Инфоурок Астрономия КонспектыСценарий открытого мероприятия, посвященного Дню Космонавтики.

Сценарий открытого мероприятия, посвященного Дню Космонавтики.

Скачать материал

 

Сценарий открытого мероприятия, посвященного Дню Космонавтики.

 

Цель мероприятия:

·         расширение знаний и представлений обучающихся о космосе;

·         создание условий для формирования активной жизненной позиции обучающихся

Задачи:

обучающая:

·         познакомить с историей развития космонавтики, расширять и углублять знания студентов в области покорения космоса;

развивающая:

·         развитие любознательности, мышления, речи, памяти, внимания; развивать интерес к астрономии как науке;

·         научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории;

воспитательная:

·         воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну;

·         формировать качества активного гражданина.

Планируемые результаты:

личностные

·         развивать самостоятельность в поиске решения различных  задач;

·         воспитывать уважительное отношение к работе – как своей, так и других людей.

познавательные УУД

·         иметь первоначальные знания о строение космоса;

·         узнать о освоении космоса;

·         делать выводы, быстро давать ответ на вопрос.

регулятивные УУД

·         определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии;

·         работать по предложенному плану;

·         учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

коммуникативные УУД

·         высказывать свои мысли (предложения, дополнения), вступать в беседу;

·         слушать и понимать других, в том числе развивать свою внимательность;

·         договариваться о правилах выполнения коллективной работы; учиться выполнять свою роль в группе.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, микрофон.

 

Ход мероприятия:

 

СЛАЙД -1

 

Учитель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости нашего праздника!

Шестьдесят лет назад, 12 апреля 1961 г., человечество совершило эпохальный шаг в освоении космического пространства — в  космос проник не созданный людьми автоматический аппарат, а сам человек.

 “Сообщение ТАСС “О первом в мире полете человека в космическое пространство”:

“12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник “Восток” с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника “Восток” является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик, майор Гагарин Юрий Алексеевич”.

 И с того самого момента, каждый год, 12 апреля наша страна отмечает замечательный праздник – День космонавтики. Это большой праздник в честь летчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

 

1.Ведущий

День космонавтики в апреле –
Мы славим космос всей страной,
Когда-то к звездам полетели,
Покинув Землю – дом родной!

 

Сегодня ж празднуем успехи
И славим летчиков страны –
Ведь космос – это не потеха,
Это показатель высоты!

         

2. Ведущий.  12 апреля 1961 года! Сто восемь минут первого полета в космос знаменовали собой открытие новой эры в истории человечества – космической. Впервые человек преодолел силу земного притяжения и смог взглянуть на Землю с космической высоты. Этот день стал праздником для всего человечества, звездным днем Земли.

РОЛИК- ВСТУПЛЕНИЕ    «Первый полет в космос»

 Учитель: Но прежде идея ракетно-космического полета прошла в своем развитии длинный путь.

Давайте вспомним, как все начиналось.    

 

1.Ведущий.   Звезды всегда манили к себе людей. С давних пор они пытались узнать тайну неба, покорить высоту.

 

СЛАЙД -2

2. Ведущий.  Ведущий: Люди узнавали все больше и больше о своей планете. Наука не стояла на месте. Люди изобрели воздушные шары, дирижабли, самолеты, космические корабли. Основоположником учения о реактивном движении стал Константин Эдуардович Циолковский. Идея Циолковского была реализована Сергеем Павловичем Королёвым.

 

СЛАЙД -3

1.Ведущий: Да, полеты в космос, на Луну и к другим планетам возможны только с помощью ракет 

В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане. Место нахождения космодрома – Байконур.

 

СЛАЙД -4

2. Ведущий . 4 октября 1957 года – запущен первый искусственный спутник Земли.

 

СЛАЙД -5

1.Ведущий. 3 ноября 1957 года на околоземную орбиту вышел «Спутник-2». Вместе с ним за границами земной атмосферы оказалось и первое живое существо – собака Лайка.

15 мая 1958 года – третий искусственный спутник Земли

2 ноября 1959 года – первая космическая ракета.

4 декабря 1959 года – первая автоматическая межпланетная станция. Она впервые в истории человечества облетела Луну и передала съемки на Землю.

 

СЛАЙД -6

2. Ведущий . 19 августа 1960 г. собаки Белка и Стрелка, а вместе с ними - 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились.

 

СЛАЙД -7

1. Ведущий . 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» впервые в мире человек совершил космический полет. И этим человеком стал Ю.А .Гагарин.

 

Видео «Биография Ю.А. Гагарина

Учитель о Ю.А.Гагарине  (звучит песня «Нежность»)

На первый полёт в космос было двадцать претендентов из Группы ВВС № 1. Кандидаты набирались именно среди лётчиков-истребителей по решению Королёва, считавшего, что такие лётчики уже имеют опыт перегрузок, стрессовых ситуаций и перепадов давления. Отбор в первый отряд космонавтов проводился на основании медицинских, психологических и ряда прочих параметров: возраст 25-30 лет, рост не более 170 см, вес не более 75 кг, способность к высотной и стратосферной адаптации, быстрота реакции, физическая выносливость, психическая уравновешенность.

Из двадцати претендентов отобрали шестерых. Того, кто полетит в космос, определили в последний момент, на заседании ГК, ими стали Юрий Гагарин и его дублёр Герман Титов. Почему полетел первым именно он?

Космонавт Герман Титов вспоминал: «С Юрой можно было хорошо и спокойно делать любое дело и надежно дружить».

Космонавт Валерий Быковский говорил: «В Юре я сразу заметил какую-то свободу, смелость в общении с начальством. Он говорил спокойно, с достоинством и с какой-то блуждающей веселой ноткой.

Космонавт Алексей Леонов: Он обладал удивительной способностью в каждом своем товарище подмечать лучшее, обращать внимание других на это лучшее.

Королев С.П.: В Юре сочетались природные мужество, аналитический ум, исключительное самолюбие. Доброе лицо и открытая душа покоряли всех, с кем ему приходилось общаться.

А что было написано в листке самого Юрия? По его мнению, первым должен лететь Павел Беляев.

 «Он настоящий человек, с него можно брать пример. Нам, молодым, ещё многому надо учиться у него. Он успел даже повоевать на фронте. Я думаю, что и мы успеем слетать в космос. Я очень хочу слетать! Страстно! Хочу и надеюсь, что нас не будут долго задерживать на Земле!»

 

Ролик .  Предстартовая речь Ю.А. Гагарина

Было подготовлено три сообщения ТАСС о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе на случай, если он упадёт на территории другой страны или в мировом океане — «Обращение к правительствам других стран», с просьбой помощи в поиске, и третье — «Трагическое», если Гагарин не вернётся живым.

Выполнив один оборот вокруг Земли, на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса в районе села Смеловка.

Всего 108 минут продолжался первый полёт, но этим минутам суждено было стать звёздными в жизни Юрия Гагарина. Ликовала вся страна! Спустя два дня Москва приветствовала героя космоса. Когда он появился на трибуне Мавзолея, восторженные голоса многотысячного митинга  покатились над Красной площадью…Так первого космонавта встречали везде. Юрий Алексеевич сначала облетел, а затем объехал весь земной шар.

 

СЛАЙД -8

2. Ведущий . 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6»  свой космический полет совершила первая в мире женщина-космонавт. Валентина Терешкова.

 СЛАЙД -9

1. Ведущий . Первый выход в космос был совершён советским космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля “Восход-2” с использованием гибкой шлюзовой камеры.

СЛАЙД -10

2. Ведущий . 31 марта 1966 года –запуск первого искусственного спутника Луны.

15-21 сентября 1968 года –первый облёт Луны с возвращением.

12-24 сентября 1970 года - первая доставка лунного грунта.

СЛАЙД -11

1. Ведущий . Другое выдающееся событие в области космонавтики — высадка человека на Луну состоялось 21 июля 1969 года.  Американский астронавт Нил Армстронг сделал первый шаг по поверхности естественного спутника Земли.

СЛАЙД -12

2. Ведущий . 19 апреля 1971 — запущена первая орбитальная станция Салют-1 (СССР).
СЛАЙД -13

1. Ведущий . Несомненным успехом мировой космонавтики было осуществление программы ЭПАС, заключительный этап которой - запуск и стыковка на орбите космических кораблей "Союз" и "Аполлон" - был осуществлен в июле 1975 г.

СЛАЙД -14

2. Ведущий . Первый международный полёт «Союз -19» и «Аполлон» осуществлён 15-21 июля 1975 года

СЛАЙД -15, 16, 17

1. Ведущий . Международное сотрудничество стало интенсивно развиваться только благодаря совместному строительству Международной космической станции и исследованиям, проводимым на её борту.

СЛАЙД -18

2. Ведущий . Запланированы и долгосрочные этапы освоения космоса- это производство уникальных материалов в космосе; создание пилотируемые базы- станции на Луне, в том числе и как возможный этап подготовки к марсианской пилотируемой экспедиции; пилотируемые экспедиции к Марсу и другим планетам.

 

 

 

 

 

       

 «2» часть=========================================================

Учитель.  Космонавт – патриотичная профессия, требующая участия в космических полетах, прекрасной физической подготовки, большого количества знаний и эрудиции. Тогда давайте вместе с вами пройдем первые космические испытания!

КОСМИЧЕСКИЕ СТАРТЫ:

ИТАК, начинаем наши конкурсы

В конкурсах принимают участие 2 экипажа по 4-5 человек (придумывают себе название заранее)

 1. Испытание на умение находиться в невесомости

(держать равновесие). Участники (5 человек) выполняют упражнение “Ласточка”. Первый участник, который потеряет равновесие, выбывает из команды под звуки песни “Таких не берут в космонавты”.

 2. Приём пищи на корабле

На нитке привязывают несколько яблок и предлагают участникам съесть фрукты, не касаясь их руками. Почти как в условиях невесомости.

3.Конкурс «Кольца Сатурна»

Представим себя в роли Сатурна. Задание: один участник от экипажа должен в течение 30 секунд вращать обручи (как можно больше).

 

Учитель. Спасибо! Все участники храбрые и сильные, значит космические испытания им по плечу!

 

Учитель. Смекалка и сообразительность важное качество будущего космонавта! Насколько этим качеством обладает каждый из Вас? Сейчас узнаем! Предлагаем вам отгадать космические загадки!

4. Загадки про космос

Осколок от планеты

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический………

(Метеорит)


Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит.

(Космонавт)


Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам………….

(Луна)

 

Планета голубая,

Любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется……

(Земля)


Телескоп сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя…

(Астроном)

 

Бродит одиноко

Огненное око.

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает.

(Солнце)

В телескоп скорей взгляните

 Он гуляет по орбите.

Там начальник он над всеми,

Больше всех других планет.

В нашей солнечной системе

Никого крупнее нет.

(Юпитер)

Это красная планета

По соседству с нами.

Он зимой и даже летом

Мерзнет надо льдами.

Странно, что не говори,-

Лед не сверху, а внутри.

(Марс)

 

Вот планетам младший брат,

 По размеру маловат,

К солнышку всех ближе он,

Потому и раскален.

(Меркурий)

 

1. Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит (труд).

2. Летит жар-птица, хвостом гордится (комета).

3. Днем спит, ночью глядит. (Луна)

 

 

 Учитель. С загадками вы справились, молодцы!

 

5.Викторина.

1.Можно ли для межпланетных полетов использовать двигатели внутреннего сгорания? (нет. Так как для его работы требуется воздух, которого нет в космическом пространстве)

 

2.Почему внутри летящего по орбите корабля-спутника можно  передвигаться только притягиваясь к неподвижно укрепленным предметам или отталкиваясь от них? (в условиях невесомости нет трения)

 

3.Сможет ли космонавт в летящем космическом корабле перелить воду из одного сосуда в другой обычным способом? (нет, как только сосуд будет наклонен, вода от толчка вылетит из него в виде шариков и разлетится по кабине).

 

4.Можно ли во время космического рейса вскипятить на электроплите воду, налитую в сосуд не прикрытую крышкой? (нет, так как образующиеся воды пара будут покидать кастрюлю и разноситься по кабине)

 

5.Смогут ли два космонавта, вышедшие в открытый космос, переговариваться обычным способом? (нет, так как в открытом космосе нет воздушной среды, передающей звуковые колебания)

 

6.Кто первый предложил использовать принцип радиоактивного движения для создания летательных аппаратов? (Н.И.Кибальчич)

 

7.Когда был запущен первый искусственный спутник земли? (4.10.1957)

 

8.Как назывался космический корабль, на котором летал Гагарин? («Восток»)

 

Жюри. Подведение итогов (с учетом  конкурса названия  команды) и награждение победителей

 

Учитель.  За полвека с лишним в космосе побывали около 500 человек более чем из 40 стран мира. Возможно, через несколько лет в космическое путешествие отправится кто-то из вас, а может, вы будете строить космические корабли. Всех поздравляем с Днем космонавтики!

 

Видеоролик «Я Земля, я своих провожаю питомцев»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытого мероприятия, посвященного Дню Космонавтики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2023 148
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тришина Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тришина Ольга Юрьевна
    Тришина Ольга Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1882
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности работы с одаренными и слабоуспевающими детьми в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Оптимизация и развитие бизнес-процессов: операционный менеджмент, стандарты и процедуры для улучшения бизнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов