Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий открытого мероприятия « Мы помним! Мы гордимся!»

Сценарий открытого мероприятия « Мы помним! Мы гордимся!»( средне - старшая группа )

Скачать материал

Сценарий   открытого мероприятия

« Мы помним! Мы гордимся!»

средне - старшая группа  

Цели: создать условия для активной гражданской позиции и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и  социальных ценностей у дошкольников и взрослых.

Задачи:

           «познавательное развитие»:

·        Систематизировать знания детей о Великой Отечественной войне, о героизме народа и воинов-защитников Отечества.

·        Формировать интерес к истории своей семьи в годы ВОВ, утвердить преемственность поколений.

·        Развивать любознательность, уважение к ветеранам.

                                                                                                                                 «социально-коммуникативное развитие»:  

·        Формировать патриотическое воспитание на примере судьбы близких людей.

·        Формировать представления о мужестве воинов на фронтах и самоотверженном труде в тылу женщин, стариков, детей.

·          Воспитывать чувство гордости за воинов, героически спавшихся и победивших врага, желание подражать защитникам Отечества.

·        Совершенствовать навыки  распределять роли, договариваться о последовательности совместных действий.

·        Развивать коммуникативные навыки, формировать умение комбинировать тематические блоки в единый игровой сюжет.

·        Развивать  эмоциональную отзывчивость, сопереживание, ответственность и социальную значимость.

·        Развивать интерес к совместной деятельности с родителями.

 

«речевое развитие»:

·        Формировать умения  поддерживать диалог.

·        Развивать эмоциональную речь, расширять и  активировать словарь .

 

«художественно-эстетическое развитие»:   

·        Формировать  навыки и умения  в музыкальной деятельности

·        Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, творчество.

·        Развивать эмоциональность, музыкальную память, чувство ритма.

«физическое развитие»

·        развивать двигательную активность

Участники: дети, родители, воспитатели, приглашенные ветераны и гости.

Оборудование и материалы:

Панно « На поле боя», макеты танков, полевой кухни, медсанчасти; солдатская форма для детей, родителей , воспитателей; военные атрибуты; оружие, гранаты, аудиозапись звуков боя, песен военных лет.

 

Предварительная работа:

·        Рассказы воспитателя о защитниках Отечества.

·        Беседы из цикла « Великая Отечественная Война».

·        Экскурсия к памятнику   павшим героям «Родина-мать».

·        Рассказы детей о родственниках-участниках ВОВ, рассматривание принесённых документов.

·        Прослушивание песен военных лет.

·        Разучивание песен «Катюша» (муз. М.Блантера ,  сл.М.Исаковского) ,           « Бравые Солдаты» (муз. А. Филиппенко, сл.Т.Волгиной), « Прадедушка»  (муз. А. Ермолова, сл. М. Загота ).

·        Разыгрывание детьми сюжетов прочитанных произведений : блоки «Связисты» и  « Медсанчасть».

·        Организация игрового пространства, подбор  костюмов , атрибутов (совместно с детьми и родителями).

·        Рассматривание репродукций картин: Ю. Непринцев «Отдых после боя» .

·        Рассказ воспитателя  из личного опыта об участниках ВОВ.   

·        Самостоятельная игровая деятельность детей по блокам : «Отдых после боя», «Полевая кухня», «Фронтовая концертная бригада».

·        Оформление выставки рисунков детей о ВОВ.

·        Оформление выставки игрушек- самоделок « Военная техника».

 

 

Ход мероприятия:

Под военный марш дети, одетые в стилизованную военную форму, входят и садятся на «полянку»

 

Ведущий:

Я недавно смотрела  старый фильм о войне
И не знаю, кого мне спросить:
– Почему нашим людям и нашей стране
Столько горя пришлось пережить?

Почему сыновья не вернулись домой,
Столько жен потеряли мужей?
Отчего красны девицы ранней весной 
Шли гулять без любимых парней?

Дети детство узнали в руинах домов,
Эту память вовек не убить,
Лебеда – их еда, и землянка – их кров.
А мечта – до Победы дожить.

Я смотрю старый фильм, и мечтается мне,
Чтобы не было войн и смертей,
Чтобы мамам страны не пришлось хоронить 

Вечно юных своих сыновей.

 

Ведущий:

Всё меньше остаётся в живых тех, кто сражался за  нашу Родину. Тем дороже для нас присутствие на празднике почётных гостей-ветеранов ВОВ…

 

(Слово ветеранам)

Ребёнок:   

Поклониться все мы должны

Ветеранам войны минувшей

Отдавали за нас свою жизнь

И желали нам доли лучшей

 

Ребёнок: 

Уже мало осталось вас

Не те силы и горбятся плечи

Подвиг ваш остаётся в веках

И в сердцах наших жить будет вечно

 

Ведущий:

В тяжёлые годы войны в перерывах между боями солдаты пели песни. Они  придавали силы бойцам, поднимали их боевой дух. Одной из таких песен была песня «Катюша».

Песня « Катюша» написана в конце 30- х годов, когда ещё никто не думал о войне.

Девушка Катя из песни стала символом верности и надежды. Эта песня дорога всем и каждому. Эту песню поют и взрослые и дети.

 

Песня  «Катюша»

Ведущий:

Женщины отгремевшей войны  …

Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили.

Мы очень рады, что сегодня в гостях у нас  ….(Ф.И.О. участника)

 

Рассказ про ветерана или труженика тыла ( воспитанниками  группы)

 

Ведущий:Женщинам  грозных сороковых  довелось спасать мир

 

Сценка  «Разговор у костра» (участники-  родители  детей группы)

1-я: - У нас у всех было одно желание: только на фронт! Пошли мы в военкомат, а нам говорят: «Подрастите, девочки, вам еще рано на фронт»... Нам по 16 лет было, но я добилась своего, меня взяли.

2-я: - Выстроили нас по росту, я самая маленькая. Командир идет, смотрит. Подходит ко мне «Это что за Дюймовочка? Что ты на фронте делать-то будешь? Может, вернешься к маме, подрастешь?» А мамы у меня тогда уже не было.

3-я: А я взяла с собой на фронт любимую юбку, две пары носков и туфли, изящные такие, на каблуке... А еще духи взяла... Думала, ненадолго еду, война скоро кончится.

4-я:

Девчонки ,что это  мы загрустили?

А ну-ка,запоём частушки

 

Девочки вместе поют первую и последнюю частушку, остальные исполняют по очереди.

 


1.Девочки, беда, беда,

Девочки, война, война

Надо дом наш защищать,

В Германию фашистов гнать.

 

 2.Вижу, в море при тумане

Забелелся пароход.

Вижу мальчика в шинели –

Отправляется в поход.                               

 

 3.Бей блох, комаров,

Чтобы не кусалися.

Бей по шее всех врагов,                                        

Чтобы не мешалися.                                                

 

 

 

4.Мой-то миленький - боец,

А я - санитарочка.

Будем в армии служить -                                    

Отчаянная парочка.

                                            

 5.На горе стоит береза,

Под березой танки.

Наши парни – партизаны,

А мы - партизанки.                                              

 

6.Гитлер ехал на Москву                                       

На машинах-таночках,                                    

А оттуда - из Москвы -

На разбитых саночках.

 

 

 

7.Ой, подруга дорогая,

На границе - тишина.                                            

Сорок пятого, девятого

Окончилась война.

 

8.Дорогие ветераны,

Надевайте ордена,                                                  

Чтобы мы не забывали

Ваши славные дела.


Ведущий : У каждой из них была своя дорога на фронт, но цель одна — защищать Родину.

 

Песня « Огонёк» (все подпевают)

Сценка  «А вчера был бой..»

Звучит аудиозапись звуков боя

Дети размещаются по всему залу (командир танка, связист, медсестра)

 

 Командир танка

На горизонте самолет,

По курсу — полный ход, вперед!

Готовься к бою, экипаж!

Отставить! Истребитель наш!

Связист (надевает наушники)

Алло, Юпитер!? Я — Алмаз!

Почти совсем не слышу вас...

Мы с боем заняли село,

А как у вас? Алло! Алло!

 

Медсестра (перевязывает раненого)

Что вы стоните раненый?

Потерпите немного, сейчас перевяжу.

 И рана ваша так легка,

Что заживет наверняка.

 

Участники инсценировки возвращаются на свои места.

Солдат:

Кто сказал, что нужно бросить

Песни на войне?

После боя сердце просит музыку вдвойне

 

 Песня « Три танкиста»

 

Ведущий :

По дороге громыхая,

Едет кухня полевая.

Повар в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

 

 

Повар

Война войною, а обед по расписанию.

Как выжить на войне солдату без каши и щей?

 

Все : Щи да каша- пища наша!

(подходят к кухне, получают кашу в котелке, садятся, едят.)

 

Ведущий:

Скоро радостный день у людей всего мира. Почти 75 лет назад закончилась самая кровопролитная война в истории человечества .

 

В центр выходит ребенок с рисунком.


Ребенок

Завтра праздник.
И для деда я учусь писать: «Победа».
Трудно мне писать пока: очень устает рука,
Буквы ровно не встают. Легче рисовать салют!
Защитил страну мой дед. Загорайтесь сто ракет!
Становитесь, буквы, в строй! Мир принес мне дед-герой.
Празднуем Победу с ним. Новых войн мы не хотим! 


Показывает всем рисунок.

Песня «Прадедушка»

 

Ведущий:

 

Сколько лет прошло со дня Победы,
Сколько мирных и счастливых лет.
Давайте, люди, будем в мире жить
И памятью погибших дорожить.
Пусть слово страшное «война, война»
Нас не пугает больше никогда!


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытого мероприятия « Мы помним! Мы гордимся!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
