Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий , посвященный Международному дню гор

Сценарий , посвященный Международному дню гор

Скачать материал

 Сценарий

внеклассного мероприятия «Знатоки гор», посвященного «Международному Дню гор»

Цель: познакомить ребят со значением праздника, рассказать о подвигах людей, чья профессия связана с покорением вершин, о роли альпинистов в победе в годы ВОВ.

11 декабря отмечается международный день гор. Наше мероприятие посвящено этому событию.

«Лучше гор могут быть только горы». И действительно, они являются не только домом для некоторого населения, но и играют важную роль в экономическом развитии государств. Это источник пресной воды, заповедник для многих видов флоры и фауны, место отдыха и туризма. Однако современное производство и отношение человечества к горам приводит к ухудшению окружающей среды. С целью недопущения уничтожения потенциала горных районов и поддержки проживающих коренных жителей и был учрежден этот всемирный праздник.

Когда отмечают

Международный день гор отмечается 11 декабря. В 2021 г. дату справляют 19-й раз. Ежегодное празднование события было установлено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 30 января 2003 года.

Кто же празднует?

Международный праздник отмечают все жители стран-участниц ООН, а также те, кому небезразлично состояние горных территорий. Каждый год посвящается новой теме.

История праздника

10 ноября 1998 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/53/24 на 53-й сессии 2002-й был провозглашен «Международным годом гор». В этот период прошло множество встреч, мероприятий, совещаний, которые привели к повышению интереса в решении задач горных районов. По результатам успешного проведения «Года гор» было принято решение об учреждении данного международного праздника с целью информирования населения мира о высоком значении в развитии каждого государства горных территорий.

Интересные факты

В 43 субъектах РФ горы и возвышенности занимают большую часть территории.

Япония несколько раз ходатайствовала перед ЮНЕСКО о внесении горы Фудзи в Список всемирного наследия, но все время получала отказ ввиду сильной ее загрязненности (горы мусора покрывали склоны горы). 22 июня 2013 года, после масштабной уборки, она была включена в Список.

Самым юным альпинистом, поднявшимся на Эверест, является Джордан Ромеро ( р. 12 июля 1996, Биг-Беар-Лейк, Калифорния, США) — американский альпинист, 22 мая 2010 года ставший самым молодым в истории альпинистом, покорившим Эверест. На момент достижения вершины ему было 13 лет 10 месяцев и 10 дней.

Ромеро совершил восхождение в сопровождении своего отца — Пола Ромеро, приёмной матери Карен Лундгрен и трёх помощников: Энг Пасанга, Лама Давы и Лама Кармы. Предыдущий рекорд принадлежал Мин Кипа из Непала, которая в 2003 году покорила вершину в возрасте 15 лет. По словам Джордана, у него возникло желание покорить семь вершин семи континентов после того, как увидел в коридоре своей школы картину, на которой были изображены высочайшие вершины семи континентов. В декабре 2011 года он поднялся на Массив Винсон, побив рекорд Джорджа Аткинсона, являвшегося самым молодым альпинистом, покорившим высочайшие вершины всех континентов в возрасте 15 лет 5 месяцев и 12 дней.

Самой мистической признана гора Кайлас на западе Тибетского нагорья в Китае. Ее высота, а также расстояние до Северного полюса и монумента Стоунхендж равняется 6666 километров. Люди, проживающие у ее подножия, быстрее растут и, соответственно, старятся. По вечерам падающая тень от выступов, которые образованы двумя гребнями, создает большое очертание свастики. А также гора меняет целевые установки, кто к ней близко подходит, она задает установку, иди обратно. Еще ни одного альпиниста она не пустила на свою вершину, тех, кто пытался гора «скидывала». 

С 1932 по 1962 годы пик Коммунизма носил имя И. Сталина. Самыми высокими горными хребтами являются Гималаи. Помимо обычных, в их состав еще входят 10 гор, превышающих высоту в 8000 метров.

Гора Арарат, которая изображена на гербе Армении и считается символом армянской нации, расположена на территории Турции. Несмотря на то, что она перестала принадлежать Армении с 1921 года, изменения в эмблему внесены не были.

 

Ребята, скажите, как называется профессия, которая связана с восхождением на горные вершины? (Альпинисты)

Альпинисты – это смелые и отважные люди, для которых восхождение на вершины – это не только увлечение. Многие альпинисты проводят исследования, наблюдения. И даже во время Великой Отечественной войны альпинисты служили Родине.

 

Если говорить об альпинизме во время войны – то он не прекращался, потому, что была угроза захвата Кавказа. 
Многие попали в горные стрелки и меньше их стали инструкторами по подготовке стрелков в горах. Конечно, совершали перевальные учебные походы и восхождения. Везде. Обучались жить и воевать в горах. 

Потом воевали и гибли в горах Кавказа за этот горный барьер, который и был в тот период для них вершиной и Победой.
Поэтому совершали восхождения и подъёмы не задумываясь о последствиях – это было выполнение приказов. Наблюдать за противником с вершины, проводить артиллерийский обстрел с господствующих высот и даже снимать фашистские флаги и штандарты с вершин (как это было в 1943 году на Эльбрусе) это тоже было выполнение приказов. Эту войну в горах альпинисты выиграли. А значит, они были сильнее, целеустремленные и бесстрашнее. 

Немцы очень организованы и были подготовлены для войны на Кавказе. Просто победить их не получалось. Потери красноармейцев огромны! До сих пор вытаивают их замёрзшие в марухском леднике тела. Но победа в горах всё равно была за советскими солдатами и альпинистами!

 

И сегодня среди альпинистов не мало героев, среди них Анатолий Букреев.

Подвиг альпиниста Анатолия Букреева

Анатолий Букреев уроженец города Коркино Челябинской области. Альпинизмом начал заниматься на Урале с 12 лет. По специальности учитель физики, имел диплом тренера по лыжному спорту. Студентом совершал свои первые восхождения наТянь-Шане. Переехал в Казахстан, где жил неподалёку от Алма-Аты и работал в областной ДЮСШ тренером по лыжной подготовке, а затем горным инструктором в ЦСКА. Позднее покорил самые высокие вершины Америки, СССР, Азии.
В 1996 году, работая гидом в коммерческой экспедиции на Эверест (Джомолунгму), в одиночку, без кислорода, покинул лагерь, в котором находился, и спас 3 замерзающих альпинистов-любителей Сандру Питтмэн, Шарлотту Фокс и Тимоти Мэдсена, по очереди дотащив их до палаток лагеря в условиях снежной бури на высоте около 8 000 метров, когда остальные профессиональные участники экспедиции делать это отказались. 
Всего в той трагедии погибло 8 человек. Об этом событии было снято несколько художественных и документальных фильмов, написаны книги. Соавтором одной из книг, где было изложено исследование причин катастрофы, стал и наш герой.
Через несколько месяцев Анатолий Букреев вернулся на Эверест и на вершине оставил флаг, переданный ему женой и детьми одного из погибших альпинистов Скотта Фишера, похоронил тела Фишера и Ясуко Намбы (Япония) под снегом и камнями, оставив в качестве опознавательных знаков обнаруженные на маршруте ледорубы. - Сделанное им не имеет аналогов в истории мирового альпинизма. Человек, которого многие называют «тигром Гималаев», сразу после восхождения без кислорода на высшую точку планеты без всякой помощи несколько часов подряд спасал замерзающих альпинистов… Говорить, что ему повезло — значит недооценивать совершённого им. Это был настоящий подвиг.

Дорогие друзья Вашему вниманию мы предлагаем Викторину. Правила очень просты. Участвуют три команды от каждого класса. Ваша задача отвечать на вопросы и выполнять задания. Право ответа получает та команда, которая первая поднимет флажок. Выкрики недопустимы, как для участников, так и для приглашенных. За каждый верный ответ вы будете получать одну монету. В конце викторины мы подведем итоги, подсчитаем монеты и определим победителей. За правильностью выполнения заданий и принятием решений в спорных ситуациях будет следить «совет старейшин» .

Итак, мы начинаем.

1.    Разминка.

1.    Как называется верхняя твердая оболочка Земли? (литосфера)

2.    Как называется верхняя часть литосферы? (земная кора)

3.    Какой слой горных пород отсутствует в океанической земной коре? (гранитный)

4.    Как называется наука о землетрясениях? (сейсмология)

5.    Что измеряется по шкале Рихтера? (сила землетрясений)

6.    На берегах какого океана больше всего вулканов? (Тихого)

7.    Как называется выпуклая форма рельефа с абсолютной высотой от 800 метров? (гора)

8.    Как называется самая длинная горная система? (Анды)

9.    Как называются самые высокие горы России? (Кавказ)

10.  Как называется тектоническая структура в основании гор? (складчатость)

11.  Какие горы описываются в этой сказке Бажова “Малахитовая шкатулка” и “Хозяйка Медной горы”-(Уральские горы)

12.  Какие опасности могут ожидать людей в горах? (ответы: Камнепады, лавины, оползни)

 

1.    Найди на карте горы.

1.    36 ю.ш., 149 в.д., (г. Косцюшко)

2.    4 с.ш., 9 в.д., (влк. Камерун)

3.    32.ю.ш., 70 з.д. (г. Аконкагуа)

4.    63 с.ш., 152 з.д. (г. Денали)

5.    45 с.ш., 6 в.д. (г. Монблан)

6.    28 с.ш., 87 в.д. (Эверест)

(Кордильеры)

1.    Узнай горы по описанию.

1.В честь этих гор были названы гитара, мотоцикл и грузовой автомобиль.

2. Эти горы тянутся с севера на юг на две с лишним тысячи километров.

3.Ширина этих гор в самом узком месте хребта составляет около сорока километров, в самом широком — около ста пятидесяти.

4.С точки зрения географии эти горы не относятся ни к Европе, ни к Азии, так как являются барьером между ними (Уральские)

 

1.    В этих горах находятся самые большие в мире доступные пещеры. Эти огромные пещеры, украшенные замерзшими сталагмитами, расположены недалеко от города Верфен

2.    В сентябре 1991 года в этих горах на границе между Австрией и Италией, была найдена мумия 5000-летнего «ледяного человека» По хорошо сохранившимся останкам ученые смогли определить, что его возраст - между 40 и 50 годами, что он был болен и умер от холода. 

3.    горы занимают почти две трети территории Швейцарии.

4.    Эти Европейские горы известны во всем мире своими живописными пейзажами. Здесь туристов ожидает масса возможностей для отдыха - пешие походы, альпинизм, лыжный спорт и другие летние и зимние виды спорта.

(Альпы)

1.    Достопримечательность горной системы — самое высокогорное в мире озеро, расположенное на высоте 6390 метров. Оно покрыто льдом круглый год.

2.    В длину эта горная цепь больше, чем вся Россия с запада на восток.

3.    Эти горные хребты проходят через территории 7 стран.

4.    Более четверти всего кофе в мире выращивается на склонах этих гор, а также в их предгорьях.

(Анды)

1.    Составь слово.

Конверты с набором букв. Вы должны составить слово. Какая команда первая составит , та и получит заветную монету.

 

1.    Шифровка.

Вбегают пятиклассники, и начинают восторженно рассказывать о том, что на уроках географии узнали что-то необыкновенное и предлагают участникам расшифровать зашифрованный текст послания. Побеждает та команда, которая первой справляется с заданием. (1 монета) (Самые высокие горы мира – Гималаи)

6 конкурс для зрительного зала.

Говорят, что горы похожи на зубы. Прокомментируйте это утверждение с точки зрения Ваших знаний о Земной коре. (При образовании гор в результате столкновения литосферных плит земная кора сминается в складки и растет как в высоту, так и в глубину.)

Подведение итогов.

Давайте забудем обиды и ссоры,
В такой замечательный зимний денек.
Устойчивей в мире всего, только горы,
Так пусть же они подадут нам урок.

Не гнуться под ветром, дождя не боятся.
Стоять неуклонно и спину не гнуть!
Друг друга поздравить с днем гор, не стесняться.
Усталость и стресс одним махом стряхнуть.

Вершины и снег — это радость для многих,
А так же там воздух — приятен и свеж,
Забудем печали, о правилах строгих,
С днем гор поздравляем сегодня мы всех!

                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий , посвященный Международному дню гор"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: познакомить ребят со значением праздника, рассказать о подвигах людей, чья профессия связана с покорением вершин, о роли альпинистов в победе в годы ВОВ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2022 672
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калицева Эльвира Израиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калицева Эльвира Израиловна
    Калицева Эльвира Израиловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54043
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека