Инфоурок Литература КонспектыСценарий мероприятия "Уроки смеха" (по творчеству Леонида Каминского)

Сценарий мероприятия "Уроки смеха" (по творчеству Леонида Каминского)

Скачать материал

Надпись: Составила: заведующая отделом Маринеску С.А.МБУ «Усть-Вымская МЦБС»

Жешартская библиотека-филиал им. С.А.Попова

Отдел по работе с детьми и подростками

 

 

 

 

 

 

 

 

«Уроки смеха»

Литературное знакомство

(по творчеству Леонида Каминского)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022г.

Цель: воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения.

Задачи:

·        расширять  читательский  кругозор учащихся на примере жизни и творчества Леонида Давидовича Каминского;

·        формировать умения осваивать художественную идею произведения;

·         расширять представления о нравственных качествах человека;

·        развивать образное и логическое  мышления, воссоздающего творческое воображение детей;

·        учить ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознание сущности поведения героев;

·        формировать навыки выразительного чтения.

 

Ход мероприятия:

 

Здравствуйте, дорогие ребята! Каждая наша встреча – это встреча с новым писателем. И сегодняшний урок не исключение. Сегодня я приглашаю вас литературное знакомство, где познакомимся с одним из любимейших детских писателей – Леонидом Каминским.

Леонид Каминский родился 27 апреля 1931 года в Гомельской области Белоруссии. Детство писателя проходило в военные и послевоенные годы.

В 1954 году окончил Ленинградский инженерно-строительный институт. В 1966 году оканчивает Московский полиграфический институт по специальности художник-график.

Каминский был единственным в Петербурге членом четырех творческих союзов – художников, писателей, театральных деятелей и журналистов. Он внес большой вклад в развитие детской юмористической литературы.

С 1966 года писатель был постоянным автором журнала «Веселые картинки», сотрудничал со многими детскими журналами, такими как «Буратино», «Мурзилка» и с другими. С 1979 года являлся редактором-составителем юмористического отдела журнала «Костер».

Произведения, написанные автором, интересны, забавны и остроумны. «Учитель смеха», именно так называли Леонида Давыдовича.

Ребята, как вы думаете, почему его так называли? (ответы детей)

Леонид  Каминский считал, что человек, который лишен чувства юмора, социально опасен. Считал, что для формирования в обществе оптимизма, в первую очередь, необходимо воспитывать в подрастающем поколении самоиронию, умение откликаться на шутки и, самое главное, ценить здоровый юмор – эта и была главная задача Каминского.

Леонид Давидович любил общаться с детьми. Причиной этого творческого успеха стало рождение любимой дочери Машеньки, для которой он стал одновременно сказочником и писателем, так как все смешные изречения малышки любящий отец аккуратно записывал. Рассуждения и высказывания дочери были настолько интересны, что он захотел поделиться ими с обществом. И поэтому рассказы Леонида Каминского, которые он стал публиковать в журналах, были написаны на основе реальных событий, другими словами «из первых уст».

Леонид Давидович Каминский много лет изучал школьные сочинения ребят, в течение двадцати пяти лет он собирал школьный фольклор и на основе детских текстов создавал свои сочинения: стихи и рассказы.

Рассказы для детей Леонида Каминского были настолько популярны и имели оглушительный успех, что письма с шутками и забавными историями приходили к нему со всех концов Советского Союза.

Одной из наиболее полюбившихся книг стала книга «Уроки смеха»,  в которой собраны короткие. Юмористические рассказы.

Давайте, я прочитаю рассказ «Сочинение» «СОЧИНЕНИЕ», в котором Леночка сидела за столом и писала сочинение «Как я помогаю маме». (стр.36)

Ребята, как вы думаете, хорошо ли поступила Лена? Можно ли ее сочинение назвать сочинением? А вы пишите такие сочинения? (ответы детей)

- Какие чувства вызывает у вас Лена? Нравится ли она вам? Почему? (ответы детей)

Правильно ребята, Лена не написала сочинение, как она помогает маме, а просто соврала.

Как вы думаете, какая пословица подойдет к этому рассказу? (Врет и глазом не моргнет, врет и не краснеет, ври да не завирайся).

А теперь, давайте вспомним рассказ «Интервью из космоса». (стр.39) В этом рассказе Витя Брюквин по прозвищу «Это Самое» пришел после школы расстроенный, он получил 3 по географии. И тут он услышал звуки из телевизора – это была инопланетная связь с планетой Центифуга 86-У.

Инопланетянин спросил у Вити, как называется наша планета, но тот смог только ответить – НУКАКАКЕГОНУПРОСТОЗЕМЛЯ.

Ребята, как вы думаете, почему он не смог ответить быстро и правильно? (ответы детей)

Верно, потому что он плохо учится в школе, и совсем не знает географию.

В рассказе «Автопортрет» (стр.47) учительница на уроке дала задание для учеников написать портрет одноклассника, описав внешность и черты характера учеников. Тогда Витя Брюквин стал списывать сочинение у одноклассницы, которая писала про него самого. В конечном итоге, у Вити получился не портрет друга, а автопортрет, в котором он рассказал о всех своих недостатках.

Ребята, как вы думаете, что хотел сказать автор ребятам в этом рассказе? (ответы детей)

Главная мысль рассказа: не стоит учиться обманывать, нужно полагаться на свои силы и добывать знания своим умом. Иначе можно самого себя обмануть и перехитрить. И в итоге вместо портрета лучшего друга выйдет автопортрет. Лучше несколько раз получить двойку, но научиться, в итоге, мыслить самостоятельно и иметь знания и собственное мнение. Иначе жизнь часто будет подшучивать над лентяями и нерешительными людьми.

Из рассказов, мы видим, что Витя Брюквин любит употреблять слова – паразиты.

Ребята, знаете ли вы что это за слова и почему их называют паразитами? (ответы детей)

Слова паразиты – это слова, употребляющиеся в устной спонтанной речи, они не несут никакого смысла, без них смысл высказывания никак не изменится.  К сожалению, слова - паразиты в русском языке являются бедой нашего времени. Очень сложно уловить смысл сказанного, когда речь человека загрязнена такими словами.

Предлагаю немного поиграть! На доске перед вами много разных слов. Ваша задача -  из общего списка отобрать слова-паразиты. (ребята по очереди выходят и выполняют задание)

ИНТЕРЕСНО   

ПРИКОЛЬНО                           

  ОТЛИЧНО      

СУПЕР 

КОРОЧЕ 

ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ   

ПРИКИНЬ

НАПОДОБИЕ

ТИПА

КАК ЕГО

ЭТО САМОЕ

КАК БЫ

ВСЁ ТАКОЕ

ТАК СКАЗАТЬ

Давайте поговорим о рассказе «У врача» , в котором мальчик хотел обмануть врача и не пойти в школу. Давайте прочитаем этот рассказ. (ученики выходят к доске и читают произведение по ролям)

Ребята, а что вы делаете перед контрольной? (ответы детей)

Правильно! К контрольной нужно готовиться и тогда не будет страшно. И никогда не надо делать, как Витя, ведь шило в мешке не утаишь.

В рассказе «Понедельник – день тяжелый» (стр.23) и «Работа над ошибками» (стр.15) автор высмеивает неграмотных ребят. В первом рассказе Антон Петухов потерял ручку и написал объявление  и сделал в нем много-много ошибок. Когда учительница нашла объявление, то поставила ему 2.

Ребята, давайте посмотрим на слайд и попробуем найти ошибки в этом объявлении. (СЛАЙД 2)

                                          Обявление

Кто нашол авторучку импартную, четырех цветную, прошу вирнуть за вознограждение Петухову А. (5-Ю)

Молодцы! Все ошибки нашли. В рассказе «Работа над ошибками» с Витей из-за его неграмотности снова произошла смешная история.  Брюквин писал на доске с ошибками и не замечал их. Ребята, а вы сможете их найти? Давайте исправим ошибки, которые допустил Витя Брюквин.(ученики находят ошибки на слайде) (СЛАЙД 3, 4)

Ребята, наше литературное знакомство с Леонидом Каминским подошло к концу. Его книги интересны и взрослым, и детям, в семейном кругу нет более полезного времяпровождения, чем прочтение его произведений, которые с невероятной легкостью и точностью описывают забавные случаи из жизни школьников. И, несмотря на то, что автор так любит высмеивать дурные черты поведения детей, сквозь строки каждого произведения исходит огромная любовь к своим юным читателям.

Желаю вам продолжить знакомство с творчеством писателя в нашей библиотеке! До новых встреч!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "Уроки смеха" (по творчеству Леонида Каминского)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2022 1031
    • DOCX 29 кбайт
    • 106 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маринеску Светлана Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маринеску Светлана Андреевна
    Маринеску Светлана Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6860
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Контроль качества и обеспечение экологической и биологической безопасности в области обращения с отходами

Инженер по охране окружающей среды

300 ч.

6500 руб. 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация, процесс и методы контроля качества пищевой продукции

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе