Муниципальное управление
дополнительного образования
«Центр детского творчества
Орджоникидзевского района»
города Магнитогорск
Сценарий
«Наш мир туризм!»
(начальное звено)
Составитель: педагог-организатор
детского клуба «Олимп»
Масьянова Н.В.
Магнитогорск
2021
«Наш мир туризм!»
Цель: Формирование у обучающихся знаний о туризме,
краеведении, о выживании в природных условиях как основы для развития творческого
потенциала личности.
Задачи:
1.
Сформировать у обучающихся основы здорового образа жизни;
-2.
Сформировать у обучающихся эмоционально-положительное отношения друг к другу, привить
чувство коллективизма.
Оборудование: рюкзак, компас, фонарик, картинки с изображением
туристического инвентаря, мешочки с крупами, веревочки.
Ход мероприятия
Педагог: Ребята! 27 сентября отмечается всемирный день
туризма. Всемирный День туризма учрежден на III сессии Генеральной ассамблеи
Всемирной туристской организации (ВТО), состоявшейся в 1979 году в Маниле.
Отмечается с 1980 года ежегодно 27 сентября. Всемирный день туризма проводится
с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в развитие культурных связей,
обеспечения взаимопонимания между народами.
Ведущий
1: Туризм — это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха и
считается, что День туризма будет способствовать поддержанию здоровья населения
многих стран. Этот день торжественно отмечают в большинстве стран мира. Во
многих крупных городах 27 сентября проходят слеты туристов, интересные
фестивали, праздники; школьники во главе с учителями проходят специальные
туристические маршруты, отдыхают на природе.
Ведущий
2: Путешествовать,
как же это отлично! Нет ни одного человека на земле, который бы не любил
странствовать по свету. Праздник любого, кто ощущает себя туристом, и не важно,
будет это поездка к ближайшей лесной опушке или в экзотическую страну. В этот
день можно поздравить всех, кто связан с путешествиями и туризмом:
экскурсоводы, туроператоры, работники гостиниц. Сегодня мы отправимся в
увлекательное путешествие. Наше мероприятие посвящено дню туристов. Сегодня
будут конкурсы, викторины - самые активные будут награждены.
- А
каким другим словом можно заменить слово “путешествие”? (Поход)
Ведущий
1: Туризм — самое потрясающее занятие. Именно туризм дарит здоровье и отличное
настроение, а что еще нужно человеку для счастья? Ведь став туристом, человек
доказал, что он мужествен и смел, умен и находчив, не боится трудностей и
способен обрести счастье в единении с природой.
Каждый
из вас знает, что в поход отправляются те, кто не боится дальних дорог. Кто с
нетерпением ждёт новых встреч с солнцем, ветром, костром, палаткой и
интересными людьми.
Педагог: А как называют таких людей? (Туристы)
Сегодняшнюю
нашу встречу, мы и посвятим таким людям. Но прежде, необходимо подготовиться к
путешествию. Для этого предлагаю поучаствовать в конкурсах. За каждый
правильный ответ вы получите жетон, а самых активных участников ждёт
вознаграждение.
Ведущий 2: Конкурс «Загадки про туризм»
В
кармане моем –
замечательный друг:
Он знает, где север, и знает, где юг.
(Компас)
Два
ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
А в поход пойдешь со мной –
Я повисну за спиной.
(Рюкзак)
Он в
походе очень нужен,
Он с кострами очень дружен.
Можно в нем уху сварить,
Чай и кофе вскипятить.
(Котелок)
На
привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода — хорошо,
Но с собой не понесешь.
(Костер)
Педагог: Какие виды туризма существуют?
Ученик
1: Экскурсионный туризм – это путешествия с целью ознакомления с
памятниками истории и культуры, природными достопримечательностями, музеями,
театрами, традициями народов другого государства или региона. Неслучайно
экскурсионные туры называют также познавательными: они помогают нам узнать
нечто новое и неизведанное, расширить свой кругозор и, возможно, приобрести
новые увлечения и открыть себя.
Ученик
2: Водный туризм — один из видов спортивного туризма, который
заключается в преодолении маршрута по водной поверхности. Различают несколько
видов водного туризма: сплав по рекам, рафтинг, парусный туризм, морской
каякинг.
Ученик
3: Спелеотуризм — посещение пещер со спортивной или познавательной
целью. Разновидность спортивного туризма, смысл заключается в путешествиях по
естественным подземным полостям (пещерам)...
Ученик
4: Спортивный туризм - вид спорта, цель которого спортивное совершенствование человека в
преодолении естественных, природных препятствий. Спортивный туризм – это прежде
всего, спортивные походы. Он является командным видом спорта и судят
туристические соревнования судьи.
Ведущий 1: Конкурс
«Секрет рюкзака»
Ваша задача: назовите вещи, которые туристу необходимо
положить в рюкзак. (Свитер, консервы, кружка, фонарь, полотенце,
компас, фотоаппарат, аптечка, тушёнка и др.)
Каждому
туристу необходимо знать “секреты рюкзака”, именно это мы и попробуем выяснить.
• Верен
ли следующий вывод: чем дальше от спины отодвинут рюкзак, тем тяжелее
нести? (Да)
• Какие
вещи лучше класть на дно рюкзака? (Мягкие: одеяла, полотенца.)
• Где
в рюкзаке должны находиться самые тяжёлые вещи? (Под лямками
вверху).
•Как с
рюкзаком легче идти? (Слегка наклонившись вперёд).
•Почему
в рюкзаке для хлеба определяется место вверху? (Чтоб не крошился).
• Определите
место в рюкзаке для сыпучих продуктов. (В середине рюкзака).
Ведущий
2: Итак,
рюкзаки готовы. Можно идти в поход. А можно ли идти, если неизвестен прогноз
погоды? (Нет)
Верно.
Туристу необходимо знать сводку погоды. Внимание! Приготовьтесь к следующему
Конкурс “Прогноз погоды”
Условия
такие: на основании народных
примет, вам предстоит рассказать, какая завтра будет погода.
1.
Вечерний ветер стих. Дым от
костра поднимается столбом. К вечеру на траве появилась роса. У реки стало
холоднее. Какая будет погода? (хорошая,
солнечная).
2.
Вокруг луны появился большой
белый круг, а звёзды на небе начинают мерцать. Что это значит? (Будет ненастная погода).
3.
Вытянутые длинными узкими
полосками с запада быстро движутся облака. Ветер, обычно стихающий к вечеру,
усиливается. Какую погоду следует ожидать? (Ненастную).
4.
Ласточки и стрижи летают низко
над землёй. Цветы сильно пахнут. К чему бы это? (К дождю).
Ведущий
1: Что
ожидает ребят на туристской тропе? Конечно, новые задания. Маршрут нашего
похода проложен от вопроса к вопросу.
Конкурс «Туристическая викторина»
1.
Кто из перечисленных людей является изобретателем акваланга?
а)
капитан Немо;
б)
Иван Федорович Крузенштерн;
в) Жак
Ив Кусто. +
2.
Как на Руси назывались деньги достоинством 15 руб. из серебра?
а)
фунт;
б)
империал; +
в)
инком.
3.
Какое из этих слов выложил Кай в сказке «Снежная королева»?
а)
снежинка;
б)
вечность, +
в)
теплота.
4.
Почему арабские путешественники, отправляясь в дальние страны караваном,
передвигались по пустыне ночью?
а)
чтобы ориентироваться по звездам; +
б)
чтобы избежать встречи с разбойниками;
в)
потому что ночью прохладнее.
5.
Какие из этих товаров обычно перевозились по Великому шелковому пути?
а)
древесина, хлопок, железо;
б)
туфли, носки, тапочки;
в)
фарфор, нефрит, пряности. +
6.
Кто из европейцев первым достиг Австралии?
а)
капитан Кук; +
б)
Дирк Харточ;
в)
Абел Тасман.
7.
Какую болезнь можно предотвратить, если есть лимоны?
а)
чесотку;
б)
бешенство;
в)
цингу. +
8.
Какой климат на Марсе?
а)
очень жаркий;
б)
очень холодный: +
в)
примерно такой же, как на Земле.
9.
Как называются огромные куски движущегося льда?
а)
торосы;
б)
ледяные поля; +
в)
полыньи.
10.
Какой водоем в центре России отличается самой чистой водой в мире?
а)
озеру Селигер;
б)
озеру Байкал; +
в)
реке Волге.
Педагог:
Продолжите фразы:
• Мне
сегодня понравилось...
• Мне
сегодня запомнилось…
• Я
сегодня узнал…
• Мне
было интересно, потому что…
• Я
научился…
Вот и
подошло к концу наше путешествие. Награждение победителей по итогам конкурсов.