Абакарова
Д.М.
Куратор
РДШ,
МКОУ «Нечаевская СОШ №1»
Классный час на тему «Я талантлив!»
Класс: 7 «Б»
Кол-во уч-ся: 24
Цель:
1. Расширить кругозор детей,
сформировать положительнуюмотивацию к саморазвитию.
2. Побуждать к участию в различных
кружках, секциях, к развитиюсвоих способностей и талантов.
3.
Воспитать понимание ценности каждого человека.
4.
Уметь слушать друг друга.
Ход занятия
1.
Вступление
Слова куратора РДШ: Тема нашего классного часа «Я
талантлив!»
Все ли люди талантливы?
У доски читает: «ТАЛАНТ – вес и монета у
древних греков и у римлян; талант - природный дар, дарования человека и
способность к чему».
Сейчас талантом называют и человека, у которого такой дар
есть. Повезло? Или за каждым из них стоит огромный труд? Томас Эдисон,
знаменитый американский изобретатель писал: «Гений–это 99% труда и только 1%
дарования».
Из ваших, ребята, рассказов мы узнаем, как вы понимаете,
что такое талант, о способах его проявления, о том, чем увлекаются ваши
одноклассники, как можно интересно и с пользой провести свободное время. Перед
этим классным часом я, побеседовав с вами, узнала, что почти каждый ученик
нашего класса увлекается чем-то. Но не все знают об увлечениях друг друга.
Кроме этого проведенное с вами время показало мне, какие вы талантливые и как
умеете демонстрировать эти таланты. Поговорим сегодня об этом и наметим пути
совершенствования себя и раскрытия еще «спящих в нас талантов».
2.
Мотивация,
рефлексия.
На ваших столах лежат бумажные салфетки. Возьмите, пожалуйста,
по одной и сверните её пополам любым способом. Оторвите с любого края уголок.
Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. Сверните
в третий раз пополам и снова оторвите. А теперь разверните и продемонстрируйте
то, что у вас получилось (Ученики показывают салфетки).
Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется
рисунок. Инструкция для вас была одинаковой, почему же мы получили разный
результат? Как вы думаете?
- Мы все разные, по-разному складывали, отрывали.
- Конечно, мы все разные, непохожие друг на друга, но все
по–своему интересны и неповторимы.
3.
Обсуждение
темы о таланте:
- Попробуем сегодня ответить на вопросы:
1.
Что
такое талант?
2.
Каждый
ли человек талантлив?
3.
Нужно
ли совершенствовать свой талант?
4.
Какие
таланты присущи нашим одноклассникам?
Идет обсуждение с учащимися.
Подводя итог обсуждения, сделаем вывод о том, что
талант есть у всех людей, только не всегда человек знает какой именно. И даже
сомневается в том, что он у него есть. Есть непременно! Кому-то не хватает
уверенности в себе, кто-то стесняется – а это тоже неуверенность. Кто-то не
хочет рисковать. Кто-то просто не осознает наличие у него таланта.
Помните у Ричарда Баха: «Каждому из нас при рождении дается
глыба мрамора и инструменты, чтобы превратить ее в статую. Некоторые так и
таскают эту глыбу с собой всю жизнь, ни разу ее не коснувшись. Некоторые
довольно быстро разбивают ее на маленькие осколки. А некоторым таки удается
создать из нее великий шедевр!» Вы – уникальный человек! Каждый из нас
уникален. Каждый талантлив. Каждый самостоятельно может этот талант раскрыть.
5.
Обмен
мнениями и опытом
Как раскрыть свои таланты?
Что помогает человеку найти и раскрыть свой талант?
Раскрытие таланта, его развитие происходит у каждой личности
по-своему. Кто-то очень рано раскрывает свои таланты (например, известный
композитор Вольфганг Моцарт с трёхлетнего возраста увлекался музыкой на
клавесине, а в 4 года он уже сочиняет свои пьесы и даёт небольшие музыкальные
концерты), а кто-то очень долго пробует себя, ищет свое призвание.
1. Кто хочет рассказать о своем (их) таланте (ах), о
талантах близких вам людей?
2. Каких результатов вы достигли в развитии своеготаланта?
Ребята рассказывают о своих талантах и по возможности показывают.
Подводя итог разговору о раскрытии таланта, хочу
обратить внимание на то, что для раскрытия таланта в самом младшем
возрасте важна включенность и заинтересованность взрослого в занятия ребенка,
образец поведения взрослого, его увлеченность, активность. По мере взросления
все большее значение приобретают следующие факторы:пробы себя в разных сферах,
развитие способности понимания себя, поиск поддержки развития своих талантов,
личностные качества.
6.
Дискуссия
Куратор РДШ организует дискуссию, зачитывая высказывания,
а учащиеся называют фамилии учеников, на их взгляд подходящих под названную
фразу.
· В нашем классе самым талантливым
является…
· Часто меня приятно удивлял своими
возможностями……
· Самая одаренная личность в нашем
классе – это…
· Лучше всех умеет в классе выслушать,
понять и поддержать…
· Если в классе скучно, то значит, в
нем отсутствует…
· Мне интересно наблюдать, как у
доски отвечает…
· Возможно, мы очень скоро увидим в
отличниках…
· Чаще всего мне будет сниться…
· Лучше всех в классе поет…
· Лучше всех танцует…
· Самым добрым человеком в классе,
можно назвать…
· Лучше всех в классе рисует…
6. Физкультминутка
Необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к
следующей категории:
· Хлопают все присутствующие;
· Только те, кто любит игру в шахматы;
· Только те, кто любит исследования;
· Только те, кто любит петь;
· Только те, кто хорошо учится;
· Только те, кто не любит танцевать;
· Только те, кто любит вышивать;
· Только те, кому нравится играть в
футбол;
· Только те, у кого прекрасное
настроение.
7.Упражнение «Мои таланты и увлечения в лучах солнца!»
Каждому ученику выдаётся лист бумаги. В центре листа в
круге написано «Я МОГУ!». Ученики рисуют лучи солнца, вдоль которых записывают
то, что они могут сделать не просто, а талантливо. Листы прикрепляются на доску
и некоторые надписи зачитываются.
8. Заключение
У туристов есть такое понятие «общий котел». Каждый несет
свою ношу не один километр, но когда наступает привал, то каждый расстается с
тем, что нес на себе всю дорогу. Расстается, но зато получает свою часть из
общего котла. В коллективе, безусловно, вы что-то свое отдаете. Но отдаете
легко, потому что знаете, что приготовленная в общем котле каша бывает вкуснее.
Ваше, вернется к вам, но таким, какого из вас не сварить в одиночку.
9.Рефлексия
Ученикам предлагается на сотовых телефонах написать SMS-
сообщение другу о том, как прошел классный час и пожелания друг другу.
Всем
огромное спасибо за участие.