Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий новогодней сказки "Колобок и все-все"

Сценарий новогодней сказки "Колобок и все-все"

Скачать материал

Новогодняя сказка на новый лад «Колобок и все-все-все»

 

 

 

 

музыка из сказки

1 сказочница: Всем, кто любит праздник зимний,
Запах елки, скрип снежка,
И когда в морозец сильный
Зарумянится щека,
Всем, кто любит пляски, песни
И гирлянд веселый свет,
Всем, кто ждал нас с нетерпеньем,
Всем друзьям моим – привет!

 

1 сказочница: Возле елки новогодней,

Чудеса случаются.

Вот сейчас и в нашем зале,

Сказка начинается (занавес открывается)

 

Старик (потягиваясь): Старуха! Ты чего спишь? Скоро Новый год! Вот бы и нам елочку в землянку! Чтоб красивая была, нарядная, и чтоб свету вокруг побольше! Эй, старуха, да проснись ты в самом деле. Вставай, говорю, у нас скоро праздник.

 

Старуха (потягиваясь, встает): Охо-хо, и поспать не даст старый, раскаркался: праздник, праздник! Ну ладно, старый, негоже в праздник-то ругаться! Давай лучше подумаем, как Новый год встречать будем.

 

Старик: Как встречать! Обыкновенно, по-русски – поедим и на боковую.

 

Старуха: Я те дам! Размечтался. Разве ж можно спать в такой праздник. Хотя бы раз по-человечески отметить. Телевизор, и тот как назло сломался, а то мы и горя б не знали. Всего бы вдоволь нагляделись.

 

Старик: Скоро Новый год. Испекла бы ты бабка пирогов, что ли, или каравай какой. Как-то скучно Новый год встречать без сладенького ...

 

Старуха: Пирогов, плюшек, ватрушек... Хоть бы внучка наша, Красная Шапочка, приехала погостить. Вот было бы настоящее веселье, вот был бы праздник!

 

Старик: Надо бы ей письмо отправить, к нам пригласить. Мы во дворе ёлку  нарядим, зверушек лесных пригласим, ты  пирогов напечешь – весело встретим  Новый год!

 

Старуха: Да, было бы здорово! Но снегу намело, все дорожки занесло-запорошило, кто письмо-то ей доставит, почта–то не работает?

 

Старик: (задумавшись) А ты баба, испеки колобка. Под Новый год всякие чудеса случаются, может, он нам поможет письмо внучке доставить.

 

Старуха: И то дело. Отчего не попробовать?!

 

Сказочника 1:  "Баба стала колобка печь, а Дед тем временем письмо внучке писать..."

 

Старик: (пишет письмо): «Внученька! Мы очень по тебе соскучились. Приезжай к нам на Новый год, и друзей своих бери – все веселее будет. Очень тебя ждем. Твои баба и дед.

А письмо тебе Колобок доставит. Ты его не обижай. Он хороший».

- Давай, Бабка, письмо к Колобку привяжем да на окошке его оставим. А сейчас спать ляжем - время позднее. Авось что и выйдет у нас.

 

музыка «оживление»

 

КОЛОБОК: Вот задачу так задачу мне баба с дедом задали. Внучку найти, письмо отдать, еще и  друзей ее на новый год позвать…

- (обращается к ним) а вы погоду видели? Да нормальный хозяин собаку на улицу не выпустит… Ну что делать? Тааак, ладно, сейчас в навигаторе забью адрес и пойду…(достает навигатор, вбивает)… деревня Шапкино, дом Красной Шапочки… ну вот теперь можно и в путь…

 

Музыка «путь колобка»

 

Колобок идет, уткнувшись в навигатор, останавливается, изучает маршрут, в это время появляется зайчик,(музыка на выход)  насторожено прыгает ближе к колобку, тот не обращает внимание, прыгает вокруг…не обращает снова внимание…

ЗАЯЦ: Вот современная молодежь пошла, уткнуться в свои гаджеты и света белого не замечают…(обращается к колобку)… молодой человек!

КОЛОБОК( отвлекается на зайца) – ой, привет, Зайчишка, а я тут Красную Шапочку найти пытаюсь, не подскажешь мне дорогу? А то я запутался в этой современной технике. А ее мне очень нужно найти, новый год вот-вот настанет, а бабуля с дедулей одни совсем, вот и отправили меня с письмом к ней,

ЗАЯЦ:  Да что ее искать? В лесу ее каждый зверь знает, очень хорошая девочка, иди по дорожке прямо, но будь осторожен, у нас в этом году много незнакомцев из других сказок иммигрировали. 

Колобок: Ой, спасибо, зайчишка, и ты тоже приходи к нам, всех друзей собираем в избушке на новый год.

Заяц и колобок уходят.

Под песню «счастье вдруг, в тишине…» выходит Баба-Яга, исполняет приветственный танец…

 

Б.-Я.- чую я, выпечкой пахнет, то ли я с ума совсем сошла, то ли Дед Мороз под Новый год и про меня не забыл, подарочек мне прислал

выходит Колобок

Б.-Я.(обращается к небу) – спасибо, дедуля, я теперь тоже в тебя поверила… (обращается к колобку) – ну здравствуй, подарочек!

Колобок- вот я попал…

Б.Я.- проходите-присаживайтесь, я очень рада вас видеть, чай - кофе-потанцуем?

Колобок присаживается –-,  «ну погостил, пора и честь знать»,- встает- Б.-Я. усаживает его обратно – колобок сидит- «в гостях хорошо, а дома лучше»- встает…Б.-Я его останавливает,-«ой,а что это?»,-  вырывает письмо,- «это мне послание?»,- колобок качает отрицательно головой,- «Любовное письмо?» ,- «нет»,- «ну может хотя бы лотырейка?»,-качает отрицательно головой,- открывает…читает и ехидно улыбается, потирая руки…так-так, значит старикам праздника захотелось, хороводов-песен-плясок подавай…интересно-интересно

Колобок (вырывает письмо): ну спасибо за гостеприимство, но мне пора в путь… (убегает)

Б.-Я.- ну какой же праздник без меня? Пойду готовиться значит.

 

Следующая сцена

 

( грозная песня) выходит волк

Волк (обращается закулисью): Да что за стереотипы такие, если я волк, то сразу бандит и разбойник? У меня хоть грозный вид, но в душе я не сердит, живу в лесу огромном, мечтаю я о макароне, а здесь всё зайчики и пташки, а съесть хочу я макаронов чашку, только где в лесу их взять, от горя я готов рыдать

Выходит колобок

КОЛОБОК: Не реви, что в этом толку? А беги скорей на ёлку! Дед и баба, может быть, смогут макарон сварить.

ВОЛК: Правда?! Здорово! Бегу! Деду с Бабой помогу, захвачу с собой в подарок ёлку, её мы будем наряжать,  и гостей всех поджидать.

 

КОЛОБОК: А я к внученьке качусь, к Красной Шапочке, письмо ей Дед с Бабой написали… а я заблудился, не подскажешь мне дорогу?

 

ВОЛК: К Красной Шапке путь далек, можешь не успеть ты вовремя, но я знаю путь короче, вот по этой тропинке катись, но поберегись Лису, нет ее хитрей в лесу.

 

Колобок катится между ёлочек по тропинке.

Музыка на выход  лисы

 

ЛИСА ( увидев колобка): Стой! Ни с места! Берегись!  Отойди, посторонись! Все меня плохой считают, все Плутовкой рыжей называют. Ну а  в чем я виновата, если мне ума хватает хитрить, да и скучно так жить, без хитрости.

 

КОЛОБОК: Здравствуй Лисонька – лиса! Не пугала ты б меня, ты лучше подарочки бери, да беги скорее к Деду с Бабой на праздник, всех друзей они собирают на песни и хороводы новогодние.

ЛИСА: Меня? На ёлку? Здорово! Удивили, вот, правда, в новый год случаются чудеса, если даже меня пригласили на праздник. Я очень-очень рада, буду ёлку украшать и хороводы водить (мечтает)

КОЛОБОК: Только подскажи мне, пожалуйста, дорогу к Красной Шапочке, очень сильно тороплюсь, но потерялся, и на праздник новогодний опоздать теперь боюсь!

ЛИСА: Некуда теперь спешить, здесь, в лесу, живет она, вон дорожка к ее домику

Колобок: Спасибо тебе, лисонька!

Уходят под музыку

Следующая сцена: красная шапочка украшает елку, к ней подбегает колобок

Колобок: Здравствуй, Красная Шапочка, ну наконец-то я  тебя нашел, Я - Колобок, меня слепили Баба и Дед, чтобы передать тебе письмо- приглашение к ним на новогодний праздник, я так боялся не успеть, бежим скорее, все друзья уже там

Красная Шапочка: Здравствуй, милый Колобок! Спасибо тебе за послание, очень я рада получить его, Значит нужно поторопиться, только  какой же новогодний праздник без Деда Мороза и Снегурочки? Давай их позовем с нами?

Колобок: Точно, вот старики обрадуются таким гостям, только как нам их позвать так, чтобы они услышали нас?

Красная Шапочка: А ты посмотри, сколько друзей у меня собралось сегодня, они нам и помогут!

(обращается к детям) Ну что, друзья, вы поможете нам позвать Деда Мороза и Снегурочку? Ну-ка все вместе, дружно: «Дед Мороз, Снегурочка», не слышат они нас, еще раз: «Дед Мороз, Снегурочка»

Вместо Деда Мороза выходит Б.-Я.,

 

Б-Я. Здрасьте, деточки! Не слышу(руку к уху) Старая стала, глуховатая! Это Вы меня звали?

Дети (хором)-НЕТ!

 

Б-Я. Что это вы тут делаете? Всем мальчикам и девочкам надо в кроватках лежать, десятый сон видеть.

 

Красная Шапочка  Что вы, бабушка, какие кроватки! Новый год вот-вот придет!

Б-Я. Ах, касатики! Какой Новый год! Какая елка! Забудьте вы про праздник, не до него сегодня. Страшная беда у нас приключилась. Заболел наш старенький Дед Мороз! Заболел! Лежит в своей избушке, встать не может. Послал всех деток предупредить, что Нового года не будет. Просил елки убирать, игрушки елочные прятать, костюмчики новогодние снимать, по домам расходиться. Так что, деточки мои, по домам давайте расходитесь. (Обращается к залу.) Идите, идите! Все-все по домам! Ложитесь в свои теплые кроватки и засыпайте!

 

Красная Шапочка (перебивает ее). А Снегурочка тоже не приедет?

 

Б-Я.  Снегурочка? Нет, Снегурочка тоже не приедет, бедненькую кто-то заколдовал. Стоит в волшебном лесу, пошевелиться не может. Но разговаривает — просила передать, чтобы вы мне помогли, вот енту ёлку на веники переделали. Зима будет долгая, снежная. Нужно будет дорожки расчищать (показывает, как метут)Раз-два, раз-два!,

 

Красная Шапочка: Неужели Нового года не будет?

 

Б-Я (кружит вокруг елки, взмахивая рукавами).

Выключайте лампочки, убирайте елочки!

Нового года не будет в этом январе!

Закрывайте окна, запирайте двери,

Метет вьюга на дворе, на дворе!

 

Красная Шапочка: Не верьте ей дети! Она специально решила испортить нам праздник! (Обращается к ребятам.) Баба-Яга сейчас же расколдуй Деда Мороза и Снегурочка. Праздник пора начинать.

 

Б-Я: А вот поиграйте немного со мной я, и скажу где Дед Мороз и Снегурочка!

 

Красная Шапочка:Мы согласны, да ребята? (ДА!)

 

Баба- Яга играет с детьми

 

Б-Я.: Ох, какие вы молодцы, вижу, что очень хотите вы видеть Деда Мороза и Снегурочку, ну так и быть, я сегодня добрая. Сейчас я прочитаю заклинание, а вы в конце громко, дружно позовете их.

 

Музыка на колдовство

Ой вы, белые метели,

Полетели, полетели.

Вы, сыпучие снега,

Кышь на крыши и луга!

Эй ты, иней кружевной,

Лес нарядами покрой!

Пусть, скользя, звенят коньки.

И на елках огоньки

Зажигаются повсюду.

Будет праздник, будет чудо! 

 

Дети кричат: Дед Мороз, Снегурочка

 

 Выходят Д.М и Сн.

 

Дед Мороз: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! К вам на праздник собрались мы, но в дороге заблудились, кто-то как нарочно все дорожки перепутал.

Баба-Яга ехидно улыбается и отходит в сторону

 

Снегурочка: Дети, вы не знаете, кто бы это мог быть?

 

Дети отвечают

 

Д.М.: Ах, ну мог бы сам догадаться, это опять ты, Ягуся? Каждый год одно и то же. Ну и что с тобой делать теперь?

 

Баба-Яга: понять и простить

 

 Сн.: Вот так вот просто простить?

 

Баба-Яга: Ну что значит «просто», заслужено, я тут детей веселила, играла с ними, тянула время, так сказать, пока вы шли.

Д.М.: Ах, ты хитрая какая, а кто виноват в том, что мы опоздали?

Баба-Яга: Вы только не прогоняйте меня, я тоже хочу на праздник к Деду с Бабкой.

Сн.: Ну что с тобой делать, простим её, ребята?

 Дети отвечают

 

Сн.: Ну хорошо, Яга, оставайся с нами на празднике, будем песни петь и хороводы водить.

 

КОЛОБОК:  Заждались нас Дед с Бабкой, и друзья наши лесные все тоже уже на празднике, пора и нам поспешить.

 

Слышна новогодняя музыка, все поднимаются на сцену, занавес открывается, на сцене Старик, Старуха и звери

 

Колобок: вот, какой я молодец, всех вовремя собрал, теперь можно и новый год встречать

Поют песню «Елочка-елка лесной аромат»

 

 

Сн.: Хорошо повеселились, все мы счастливы сегодня. Я надеюсь, что удался этот праздник новогодний.

Д.М.:  Мы в Новом году вам желаем успеха, побольше веселого, звонкого смеха! Побольше задорных друзей и подруг, чтоб все вместе с вами смеялись вокруг!

Сн: До свидания,  до новых встреч, друзья!

Д.М.:  Счастливого Нового года и Рождества!

 

Сказочница: Тут и сказочки конец, а кто слушал молодец!

 

 Занавес закрывается

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий новогодней сказки "Колобок и все-все""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2021 847
    • DOCX 29.9 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никишаева Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никишаева Елена Вячеславовна
    Никишаева Елена Вячеславовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32699
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек