Инфоурок История России Другие методич. материалыСценарий Парламентского урока «Сохраняя традиции, создаем будущее»

Сценарий Парламентского урока «Сохраняя традиции, создаем будущее»

Скачать материал

Парламентский урок

«Сохраняя традиции, создаем будущее».

Сегодня у нас необычный, нетрадиционный урок, а  Парламентский (слайд 1).  Парламентский урок – совместный проект Государственного Совета Республики Татарстан, Министерства образования и науки и Института развития образования - успешно реализуется с 2009 года. В этом году он состоится уже в двенадцатый раз.  

Он посвящен  75-летию Победы в Великой Отечественной войне (слайд 2) и 100-летию образования ТАССР (слайд 3).

В честь этих событий в этом  году уже состоялось и еще состоится множество мероприятий. Одно из них – Парламентский урок мы проводим сегодня.

Чем дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война, тем значимее это событие становится, показывая величие подвига нашего народа в разгроме страшного зла – нацизма (слайд 4).

 Но сегодня в разных странах усиливается кампания лжи и клеветы, фальсификации истории, когда белое выдается за черное: сносят памятники советским воинам, называют своих освободителей оккупантами, принижают или вовсе отрицают решающую роль нашей страны в победе над нацистской Германией.

Мы же  гордимся подвигом наших дедов и прадедов, сумевших защитить нашу Родину, одержать  победу в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. (слайд 5).

Она началась 22 июня 1941 г. нападением  Германии на Советский Союз и продолжалась 1418 дней.  Особенно тяжелыми были первые месяцы войны, которые были заполнены отступлением, огромными потерями, окружениями, оставлением врагу городов и сел

Но врагу не удалось добиться главной цели - разгромить Красную армию, а девизом  военных лет стали слова: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами» (слайд 6).

Вся страна, от мала до велика,  встала на защиту своего Отечества, сотни тысяч  человек записывались в добровольцы и уходили на фронт (слайд 7).

Героическое сопротивление советских людей немецкой  агрессии на фронте и в тылу, позволило остановить врага, а затем разгромить его в Московской битве 1941-1942 гг., Сталинградском и Курском сражениях в 1943 г., освободить территорию нашей Родины, а потом и других стран от нацизма (слайд 8).

9 мая 1945 г. победоносно завершилась Великая Отечественная война Советского Союза над нацистской Германией. Эта дата вошла в отечественную историю как день Великой Победы (слайд  9).

В Великой Отечественной войне наш народ понес огромные жертвы. Во время этой ужасной войны погибло и пропало без вести огромное число людей, и точно подсчитать потери не представляется возможным. Общие потери Советского Союза, по разным оценкам, составили более 26,6 миллионов человек. (слайд 10).

Нет в России семьи такой,

                               Где б не памятен свой был герой.

И глаза молодых солдат

                               С фотографий увядших глядят…

Этот взгляд, словно высший суд,

                                 Для ребят, что сейчас растут (слайд 11).

Большую роль в победе сыграла наша Республика, в 2020 г. она также будет отмечать большую юбилейную дату 100-летие образования Татарской  Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР). (слайд 12).

  Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов сказал  так о пройденном  нашем крае пути:   «Прокладывая маршруты в будущее, Татарстан вновь и вновь обращается к  своей истории, одна из главных страниц которой связана с образованием в 1920 г. ТАССР. Это событие сыграло важную роль в ее социально-экономическом и культурном развитии». (слайд 13).

Посмотрим и мы, как это было.              

   Татарский народ имеет глубокие традиции государственности и никогда не забывал о них. В эпоху  раннего средневековья в Среднем Поволжье существовала Волжская Булгария – одно из наиболее   развитых и процветающих государств своего времени. В период монгольских завоеваний татары заняли видное место в Золотой Орде. Позднее, в XV-XVI вв., территория Татарстана составляла основу Казанского ханства. После завоевания ханства Иваном Грозным в 1552 г. Казанское ханство вошло в состав Российского государства. (слайд 14).

В советское время  была создана Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика (ТАССР, Татария)  - автономная республика в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. (слайд 15).

Провозглашена постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 27 мая 1920 года. (слайд 16).  Образована 25 июня того же года как Автономная Татарская Советская Социалистическая Республика именно это событие считается началом современной государственности татарского народа. (слайд 17)

На территории вновь образованной автономии насчитывалось 14 городов: Казань, Агрыз, Бугульма, Буинск, Елабуга, Лаишев, Мамадыш, Мензелинск, Свияжск, Спасск, Тетюши, Челны, Чистополь и Арск. В ТАССР, по данным 1920 года, проживало 2 миллиона 892 тысячи человек, из них сельского населения было 2 миллиона 639 тысяч и городского – 253 тысячи человек.

ТАССР к началу 1930-х гг. являлась преимущественно сельскохозяйственным регионом. 89% всего населения республики занимались сельским хозяйством. В народном хозяйстве ТАССР к концу 1920-х гг. насчитывалось всего 154 трактора. (слайд 18).

Трагической и одновременно героической страницей вошла в историю советского народа Великая Отечественная война. В годы Великой Отечественной войны в ТАССР выпускалось более 600 видов продукции для фронта: боевые самолеты, оружие, боеприпасы, военное снаряжение и обмундирование. Наши земляки принимали участие практически во всех больших и малых боевых операциях. Татарская АССР в военные годы была тыловым регионом. Вклад жителей республики в победоносное окончание войны был значительным. В действующую армию из республики было призвано около 700 тысяч человек. Почти 350 тысяч из них (каждый второй) погибли, защищая свободу и независимость нашей Родины. В годы войны не было ни одного крупного сражения, в котором бы не принимали деятельного участия татарстанцы.  225 человек за свои подвиги были удостоены звания «Герой Советского Союза», а более 30 награждены орденами  Славы всех 3-х степеней  (слайд 19).

 Большой вклад в дело победы внесли и наши  земляки, многие из них отмечены наградами  самого высокого достоинства. В нашей школе оформлен специальный стендовый уголок, посвященный им (слайд 20) и детям войны – бывшим работникам нашей школы (слайд 21).

В послевоенный период на юго-востоке республики появился новый промышленный регион в связи с открытием и широкомасштабной разработкой здесь крупных месторождений нефти. Нефтяная отрасль значительно оживила и развитие химической промышленности в республике. Формирование Нижнекамского территориально-промышленного комплекса существенно изменило индустриальный облик республики. (слайд 22).

 30 августа после жарких дебатов Верховный Совет ТАССР принял Декларацию о государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики. 12 июня 1991 г. президентом ТССР был избран М.Ш. Шаймиев. (слайд 23).    C 16 мая 1992 года она стала называться  Республика Татарстан.

6 ноября 1992 г. была принята Конституция Республики Татарстан. (слайд 24). Договор между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РТ о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий был подписан 15 февраля 1994 г. (слайд 25).

   За время осуществления своей государственности наш край добился очень многого.  Теперь  Татарстан – экономически самостоятельная республика с множеством развитых промышленных отраслей, в том числе нефтедобывающей, нефтехимической, авиационной, мощным аграрным сектором хозяйства (слайд 26)..

  В Татарстане осуществляется гигантская социальная и  культурная программа. Возрождаются древние города: остров-град Свияжск и Болгар – одни из самых популярных мест для туризма в настоящее время. Эти два города – яркий пример того, как русская и татарская культура сочетаются в одной республике. А столицу республики – прекрасную Казань – по праву считают «третьей столицей России. (слайд 27).

Таков героический путь нашей страны – России и нашего края – Республики Татарстан

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий Парламентского урока «Сохраняя традиции, создаем будущее»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 24. Начало Великой Отечественной войны

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему: "Внешняя политика СССР 1985-1991"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 43. Новое политическое мышление и перемены во внешней политике
  • 10.09.2021
  • 462
  • 19
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2021 370
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельников Алексей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельников Алексей Анатольевич
    Мельников Алексей Анатольевич
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27767
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов