Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий НОД по развитию речи с элементами ТРИЗ "Сравнение курицы и цыплёнка" во второй младшей группе

Конспект НОД во второй младшей группе по речевому развитию.Тема «В гостях у курочки Рябы».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • doc
3547
53
28.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Михалкина Галина Николаевна

Воспитатель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГБОУ СОШ ж.-д. ст.Погрузная
Работаю в детском саду 30 лет. Всегда в поисках нового, с интересом знакомлюсь с опытом коллег и делюсь своим. В своей работе большое внимание уделяю развитию речи детей, для этого использую дидактические игры, которые собираю по разным темам. В свободное время увлекаюсь вязанием и другими видами рукоделия.
Подробнее об авторе
Конспект НОД во второй младшей группе по речевому развитию.Тема «В гостях у курочки Рябы». Дети рассматривают картинку, отвечают на вопросы, выполняют игровые упражнения, учатся координировать движение с речью. Активизируют словарь.

Краткое описание методической разработки

Конспект НОД во второй младшей группе по речевому развитию.Тема «В гостях у курочки Рябы». Дети рассматривают картинку, отвечают на вопросы, выполняют игровые упражнения, учатся координировать движение с речью. Активизируют словарь.

Сценарий НОД по развитию речи с элементами ТРИЗ "Сравнение курицы и цыплёнка" во второй младшей группе

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно-эстетическому развитию «Подснежник»

пгт Подосиновец Подосиновского района Кировской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗ  «СРАВНЕНИЕ КУРИЦЫ И ЦЫПЛЁНКА» 

ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовила воспитатель

 I квалификационной категории

             Власова Галина Матвеевна

 

 

 

 

пгт Подосиновец 2015 г.

 

Задачи:

1.Содействовать формированию представлений о временных признаках (потом, вчера, сегодня, завтра)

2.Создать условия для проявления мышления, смекалки, установления сходства и различия по внешнему признаку или свойству.

3.Побуждать к проявлению сочувствия к животному миру.

Материалы:

Картинки для показа на фланелеграфе - курица, цыплёнок, яйцо(2 половинки).

 

Ход НОД:

Воспитатель загадывает детям загадку:

                                 «Клохчет, квохчет,

                                  Детей созывает,

                                  Всех под крыло собирает»

     Показывает курочку, любуется вместе с детьми. Спрашивает, какие сказки про курочку дети знают («Курочка Ряба», «Петушок и бобовое зёрнышко».)

                                «Курочка прыг на крыльцо

                                  И снесла нам яйцо» (выкладывает на фланелеграфе  яйцо)

         - Кто может появиться из яйца?(цыплёнок).

         - Как же из яйца цыплёнок появится?  (погреть надо курочке яйцо)

         - Я вам открою секрет. Курочка уже вчера грела яйцо. И сегодня, и завтра  будет греть. Долго будет греть, пока цыплёнок в яйце не вырастет. Пройдёт день, два, много-много дней, а курочке, ребятки, кушать хочется. Вот какая задачка: от яиц уйти нельзя, потому что они остынут, а кушать курочке надо. Как быть?  (принести еду курочке, закрыть яйца шубой, попросить погреть яйца петуха и т.д.)

        - А вот это яйцо уже высидела курочка (показ на фланелеграфе) Слышите, внутри яйца кто-то стучит? Как вы думаете, кто это? (цыплёнок). («Раскрываю» скорлупки на 2 половинки и дети видят цыплёнка).                        «Явился в жёлтой шубке, прощайте 2 скорлупки».

Полюбоваться цыплёнком. Далее воспитатель предлагает рассмотреть и сравнить курицу и цыплёнка: чем они отличаются и чем похожи? (похожи, что есть у обоих клюв , глаза, хвост и т.д.; отличаются размером тела, крыльев  и т.д.; оперением,;курочка кудахчет, а цыплёнок пищит…)

        - А как вы думаете, когда цыплёнок вырастет - кем он будет? ( курицей или петухом).

-А кем был петух, когда он был маленьким? (цыплёнком).

Воспитатель выкладывает на фланелеграфе линию: яйцо-цыплёнок-курица.

-Итак, ребятки, когда цыплёнок -девочка вырастет - будет кем? (курицей)    А  цыплёнок-мальчик? (петухом).

-А где же живут цыплята с курицей и петухом, как называется их дом? (курятник).

-Хотите, я расскажу вам про курочку, у которой было много цыпляток? (да).

                        «По дворику хохлатка,

                          По дворику мохнатка

                          С цыплятками идёт.

                          А детки зазеваются,

                          Шалят и разбегаются

                          Она к себе зовёт:

                        «Куда? Остановитесь!

                          Куда? Куда? Вернитесь!

                          Не смейте убегать!»

-Ребятки, а что может случиться с цыплятками, если они убегут от курочки? (их может съесть лиса ,кошка, утащить в гнездо коршун…)

-  Я буду курочкой, а вы – мои цыплятки.

- Где же будет у нас курятник? (дети самостоятельно выбирают место для курятника)

Воспитатель проводит игру «Наседка и цыплята».                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1.А.М.Страунинг  Программа «Росток» по ТРИЗ-РТВ

 

2.Е.Г.Батурина Сборник игр к «Программе воспитания в детском саду»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий НОД по развитию речи с элементами ТРИЗ "Сравнение курицы и цыплёнка" во второй младшей группе"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
