Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий общешкольного мероприятия Литературно-музыкальная гостиная "Лики осени""

Сценарий общешкольного мероприятия Литературно-музыкальная гостиная "Лики осени""

Скачать материал

Литературно-музыкальная гостиная

«Лики осени»

 

Звучит Вивальди «Времена года. Осень.» …становится тише…  На фоне музыки начинает говорить ведущий.

 

Выходят чтец 1 и 2 и ведущий 1

 

Чтец 1 

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.

Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.

Липы обруч золотой —
Как венец на новобрачной.
Лик березы — под фатой
Подвенечной и прозрачной. (Борис Пастернак)

 

Ведущий 1: Добрый день! Добрый осенний день! В этот чудесный осенний день мы собрались, чтобы в преддверии зимы выразить восхищение и любовь к самому красивому времени года – осени. Есть повод окунуться в осень, послушать осенние мелодии и почитать стихи. Приглашаем вас в литературную гостиную «Лики осени».

Чтец 2

Николай Никонов «Страницы осени»

Она приходит незаметно. В одно сентябрьское утро вдруг почувствуешь, что лето кончилось, и осень светло и ясно смотрит в окно.

В такое утро голубой солнечный туман долго стоит над землёй. Им подёрнуты дали, нежно окутаны улицы и дома. Пьяно-вянущий запах осени течёт из садов, с огородов, с окрестных полей. Пахнет бурьянами, озябшей землёй, и на тонкой берёзе над крышей уже золотится первое монисто.

Осенние дни зовут в лес. Летом за устойчивым теплом и зеленью как-то не замечаешь течения времени. Зато сейчас каждый лист, падающий в траву у забора, напоминает о бегущей жизни. И начинаешь думать, что где-то на зорях холодеют поля, последние цветы дремлют под ледяными росами, где-то уже сыплет листопад и отлётные стаи держат в поднебесье свой неразгаданный путь…

 

Песня «Осень» Алсу

 

Выходят чтец 3 и 4, ведущий 1и 2

 

Фоном звучит «Осенний блюз» Легран

 

Ведущий 2: Тема осени звучит в произведениях многих писателей, поэтов, художников, композиторов, классиков и наших современников. Недаром именно осень, Пушкинская Болдинская осень стала символом наивысшего творческого расцвета, олицетворением поры лучших человеческих свершений. Многие ждут осени, как самого дорогого и мимолетного времени года.

Чтец 3

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора-

Весь день стоит как бы  хрустальный,

И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё – простор везде,

Лишь паутинки тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь –

И льется чистая и теплая лазурь

На  отдыхающее поле…

 

Ведущий 1: Стихотворения Федора Ивановича Тютчева про осень вдохновляют, ты наслаждаешься их чтением и прослушиванием. Их не так уж и много, но все они необычайно красивы и мелодичны. Здесь есть зловещий блеск и таинственная прелесть, легкий шелест и тихая лазурь Стихи настолько легки, воздушны и просты, что читаются и запоминаются на одном дыхании. Фёдора Тютчева по праву считают непревзойденным мастером пейзажной лирики. Осень в лирических произведениях Тютчева обладает притягательной прелестью, необыкновенным и несколько трепетным дыханием, сиротеющей грустью.

 

Ведущий 2: Осень – это удивительно прозрачный воздух, солнечный свет, иногда ярче летного, но мягкий, ласкающий, не греющий;  летающие, блестящие нити паутины, листопад, краснеющие гроздья рябины. Осень - пора легкой, едва уловимой грусти, что витает, где-то рядом, но не показывается на глаза. Она всегда приходит к нам внезапно.

 

Чтец 4

Осень подойдет неслышно,

Тихо встанет у ворот.

В огороде листик вишни

На дорожку упадет.

Это первая примета:

Что от нас уходит лето.

А вторая – куст малины

В нитях белой паутины.

Потемнеют облака,

Станет пасмурней река.

Третья верная примета:

Осень бродит близко где-то. (Т. Шорыгина)

 

Песня «Осень» Лицей

 

Выходят ведущий 1

 

Ведущий 1: Говоря об Осени, нельзя не вспомнить удивительно красивую поэзию поэта Серебряного века Сергея Есенина. В своих стихотворениях он создаёт особый художественный мир, в котором главными образами являются земля и небо. Природа у Есенина – божественный храм. Поэт мечтал о гармонии в мире и в душе человека, поэтому хотел видеть его красивым, сильным, нежным, добрым, идущим в мире по широкой чистой дороге. Некоторые стихи Сергея Есенина стали романсом.

 

Прослушивание записи романса «Отговорила роща золотая» в аудиозаписи.

 

Выходят чтец 5 и ведущий 2

 

Фоном звучит «Вальс дождя»

Ведущий 2: Красота жизни, красота Природы была смыслом, целью и пафосом ещё одного поэта Серебряного века – Константина Дмитриевича Бальмонта.

За утром, преждевременно студёным
Июльский полдень в полдень сентября.
В лесах цветёт древесная заря
рубиново - топазным перезвоном.

Обрызган охрой мелкий изумруд.
Шафранные ковры затрепетали,
И лисьим мехом выкрасились дали.

Чтец 5

Константин Паустовский «Осень в этом году стояла сухая и теплая. Я плыл на лодке вниз по реке и вдруг услышал, как в небе кто-то начал осторожно переливать воду из звонкого стеклянного сосуда в другой такой же сосуд. Вода булькала, позванивала, журчала. Звуки эти заполняли всё пространство между рекой и небосводом.  Это курлыкали журавли». Птицы летели в воздухе и издавали такие звуки, как будто перекидывали друг другу хрустальные бусы. Это был красивый мелодичный звук.

 

Песня «Осенняя мелодия» Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев

 

Выходят чтец 6 и ведущий 1 и 2

 

Фоном звучит «Вальс дождя»

 

Ведущий 1: Осень! Самое лирическое из всех времён года! Пылают спелыми ягодами шиповник, боярышник, рябина. А деревья - сплошной океан золота. Летает в воздухе паутина, и стоит пряный запах уходящего лета. Как хочется, чтобы эта красота была вечной.

Ведущий 2: В это время удивительно чист и прозрачен воздух. Солнечный свет, иногда ярче летнего, но мягкий, ласкающий, почти не греющий. Виднее широкий простор. Горизонт слегка опутывается лиловой дымкой. Повсюду заметны летящие тонкие нити паутины. Листва на деревьях играет новыми красками.

Чтец 6

Кружит листва в осеннем вальсе,

Играют блики на стекле,

Цветным причудливым узором

Ковер ложится на земле.

 

В нарядном осени убранстве

Берёза, ясень, липа, клён.

Рябины гроздья среди листьев

Горят рубиновым огнём.

 

Всех в этом вальсе осень кружит

И, не жалея доброты,

Как будто фея всем под ноги

Бросает золото листвы. (Ирина Бутримова)

 

Танец

Выходят ведущий 1 и 2

 

Фоном звучит ««Ноктюрн» Ф. Шопена

 

Ведущий 1: Неслышными шагами подошла королева-осень. Обняла природу, неспешно взяв в руки холст и кисти, чтобы с трепетом художника начать раскрашивать все вокруг в пестрые цвета. Никогда природа не выглядит так восхитительно и трогательно, как природа осенью. В ней и неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветьем, и унылые пейзажи, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни.

Ведущий 2: Мы предлагаем вам полюбоваться картинами осенней природы известных русских художников, а музыкальное произведение Ф. Шопена поможет передать все настроения этого удивительного и неповторимого времени года.

Звучит «Ноктюрн» Ф. Шопена, фрагмент На экране картины, их название, имя художника

 

Выходят чтец 7

 

Чтец 7 « Я проснулся серым утром. Комната была залита ровным желтым светом, будто от керосиновой лампы. Свет шел снизу из окна и ярче всего освещал бревенчатый потолок. Странный свет, неяркий и неподвижный, был не похож на солнечный. Это светили осенние листья. Листья, опадая, создавали мягкий, пушистый ковер. Хорошо идти по такому ковру, шурша листьями, вдыхая пряный воздух, вглядываясь в прозрачный дали. Тишина, умиротворенность и в природе, и в душе…

 

Песня « Листья желтые»

 

Выходят ведущий 1 и 2

 

Фоном звучит ««Ноктюрн» Ф. Шопена

 

Ведущий 1: А кто-нибудь из вас смотрел на осеннее звездное небо? Звезды осенью такие яркие, крупные, такие низкие. И их так много, что кажется, между ними нет просвета, и только протяни руку – и дотронешься до звезд. Осеннее звездное небо даже пугает своей бездонностью и неземным, космическим дыханием.

 

Ведущий 2: Мигают звезды. Они сегодня особенно яркие, налитые, живые. Они выстраиваются в причудливые дороги, и, чем сильнее в них вглядываешься, их кажется больше и больше. Чудится что-то живое в их синем мерцании» (В. Потанин)

 

Ты посмотри, какая в мире тишь,

Ночь обложила небо звездной данью,

В такие вот часы встаешь и говоришь

Векам, истории и мирозданью. (В. Маяковский)

 

Учитель:  на звезды похожи последние осенние цветы хризантемы.

«Отцвели уж давно хризантемы в саду» Романс В. Шумского.

 

песня про звезды из красной шапочки

 

Выходят чтец 8, ведущий 1 и 2

 

Фоном звучит «К Элизе» Бетховен

 

Чтец 8

Небывалая осень построила купол высокий,
Был приказ облакам этот купол собой не темнить.
И дивилися люди: проходят сентябрьские сроки,
А куда провалились студеные, влажные дни?
Изумрудною стала вода замутненных каналов,
И крапива запахла, как розы, но только сильней.
Было душно от зорь, нестерпимых, бесовских и алых,
Их запомнили все мы до конца наших дней.
Было солнце таким, как вошедший в столицу мятежник,
И весенняя осень так жадно ласкалась к нему,
Что казалось — сейчас забелеет прозрачный подснежник…
Сердцу ранняя светлая осень близка моему.

 

Ведущий 1:  Осень — пора листопада, симфония музыки и грусти опавшего сада. Это пора яркого взгляда на жизнь, сезон творчества и созидания. Пора мечтаний и время преображения. Это всё – осень…

 

Ведущий 2: На смену ранней светлой осени непременно придет слякоть, серость и низкое тяжелое небо поздней осени. Но все мы знаем, как это бывает – серость и непроглядность в один момент сменяются ясными морозными днями. И небо опять голубое, и тоска отступает. И хочется дышать полной грудью, жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытия.

 

Ведущий 1: Природа словно учит нас: не надо терять надежду. Счастье обязательно придет, и тоска будней сменится праздником. Пусть ненастных серых дней будет в нашей жизни как можно меньше, а природа нам несет только радость от встречи с осенью.

 

Ведущий 2: Проходит осень, но оставляет приятные чувства, ведь она нам дарит столько красок и эмоций. Надеемся, что вы сегодня вместе с нами почувствовали дыхание осени, увидели ее очарование, ощутили её таинственность.

 

Ведущий 1: Благодарим поэтов, композиторов, писателей и художников, воспевших осень. Благодарим педагогов, оказавших помощь в подготовке и проведении литературной гостиной. Желаем вам чистоты, счастья, гармонии и новых красок жизни. До новых встреч!

Звучит «К Элизе» Бетховен

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий общешкольного мероприятия Литературно-музыкальная гостиная "Лики осени"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2022 97
    • DOCX 37.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пушкарева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пушкарева Елена Николаевна
    Пушкарева Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 289
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов