Инфоурок Другое КонспектыСценарий на тему Сюрпризы листа Мебиуса

Сценарий на тему Сюрпризы листа Мебиуса

Скачать материал

Сценарий мастер-класса «Сюрпризы листа Мебиуса

 

1 вед. Добрый день! Сегодня у нас необычное мероприятие. Мы проводим мастер-класс.

2 вед. Как сказал венгерский математик Дьёрдь Пойа: «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому».

Поэтому мы предлагаем вам самим стать активными участниками научного поиска и самим открыть удивительные свойства обычных предметов. Давайте развлекаться, думать, и радоваться успехам и открытиям!

1 вед. Ребята, кто сможет завязать на шарфе узел, не выпуская из рук его концов? (желающие пробуют демонстрировать)

 Это можно сделать так. Положите шарф на стол. Скрестите руки на груди. Продолжая держать их в таком положении, нагнитесь к столу и возьмите поочередно по одному концу шарфа каждой рукой. После того как руки будут разведены, в середине шарфа сам собой получится узел.

2 вед. А вы можете вывернуть жилет на изнанку, не снимая с человека? (желающие пробуют демонстрировать)

Владельцу жилета необходимо сцепить пальцы рук за спиной. Окружающие должны вывернуть жилет наизнанку, не разнимая рук владельца. Для демонстрации этого опыта необходимо расстегнуть жилет и стянуть его по рукам за спину владельца. Жилет будет болтаться в воздухе, но, конечно, не снимется, потому что руки сцеплены. Теперь нужно взять левую полу жилета и, стараясь не измять жилет, просунуть ее как можно дальше в правую пройму. Затем взять правую пройму и просунуть ее в ту же пройму и в том же направлении. Осталось расправить жилет и натянуть его на владельца. Жилет окажется вывернутым на изнанку.

1 вед. В телевизионной игре “Последний герой” было предложено испытание, при котором двое участников были связаны веревками за руки. Тем самым руки и веревки образовывали два сцепленных кольца. Необходимо было, не развязывая веревок, распутаться.

Отгадка этого опыта кроется в том, что на руках у участников есть еще по две петли. Необходимо одну веревку протянуть через одну из петель на руках другой веревки и снять петлю через кисть руки.

 

2 вед. Оказывается, объяснить эти фокусы можно с точки зрения топологии. Тополо́гия — раздел математики, изучающий явление непрерывности;

 Это название ей дал Иоганн Листинг. Наука эта настолько сложная, что ее в школе не проходят. Только в институтах ( и то не во всех).Но кто знает вдруг вы станете со временем знаменитыми топологами и совершите не одно замечательное открытие . И быть может , какую-нибудь замысловатую поверхность назовут вашим именем.

1 вед. А КАКИЕ ОБЪЕКТЫ ИЗУЧАЕТ ТОПОЛОГИЯ? А вы знаете самый известный объект топологии? А слышали такое понятие как лента Мебиуса? 2 вед. Сегодня мы посвятим наш мастер класс самому известному объекту топологии – ленте Мёбиуса. И называется он «Сюрпризы листа Мебиуса»

 

Ученик

Лист Мёбиуса – символ математики,

Что служит высшей мудрости венцом…

Он полон неосознанной романтики:
В нем бесконечность свернута кольцом.
В нем – простота, и вместе с нею – сложность,
Что недоступна даже мудрецам:
Здесь на глазах преобразилась плоскость
В поверхность без начала и конца.

 

 

1 вед. Сегодня, каждый из вас станет научным работником. Каждая группа – это наши лаборатории. Вы исследователи,  у каждой группы есть научный руководитель (представить).

2 вед. А сейчас мы познакомимся с удивительным листом Мёбиуса и узнаем его свойства. Сейчас каждая лаборатория будет выполнять задания и результат записывать в журнал исследований.

Эксперименты.

1 вед. В результате экспериментов мы узнали свойства листа Мебиуса.

Как же он возник? Давайте проведем экскурс в историю.

 2 вед.17 ноября 1790 года 215 лет назад в Германии родился мальчик – здоровый и крепкий малыш. Как и все дети, он сначала научился ползать, потом ходить, позже говорить. Все шло и развивалось своим чередом. Школа, университет. Мальчику повезло: астрономию ему преподавал сам Гаусс, математику – Пфафф. Как-то незаметно для окружающих в 26 лет он стал профессором, руководителем астрономической лаборатории в Лейпцигском университете. Научные статьи, лекции, работа. Все как у обычного профессора университета. Рассеянного доброго чудака студенты боготворили. Он любил ошарашивать их неожиданными задачками и назначал лекции, к примеру, на два часа ночи, чтобы показать ночное небо во всей его красе. Возможно, имя этого человека за 215 лет растворилось в истории, если бы ни одно ненастное утро…

      1 вед. На улице шел дождь. Была выкурена трубка, выпита чашка любимого кофе с молоком. Вид из окна навевал тоску. В кресле сидел мужчина. Мысли были разные, но как-то ничего особенного не приходило на ум. Только в воздухе витало ощущение, что именно этот день принесет славу и увековечит имя Августа Фердинанда Мебиуса.

        На пороге комнаты появилась любимая жена. Правда, она была не в хорошем расположении духа. Правильнее сказать, она была разгневана, что для мирного дома Мебиусов было почти так же невероятно, как три раза в год увидеть парад планет, и категорически требовала немедленно уволить служанку, которая настолько бездарна, что даже не способна правильно сшить ленту.

     Хмуро разглядывая злосчастную ленту, профессор воскликнул: “Ай да, Марта! Девочка не так уж глупа. Ведь это же односторонняя кольцевая поверхность. У ленточки нет изнанки!”

   2 вед.  В возрасте 68 лет ему удалось сделать открытие, поразившее всех. Это открытие односторонних поверхностей, одно из которых лист Мёбиуса. Как бы то ни было, но в 1858 году Мебиус астроном и геометр, послал в Парижскую академию наук работу, включавшую сведения об этом листе. Семь лет он дожидался рассмотрения своей работы и, не дождавшись, опубликовал ее результаты.

1 вед.Лента Мёбиуса была открыта независимо немецкими математиками Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858 году.

 

2 вед. Но, хватит слов, пора заняться делом! Несмотря на то, что Мёбиус сделал своё удивительное открытие очень давно, оно очень популярно и в наши дни, предлагаем провести несколько опытов.

 

Опыты.

 

 Зарядка

Вы очень хорошо потрудились, устали и я предлагаю немного отдохнуть.
Встаньте. Руками, широкими взмахами показать кольцо.
Лист Мебиуса в виде цифры 8. (руками и туловищем)
8 ногами по очереди очертить на полу.
Перекручивания листа Мебиуса (повороты)
Вдох, выдох. Садимся.

1  вед. Удивительные свойства листа Мёбиуса применялись и используются сейчас в технике, физике, оптике. Если у ременной передачи ремень сделать в виде листа Мёбиуса, то его поверхность будет изнашиваться вдвое медленнее, чем у обычного кольца.

 

2 вед.  Полоса ленточного конвейера ,выполненная в виде листа Мёбиуса, позволяет  ему  работать  дольше в два раза, потому что вся поверхность листа  равномерно изнашивается.

1 вед. Применяется в технике лента для заточки инструментов.

2 вед. В матричных принтерах красящая лента имела вид листа Мебиуса для увеличения ее ресурса. Это дает ощутимую экономию.

1 вед. Физики пришли к выводу, что наша Вселенная вполне вероятно замкнута в ту же самую ленту согласно теории относительности Эйнштейна и его предположением, что космический корабль, все время летящий прямо, может вернуться к месту старта, что подтверждает неограниченность Вселенной.

2 вед. Физики утверждают, что все оптические законы основаны на свойствах ленты Мебиуса, в частности отражение в зеркале – это своеобразный перенос во времени, краткосрочный, длящийся сотые доли секунды, ведь мы видим перед собой зеркального своего двойника.

1 вед. Лист Мёбиуса встречается  в природе и в жизни.

Есть гипотеза, что спираль ДНК сама по себе тоже является фрагментом ленты Мёбиуса и только поэтому генетический код так сложен для расшифровки и восприятия. Больше того – такая структура вполне логично объясняет причину наступления биологической смерти – спираль замыкается сама на себя и происходит самоуничтожение.

2 вед. Лист Мебиуса удивительная поверхность и притягивает к себе внимание не только математиков, но и людей искусства.

Лист Мёбиуса служил вдохновением для скульптур и для графического искусства. Эшер был одним из художников, кто особенно любил его и посвятил несколько своих литографий этому математическому объекту. Одна из известных показывает муравьев, ползающих по поверхности листа Мёбиуса.

1 вед. Очень интересны памятники, посвящённые ленте Мёбиуса. Трасса американских горок – своеобразная лента Мёбиуса .

2 вед. Довольно много разнообразных рисунков-иллюзий создано на основе ленты Мёбиуса.

1 вед. Ювелиры посвятили свои работы ленте Мёбиуса.

Если оригинально раскроить ткань, то свойства, которыми обладает лента Мёбиуса можно использовать в швейной промышленности. А можно лист Мёбиуса и связать.

2 вед. Вдохновлял он на творчество многих писателей и художников.

Лист Мёбиуса также постоянно встречается в научной фантастике, например, в рассказе Артура Кларка «Стена Темноты».

Иногда научно – фантастические рассказы предполагают, что наша вселенная может быть некоторым обобщенным листом Мёбиуса. В рассказе автора А.Дж. Дейча, бостонское метро строит новую линию, маршрут которой становится настолько запутанным, что превращается в ленту Мёбиуса, после чего на этой линии начинают исчезать поезда, появляясь снова только через несколько месяцев.

А Козьма Прутков подарил читателям афоризм: "Где начало того конца, которым оканчивается начало?".

1 вед. Лист Мёбиуса изображают на различных эмблемах, значках, как, например, на значке механико-математического факультета Московского университета.

Международный символ переработки также представляет собой Лист Мёбиуса.

Кроме того именем Мёбиуса назван кратер на обратной стороне Луны. 

Рефлексия

Понравился ли вам сегодняшний урок? Если «да» - ставьте лайк, если «нет» - дизлайк.

Все ли у вас получилось?

 

Вывод

Лист Мёбиуса – удивительный феномен. Его можно исследовать до бесконечности, мы рассмотрели лишь некоторые его свойства. Надеемся, что мы вас заинтересовали, и вы продолжите исследования этого непредсказуемого листа.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий на тему Сюрпризы листа Мебиуса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2022 98
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ваильев Вася Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ваильев Вася Сергеевич
    Ваильев Вася Сергеевич
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 292711
    • Всего материалов: 432

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе