Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Другое КонспектыСценарий посвящённый Золотой Осени.

Сценарий посвящённый Золотой Осени.

Скачать материал
библиотека
материалов

Методическая разработка внеклассного

мероприятия «Праздник осени»

для учащихся 7-9 классов

Подготовила и провела: воспитатель 7 Б класса Пестова Мария Аркадьевна

Цель:

  • организация познавательного досуга воспитанников;

  • воспитание чувства товарищества, доброжелательности;

Задачи:
• актуализация знаний об осени;
• расширение кругозора, обогащение словарного запаса;
• создание эмоционально-радостной атмосферы праздника;
• формирование коммуникативных умений.

Оформление: Осенние цветы, гирлянды из желтых листьев, ветки осенних деревьев, гроздья рябины, на столике в вазе – овощи, фрукты, выставка работ на осеннюю тематику.

Ход мероприятия

Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года».

Ведущий 1. Здравствуйте, ребята, уважаемые учителя, гости! Сегодня наш праздник посвящается самому красивому времени года – осени.

Ведущий 2. По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной.… Но, как бы там, ни было, осень - прекрасное время года.

Ведущий 1.Это время сбора урожая, подведение итогов полевых работ.

Ведущий 2.Это начало учебы в школе, это подготовка к долгой зиме.…

Ведущий 1. И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна!

Ведущий 2. И народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело». И в этот ноябрьский день прозвучат стихи, песни, загадки и пусть вашему веселью не будет конца!

Ведущий 1. Сегодня мы не будем соревноваться командами. Каждый из вас может стать победителем, если примет самое активное участие во всех конкурсах и наберет наибольшее количество жетонов.

Ведущий 2. Первый наш конкурс называется «Разминка».

Вам, ребята, надо ответить на вопросы, связанные с осенью. За правильный ответ – получаете жетон.

Вопросы:


1. Кто собирает яблоки спиной? (Еж)

2. У кого щека место мешка? (Бурундук)

3. Птицы осенью летят на юг – это все знают. А бывают ли перелетные животные? (Летучая мышь)

4. Кто из животных сушит грибы? (Белка)

5. Листья каких деревьев краснеют осенью? (Осина, Клён, Рябина)

6. Куда на зиму исчезают лягушки? (Залезают в ил, тину, погреб)

7. У какого зверя в ноябре появляются детеныши? (Заяц)

8. В каком лесу нет листьев? (Хвойном)

9. Назовите названия песен, связанных с осенью.

Ведущий 1. Ребята, а что вы знаете об осенних месяцах? Отгадайте загадку!

Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ,…
Что за месяц к нам пришел? (
Сентябрь)


Ведущий 2. О первом месяце осени нам расскажет________________________________


Сентябрь – младший брат осени. Название сентября происходит от латинского «септимус» и означает «седьмой». В древнерусском календаре сентябрь был седьмым по счету от начала года. Первым тогда считали март, а не январь, как в современном календаре. В древней Руси сентябрь назывался – Ревун. Сентябрь – самый сухой месяц осени. Эти теплые деньки осени называются бабьим летом. Бабье лето обычно продолжается одну-две недели. Это самое лучшее время для сбора грибов.


Ведущий 1. Кто из вас любит собирать грибы и знает, какие съедобные или несъедобные? Давайте вспомним некоторые названия грибов.

Ведущий 2. Все что нужно нам сапоги повыше, да корзинку побольше. Итак, следующий конкурс «Назови грибок». (Демонстрация грибов, вручение жетонов).



Ведущий 1. А сейчас перед вами выступит _______ (музыкальный номер)

Ведущий 2.

Всё мрачней лицо природы –
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к вам явился? (
Октябрь)


Ведущий 1. О втором месяце осени нам расскажет__________________________________



Октябрь называют вершиной осени. Почему? (это середина осени). Хмурень – так называли октябрь в старину. Называют его еще вечером года. В это время природа готовится ко сну. Дел у всех невпроворот. Деревьям надо вовремя сбросить листву, насекомым – схорониться в лесную подстилку или забиться в щели, последним птицам поспешить с отлетом. Октябрь — это уже настоящая осень. Пышно убранная и нарядная, она сменяется другой — серой, невидной, в лоскутьях опадающей листвы, грустной, с тихим плачем мелкого дождя, с караванами птиц, улетающих на юг, — словом, превращается в ту "Золушку", которая зовется у нас в России поздней осенью. 

Ведущий 2. Следующий конкурс называется «Что в черном ящике?»

Черный ящик №1. (В зал выносят черный ящик №1).

Этот овощ как талисман носили средневековые рыцари, философы древности. Показывая его поперечное сечение своим ученикам, объясняли строение вселенной. Во все времена этому овощу приписывали целебные свойства, считая, что даже его неприятный запах предохраняет от болезни.

Вопрос: Что в черном ящике? (Луковица).

Ведущий 1. Черный ящик №2. (В зал выносят черный ящик №2).

Первые сведения о том, что лежит в ящике, относятся ко времени правления князя Яро­слава Мудрого в Киевской Руси. А это 1051 год. С большой долей уважения к самому плоду относились и относятся по сей день жители Германии. До сих пор в немецких деревнях существует старый обы­чай — в день рождения младенца сажают дерево на котором растёт этот плод. Как оно будет расти и развиваться, такая судьба уготована и малышу. (Подсказка- о нём упоминается и в Библии как о райском плоде.) (Яблоко)

Ведущий 2. Черный ящик №3. (В зал выносят черный ящик №3).

Вкус этого овоща европейцы узнали всего около 400 лет назад. Родина – Южная Америка, где он и сейчас произрастает в диком состоянии в горных районах. В Россию завёз Пётр I в конце 17 века (подсказка – его еще называют «второй хлеб»).

Вопрос: Что в черном ящике? (Картофель).

Ведущий 1. А сейчас перед вами выступит_______________ (музыкальный номер)


Ведущий 2.

Поле черно-былым стало,
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи? (
Ноябрь)

Ведущий 1. О третьем месяце осени нам расскажет______________________________

Ноябрь – последний месяц осени. Его древнегреческое название – грудень, от слова «груда», что значило: груда замерзшей земли со снегом, на древнерусском языке зимняя замерзшая дорога называлась грудным путем. В ноябре небо нередко закрыто тяжелыми облаками, идет снег пополам с дождем.

Ведущий 2. Для проведения следующего конкурса просим выйти на сцену 6-х человек. Выбирайте по листочку.

Ведущий 1. У кого Дубовый листок (их два). Вспомните стихотворение (или песенку) про осень.

Ведущий 2. У кого березы лист, тот мимический артист – Изобразить стаю птиц, улетающих на юг.

Ведущий 1. У кого листок рябины, говорите без запинок – трижды произнести скороговорку «Осень строга - сбрось, лось, рога»

Ведущий 2. Лист кленовый (их два) – на вопросы отвечать готовый.

1. Первое шумно из пушки стреляет,
    Ну, а второе спортсмены метают. (
Ядро)

2. Один в огороде на грядке растет,
    Другой же по цели стрелой попадет.
(Лук)

Ведущий 1. А сейчас перед вами выступит__________(музыкальный номер )

Ведущий 2. Для следующего конкурса на сцену приглашаются двое учащихся.

Конкурс называется «Угадай овощ по хрусту» (огурец, капуста, морковь, сырой картофель).

Пара становится спиной друг к другу, одному из них завязывают глаза. Второй по хрусту должен определить, что ест первый.

Ведущий 1.
Осень – это такое разноцветье красок! Ведущий 2. Осень – это такое буйство природы! Ведущий 1. Осень – одно из любимых времен года многих людей, потому что это самое яркое время года! Ведущий 2. Это и синь неба, и желтизна кроны деревьев, и красные гроздья рябины. Ведущий 1.Действительно, дни и ночи стали холоднее, не только животные, но и люди готовятся к зиме: на полях и в огородах закончилась уборка овощей. А какие овощи заготавливают на зиму?

(дети называют овощи, получают фишки))
Ведущий 2. Осень сегодня полностью вступила в свои права. И когда говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода … Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!

Ведущий 1. Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех сегодня на праздник. А впереди зима, весна, лето … А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! В народе было принято устраивать проводы осени. И устраивали эти проводы после того, как был собран весь урожай.

Ведущий 2.

Вот и праздник прошел,

Вы довольны, друзья?

Значит все хорошо,

Мы встречались не зря!


Ведущий 1. До новых встреч!









  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал