Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыСценарий на тему: "Экскурсия по городу Краснодар"

Сценарий на тему: "Экскурсия по городу Краснодар"

Скачать материал

Экскурсия по городу Краснодар

Вводная часть.

Цель: способствовать формированию знаний у детей о памятниках города Краснодара, их значение и роль.

Задачи: - развивать память у детей;

              - воспитывать патриотизм;

              - сформировать историческую роль города Краснодар.

Вступительное слово: - Здравствуйте, меня зовут Старченко Екатерина Сергеевна, сегодня мы отправим в экскурсию по городу Краснодар. Обратите внимание на автобус, поздоровайтесь, это ваш водитель Иван Александрович Морозов. Мы посетим 6 памятников, всего это займёт полтора часа. А сейчас послушайте:

- Входя в автобус, нужно снимать сумки и рюкзаки, чтобы не задеть других пассажиров;

- В автобусе не разговаривать очень громко, не высовываться из окна, не мешать другим учащимся при выходе и входе;

- Нельзя пачкать сиденья, забираться на них ногами;

- Выполнять указания экскурсовода;

- В колоннах идти спокойно, по парам;

- Возле памятников не шуметь, стоять спокойно.

- Сегодня мы посетим 6 памятников: Екатерины II, А.В.Суворова, «Катюша», памятник Кубанскому казачеству, Героям Первой Мировой войны, «Связь поколений». Мы узнаем значение и роль этих памятников в городе Краснодар.


 

Основная часть.

1

2

3

4

5

6

7

Маршрут экскурсии

Остановка

Объекты показа

Продолжительность экскурсии час/мин.

Наименование подтемы

Организация указания

Методическое указания

Город Усть-Лабинск – город Краснодар улица постовая и пушкина, памятник Екатерина II

Город Краснодар Памятник Екатерины II

Памятник Екатерины II

15 минут

История появления достопримечательности.

Автобус паркуется на стоянке. Дети идут за учителем по парам, позади учеников идёт родитель. Экскурсовод строит детей полукругом, чтобы всем было видно.

 

Город Краснодар улица октябрьская, памятник А.В. Суворову

Город Краснодар памятник А.В. Суворову

Памятник А.В. Суворову

15 минут

Роль памятника А.В. Суворова в городе Краснодар.

Автобус паркуется на стоянке. Экскурсовод, идущий впереди ведёт к памятнику. Дети идут за

направляющим по парам, позади идёт родитель. Учитель строит их полукругом.

 

Краснодар улица российская, памятник «Катюша»

Краснодар памятник «Катюша»

Памятник «Катюша»

10 минут

Образ памятника «Катюша» в городе Краснодар.

Автобус паркуется на стоянке. Дети идут за учителем по парам, позади учеников идёт родитель. Экскурсовод строит детей полукругом, чтобы всем было видно.

 

Краснодар улица Красная, памятник Святой Великомученице Екатерине

Краснодар памятник Святой Великомученице Екатерине

 

Памятник Святой Великомученице Екатерине

 

15 минут

Монумент в жизни города Краснодара.

Автобус паркуется на стоянке. Дети идут за учителем по парам, позади учеников идёт родитель. Экскурсовод строит детей полукругом, чтобы всем было видно.

 

Город Краснодар улица красная, памятник Героям Первой Мировой войны

Краснодар памятник Героям Первой Мировой войны

Памятник Героям Первой Мировой войны

15 минут

История и описание памятника Героям Первой Мировой войны.

Автобус паркуется на стоянке. Дети идут за учителем по парам, позади учеников идёт родитель. Экскурсовод строит детей полукругом, чтобы всем было видно.

 

Город Краснодар улица (на пересечении) постовая и красноармейская, памятник «Связь поколений»

Краснодар памятник «Связь поколений»

Памятник «Связь поколений»

20 минут

Значение памятника «Связь поколений»

Автобус паркуется на стоянке. Дети идут за учителем по парам, позади учеников идёт родитель. Экскурсовод строит детей полукругом, чтобы всем было видно.

 

Заключительная часть.

Итог: - Дети, что вы сегодня увидели?

- Какие памятники запомнились больше всего?

- Сегодня, мы познакомились с 6 памятниками: Екатерины II, А.В. Суворова, «Катюша», памятник Кубанскому казачеству, Героям Первой Мировой войны, «Связь поколений». Узнали их значение и роль в городе Краснодар.

Развод детей: На этом наша экскурсия закончилась, родители могут забирать своих детей. До свидания!


 

Памятник Екатерины II

Он располагается почти на южной оконечности Центрального района Краснодара – между средними участками улиц Постовая и Пушкина, рядом с Заксобранием города.

Идея первоначальной скульптуры родилась еще в 1895 г. – у скульптора Микешина. Через год был готов генеральный эскиз и заложен постамент. Сюжетом должны были стать Екатерина Великая и ее победоносное окружение, ведь именно названная императрица повелела строить на границе станичных и адыгских поселений Кубани город. Не случайно первоначально он носил имя Екатеринодар. А история сохранила сведения, что просвещенная царица разрешила селиться казакам в этом месте еще в 1793 г. Многие краеведы даже знают дату первого заселения и отмечают.

Стоит рассказать про сам Екатерининский сквер. Его территория официально считается историками точкой основания современного Краснодара – в 90-е гг. XVIII века на месте этой зеленой зоны находился дворцовый парк Черноморского атамана. Окна резиденции выходили на великолепные аллеи и сады. Тут, кстати, росло дерево Гинкго, привезенное из Китая. Тогда его называли «живым ископаемым» или «прародителем всех деревьев». «Зеленый брат», к слову, благоухает здесь до сих пор. Он – единственный обитатель сада, с которым за время жизни ничего плохого не произошло.

Но продолжим освящать историю памятника. После смерти Микешина его дело продолжил Борис Эдвардс. Открытие монумента состоялось лишь в конце весны 1907 г. Позже он был отправлен жадными до металла большевиками на переплавку, простояв всего 13 лет.

Новую ипостась создал уже член СХ России А. Аполлонов. Он изучал бронзовую копию скульптуры, бумаги и чертежи. Объект восстановлен по его проекту в 2006 г. Горожане увидели плоды работы в мастерской, а также триумфальную атрибутику, изготовленную специалистами местного Компрессорного завода. Покрывало сняли под музыку памятного концерта, после пламенной речи краснодарского руководства о «наших предках-героях». В дату высадки первого Черноморского десанта сюда возлагают цветы.

Памятник А.В. Суворову

В Краснодаре 24 ноября 2004 года прошло торжественное открытие памятника Александру Суворову. Мероприятие было приурочено к 175-летию полководца.

Четырехметровая фигура установлена в сквере по улице Октябрьской, напротив шифровального училища им. Штеменко.

Место для памятника было подобрано не случайным образом. Случилось так, что как раз здесь когда то была расположена суворовская кордонная линия и вполне возможно, что именно с места, на котором установлен памятник, полководец и руководил оборонительными действиями своей армии. Статуя выполнена из бронзы и передает в полной мере образ русского полководца, который отдал много усилий и добился-таки присоединения Кубани к России.

Именно Суворов сумел навести порядок на Кубани после присоединения ее правобережной части. Он в краткие сроки решил вопрос с бунтующими ногайцами, затем разработал и воплотил в жизнь план защиты новых присоединенных земель.

Долгое время в Краснодаре не было ни единого упоминания о великом русском полководце, хотя говорить об этом начали еще с полвека назад. По различным причинам реализация этого вопроса откладывалась. И только лишь в 2003 году местные власти объявили конкурс на достойнейший проект и место, где его можно было бы реализовать. В итоге, лучшим предложением стал проект Алана Корнаева.

Что интересно: первоначально надпись на памятнике гласила: "Александр Суворов – основатель Екатеринодара". Однако после протеста местных историков, слова "основатель Екатеринодара" пришлось в срочном порядке заменить на "Благодарная Кубань".

Памятник «Катюша»

Памятник Катюше – городской монумент, встречающий нас первым на ладной и ухоженной дороге из Кореновска, богатой на автомобильные развязки и повороты.

Удачное произведение советской инженерной мысли было установлено на выразительный каменный постамент, обложенный гранитными плитами, в 1985 г. Такая «подставка» метафорически намекает своим видом на неприступную скалу.

Торжественное открытие приурочили к очередному Дню Победы и чествованию гвардейцев-минометчиков, закрывшим «ворота» на Кубань немецким оккупантам во время Великой Отечественной войны. Пьедестал почета имеет высоту в три человеческих роста. Вместе с самой единицей боевой техники (тщательно подкрашенной и вычищенной) композиция равняется трехэтажному дому.

Если бы не отсутствие ракет, можно было бы подумать, что она и сейчас готовится к схватке с врагами нашей Родины. Расположенная довольно высоко металлическая плашка указывает туристам, что перед ними БМ-13. А имя «Катюша» он получил лишь из-за первой буквы этого слова. Клеймо «К» — логотип завода имени Коминтерна

Предприятие, выпускающее минометы на колесах, находилось в Воронеже – в 1939-1941 гг. Поэтому его продукция (первоначальная реактивная система залпового огня, отсутствовавшая еще у германских захватчиков) пришлась вовремя.

Памятник Святой Великомученице Екатерине

На Кубани издавна чтили святую великомученицу как пример благочестия и помощницу в добрых делах. Она жила в IV веке в Александрии и пострадала за христианскую веру, когда ей было 18 лет. С тех пор память о ней живет среди многих поколений христиан по всему миру. Святая была небесной покровительницей императрицы Екатерины II, которая в 1792 году пожаловала бывшему Запорожскому казачьему войску новые земли на реке Кубани. Возникший город получил имя Екатеринодар и был переименован в советское время. Так, история нынешнего Краснодара связана с именами святой великомученицы и российской императрицы.

Восьмиметровый бронзовый памятник высится над площадью. Святая великомученица Екатерина стоит на постаменте, выполненном в виде колокола. Скульптура создана с соблюдением православной иконографии. Согласно канонам образ святой скромен и хрупок, в руках её крест, а на голове корона. Считается, что она была дочерью правителя Александрии Египетской Конста. Колокол-постамент украшают фигуры ангелов, размещенных в небольших нишах, подчеркивающие утонченность образа святой.

На изготовление всего монумента у автора ушло полтора года. Композиция задумывалась не только как памятник — горожане могут войти внутрь колокола-постамента, пройти под памятником и ощутить себя, таким образом, под покровом святой Екатерины.

Современный вид скульптурной композиции, которая органично вписалась в облик города, придает каскад фонтанов с цветовой подсветкой. Особенно впечатляюще монумент выглядит в вечернее время.

На одной оси с памятником находится Триумфальная арка, называемая Царскими воротами. Она была разрушена в советские годы и восстановлена накануне открытия скульптуры святой.

Существует предание, что святая великомученица Екатерина помогает обрести спутника жизни тем, кто обращается к ней с молитвой. В жизни города памятник стал традиционным местом, куда молодожены приезжают в день свадьбы. Пройдя под фигурой святой, влюбленные просят благословить и укрепить их союз.

Памятник великомученице — это дань любви и уважения покровительнице города святой Екатерине. Это символ возрождения православной веры в городе, некогда именуемом Екатеринодаром.

Памятник Героям Первой Мировой войны

Открытие бронзового произведения состоялось в конце июля 2016 г. Полное его наименование «Славным сынам Отечества казакам и горцам, героям Первой мировой войны». Оно напоминает о событиях с 28 июля 1914 по 11 ноября 1918 гг. Именно в этот период на далеких от Кубани фронтах сражались казачьи и горские подразделения. Факт этот отражен на табличке.

Авторы ансамбля – Алан Корнаев и Валерий Пчелин. Деньги на работу собирали всем городом. Их приносили депутаты, бизнесмены, казаки. Свыше 9 миллионов рублей было изыскано на реализацию проекта, описанного ниже. Кубанец и абориген Северного Кавказа одеты в национальные костюмы. Высота их «тандема» (вместе с небольшим постаментом) составляет 2,4 м. А вокруг клумбы.

Герои увековеченного в металле сюжета как бы позируют для фотографа. Казак оперся на свой длинный палаш, а горец с большим кинжалом изысканно положил левую руку на пояс. Сходство одеяний и амуниции, одинаковые царские награды говорят о долгом времени совместного проживания, намекая на общую судьбу.

Туристы и горожане любят это место. Расставленные по всей ул. Красной скульптуры кубанцев и их предков-запорожцев – один из главных городских брендов.

Памятник «Связь поколений»

В центре города Краснодара есть скульптурная композиция «Связь поколений». Памятник был установлен 2 июля 2015 года к 70-летию победы над фашистской Германией.

Краснодарцы помнят великое героическое прошлое своего города и с уважением относятся к ветеранам. Городская администрация, общественность и ветеранские организации поддерживают патриотическое воспитание подрастающего поколения, наследников Великой победы.

Скульптурная группа «Связь поколений» установлена недалеко от монумента «Воинам освободителям».

Монументальная скульптурная композиция на гранитном постаменте выполнена из бронзового литья в духе социалистического реализма. Многофигурная тематическая архитектурная композиция установлена в память героического подвига участников Великой Отечественной войны.

Центральное место в скульптурной композиции занимает фигура ветерана. «Связь поколений» - олицетворение прошлого и будущего. Молодое поколение в образе девочки, сидящей рядом с пожилым мужчиной и мальчик-курсант кадетского училища, отдающий воинскую честь ветерану.

Автором скульптуры является Георгий Захарян. 

Инициатором установки памятника ветеранам войны выступил творческий коллектив компании по благоустройству территорий ООО «Краснодар-Горобустройство». Памятник был отлит в подмосковном городе Жуковский.

Образом, послужившим основой главного персонажа композиции является дед скульптора, уроженец Кубани, участник Великой Отечественной войны Григорий Тоноян. 

Григорий Тоноян родился и вырос в Краснодаре, прошёл всю войну, до самого Берлина, вернулся с фронта с наградами за воинский подвиг перед Родиной.

Скульптор воплотил своего деда наиболее реалистично. Изображение костюма, орденов и медалей были выполнены с настоящих атрибутов, принадлежащих Григорию Тонояну.

На открытии памятника присутствовал сам скульптур Георгий Захарян, ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти, курсанты и кадеты воинских училищ, горожане.

Взаимосвязь времён и преемственность поколений-основная смысловая нагрузка, которая воплощена в архитектонике «Связь поколений». Памятник выражение благодарности последующего поколения защитникам Родины, завоевавшим победу 70 лет назад.

С каждым годом всё меньше и меньше остаётся свидетелей той страшной войны. Задача общества сохранение памяти у подрастающего поколения и формирование нравственных идеалов в патриотическом воспитании, уважении старшего поколения.

Композиция размещена рядом с Екатерининским сквером и стала местной достопримечательностью. Горожане и гости Краснодара часто приходят сюда, гуляют с детьми, фотографируются.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий на тему: "Экскурсия по городу Краснодар""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2022 532
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старченко Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старченко Екатерина Сергеевна
    Старченко Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28796
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе