Инфоурок Другое КонспектыСценарий познавательно-развлекательного мероприятия "Киновидеоигра"

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия "Киновидеоигра"

Скачать материал

 

Государственное бюджетное учреждение

"Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тонкинского района"

 

 

 

 

 

 

 

 мероприятие

 

"КИНОВИДЕОИГРА   "

 "Приключения электроника"

 

 

 

 

Разработан

Социальным педагогом -

 Сахаровой Татьяной Николаевной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 год

Предварительная  работа

         Данное мероприятие рассчитано на детей в возрасте 8-15 лет

         Просмотр фильма "Приключения электроника" режиссера Константина Бромберга

 

         Цель:

 

Развивать способность к самоанализу: на основе просмотренного материала при совместном обсуждении и творческой работе с отрывками фильма участники обращаются к собственному опыту, учатся рефлексии, осознанию собственных чувств и поведения, что приводит к развитию самосознания.

 

         Задачи:

 

1.   Способствовать формированию психологической компетентности - знакомство с различными социальными типажами (типы темперамента, социальные роли и т.д.) и обучение взаимодействию с ними, снятие стресса - работа с фрагментами фильма и его анализ позволяет снять эмоциональное напряжение, а также обучает навыкам релаксации и коррекции в поведении.

2.  Создавать благоприятные условия для развития эмоциональной сферы. Обучение участников навыкам эмпатии, определения собственных чувств (рефлексии) и эмоциональных состояний партнера по общению (или киногероя).

3.     Развивать умение находить пути  решения проблем. Работа с фильмом позволяет увидеть, что существует большое количество способов решения какой-либо проблемы, расширить поведенческий репертуар участников группы.

 

 

 

Данный сценарий включает в себя разнообразные формы  работы с детьми в комплексе. Это и совместный просмотр фильмов с ребенком, как способ общения и решения проблем, организации группового общения между подростками и педагогом (а это важно как для установления и поддержания контакта между детьми и педагогом, так и для личностного развития детей). С другой стороны, подросткам предоставляется возможность сформулировать собственный взгляд на многие довольно сложные сферы жизни взрослых, возможность увидеть другие точки зрения, сравнить их, подтвердить или скорректировать собственный взгляд на жизнь и свое место в ней.

 

 

Для успешного ведения такой работы ведущему желательно обладать следующими навыками и личностными качествами:

 

•    умение слышать и слушать;

•    теплота и искренность;

•    открытость и готовность делиться чувствами;

•    умение работать с «мифами» и традиционными  темами;

•    здоровый юмор;

•    умение оказывать поддержку.

 

"ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП"

 

Особенности просмотра и обсуждения фильма

 

Ведущий обращается к участникам с кратким вступлением, после чего организуется совместный просмотр фильма. Затем после небольшого перерыва ведущий организует дискуссию на определенную тему, связанную с содержанием фильма, выделяя актуальные проблемы, а также обращая внимание на те эпизоды фильма, которые особо запомнились подросткам. Очень важно создать такую атмосферу, чтобы в ходе дискуссии все участники могли искренне высказывать свое мнение и не чувствовали ограничений в контексте обсуждения.

 

Основные цели обсуждения фильмов в группе:

 

•    Эмоциональное реагирование участниками актуальных на данный момент жизни чувств и переживаний.

•    Осознание и переосмысление своих целей и потребностей, действий, чувств, важных для построения собственной жизни.

•    Развитие способности анализировать ситуации и быть честными перед самими собой в своих чувствах и поступках, чтобы самому управлять своей жизнью.

•    Развитие способности к сопереживанию.

•    Формирование позитивного мышления.

 

Основные вопросы для обсуждения фильма - дискуссии:

 

1.     Какое впечатление произвел на тебя фильм? Какой эмоциональный отклик вызвал у тебя фильм (какие чувства ты испытывал во время просмотра и после)? Какие мысли у тебя появлялись во время просмотра, возможно, появились какие-то идеи, размышления?

2.     Какие моменты фильма произвели на тебя наибольшее впечатление? Какие чувства вызвали? Чем именно «затронули»? Возможно, вызывают какие-то ассоциации? Возможно, они навели тебя на какие-то размышления?

3.     Кто из героев тебе больше понравился, не понравился, вызвал удивление или непонимание? Чем именно? Как бы ты мог описать этого героя?

4.     Кто из героев на тебя похож или совсем не похож? Чем именно?

5.     Кого из героев ты бы хотел сыграть, а кого не смог бы сыграть совсем? Почему?

6.     Какие поступки героев вызвали у тебя непонимание, несогласие или наоборот одобрение? В связи с чем? Как еще мог поступить герой? Что могло стать причиной именно такого выбора героя? Как ты сам мог бы поступить в этой ситуации? Как бы поменялся фильм, если бы герой поступил иначе?

7.     Отношения между какими героями привлекли твое внимание? Чем именно? Какие это вызвало чувства, мысли, воспоминания, ассоциации?

8.     Если бы можно было что-то спросить у персонажей или у актеров, какие вопросы бы ты им задал?

9.     Если бы можно было поменять что-то в фильме, что бы ты поменял? Как бы тогда изменился фильм в целом? Что это означало бы для тебя?

10. Какие еще варианты развития событий и концовки могут быть у фильма?

11. Как фильм соотносится с реальностью? С твоей жизнью?

12. Если бы ты оказался в реальности фильма, что бы с тобой происходило?

13. На твой взгляд, что хотел донести автор этим фильмом, какой смысл в него вкладывал? Возможно, ты видишь какие-то свои личные смыслы в этом фильме? О чем был этот фильм для тебя?

14. Если бы ты мог задать вопрос создателям фильма, то что именно ты бы у них спросил?

15. Какое название ты бы дал этому фильму? Почему?

16. Возможно, у фильма есть параллели с какими-то другими фильмами, книгами, ситуациями из жизни? Есть сходства или наоборот значительные различия?

17. Какое впечатление произвели на тебя музыка, световое оформление, спецэффекты, место действия, декорации, костюмы и т.д.?

18. Ты бы хотел посмотреть его еще раз когда-нибудь? Почему? Ты бы порекомендовал посмотреть его друзьям? Почему? На что им стоило бы обратить внимание?

19. Что нового ты узнал из этого фильма? Что было удивительным, неожиданным для тебя? Что поменялось для тебя после этого фильма? Какое послание ты получил от фильма? Что важного ты берешь себе после просмотра?

(Вопросы для дискуссии в зависимости от группы детей могут быть объемными или краткими, количество вопросов может варьироваться от 5 - 10 до 10 - 20)

          Также до обсуждения фильма или после дискуссии можно провести ряд методических упражнений, занятий которые позволят детям запомнить детали фильма, прожить некоторые сюжеты героев фильма, возможно переосмыслить  некоторые ценности жизни.

"КИНОВИДЕОИГРА"

Озвучивание отрывка из фильма

Дети просматривают короткий сюжет без звука (это может быть сцена боевых действий или мирной жизни, или любой другой материал в зависимости от уровня учащихся) и угадывают, что говорят персонажи. Затем составляют диалог и проигрывают его как озвучивание видео. Затем просматривают сюжет со звуком и сравнивают речь персонажей со своим вариантом. Ведущий дает необходимые комментарии.

Угадай героя

Дети прослушивают звуковое сопровождение видео-сюжета без изображения. Ведущий обращает их внимание на интонации персонажей и звуковые эффекты. Учащиеся отвечают на вопросы типа:

Кто это говорит ? Что происходит в фильме, какие действия ? Природа окружающая обстановка ?

         Кто говорит ?

         Детям выдаются листочки со строками из диалога и именами персонажей. Просмотр проводится без звука. После просмотра учащиеся должны сказать, какие слова скорей всего принадлежат персонажам. Затем проводится просмотр со звуком, и учащиеся проверяют свои догадки.

         Актеры

         Детей просят пронаблюдать за жестами и мимикой какого-нибудь персонажа. Они просматривают видео без звука. Далее ребята копируют мимику и жесты персонажа и стараются дать их интерпретацию. Затем можно просмотреть видео со звуком и дать детям самим проверить свои догадки. После этого педагог делает комментарий и дает необходимые пояснения.

         Биография персонажа

Учащиеся просматривают видео-сюжет со звуком и затем сочиняют биографии персонажей, оценивая их характер, социальный статус, уровень образованности по характеристикам речи, поведения и коммуникативной культуре.

         Угадай слова персонажа фильма

При просмотре со звуком педагог останавливает пленку в некоторых местах, и дети должны предсказать, что ответит персонаж, или что произойдет далее.

Эффективны при работе с видео упражнения на информационный поиск.

Составь хронологию фильма

Учащиеся просматривают видео-сюжет и затем составляют предложения или вопросы, описывающие все события или информацию в хронологическом порядке.

Тренировка памяти

Перед просмотром ребятам предлагается обратить внимание на какой-нибудь вид информации, например, географические названия, личные имена, записать цифры и т.п.

 Литература:

1. Алоева М.А. Классные часы в 5-7 классах/под ред.Г.Н. Сибирцевой.-Ростов –на-Дону/Д:Феникс,2004.-320с.(Серия «Сердце отдаю детям)

2. Великородная В.А.Жиренко О.Е.,Кумицкая Т.М.Классные часы по гражданскому и правовому воспитанию:5-11 классы. -М.:ВАКО,2006.-224 с.(Педагогика.Психология.Управление)

3. Классные часы:9 класс)/автор сост. А.В. Давыдова.–М.:ВАКО,2012.-272 с.-(Учебный год)

Интернет-ресурс:

1.ivi.ru Смотри Онлайн "Приключения электроника".

2.www. kino-teatr/ru Об актёрах, сыгравших главные, второстепенные и эпизодические роли в фильме «Приключения электроника»

3. www. кinopoisk/ru История создания фильма «Приключения электроника»

4. gorod.tomsk/ru Об авторах сценария фильма «Приключения электроника».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия "Киновидеоигра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2022 229
    • DOCX 11.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахарова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сахарова Татьяна Николаевна
    Сахарова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 1 год и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 693
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов