Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий осеннего развлечения "Осенний сундучок"
  • Сценарий открытия пришкольного осеннего лагеря "Радуга"
    • pdf
    • docx
  • Гирлянда "Осенняя"
    • pdf
  • Осенний пейзаж
    • pdf
    • pptx
  • Осенние грамоты
    • pdf
  • Осенние мотивационные флаеры
    • pdf
  • Осенние мотивационные наклейки
    • pdf

Сценарий "Осенний бал"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
4910
13
16.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Крутов Николай Михайлович

учитель истории, обществознания и географии

Сценарий мероприятия Осенний бал. Мероприятие предназначено для 5 - 7 классов в рамках внеклассной работы. Целью мероприятия является развитие чувства коллективизма и творческих способностей учащихся.

Краткое описание методической разработки

Сценарий мероприятия Осенний бал. Мероприятие предназначено для 5 - 7 классов в рамках внеклассной работы. Целью мероприятия является развитие чувства коллективизма и творческих способностей учащихся. 

Сценарий осеннего развлечения "Осенний сундучок"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Богатырь»

пгт.Зуя Белогорского района Республики Крым

 

 

 

 

 

Сценарий

развлечения с родителями,

 

в группе дошкольного возраста (6-7)

«Осенний сундучок»

 

 

 

                                                                          Подготовила:   воспитатель

                                                          Джафер Л.С

                                                     

                               

                                                            

                

«Осенний сундучок»

Цель:

Создать праздничную атмосферу. Делать жизнь воспитанников более

интересной, содержательной, наполненной радостью.

Обобщить и систематизировать знания об осенних месяцах.

Задачи:

-систематизировать и углублять знания о прелестях осенней поры, о приметах осени;

-закреплять знание о пользе овощей и их необходимости для здоровья;

-развивать эмоциональную отзывчивость на праздничное развлечение;

-развивать интонационную выразительность речи, музыкально – эстетическое восприятие,  музыкальный слух, связную речь;

     -развивать творческий потенциал детей.

Действующие лица:

Взрослые: Ведущий, Кикимора, Соловей Разбойник, Слякоть, Осень.

Дети: Овощи, Грибы.

Атрибуты и оборудование: Осенние листья, следа Слякоти, лужи, зонтик, атрибуты для конкурса «Модница»,  сундучок с угощением.

 

Ход мероприятия:

 (звучит музыка, дети входят в зал)  1

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости, ребята! Как здорово, что мы снова встретились с вами в нашем уютном зале.   

 

Амалия:Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Саша Т.:Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года -  как оно зовется?

Дети: Осень!

(выходят на середину зала 4 ребенка)

Рифат:

Стало вдруг светлее вдвое

Двор , ка в солнечных лучах,

Это платье золотое

У березы на плечах.

Беян:

Утром мы во двор идем -

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

   Эльмира:

Пролетают паутинки

С паучками в серединке.

И высоко от земли

Пролетели журавли.

Нияра:

Все летят! Должно быть, это

Улетает наше лето!

 

 

 

 

ПЕСНЯ    «Осенний дождик»  2

 

(Входит Осень с расписным сундучком) 3

Ведущий: Что за гостья к нам пришла? Вся в наряде золотом. Кто ты, милая красавица?

Осень:

 Я – Осень золотая,

Спешу вас удивить!

Богатством урожая,

Ковром цветным укрыть,

Расписанным листвою,

И гроздьями рябин,

Причудливой красою

Прозрачных паутин.

Рада я, что к вам пришла

И подарки принесла. (ставит сундучок на столик)

Ведущий: Открывай же скорее свой сундучок, дорогая осень!

Осень: (грустно) Мой осенний сундучок крепко заперт на крючок,

Откроет его лишь волшебный стих в трех листочках золотых.

Но листочки те по свету разбросал осенний ветер!

Помогите их скорей отыскать и слова волшебные сказать.

Ведущий:  Не расстраивайся, Осень! Мы тебе обязательно поможем! Правда, ребята? Давайте торопиться, пока в лесу тихо и нет ветра, нам будет легче отыскать листочки. Вот мы и в лесу.  4

 Сколько здесь осенних листьев! И как же нам найти среди них волшебные? Может нам помогут лесные жители? Слышите? Кто-то идет…

(звучит музыка, в зале появляется Кикимора)  5

Кикимора:  Я – Кикимора болотная! Я – красавица улётная! Тиной вся я разукрашена, ой как вся я напомажена! Я такая красотуля! Кто сказал, что я грязнуля? (смотрится в зеркало)

Ведущий:  Здравствуйте, уважаемая Кикимора!

 Кикимора: Тьфу, ты, кто посмел ко мне на болото явиться? (Щурится, присматривается, надевает очки) Ой, да это ж деточки-малолеточки! Фу, какие чистенькие и красивенькие. Зачем пожаловали?!

Ведущий:  Мы ищем листочки с волшебными словами. Они должны быть в этом лесу, вы их случайно не видели?

Кикимора:  Листочки? Мда…припоминаю. Вчера дул сильный ветер и принес мне на болото один очень интересный листочек.

Ведущий:  Дорогая Кикимора, пожалуйста, отдайте его нам.

Кикимора:  Ха-ха-ха! Отдать? Просто так? Да ни за что! Вот выполните мои задания – так и быть отдам.

Ведущий: Говори же скорее, чего хочешь?

Кикимора: Скоро зима, холода, а у меня припасов никаких нет! Вредные белки и мыши всё по своим норам и дуплам растаскали.

Ведущий: Не печалься, Кикимора. Мы тебе поможем. Посмотри, какие овощи и фрукты выросли в нашем саду.

(звучит музыка, выходят дети в костюмах овощей)  6

Дети – овощи: (по очереди)

1. Диана С.:  Здравствуйте! А вот и мы!

Прямо с грядки к вам пришли!

2. Шукри:  Сочные, румяные,

Сладкие и пряные.

3. Мавиле:  Мы под солнышком цвели,

Мы под дождиком росли.

4.Сарие:  Все крупнели и круглели,

К вам добрались еле- еле!

5.Богдан:  Скажем вам, ребята, честно,

Стало нам на грядках тесно.

6.Эмине У.:   И хотя мы огородные,

Но артисты все, народные!

Хоровод «Овощи»  7

 

Кикимора:  Ай да овощи! Порадовали меня. А грибочки у вас есть? Я ж все же Кикимора болотная. Люблю грибочками полакомиться.

Ведущий:  Ну что ж, Кикимора, и грибочками тебя угостим. В лесу их видимо-невидимо. (Под музыку выходит Гриб Боровик)  8

Боровик Витя:

Я - гриб Боровик! И красив я, и велик!

В толстой шапке набекрень,

Ножка крепкая, как пень.

Ведущий:  Какой ты красивый Гриб Боровик!

Как мы рады, что ты оказался на нашем грибном празднике!

Вот смотрите, ещё ещё грибочки спрятались под листочками

(выводят за руку грибы Лисички9 (дальше музыка звучит фоном к сценке)

Лисичка Катя:  

 Здравствуйте, мои друзья, узнаете вы меня?

Платье рыжее и шляпка

На боку есть складки.

 Лисичка Лиза: Мы  веселые  грибочки

Мы лисички.                                                    

Но лисе я не сестрички!

 

Ведущий: Какие вы веселые Лисички, а кто это ещё к нам идёт?..

(По веселую музыку выходят Мухомор и Бледная Поганка)

Ведущий: Ой, какие красивые грибы на полянку к нам пришли!

 

Один белоснежный, стройный, другой в красной шляпке в горошек

и очень собой довольный. Представьтесь, пожалуйста.

Мухомор Али:

 Долго по лесу плутал,

Я в лукошко не попал.

Здравствуйте, мои друзья,

Узнаете вы меня?

Дети: --- Мухомор!

Поганка Диана К.:

 А я - Поганка Бледная, и к тому же вредная.

Бахрома и шляпка на месте.

Моя ножка стройная, я собой довольная.

И вообще в лесу я всех прелестней.

(Лисичкам) А вы, промежду прочим, выросли не очень,

Да ещё  и некрасивые! (Лисички обиделась)

Боровик:

Ты хоть и хорошая,

Только не пригожая!

Парень я приличный

И люблю лисички,

Заберу Лисичек в лукошко,

А ты стой тут одна на дорожке!

(Поганка обижается и плачет)

Ведущий:

 На лесной полянке плакала поганка,

И стояла она неумытая.

Только нам поганку, ну совсем не жалко,

Потому что она ядовитая!

Мухомор (показывает на Поганку пальцем, хохочет и поддразнивает).

Ядовитая! Ядовитая! Ха-ха-ха!

 

 

Ведущий:

 А ты-то, что радуешься, ты же тоже ядовитый,

тебя тоже никто в лукошко не возьмет!

Лисичка Катя:

Не берет тебя грибник,

Говорит, что ядовит!

(Мухомор перестает смеяться, пожимает плечами)

Ведущий:

 Уважаемые наши грибы, что-то вы совсем рассорились!

Просто ребята, мухоморы вы в лесу не собирайте, но и

ногами не пинайте, не обижайте, потому что некоторым

животным они все-таки нужны, мухомор для них – лекарство,

например, если лось заболеет, мухомор сможет ему помочь,

вылечить его!

Поганка: И вообще, мы хоть и ядовитые, но очень веселые,

много игр знаем и с вами сейчас поиграем!

Кикимора:

 В грибные жмурки поиграем,

По голосу грибок узнаем!

Игра «Грибные жмурки»

Дети с кикиморой встают в хоровод, в центре водящий с закрытыми глазами.

Дети идут по кругу под музыку, 

останавливаются и говорят:

 «Ойгрибки. Ойгрибки. Не вставайте на носки,

И не топайте ногами, попадёте в суп с грибами!»

Ведущий назначает ребёнка, который будет откликаться:

«Я тут!»

Водящий спрашивает«Грибокгрибок, покажи голосок».

И находит откликающегося ребёнка по голосу.

(в конце игры Ведущий достаёт из корзины заранее приготовленную связку грибов, отдает Кикиморе)

 

Кикимора:

Спасибо вам, деточки, угодили вредной Кикиморе. Что ж, и я свое обещание сдержу, держите свой листочек, ну а дальше сами! (уходит)

Ведущий: Молодцы, ребята! Один листочек у нас есть, осталось еще два найти. Ой, а вам не кажется, что в лесу как-то нехорошо стало – то ли ветер подул, то ли свистит кто-то…

(звучит музыка, со свистом вбегает Соловей-разбойник)  10

Соловей-разбойник:  А это еще кто такие? В моем лесу хозяйничаете? Зачем пожаловали?

Ведущий: Дети, знакомьтесь – это Соловей-разбойник. (к разбойнику) Соловей-разбойник, мы ищем волшебные листочки. Один нам Кикимора отдала. Еще два осталось. Может ты знаешь, где их искать?

Соловей-разбойник:  Еще спрашиваете? Я всё в этом лесу знаю. И листочки ваши видел. Один даже припрятал на всякий случай.

Ведущий: Соловей-разбойник, ну может ты его нам отдашь? Он нам очень нужен.

Соловей-разбойник: Ну, отдам я его вам, и вы уйдете, а мне что опять одному скучать? И повеселиться не с кем, птицы и те улетели. Не-а, не отдам.

Ведущий: Соловей-разбойник, а мы с удовольствием тебя повеселим, ты только скажи, чего хочешь?

Соловей-разбойник: Да что тут придумывать. Пять, четыре, три, два, раз начинаем перепляс! Только, чур, танец должен быть весёлым!

Танец «Хорошее настроение» 10а

Соловей – разбойник:  Давненько я так не плясал. Устал! На пенечке посижу, отдохну, а вы мне песню спойте.

Песня   «Осенью»  11

Соловей-разбойник:  Браво, браво, молодцы! Что ж, так и быть отдам я вам листочек, понравились вы мне! (срывает с дерева листочек, отдает ведущей, прощается и уходит).

Ведущий:  Вот и второй листочек нашли. Ребята, осталось всего лишь один отыскать и тогда мы сможем открыть волшебный сундучок! Интересно, кто же нам поможет?

 

 

(звучит музыка, входит Слякоть)  12

Ведущий: Здравствуйте, а вы кто?

Слякоть:  Я за осенью хожу, очень с грязью я дружу. Осень листья золотит, ну а Слякоть их грязнит! Я с водой не расстаюсь, сейчас помоюсь, поплещусь (брызгает на себя из пульверизатора). А что касается гостей, вода для них есть погрязней! Для вас мне ничего не жалко, сейчас и вам не будет жарко (берет тазик с листьями, выплескивает на детей). Натопчу и наслежу, (разбрасывает черные следы  по залу, везде я слякоть развожу! Ну вот, отличненько поработала! Везде так грязненько и сыро! Красота!

 Ведущий: Я так понимаю, ребята, мы встретились с настоящей осенней слякотью!

 Слякоть: Какие молодцы! Да, я - красавица Слякоть!

 Ведущий: Дети, осени все рады, но, а слякоть нам не надо! Дети веник скорее возьмут и порядок наведут!

Аттракцион «Уборка»  13

 (двое детей «выметают» все следы из зала и Слякоть вместе с ними, но потом она вбегает с другого входа с лужами в руках)

 Слякоть:  Ага! Следы мои убрали! А с лужами меня не ждали? (разбрасывает лужи по залу)

 Ведущий: Что ж, и лужи для нас не помеха! Будем весело играть, через лужицы скакать!

Аттракцион «Перепрыгни через лужи»  14

 (дорожка из луж, у ребенка зонтик, по очереди перепрыгивают препятствия на одной ноге, зонтик передает следующему)

 Слякоть:  Ух, какие проворные! Вижу, Слякоти не боитесь! А! придумала! Я вас сейчас всех грязью испачкаю, а то ишь, красивенькие, чистенькие какие!

 Ведущий:  Подожди, Слякоть, наши ребята не хотят быть грязнулями. Да и тебе не советуем. Давай-ка мы тебя научим, как надо одеваться, чтоб было красиво и модно!

Слякоть: Ну, попробуйте!

Аттракцион «Модница»  15

 (дети одевают Слякоть, которая после дефилирует, красуется)

 Слякоть:  (смотрится в зеркало)  Ах, какая красота! Что ж, придется сменить гардеробчик!

 Ведущий:  Молодец! Правильное решение! Ну, раз мы тебе помогли, может и ты для нас постараешься?

 Слякоть:  Конечно, помогу. Говорите, что желаете?

 Ведущий:  Мы ищем листочки с волшебными словами. И осталось всего лишь один найти. Помоги нам, пожалуйста.

 Слякоть:  Волшебные листочки? Слышала, слышала о таких. Ребята, у меня листьев целая охапка, потанцуйте с ними, а там, и  волшебный отыщется.

«Танец с листьями»  16

(дети танцуют, в конце замирают в красивых позах с листьями в руках, Слякоть ходит между ними, находит волшебный листочек)

 Слякоть:  А вот и он, держите! Ну а мне пора. Пойду к портнихе-ежихе за новым нарядом! До свидания! (уходит)  17

 Ведущий:  Ну вот, все листочки вместе. Дорогая Осень, иди скорей сюда, пора открыть твой сундучок.

(Входит Осень, берет листики, говорит волшебные слова)

 Осень:  Листик, листик, помоги, волшебство нам подари

 Сундучок открой скорей, будет радость у детей!

(открывают сундучок, там подарки для детей)  18

 Ведущий:  Спасибо тебе, дорогая Осень, за твои щедрые дары! Ну, а наш веселый праздник заканчивается, и нам пора возвращаться из осеннего леса в свою группу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий осеннего развлечения "Осенний сундучок""
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

  • Еще материалы по этой теме

    Смотреть

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
