Сценарий общешкольного
мероприятия
военно-патриотический фестиваль
Подготовила: Шевкун-Исаева
Е.С.,
педагог-организатор
2024
Цели:
v
воспитывать
чувства патриотизма, гордости за свою страну, за русских людей на примерах
песен военных лет,
v
расширять
представление учащихся об истории возникновения военных песен,
v
воспитывать
уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны,
v
прививать
чувство уважения к солдатам, участвующих в боевых действиях в наше время.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I
ЧАСТЬ
1.
ВИДЕО «ВЕСНА СОРОК ПЯТОГО ГОДА»
Ведущий
1:
Здравствуйте,
дорогие друзья!
Ведущий
2:
Добрый день всем, кто пришел на наше
мероприятие «Весенний военно-патриотический фестиваль».
Ведущий
1:
Мы в мирное время с тобой рождены,
Суровых препятствий в пути не встречали,
Но эхо далекой суровой войны
Нам в песнях поры той звучали.
Ведущий 2:
Сегодня
будет день воспоминаний
И в сердце тесно от высоких слов.
Сегодня будет день напоминаний
О подвиге и доблести отцов.
Ведущий 1: Мы приглашаем учащихся 1 «Б» и 10 классов с творческим
номером «А закаты алые»
2. МУЗЫКА. (Без музыки, только видео)
Ведущий
1: Песня –
это то, через что мы передаем свою любовь и ненависть, боль и страдания, свои
мечты и радости. И не зря мы говорим, что «мне так хорошо, что петь хочется». Песня – обязательная спутница
нашей жизни. Человек и песня – неотделимы друг от друга, они шагают всегда
рядом. Они сражались вместе с солдатами, были с ними в короткие часы отдыха,
звали на подвиг и прославляли его.
Песни,
которые были созданы в то суровое военное время, пели все: и солдаты, и те, кто
трудился в тылу. Люди черпали в песнях того времени душевные силы и оптимизм. Каждая
фронтовая песня имеет свою интересную и часто захватывающую историю.
Ведущий : встречайте учащихся 7 «А»
класса с песней «Смуглянка»
3.
МУЗЫКА «Смуглянка»
Ведущий: Песни военных
лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь
отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат,
рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если
бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это
была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.
Ведущий 2:
От песен сердцу
было тесно:
Она вела на смертный бой.
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.
Ведущий : встречайте учащихся 2«А» и 2
«Б» классов с песней «Встанем»
4.
МУЗЫКА «Встанем»
Ведущий 1:
Песни Великой
Отечественной войны: Они по-прежнему волнуют души ветеранов, любимы людьми
сегодняшнего поколения. С первого дня войны и до праздничного победного салюта всегда были с солдатами,
помогали преодолевать трудности, поднимали боевой дух воинов, сплачивали их.
Как верный друг, песня не покидала фронтовика, она шла с солдатом в бой. Было
написано великое множество боевых, призывных, суровых, лирических, шуточных песен.
Ведущий 2: Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных
лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и
сегодня в строю. Сколько их... прекрасных и незабываемых. Каждая из военных
песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей. Мы родились и
выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать
так же просто, как утренний сон. Для нас война – история.
Ведущий 1: Сегодня в нашем зале звучат разные по жанру и содержанию
песни. Песни, которые звучали, звучат и будут звучать.
Ведущий : встречайте учащихся 1 «А» и 3
«А» класса с песней «Детство»
5.
МУЗЫКА «Детство»
Ведущий 2: Песня
военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней
войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее
окончания. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И
победили!
Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и
сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю.
Сколько их... прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный
шедевр, с собственной жизнью и историей.
Мы родились и выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую
жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война – история.
Ведущий : встречайте учащихся 5 «А» и 5
«Б» классов с песней «Катюша»
6.
МУЗЫКА «Катюша»
Ведущий 1: Песня
вдохновляла и сплачивала людей в борьбе с врагом, и могучую силу её не раз сравнивали
с силой боевого оружия. В действующую армию было отправлено 12 тысяч гармошек,
а всего их имелось в войсках свыше 60 тысяч. Конечно же, мы понимаем, что
гармошки «воевали» именно тогда, когда замолкали пушки, во время коротких
передышек между боями.
Ведущий 2:
С боями двигались вперёд.
А в часы привала
В Победу верить им всегда
Песня помогала.
Ведущий : встречайте учащихся з «Б»
класса с песней «Синий платочек»
7.
МУЗЫКА «Синий платочек»
* Заболотный Макар:
« мать
на войну провожала»
Тина Ланкевич
Сына мать на войну провожала,
На груди его слезы лила.
«Не пущу!»,- ее сердце стонало,
«Возвращайся», - кричали глаза…
“Для того ли тебя я растила,
Чтобы нехристю в лапы отдать?”-
Нежно тающий профиль крестила,
И молилась, и плакала мать...
Скорби гром до сих пор отдается.
Долго помнится ужас беды.
И опять кто-то ждет, не дождется
Своих мальчиков с дикой войны.
Год за годом, друг друга сменяя,
Стрелки дней все бегут и бегут,
Но по-прежнему мамы рыдают,
Сыновей провожая, и ждут…
Как же хочется, чтоб на планете,
Мир настал на все времена!
Чтобы внуки наши и дети
Знать не знали слова «война»!
Ведущий
1: Песни
были необходимы солдатам на войне. В минуты отдыха песня позволяла
расслабиться, сделать передышку. А в решительные минуты помогала мобилизовать
свои силы, избавиться от слабости и паники.
Ведущий
2: Потому
у многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с
солдатской книжкой и фотографиями родных хранились блокноты с записями
фронтовых песен. Иной старшина даже требовал, чтобы солдаты знали строевые
песни как личное оружие. Говорилось, что фронтовая песня - это вторая винтовка,
что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, потому что
боец-песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая.
Ведущий
1: Выступление учащихся
4-А с песней «О той весне».
8.
МУЗЫКА «О ТОЙ ВЕСНЕ»
Ведущий 2: Песни
военных лет!.. От самых первых залпов и выстрелов и до победного майского
салюта, через всю войну
прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну,
песни
эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит раздаться звукам
одной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей,
загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза.
Ведущий 1:
Ты в строю со
всеми, даже если
Тебе только лишь
двадцатый год.
И тебе гармонь,
совсем как в песне,
Про улыбку и глаза
поёт…
Ведущий 2: Сколько же было создано в военные годы песен о любви, о
разлуке, о верности. Они пелись бойцами в землянках, в лесу. У костра, от них
становилось теплее, от них утихала боль разлуки.
Ведущий 1: Но
течёт река времени. Минуло уже более 79 лет с того незабываемого и страшного
дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Заросли шрамы окопов,
исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения, а мы продолжаем
петь и помнить.
Ведущий 2: Уходили
на фронт солдаты. Уходили в надежде, что их ждут, помнят, любят дома.
Ведущий 1: Песня «Если завтра война». Исполняют учащиеся 9 «В»
класса.
9.
МУЗЫКА «ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА»
II ЧАСТЬ
Ведущий 2: Песни, которые были созданы в то суровое военное
время, пели все: и солдаты, и те, кто трудился в тылу. Люди черпали в песнях
того времени душевные силы и оптимизм. Каждая фронтовая песня имеет свою
интересную и часто захватывающую историю. Во
время великой Отечественной войны принимали участие солдаты всех наций.
Интересна история создания песни- песенной сюиты о молдавских партизанах
«Смуглянка» — песня о девушке-партизанке. Написанная на основе молдавского
фольклора, она была по своему складу лирической, игровой. Как-то в 1944 году
«Смуглянку» услышали по радио и всем она понравилась. Именно эта веселая,
лирическая песенка про любовь молдавской девушки. «Смуглянка» полюбилась
бойцам, и, хотя в ней говорилось о партизанах Гражданской войны, воспринималась
она как песня сегодняшняя.
- Итак, песня «Смуглянка»,
исполняют ученики 7 б класса.
10.
МУЗЫКА «СМУГЛЯНКА»
Ведущий 2: Песни – как люди: у каждого своя судьба, своя биография. Одни
умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко,
но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги
нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие.
Ведущий : встречайте учащихся 9«А»
класса с песней «Прощание Славянки. Вставай за веру
Русская Земля»»
11.
МУЗЫКА «Прощание Славянки. Вставай за веру Русская Земля»»
Ведущий
1: Все песни, что были написаны до
войны, и те, что родились в дни Великой Отечественной войны, были
адресованы сердцу человека, отстаивавшего или отстаивающего честь и
независимость своей Родины с оружием в руках. Как создавались эти песни? Каждая
по-своему. Но есть у них нечто общее - были они написаны как стихи для чтения,
а потом, переложенные на музыку, стали песнями.
Ведущий 2: Прослушивая песни о Великой Отечественной войне,
мы словно переживаем чувства солдат, защищавших Родину в боях, чувства их
матерей и детей, ожидавших их возвращения, и то неописуемое состояние счастья,
которое испытали все жители Советского Союза 9 мая 1945г.
Ведущий 1: На
сцену приглашаЕТся ТВОРЧЕСКИЙ КОЛЛКТИВ «Детство» с песней «С дедом на
парад»
12. МУЗЫКА «С ДЕДОМ НА ПАРАД»
Ведущий 2:
С
боями двигались вперёд.
А
в часы привала
В
Победу верить им всегда
Песня
помогала
Ведущий
1: Когда
война закончилась, Победу праздновали и песней, и пляской, и чем еще
могли!.. Мирное время - какое счастье, какая радость! Но Победа — это не
только радость, но и скорбь. Сколько матерей плакало по сыновьям, сколько жен
не дождалось мужей, павших за свободу и честь родной земли. Мы знаем, какой
ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.
А песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам
стать сильнее, мужественнее, человечнее.
Ведущий : встречайте учащихся 4«Б»
класса с песней «А закаты алые»
13.
МУЗЫКА «А закаты алые»
***А,
мы продолжаем. встечайте учащихся 9 «б» класса с произведением «варворство»,
Муса Джалиль
Ведущий 2:
Прояснились
пасмурные дали,
На душе и радость и покой.
Вы такой еще весны не знали,
Никогда не видели такой.
За нее почти четыре года
провели в невиданных боях.
Шли в огонь и ледяную воду
в нелюдимых северных краях.
Позади лишенья и невзгоды,
Впереди счастливый мирный труд.
Мужество солдата все народы
в легендарных песнях воспоют.
Ведущий : встречайте учащихся 6 «А» и 6
«В» классов с песней «Идет солдат по городу»
14.
МУЗЫКА «Идет солдат по городу»
1-й ведущий. Мелодия следующей песни «Темная
ночь» была написана композитором Никитой Богословским к кинофильму «Два бойца».
Этот кинофильм снимался во время Великой Отечественной войны. Композитор
Богословский вспоминал: «Сначала в этом героическом фильме вообще не
предполагалось никакой песни. Но, снимая эпизод в землянке, режиссер решил, что
хорошая лирическая песня очень оживила бы сцену». «Я сел за рояль, - вспоминает
композитор, - и мелодия песни пришла сама, откуда-то из глубины сознания». Поэт
Владимир Агатов послушал мелодию, присел к краю стола и также легко и быстро,
почти без помарок, написал стихи, которые известны теперь всем. Задушевная песня! Родившись в суровое время
Великой Отечественной войны, песня «Темная ночь» вошла в сердца миллионов
людей. Трудно поверить, но
эта песня, которую в дни войны знал каждый от мала до велика, родилась совсем
неожиданно в 1942 г. в далеком Ташкенте. Такие задушевные песни особенно лечили израненные войной души бойцов.
2-й
ведущий.: На
сцену приглашаются учащиеся 8 «Б» класса с песней «Тёмная ночь»
15.
МУЗЫКА «Темная ночь»
1-й
ведущий. Окончена война. Но она не может уйти
из сердца. Поэты и писатели вновь и вновь вспоминают военное лихолетье. В их
произведениях по-прежнему солдатский бой, солдатская дружба и солдатские раны.
Ведущий : встречайте учащихся 6 «Б»
класса со сценкой «Один день войны»
***
СЦЕНКА «Один день войны»
2-й
ведущий. Вместе с весной приходит на нашу землю
замечательный праздник - День Победы. День радости и торжества, день
бессмертной славы и светлой памяти героев.
1-й
ведущий. 9 мая - праздник необычный. Всякий
праздник - это прежде всего радость, веселье, смех. Радость этого праздника
переплетается с горем, смех - со слезами, праздничные букеты соседствуют с
траурными венками.
2-й
ведущий. 9 мая - День Победы, но в этот день
мы вспоминаем о жуткой цене, заплаченной за нее, о миллионах человеческих
жизней, а ценнее жизни нет ничего в мире. А ведь это были и наши ровесники или
ровесники наших родителей.
Ведущий 1 : От
песни сердцу было тесно:
Она вела на
смертный бой,
Чтобы громить
врага под эту песню,
Защищая Родину
собой.
2-й
ведущий. Закончит наше мероприятие песня «9
мая», которую любят и стар и млад.
Ведущий 1 : Песня «9 мая». Исполняют
учащиеся 8 «А» класса.
16. МУЗЫКА 8 А
Ведущий 2: Благодарное
человечество всегда будет помнить о стойкости и мужестве, о подвигах защитников
Отечества. Светлая память героям, отдавшим жизнь за свободу и независимость
нашей Родины. Объявляется минута молчания.
17. МЕТРОНОМ
Ведущий 2: Вот
и подошел к концу наш праздник, посвященный песням о войне, посвященный памяти
тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. Но есть память, которой не будет
конца, - это ваша память, ребята. Помните о погибших, оказывайте знаки внимания
и заботы нашим живущим ветеранам. Хорошо просыпаться и знать, что у тебя
впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает и что все твои мечты
сбудутся. Хорошо быть счастливым и делать счастливыми других. А это в наших с
вами силах.