Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий Осеннего бала

Сценарий "Осенний бал"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
5086
28
16.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Крутов Николай Михайлович

учитель истории, обществознания и географии

Сценарий мероприятия Осенний бал. Мероприятие предназначено для 5 - 7 классов в рамках внеклассной работы. Целью мероприятия является развитие чувства коллективизма и творческих способностей учащихся.

Краткое описание методической разработки

Сценарий мероприятия Осенний бал. Мероприятие предназначено для 5 - 7 классов в рамках внеклассной работы. Целью мероприятия является развитие чувства коллективизма и творческих способностей учащихся. 

Сценарий Осеннего бала

Скачать материал

Сценарий Осеннего бала.

      Цель: Воспитывать любовь к прекрасному, к природе, Родине. Развивать эстетический вкус, чувство дружбы, взаимопомощи, умение развлекаться, веселиться.

      Оформление: Осенние цветы, гирлянды из желтого листья, ветки осенних деревьев, гроздья рябины, на столике в вазе – овощи, фрукты, выставка рисунков на осеннюю тематику, разноцветные шарики. На сцене плакат «Унылая пора – очей очарованье!» У дверей – плакат-приглашение «Добро пожаловать на Осенний бал!»

Вопросы:
1. Кто собирает яблоки спиной?
2. У кого щека место мешка.
3. Птицы осенью летят на юг – это все знают. А бывают ли перелетные животные?
4. Кто из животных сушит грибы.
5. Листья каких деревьев краснеют осенью?
6. Куда на зиму исчезают лягушки?
7. У какого зверя в ноябре появляются детеныши?
8. Назовите названия песен , связанных с осенью и спойте хотя бы 4 строчки.
9. Как в древности называли сентябрь?
10. У октября старинное название –
11. Старинное название ноября –
12. В каком лесу нет листья?

Ход мероприятия
Участники сценического действия нарядно одеты. У каждого на одежде – какая-нибудь примета осени, нарисован листочек с номером. Звучит музыка – спокойная, немного грустная мелодия «Осеннего вальса». Постепенно она затихает. Выходят ведущие.

1 ведущий.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса… -

      так когда-то выразил своё восхищение осенней природой А.С.Пушкин.

2 ведущий. Осень… Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов, фантастическим сочетанием красок: от ярких, бросающихся в глаза, до размыто-прозрачных полутонов.

1 ведущий. Грустный октябрь протягивает свою визитную карточку, где бесцветными чернилами туманов написаны строки гениального русского поэта:

Октябрь уже наступил – уже роща отряхает

Последние листья с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний холод – дорога промерзает.

….И пруд уже застыл……

2 ведущий. За окнами сейчас осень… По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было, осень – прекрасное время года, это время сбора урожая, подведение итогов полевых работ, это начало учебы в школе, это подготовка к долгой и холодной зиме… И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна! И народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело». Так пусть в этот октябрьский день звучит прекрасная музыка, льётся рекой безудержный весёлый смех, пусть вашему веселью не будет конца!

Все ведущие. Мы открываем наш праздничный Осенний бал.
3 ведущий. А теперь мы начинаем конкурсную программу.

Прежде чем начать наш конкурс, разрешите представить вам наше жюри:………….

Итак, наш 1 конкурс «Визитка».

Приглашаем на сцену 4 класс, спасибо

Приглашаем на сцену 3б класс, спасибо

Приглашаем на сцену 3а класс, спасибо

Приглашаем на сцену 2 класс, спасибо

Приглашаем на сцену 1б класс, спасибо

Приглашаем на сцену 1а класс, спасибо. 

Скажи , пожалуйста, а ты любишь уют, тепло, комфорт. А дома у тебя уютно? (Ведущие отвечают) Вот и наши гости пытались сделать уютным наш праздник. Для это они выполнили композицию из осеннего материала. Они не только покажут ее, но и расскажут , как она называется и из чего состоит. (Представители от классов защищают свою композицию. Наше компетентное жюри определит лучшую композицию.

Пожалуйста, 4 класс,

Пожалуйста, 3б класс,

 Пожалуйста, 3а класс

Пожалуйста, 2 класс

Пожалуйста 1б класс

Пожалуйста 1а класс

А теперь приглашаем на сцену наших Королев осени.

Для вас первое задание – представить себя.

Спасибо.

Следующий конкурс Литературный (Мисс самая литературная)

Сейчас мы раздадим вам листочки, где написаны слова по теме «Осень»

Осень, листья, листопад, кружится, ветер, дождь, холод, дуть, солнце

Спасибо.

Следующий конкурс Умница (Мисс самая умная)

Вам каждой будут заданы вопросы, а вы отвечаете.

Спасибо.

Следующий конкурс называется «Собери картошку». (Мисс самая быстрая)

Вам необходимо надеть перчатки, завязать платок и собрать картошку в ведро, которая рассыпана на сцене. Кто больше и быстрее соберет картошки.

Спасибо, молодцы.

А теперь приглашаем на сцену 1а класс со своим музыкальным номером. Готовится 1 б класс

Приглашаем на сцену 2 класс. Спасибо.

Наш следующий конкурс называется Пантомима. Каждая из вас вытягивает листочек с заданием, что или кого они должны изобразить. Вслух не читаем, зрители отгадывают. Кто из вас это сделает лучше. Спасибо девочки.

Следующий конкурс Меткий стрелок. (Мисс самая меткая)Перед вами стоит ведро, 10 шишек, вы должны попасть в цель, т. е. забросить шишки в ведро. Кто больше.

Спасибо, молодцы. Жюри посчитает.

Следующий конкурс  Я –художник. (Мисс самая творческая). Вам дается лист бумаги, вы должны с закрытыми глазами нарисовать осенний лист.

Пока наши девочки рисуют, поиграем с зрителями.

Загадки

1. Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья (Осень).
2. Сам видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет, свищет (Ветер).
3. Боится зверь ветвей моих, гнезд не построят в них, в ветвях краса и мощь моя, скажите быстро – кто же я (Осень).
4. Сидит – зеленеет, падает – желтеет, лежит – чернеет. (Лист)
5. Очень дружные сестрички, ходят в рыженьких беретах. Осень в лес приносят летом (Лисички).
6. Меня просят и ждут, а приду – прячутся (Дождь).
7. Под землею птица кубло свила и яиц нанесла (Картошка).
8. Есть шапка, но без головы, есть нога, но без обуви (гриб).

Спасибо. Рисунки готовы, жюри определят победителей

Приглашаем на сцену 3а  класс со своим художественным номером

Спасибо, 3б класс

Спасибо, 4 класс

Итак, наш праздник подходит к концу, слово предоставляется нашему жюри.

1 ведущий. Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода … Не верьте , друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!

2 ведущий. Осень сегодня полностью вступила в свои права и мы отметим ее приход. Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний бал. Впереди зима, весна, лето … А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся, что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осеннего бала. До новых встреч! (Звучит медленная музыка)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий Осеннего бала"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 347 640 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 19.09.2016 38
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиренко Дмитрий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гиренко Дмитрий Владимирович
    Гиренко Дмитрий Владимирович
    • На сайте: 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5983
    • Всего материалов: 70

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 326 278 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Проектирование и реализация образовательных программ: современные подходы и технологии

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы кейтеринга

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 938 курсов