Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий новогоднего утренника для детей старшей группы детского сада "Новогодние приключения с Лисой"

Сценарий новогоднего утренника для детей старшей группы детского сада "Новогодние приключения с Лисой"

Скачать материал

Новогодние приключения с Лисой                                                утренник для детей старшей группы 2020г

Взрослые: Ведущая, Лиса, Снегурочка, Дед Мороз,

 

Ведущая: Любой из нас, конечно, ждёт                                                               Веселый праздник Новый год!                                                                                     Но больше всех на свете                                                                                            Ждут этот праздник дети.

Лесом частым, полем вьюжным                                                                            Зимний праздник к нам идет.                                                                                           Так давайте скажем дружно                                                                           Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Танец-Вход детей

 

Стихи

1.  Вьются белые пушинки,                                                                                    Водят снежный хоровод!                                                                                                   На окне сверкают льдинки,                                                                                               Скоро, скоро Новый год!

2.  Разноцветные игрушки                                                                                      Дружно выстроились в ряд!                                                                                Фейерверки и хлопушки                                                                                             Будут радовать ребят!

3.  Из великого Устюга                                                                                      Мчится Дедушка Мороз!                                                                                      Вместе с ним Метель и Вьюга,                                                                                           И подарков целый воз!

4.  Пусть звучит сегодня в зале                                                                                      Наш веселый звонкий смех,                                                                                                           С Новым годом поздравляем,                                                                                            С Новым счастьем всех, всех, всех!

Песня  "Что такое зима"                                                                                                                

                                                                                                                                                            Под веселую музыку в зал входит Снегурочка

-Здравствуйте, мои друзья! Всех вас рада видеть я,                                                                                                                                                                                И больших, и маленьких, шустрых и удаленьких.

Вижу я, вы не ленились и на славу потрудились,                                                  Хорошо украсили ёлочку душистую.                                                                        Вот она какая — стройная, пушистая.

(Подходит к ёлке, рассматривает ее и видит большую коробку.)

Снегурочка: А это что у вас тут такое большое и красивое? Неужели дедушка сундук с подарками здесь оставил? Наверное, он его прислал заранее, чтобы нигде по дороге не потерять.

Ведущая: А давайте мы его откроем и посмотрим!

Снегурочка: Ну, просто так его нам не открыть, тут волшебство нужно, а его без Дедушки Мороза не сделать. Так что давайте подождём и песенку весёлую споём!

Песня  "Где-то ёлка на опушке"

 

Ведущая: Ребята, а кого на празднике не хватает?

Дети. Деда Мороза.

Ведущая: Давайте дружно хором позовем: «Дед Мороз!»         

                                                                                                                                                                                    Звучит музыка, в зал заходит Дед Мороз

                                                                                                                                   Дед Мороз: С Новым годом, с Новым годом!                                           Поздравляю всех детей, поздравляю всех гостей!                                                     Был у вас я год назад, снова видеть всех я рад.                                                          Подросли, большие стали, а меня-то вы узнали? (Ответы детей)           Крепче за руки возьмёмся,                                                                              Дружно встанем в хоровод,                                                                                        И весёлой звонкой песней,                                                                                                               Вместе встретим Новый год!

Хоровод  "Шёл  весёлый Дед Мороз"

 

Ведущая: Ой, Дед Мороз, а на нашей ёлочке огоньки не горят, зажги нам ёлочку.

Дед Мороз: Ай, ай, ай! Непорядок! Сейчас возьму посох и зажгу елочку (Ищет посох).

- А где же мой посох? Ребята, вы не видели его? (Ответы детей)

Ведущая: Дедушка Мороз, ты к нам без посоха пришёл.

Дед Мороз: Что я, старый, натворил, посох я в лесу забыл! Ну, ничего! Вы пока без меня веселитесь, а я скоро к вам с посохом вернусь! (Уходит из зала)

                                                                                                                          Звучит музыка, в зал забегает Лиса, в лапах посох и мешок

Лиса (смеется): Ах, какая чудесная ёлка! Сейчас я ее зажгу, и все огонечки в мешок попрячу! Вот мои лисята будут рады! Пусть все звери видят, какая у лисы дома будет ёлочка нарядная! Раз, два, три -гори!

(Лиса дотрагивается до елки посохом, и она загорается)

                                                                                                                               Лиса: А, ну милые огонёчки, быстро в мешок! (Собирает огоньки, елка гаснет) Ну, хватит, а то не донесу! (вдруг замечает детей). Ой…

Ведущая: Ты зачем, Лиса, с ёлочки все огоньки забрала? А посох зачем у Деда Мороза стащила?

Лиса: А вот и не стащила! Я нашла его в лесу. У Деда Мороза и так всего много, а у меня ничего нет! Огоньки я вам не отдам! А вот посох, так и быть, оставлю! У меня от него все лапки замерзли. (Убегает)

Ведущая: Что же мы будем делать? Как нам теперь огоньки вернуть? Давайте звать Деда Мороза. Посох-то его здесь.                        (Все зовут Деда Мороза)

Дед Мороз: Иду! Иду! Не нашел я своего посоха! Как же я буду колдовать-то? И ёлочку без него мне не зажечь.

Ведущая: Да не горюй, Дедушка Мороз, вот твой посох! Лиса- проказница в лесу его нашла, да с собой прихватила. А потом твоим посохом ёлочку зажгла, да огоньки в мешок попрятала.

Дед Мороз: Ну, это дело поправимое! Ёлочку мы зажжем, а лису проучим! Ну-ка, Снегурочка, подай посох! Громко скажем: Раз, два, три, наша елочка, гори!                                                                                                                  

Все говорят, Дед Мороз стучит посохом, ёлочка загорается.

 

Дети рассказывают стихи.

1.  Загорелась наша ёлка,                                                                          Светит каждая иголка.                                                                                           Будет ёлочка сверкать,                                                                                           Огоньками нам мигать.

2.  Это радостное чудо                                                                                                        С нетерпеньем ждали все.                                                                                         Звёзды, шарики повсюду,                                                                                                      Ёлка в праздничной красе!

3.  Здравствуй, ёлка, как мы рады,                                                                                       Что ты снова к нам пришла,                                                                                                     На зелёненьких иголках                                                                                   Свежесть леса принесла.

4. Ждут красавицу колючую                                                                              В каждом доме в декабре.                                                                                          На ветвях зажгут фонарики,                                                                                           Искры брызнут в серебре.

5.  Сразу станет в доме празднично,                                                                                            Закружится хоровод.                                                                                                   Дед Мороз спешит с подарками,                                                                                       Наступает Новый год.

Снегурочка: Дедушка Мороз, посмотри, сколько гостей сегодня на празднике, давай попросим пусть дети станцуют.

Общий танец "Это Новый Год"

 

Дед Мороз: Я, ребята, старый дед, мне, ребята, много лет,                                                                Но как на ёлку прихожу, сразу игры завожу.                                                                    Вставайте в круг!                                                                                                                

Игра  «Кутерьма»:
Дети идут хороводом, затем звучат слова:                                                          в пары вставайте, коленками примерзайте – дети встают в пары и «примерзают» коленками; игра повторяется, дети примерзают носиками и т. д.                                                                                                                             

Игра "Что зимою не бывает"

                                                                                                                                                       Дед Мороз: Вот спасибо вам, друзья, позабавили меня.

В зал забегает Лиса с мешком.

Лиса: Ну, вот, теперь я наконец-то достану все фонарики из мешка и полюбуюсь ими. Они такие славные, горят разноцветными огоньками. (Открывает мешок, а там снежки). Ничего не понимаю! Что случилось с ёлочными огоньками? Замерзли они что ли? Противные огоньки, они в ледышки превратились!

Дед Мороз: Вот-вот, поделом тебе, Лисонька! Как не стыдно!

Лиса: Стыдно, Дед Мороз, очень стыдно! Я больше так не буду!

Снегурочка: Дедушка Мороз, ребята, давайте простим Лису.

Ведущая: Посох, ведь она вернула, себе не забрала! Ребята, простим Лису? (Ответы детей)

Дед Мороз: Ну, ладно! Только, Лиса, поиграй с ребятками.

Лиса: Конечно! С удовольствием!

Игра  «Варежки передавайте»:

Дети встают в круг. Передают под музыку варежки.
С окончанием песни, дети у которых оказались варежки – выходят в середину зала и танцуют, все им хлопают. Игра повторяется

                                                                                                                                     Дед Мороз: Ох, как жарко стало в зале. Таю, таю…. (Садится на стул)

Снегурочка: Дедушка Мороз, давай позовем сюда снежинок. Они здесь потанцуют, холодом подуют.

                                                                                                                                 Танец снежинок.

                                                                                                                                                    Дед Мороз: Молодцы, снежинки, как красиво танцевали, мне сразу легче стало.

Ведущая: Дедушка Мороз, а наши ребята приготовили для тебя весёлую песню.

                                                                                                                         Песня  "Дед Мороз и валенки"

 

Дед Мороз: Ребята, какие молодцы!

Ведущая: Были песни, игры, пляски. Побывали все мы в сказке.                                                                                                                                                 Можно нам задать вопрос? Где подарки, Дед Мороз?

Дед Мороз: Ах, подарки? Так вот же они, в коробке! (открывает)

Ведущая: Дед Мороз, про подарки ты забыл и в коробку не сложил! (открывают коробку - там снежки).                                                           Дедушка, но как же так? Ведь ребята ждали сладкие подарки, а не снежные!

Дед Мороз: Не волнуйся, внученька, я что-нибудь придумаю.

Колокольчик надо взять, волшебные слова сказать:                                             "Снег, снег, снег! Лёд, лёд, лёд! Чудеса под Новый год!»         Колокольчик помоги, нам подарки покажи!

(ходит по залу ищет подарки, стучит посохом)

                                                                                                                      Ведущий: Ребята! Давайте поможем дедушке Морозу, скажем дружно!                                                                                                                     «Снег, снег, снег! Лёд, лёд, лёд! Чудеса под Новый год! Колокольчик помоги, нам подарки покажи».

(Дети повторяют, колокольчик начинает звонить, когда Дедушка Мороз подходит к ёлочке, находит подарки под ёлкой).

Дед Мороз: Снегурочка, скорей сюда! Что под ёлкой? Вот так да!

Снегурочка: А под ёлкой целый клад! Здесь подарки для ребят !

 

Раздача подарков

 

 Дед Мороз: Подошёл к концу наш праздник,
И прощаться надо нам.
Но грустить о нём не стоит —
Он шагает по домам!

С новым годом поздравляю,                                                                              Всем здоровья я желаю!                                                                                           Ну, а в следующем году                                                                                                                          Я обязательно приду!

Дед Мороз со Снегурочкой уходят.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий новогоднего утренника для детей старшей группы детского сада "Новогодние приключения с Лисой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий новогоднего праздника для детей содержит разнообразные зимние стихи, танцы, игры для детей и взрослых персонажей. Это самый любимый детский праздник в году. Ожидание праздника, подарков, чудес, приносит детям массу положительных эмоций. Участие в песнях, танцах, хороводах - это радость и отличное настроение.Приход и игры сказочных персонажей делает праздник незабываемым.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 1164
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гриднева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гриднева Ирина Владимировна
    Гриднева Ирина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56934
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе