Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий мероприятия «Женщины. Память. Война»

Сценарий мероприятия «Женщины. Память. Война»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сценарий мероприятия «Женщины. Память. Война».docx

Сценарий мероприятия «Женщины. Память. Война»

Фанфары

Ведущий: В этом году наша страна будет праздновать 75-летие  победы в Великой Отечественной войне. Память – это не абстрактное понятие, не только дань прошлому. Она – основа будущего.

Ведущий: Память – это благодарность старшим поколениям за боль и страдания, которые перешли в счастье жизни сегодняшней.

Марш «Прощание славянки»

Ведущий: Каждый раз при звуках этого марша мне становится не по себе. Каждый раз сжимается сердце, а к глазам подступают слёзы. Я родилась в мирное время, я выросла в стране, которая не знает ужасов войны вот уже более семидесяти лет. Но в эти моменты просыпается в моей душе неизвестный, давно и прочно забытый страх потери.

Ведущий: Я знаю, это говорит в тебе память поколений, память наших бабушек и прабабок, провожавших в далёком сорок первом своих мужей и сыновей на кровавую, смертельную битву. И ещё я знаю, что эта память останется с нами на всю жизнь, перейдёт к нашим детям, внукам и правнукам. И внучки, и правнучки наши, повзрослев, обязательно поймут и почувствуют то, что чувствуем и понимаем сейчас мы.

Ведущий: Сегодня мы хотим рассказать о девушках и женщинах, которые добровольно ушли на фронт. Многие из них не вернулись. Мы хотим рассказывать о тех тяготах войны, которые выпали на их хрупкие плечи: матерей, дочерей, невест, которые не только воевали, но и ковали победу в тылу своим самоотверженным трудом. Женщины заменили мужчин у мартеновских печей, работали на железной дороге, спускались в шахты.  Медсестры и врачи сутками не выходили на улицу. 

Ведущий: Женщинам грозных сороковых довелось спасать мир. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки. Женщины отгремевшей войны... Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно — в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.

Ведущий: За годы войны в различных родах войск на фронте служило свыше 800 тысяч женщин. Никогда еще на протяжении всей истории человечества столько женщин не участвовало в войне.

Ведущий: На сцену приглашается ___ класс с песней «Вальс фронтовой медсестры».

Исполнение песни «Фронтовой вальс»

Ведущий: В последние мирные дни проходили государственные испытания реактивных установок, а месяц спустя, первая гвардейская миномётная батарея под охраной автоматчиков прошла по затемненным улицам Москвы и выехала к Смоленску. Батарея прибыла на фронт, 15 июля 41 года раздался первый боевой залп советской реактивной артиллерии, 5 установок обрушили мощный удар на железнодорожную станцию, забитую врагами. Вот каким было донесение на узел фашистского штаба: Русские применили батарею с небывалым числом орудий, огневой налет подобен урагану.

Ведущий: Эта батарея была первой, потом их станет 115, готовых в одном залпе выпустить 1500 снарядов. На каком фронте, кто впервые назвал эту установку «Катюшей», может быть родилось это имя из песни…а любовь катюша сбережет…  В первые горькие месяцы войны, когда у нас было мало боевой техники, берегла катюша веру в силу и мощь русского оружия, как берегла катюша из песни любовь 

Ведущий: «Катюша» - бесхитростные строчки, идущие из самой глубины души, эта песня олицетворяла все самое лучшее в жизни – все то, что пытался разрушить беспощадный фашист. Потому   в дни войны она стала столь популярной, но ласковое имя «Катюши», выйдя из песни, зазвучало грозно. Это было в самом начале Великой Отечественной.

Ведущий: Из воспоминаний солдата: «Однажды у нас появились странные грузовики с каким-то высоким, косо поставленным сооружением в кузове, плотно укрытые брезентовыми чехлами. Машина находилась под усиленной охраной. Когда исход боя висел на волоске, на позицию выкатились таинственные машины. Раздался залп и в сторону врага понеслись огненные стрелы.  Реактивные снаряды в первые же дни своего пребывания на фронте получили, кроме своего технического наименования, сердечное, дорогое имя – Катюша».

Ведущий: Почему их так назвали? Солдат всегда ищет слово, соответствующее его вере в победу. Катюша была таким именем, таким словом. Вся гитлеровская армия дрожала при слове «Катюша». А в сердце народа, завоевавшего победу, осталась тихая и нежная лирическая песня Исаковского и Блантера о любви и верности.

Ведущий: Для Вас песню «Катюша» исполняет ____ класс.

Исполнение песни «Катюша»

Ведущий: Давайте вспомним некоторые имена женщин-героев.

Чтец 1: На 86 километре Минского шоссе, где автостраду Москва - Минск пересекает шоссе, идущее из Дорохова на Верею и Рузу, воздвигнут памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской.

Чтец 2: Он сооружен по инициативе комсомольцев Московской области к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов, проходившему в Москве в 1957 году. Памятник стоит у входа в молодой парк, посаженный руками комсомольцев и пионеров. На высоком пьедестале - стройная фигура девушки, которую враги ведут на казнь, со связанными за спиной руками.

Чтец 1: Она умерла во вражеском плену на фашистской ды́бе, ни единым звуком не выдав своих страданий, не выдав своих товарищей. Она приняла мученическую смерть, как героиня, как дочь великого народа, который никому и никогда не сломить!

Чтец 2: В недавнем прошлом ученица 10-го класса школы № 201 Октябрьского района Москвы. Зоя пробралась в район деревни Пе́трищево, где находился штаб крупной гитлеровской части. Девушке удалось перерезать провода полевого телефона, поджечь конюшню.

Чтец 1: На следующий день Зоя решила уничтожить другую конюшню. Но встревоженные немецкие часовые выследили девушку и схватили ее. Они привели Зою в дом Ворониных, где находился штаб полка. Гитлеровские офицеры избивали партизанку. Фашисты добивались, чтобы Зоя выдала своих боевых товарищей. Но на все вопросы она отвечала: "Нет!"

Чтец 2: Гитлеровские офицеры придумали новый вид пытки. Через каждый час выводили раздетую партизанку во двор и держали на морозе по 15-20 минут. 29ноября после страшных пыток Зою под усиленным конвоем привели к виселице. Сюда же фашисты согнали и жителей деревни...

Чтец 1: «Будьте смелее, боритесь, бейте фашистов, жгите, травите! Мне не страшно умирать, товарищи!» - крикнула она, обращаясь к жителям деревни. - Это счастье - умереть за свой народ! Жители деревни не могли удержать слез. Повернувшись в сторону немецких солдат, Зоя крикнула:

- Вы меня сейчас повесите, но я не одна! Нас двести миллионов, всех не перевешаете! Вам отомстят за меня. Солдаты! Пока не поздно, сдавайтесь в плен, все равно победа будет за нами!..

Чтец 2: Около месяца на деревенской площади висело тело юной партизанки. Её похоронили за деревней, под березой, вьюга укрыла снегом могильный холмик. А вскоре советские солдаты выбили отсюда фашистов, и о подвиге комсомолки-москвички узнал весь мир.

Чтец 3: «Наши придут. Победа будет за нами!» - именно такие слова вырвались за несколько секунд до расстрела из уст 23-летней девушки, которая пожертвовала собой ради спасения отряда партизан.

Чтец 4: С первых дней войны Лиза Чайкина принимала участие в строительстве оборонительных сооружений. Обком комсомола поставил перед Чайкиной задачу организации партизанского отряда в посёлке Пено.

Чтец 3: В итоге Лизой был сформирован истребительный отряд из 70 бойцов, в который вошла и она сама. Как отмечали современники, девушка в совершенстве управлялась не только с винтовкой, но даже с пулемётом. Более того, от своих солдат она требовала такого же мастерства.

Чтец 4: Отряд ходил в разведку, принимал участие в боевых действиях в нескольких районах Калининской области, устраивал диверсии.

Чтец 3: Никто не знал местность так, как знала её Лиза Чайкина! Только ей было по силам утащить прямо из-под носа врага важные документы, переправить в его тыл разведчиков-красноармейцев.

Чтец 4: Но основной задачей была агитация. Она самостоятельно распространяла по деревням Пеновского района, захваченным фашистами, газеты и листовки, брала слово на подпольных собраниях. Лиза Чайкина не только сообщала последние фронтовые сводки, но пробуждала в людях патриотизм и волю к борьбе. Её визита ждали все.

Чтец 3: Конечно же, о ней разузнали и враги – началась охота. Но схватить Лизу Чайкину самостоятельно они так и не смогли. Из тысяч пеновских жителей нашлись лишь трое предателей, которые и сыграли роковую роль в жизни молодой комсомолки.

Чтец 4: 22 ноября 1941 года Лиза Чайкина была отправлена в Пено с целью разведки численности вражеского гарнизона. На ночь девушка остановилась у подруги-разведчицы Маруси Купоровой в хуторе Красное Покатище, о чём и донесли немцам местный конюх со своим сыном.

Чтец 3: Фашисты ворвались в избу поздней ночью, расстреляли Марусю, её мать и брата, а Лиза была схвачена и отправлена в гестапо в посёлке Пено. Девушка подверглась страшным пыткам, однако ни сведений о составе отряда, ни о явочных квартирах она не выдала.

Чтец 4: Лиза была расстреляна 23 ноября 1941 года и покоится в братской могиле на одной из центральных улиц посёлка Пено, в 1944 году на памятном месте был установлен её бюст. В честь Лизы Чайкиной названы улицы во многих городах, в том числе в Омске, а в 1995 году открыт памятник Лизе Чайкиной.

Чтец 5: «Ночные ведьмы» – так называли немцы летчиц 46-го гвардейского ночного легкобомбардировочного авиаполка, а ведьмам было всего от 15 до 27 лет.

Чтец 6: Девушки нежно назвали свои машины «ласточками», но широко известное их название – «Небесный тихоход». Фанерный самолетик с маленькой скоростью. Каждый вылет на По-2 был сопряжен с опасностями. Но ни вражеские истребители, ни зенитный огонь, встречавший «ласточек» на пути не могли остановить их полет к цели.

Чтец 5: В 46-м гвардейском не было мужчин, все его воины – от летчиков и штурманов до техников – были женщины. Вчерашние студентки, воспитанницы аэроклубов, работницы фабрик и заводов. Юные, хрупкие они по зову сердца встали в солдатский строй и с честью прошли нелегкой дорогой войны до великого Дня Победы.

Чтец 6: Они прошли в годы войны славный боевой путь от гор Кавказа до фашистской Германии. 23672 раза поднимались в небо экипажи полка, они сбросили на врага почти три миллиона килограммов бомб!

Чтец 5: Эти хрупкие женственные летчицы на своих маленьких самолетиках По-2 не давали покоя немцам. В любую погоду они появлялись над вражескими позициями на малых высотах и бомбили их. Девушкам приходилось делать по 8-9 вылетов за ночь.

Чтец 6: Но бывали такие ночи, когда они получали задание: бомбить «по максимуму». Это означало, что вылетов должно быть столько, сколько возможно. И тогда их число доходило до 16-18 за одну ночь, как это было на О́дере. Летчиц буквально вынимали из кабин и несли на руках, - они валились с ног.

Чтец 5: «Ира Себрова сделала в полку больше всех вылетов — 1004, даже произнести страшно. Я думаю, что во всем мире не найти летчика с таким количеством боевых вылетов» — писали в книге «Нас называли ночными ведьмами» сослуживицы летчицы Ирина Ракобольская и Наталья Кравцова.

Чтец 6: Евгения Жигуленко совершила 968 боевых вылетов. Ей был 21 год, когда в мае 1942-го она попала на фронт в сформированный Мариной Расковой 46-й ночной бомбардировочный авиаполк.

Чтец 5: После войны Евгения Жигуленко посвятила себя кино. В конце 70-х окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, снимала фильмы. Один из них — «В небе Ночные ведьмы» — посвящен боевой деятельности 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка.

Чтец 7: Людмила Павличенко - единственная женщина-снайпер, которая получила звание Героя Советского Союза при жизни. Она лично уничтожила почти батальон - более 300 фашистов. Среди них 36 снайперов. Все жертвы Павличенко подтверждены разведкой. Самый впечатляющий ее результат - победа в поединке с лучшим стрелком Вермахта, за которым охотились по всему фронту.

Чтец 8: Лейтенант Павличенко сражалась в стрелковой Чапаевской дивизии. Участвовала в боях в Молдавии, в обороне Одессы иСевастополя. К июлю 1942 года на счету Л. М. Павличенко было уже 309 уничтоженных германских солдат и офицеров (в том числе 36 снайперов противника). Кроме того за период оборонительных боев она смогла обучить множество снайперов.

Чтец 7: Юлия Друнина, московская школьница, выросшая в интеллигентной учительской семье, отринула все уговоры родителей и ушла в 1942 году из 10 класса на фронт. Ушла в самое драматическое время, в самое пекло войны, в самый неспокойный род войск – в пехоту. И следом за нею идут её будущие стихи:

 

Чтец 8: Школьным вечером,

Хмурым летом,

Бросив книги и карандаш,

Встала девочка с парты этой

И шагнула в сырой блиндаж.

Чтец 7:  До конца 1944 года служила санинструктором в стрелковом полку.

Чтец 8: Могла ли я, простая санитарка,

Я, для которой бытом стала смерть,

Понять в бою,

Что никогда так ярко

Уже не будет жизнь моя гореть?

Могла ли знать в бреду окопных буден,

Что с той поры, как отгремит война,

Я никогда уже не буду людям

Необходима так и так нужна?..

Чтец 7:  Юлия Друнина получила два тяжёлых ранения. В первый раз осколок прошёл в двух миллиметрах от сонной артерии. Ещё бы миг, и всё могло окончиться фанерной звездой над затерявшимся на полях сражений обелиском. После второго ранения, в конце 1944 года, Друнину окончательно демобилизовали. Хотя демобилизованной из солдатской юности она никогда себя не считала. Она спасала солдат, видела нечеловеческие страдания, тысячи раз рисковала жизнью.

Ведущий: Слава и вечная память женщинам - героям!!!

Минута молчания

Ведущий: Женщины отгремевшей войны... Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно — в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.

Ведущий: День Победы — это великий праздник для нашей страны. В этот день мы чтим память тех, кто погиб на войне, и низко кланяемся тем, кто остался в живых. Мы не забываем о подвигах мужчин — солдат, но и помним о силе слабых – о женщинах – воинах.

Ведущий: И в заключении нашего мероприятия для Вас выступает ____ класс.

Исполнение песни «Не женщины придумали войну»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия «Женщины. Память. Война»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Женщины в ВОВ.pptx

Скачать материал "Сценарий мероприятия «Женщины. Память. Война»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Женщины. Память. Война

    1 слайд

    Женщины. Память. Война

  • 2 слайд

  • Женщины. Память. Война

    3 слайд

    Женщины. Память. Война

  • Зоя Космодемьянская (1923 – 1941)

    4 слайд

    Зоя Космодемьянская (1923 – 1941)

  • Лиза Чайкина (1918 – 1941)

    5 слайд

    Лиза Чайкина (1918 – 1941)

  • 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк, также известный ка...

    6 слайд

    46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк, также известный как «ночные ведьмы»

  • Ирина Себрова (1914 – 2000)

    7 слайд

    Ирина Себрова (1914 – 2000)

  • Евгения Жигуленко (1920 – 1994)

    8 слайд

    Евгения Жигуленко (1920 – 1994)

  • Людмила Павличенко (1916 – 1974)

    9 слайд

    Людмила Павличенко (1916 – 1974)

  • Юлия Друнина (1924 – 1991)

    10 слайд

    Юлия Друнина (1924 – 1991)

  • 11 слайд

  • 12 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 975 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2020 505
    • RAR 2.6 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эглит Екатерина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эглит Екатерина Евгеньевна
    Эглит Екатерина Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 22231
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Адаптивные системы и технологии обучения взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе