- 06.02.2025
- 72
- 1
Выбранный для просмотра документ Сценарий традиционного корякского национального праздника «Хололо».docx
Сценарий традиционного корякского национального праздника «Хололо»
Цель мероприятия: приобщение детей к национальной культуре коренных народов Камчатского края при помощи обрядов и традиций.
Задачи:
– приобщить детей к изучению истории родного края;
– сформировать общее представления о культурном наследии Камчатского края;
– пробудить познавательный интерес к культурному наследию коренных народов Камчатки;
– поддерживать интерес детей к дальнейшему изучению истории и этнографии Камчатского края.
Возрастная категория: 2-4 класс
Герои: Хаски, Кутх, корячка.
Декорации: яранга, вулкан, костер, Кутх, корячка с бубном, шкуры.
Реквизит: бубен, нерпа, веревки 1,5 метра, маут, ПЕЛИКЕН, «иглы» с длинными лентами.
Ход мероприятия:
Трек 1.1 и трек 1.2
В середине зала костер (имитация). Детей встречает Хаски и рассаживает вокруг костра.
Трек 2. Звучит мелодия. Влетает ворон, кружит по залу. «За кадром» голос рассказывает легенду.
Легенда о Вороне Кутхе
Голос: Было это так давно, что никто из людей и не упомнит. Поэтому одни одно говорят, другие – другое. Если где другое про Ворона Кутха будут говорить – спорить не будем, может, и они правы. А может, это сам Ворон, хитрец и путаник, так все замешал, закрутил, что никто и не разберет. Только говорят, не было раньше ничего, вода одна. И летал над ней Ворон, звали его Кутх. Летал, летал, да притомился. Думает: “Где бы отдохнуть, а и негде”. “Был бы я лебедем, - думает Кутх, - я бы сел на воду, а так земля нужна. А раз земли нет – надо ее сделать!” Взял Ворон своего сына… Откуда у Кутха появился сын, ты хочешь спросить? Ну неужели такой могучий бог, как Кутх, не может родить сына просто так! Так вот, взял Кутх своего сына и сделал из него землю! Надел Ворон лыжи и пошел по земле. Где пройдет его след- там горы поднимутся, долины пролягут. Где крылом проведет – реки потекут, полные рыбы. Набросал он своих перьев поверх гор – покрылись они снежными шапками. Вдохнул Кутх свой горячий дух в горы – и закипели, забурлили они. Одни до сих пор бурлят, другие вулканы спят до поры. Покрыл Ворон тундру ягодами – ароматной морошкой, красной брусникой, сочной шикшей, так как очень любил вкусно покушать. Однако была земля красива, но пуста. Скучно стало Кутху. Взял он тогда бобовый стручок и сделал из него людей, а из глины налепил животных да разных морских существ. Вот тогда стало весело, зажила земля! Научил Ворон людей охотиться, ловить рыбу, ходить на лодках да на лыжах.
Входит ведущая (Текки) в национальном костюме корячки.
Текки: г'амто! Что означает на корякском – Здравствуй. Меня зовут Текки. По-вашему это Татьяна. Я коренная жительница Камчатки – корячка. С вороном вы познакомились. А это мой друг – Амту, что значит привет. Мы с Амту каждый год участвуем в соревнованиях. Кто знает, в каких соревнованиях со своими собаками могут поучаствовать камчадалы?
Ответы детей.
Текки: А сейчас мы хотим узнать как вас зовут, и познакомимся мы с помощью бубна. За чьей спиной звучит бубен, тот и называет свое имя. Начнем!
Проводится знакомство с бубном.
Текки: Ну вот и познакомились. А знаете ли вы происхождение слова «коряк»?
Ответы детей.
Текки: Название это происходит от слова "хора", что в переводе на русский язык означает — олень.
Коряки в зависимости от основных видов хозяйственной деятельности делятся на нымыланов (оседлых) и чавчувенов (кочевых).
У оседлых коряков, как и ительменов, рыболовство занимает ведущее место.
Второе место после рыболовства занимал морской зверобойный промысел. Кроме мяса и жира животных, которые шли в пищу и на корм собакам, широкое применение в быту находили шкуры. Ими обтягивали кожаные лодки и обшивали лыжи. Из них шили обувь, различные мешки и сумки для хозяйственных надобностей, изготовляли ремни. Кости использовали для различных поделок. Охотились на морских животных с помощью ружей, гарпунов, сетей и колотушек.
Но нам с вами не нужны ни ружья, ни колотушки, мы будем охотиться с помощью этой зверушки (игрушка нерпа).
Трек 3. Игра «Обитатели Камчатки»
Слушайте внимательно условие охоты:
Пока музыка играет, передаем игрушку из рук в руки друг другу. Как только музыка остановилась, у кого в руках игрушка очутилась, не молчит, вслух камчатского обитателя говорит.
Всем понятно, что делать нужно? Тогда начали!
Выполняется задание.
Текки: Традиционно в первых числах последнего осеннего месяца проходит самый главный для коренных народов края праздник «Хололо». В этот день мы благодарим природу Камчатского края за ее щедрые дары. А означает этот день закрытие сезона охоты на морского зверя. Знаете ли из вас кто-то, что означает слово «Хололо».
Варианты ответов детей.
Текки: Слово это использовалось народами тундры в качестве праздничного приветствия. Давайте и мы громко поприветствуем друг друга. Хололо!
Дети: Хололо! Хололо!
Текки: Готовиться к празднованию «Хололо» необходимо заранее. С самого утра по дворам ходят ряженные в ритуальных масках, поют песни, рассказывают сказки. А также обязательным в этот день считается обряд очищения жилища от злых духов. Предлагаю и нам провести такой обряд.
Трек 4. «Обряд очищения»
Дети следуют указаниям ведущего.
Текки:
– Для того чтобы выгнать злых духов нужно громко-громко топать ногами.
Топают ногами.
– Громко-громко кричать как чайки!
Кричат как чайки.
– А затем гоним их метлой как можно дальше!
Движения руками, как будто подметаем метлой.
– А вслед погрозим пальцем!
Грозят пальцем.
Текки: Хорошо ребята потрудились! Теперь точно злые духи покинули наше жилище. Приглашаю вас погреться у костра. Располагайтесь удобно. Время попросту терять не будем, займемся первым нашим состязанием – загадки.
Конкурс «Загадки»
Текки:
Спокойно ночью спит под снегом,
Имея шубу с тёплым мехом,
Большое сердце полно ласки
У северной собаки...
Ответ: Хаски
В снежном логове родятся,
Простудиться не боятся,
Подрастут — начнут нырять,
Шубки белые менять,
Если очень повезёт —
Лет полсотни проживёт,
Что за зверь такой с усами?
Догадайтесь-ка, вы, сами!
Ответ: Нерпа
Под землёй в огромной чаше
Преет огненная каша.
Если каша закипит,
Целый мир вокруг спалит.
Ответ: Вулкан
Что за лес по тундре бродит,
Ягель из-под снега роет?
Ответ: Стадо оленей
Упряжка из оленей мчится
И тянет нарты за собой.
На нартах тех сидит возница. П
одумай, кто же он такой?
Ответ: Каюр
Текки: У коряк существует множество легенд и поверий. Послушайте, что я вам расскажу. Традиционный северный сувенир-оберег, почитаемый коряками и чукчами, маленькая копия Кутха, приносящая удачу, радость, богатство. Вот он, посмотрите. В его животе - комок смеха, центр которого в пупке. Существует поверье, что, потерев по часовой стрелке вокруг пупка этого оберега, человек становится удачливым и неуязвимым для темных сил. Передайте его из рук в руки. Пусть каждый его подержит и желание загадает, потерев вокруг пупка.
Текки: Все согрелись ребята? Я предлагаю продолжить наши состязания в ловкости и смелости. Проходите на полянку, здесь мы с вами будем играть в подвижные игры.
Устроим «Тюленьи бега».
Трек 5. Игра «Тюленьи бега»
Текки: Для этого вам необходимо по сигналу начать двигаться, используя только руки - ваши ноги волокутся, словно хвост тюленя.
Выполняется задание.
Текки: Для следующего состязания необходимо разделиться на команды. Посмотрим кто из вас самый ловкий и дружный. Кто быстрее завяжет и распутает узлы, тот победил.
Трек 6. Конкурс «Узел»
Ведущий дает каждой команде веревку (длина 1, 5 метра), на которой необходимо сделать 10 узлов. Затем команды меняются веревками и развязывают узлы. Конкурс не заканчивается пока все не развяжут узлы.
Выполняется задание.
Текки: Способы и орудия лова рыбы у коряк традиционны – это сеть, невод. Вот вам следующее задание. Вам нужно сплести рыбацкую сеть с помощью участников ваших команды.
Трек 7. Конкурс «Сплети рыбацкую сеть»
Текки: Вот вам нитка и иголка (карандаши с лентами длинными). Сшиваем через петельки, дырочки, рукава и т.д. Только аккуратно ничего не оторвите.
Задание вам понятно? Так и быть: к плетенью сети можно приступить!
Выполняется задание.
Текки: Сеть сплели вы на «отлично»! Получилось симпатично!
Теперь задание обратное. Вам нужно поменяться сетями и распутать их.
Трек 7. Конкурс «Распутай рыбацкую сеть»
Выполняется задание.
Текки: Молодцы! Здорово поиграли!
Если у коряков-нымыланов (оседлых) главными занятиями являются рыболовство и охота, то у коряков-чавчувенов (кочевых) оленеводство было не только основным, но и почти единственным занятием. Олень давал чавчувену все необходимое для жизни. Мясо шло в пищу, шкуры — на изготовление одежды, кости использовались для изготовления орудий труда и различных бытовых предметов. Олений жир служил источником освещения. Средством передвижения коряка-оленевода были олени. На них-то мы и отправимся путешествовать дальше. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Олени и пастухи».
Текки: Все игроки — олени, на головах у них атрибуты, имитирующие оленьи рога. Двое ведущих — пастухи — стоят на противоположных сторонах площадки, в руках у них маут (картонное кольцо или длинная веревка с петлей). Игроки-олени бегают по кругу гурьбой, а пастухи стараются накинуть им на рога маут.
Текки: Нужны нам пастухи. Кто ответ даст на вопрос – тот и будет пастух.
А вопросы сложные, но кто знаком с легендами Камчатки – тот ответить сможет.
Итак, вопрос первый:
Оберег на счастье, здоровье и удачу……………………ПЕЛИКЕН
Вопрос второй:
Легендарный основатель Камчатки, главный герой корякского эпоса. Почитался коренными жителями, как символ вечности, трансформации и превращения. Традиционно представляется в образе ворона, но может существовать и в образе человека, животного, или растения. Главный камчатский оберег…………………….…………….. КУТХ (ворон)
Трек 8. Игра «Олени и пастухи»
Вот и определили мы пастухов. Слушайте правила игры:
Бегать надо легко, увертываясь от маута. Набрасывать маут можно только на рога. Каждый пастух сам выбирает момент для набрасывания маута. (Рога – руки, приложенные к голове.)
Выполняется задание.
Текки: Вот и подошел к концу наш веселый праздник. Только грустить не стоит. Впереди предстоит еще много веселых событий и приключений. Прошу всех к нашему костру, вокруг которого мы все вместе спляшем танец под бубен!
Трек 9. Танец под бубен.
Текки: ӄайлём! Ребята, это значит – спасибо! Спасибо, что пришли на праздник и не дали скучать Текки. Я приглашаю вас сделать фотографии на память.
Фотосессия.трек 10.
Текки: ӈэяӈ! До свидания!
Дополнительные игры.
Игра «Охотники и куропатки»
Охотятся коренные жители не только на животных, но и на птиц.
Ну, что, ребята, играть готовы?
Два охотника у нас – поиграем просто класс!
Условия игры таковы:
Все мы с вами куропатки.
Пока музыка звучит – движемся, летаем,
А охотники стоят и за нами наблюдают.
Музыка стоп! – нужно от охотника скрыться – присесть и затаиться!
Сидеть, не шевелиться!
Если, кто из «куропаток» шевельнётся, охотнику ничего не остаётся,
Только не зевай – «куропаточку» хватай!
Кто больше «куропаток» добудет – то и победителем будет!
Каюр и собаки.
На противоположных краях площадки кладут параллельно два шнура. Игроки встают около них по три человека и берутся за руки. Двое из них — собаки, третий — каюр. Каюр берет за руки стоящих впереди собак. Дети тройками по сигналу «Поехали!» бегут навстречу друг другу от одного шнура до другого.
Правила игры. Бежать можно только по сигналу. Выигрывает та тройка, которая быстрее добежит до шнура. Можно предложить играющим преодолеть различные препятствия.
Настоящий материал опубликован пользователем Пастухова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПедагог дополнительного образования. Педагог-организатор
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Якимишин Александр Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником
Презентация "Традиционные праздники в Великобритании" - отличный способ провести урок на тему праздников для учеников на английском языке. В презентации собраны основные праздники и краткое описание их. Это поможет ученикам составить текст по данной теме самостоятельно и, также, составить текст по теме "Традиционные праздники в твоей стране" по шаблону этой презентации. Каждый слайд содержит useful language - список новых и полезных слов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 239 451 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 723 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.