Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий "Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже"

Карточка-пятиминутка " Окончания имен существительных в предложном падеже"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
866
47
12.10.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Самсонова Наталия Павловна

учитель

Карточка-пятиминутка подойдёт для обучающихся 4 класса во время проверки полученных знаний по теме "Окончания имен существительных в предложном падеже". Можно использовать для индивидуальной работы. Для распечатывания предлагаются 4 листа (1 - 4 вариант), на одном листе 4 карточки. Есть ключи для проверки. Каждая карточка содержит 2 задания.

Краткое описание методической разработки

Карточка-пятиминутка подойдёт для обучающихся 4 класса во время проверки полученных знаний по теме "Окончания имен существительных в предложном падеже". Можно использовать для индивидуальной работы. Для распечатывания предлагаются 4 листа (1 - 4 вариант), на одном листе 4 карточки. Есть ключи для проверки.

Каждая карточка содержит 2 задания.

Сценарий "Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже"

Скачать материал

Сценарий урока  русского языка

 

Тема: «Правописание безударных окончаний существительных  в предложном падеже»

 

Цель:

знакомство учащихся с  правописанием окончаний в предложном падеже, обобщение  изученного материала по теме «Безударные окончания  существительных в родительном, дательном и предложном падежах», знакомство с фразеологизмами.

 

Планируемый результат:

Предметные:

уметь писать правильно безударные окончания существительных в предложном падеже, применять в речи фразеологизмы;

Метапредметные:

уметь определять и формулировать  цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать  правильность выполнения  действий, анализировать полученный результат и делать выводы, формировать общеучебные  навыки работы с информацией, умение поиска  информации;

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, формирование познавательного интереса к русскому языку

 

Оборудование:   компьютер, проектор, интерактивная доска SMART Board, презентация, выполненная в Microsoft   Power Point, предметные картинки, учебник «Русский язык» 4 класс  (1 часть), Т.С. Рамзаева.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                           

Этапы урока

Деятельность педагога

 

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

 

Включение в деловой ритм, устное сообщение учителя.

-Ребята,  каждый из вас  один раз в год отмечает свой день рождения. А в день своего рождения мы любим получать подарки.

-Запишите  в своих  рабочих тетрадях, о чём вы мечтаете.

-Я надеюсь, что все ваши мечты сбудутся в день вашего рождения.

 

Осознанное  вхождение  учащихся  в пространство учебной деятельности.

 

 Выполняют задание, записывают предложения в тетрадь.

Мечтаю о чём?

(Я мечтаю о компьютере, о собаке, о поездке, об игрушке, о книге,  о котёнке, о друге)

 

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в письменной форме

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться  в своей системе знаний, расставлять приоритеты

 

 

 

2. Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Реализация построения проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Самостоятельная  работа с самопроверкой по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Включение в систему знаний и повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Рефлексия:

Выявляет уровень знаний учащихся, организуя беседу по вопросами и создавая проблемную ситуацию

 -В каком падеже записаны ваши имена существительные?

(В предложном падеже)

- С какими трудностями вы столкнулись при написании предложений? 

- Какова же тема нашего урока?

  (слайд 1)

«Правописание безударных окончаний существительных в Предложном падеже»

 

Учитель  организует выявление  учащимися места и причины затруднения, предлагая задание:

- Определите безударное личное окончание у  данных существительных в предложном падеже.

 (слайд 2)

n  Мечтаю о собак..

n  ехал в пустын…, в город…

n  жил в деревн…

n  зайчик скучал по морковк…

n  скакал на лошад…

n  прыгал  по ветк…

n  подбежал к проруб…

n  свернули с дорог… к рощ…

 

 

1.Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.

- Что необходимо знать, чтобы определить безударное окончание имени существительного?

 (слайд 3)

 

 

 

 

 

2. Организует деятельность  по исследованию проблемной ситуации

- А как  ещё можно узнать безударное окончание существительного?

- Назовите существительные 1 склонения с ударным окончанием?

 

3.Обсуждение различных вариантов выхода из проблемной ситуации.

- Поставьте эти существительные в предложном падеже, используя предлоги.

(На земле,  в земле, на воде,  в реке).

- Какое окончание мы напишем в 1 склонении, если окончание будет безударным?

(В 1 склонении мы напишем безударное окончание Е, так как  можно проверить ударным – в земле, на  воде, в реке.)

 

1. Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

n  мечтаю о собаке (П.п.)

n  ехал в пустыне, в городе (П.п)

n  жил в деревне (П.п)

n  зайчик скучал по морковке

n  скакал на лошади (П.п.)

n  прыгал  по ветке (П.п.)

n  подбежал к проруби (Д.п)

n  свернули с дороги (Р.п) к роще (Д.п)

2.Организует работу с учебником 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает упражнения  с целью закрепления новых знаний с использованием алгоритма рассуждения. Организация работы  в группе.

Упражнение «Предложный падеж»

Задание: придумать и записать несколько словосочетаний с   существительными, поставив их  в предложном падеже. Определить окончание существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует  работу учащихся, оказывает индивидуальную помощь при затруднениях.

Упражнение №214 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организует  деятельность учащихся, подбирает задания тестового плана. Оценка правильности выполнения задания.

 (слайд 6)

- В каком ряду  во всех словах на месте пропуска пишется  буква Е?

1) на  шар…, на плошад..,  на дерев..

2) в город…, на вершин…, о пустын…

3) об  Ольг…,   на горк…,  в кроват…

 

 

 

2.Организация работы  учащихся с фразеологизмами

 упражнения «Крылатые выражения»

-Перед вами, ребята, предложения, я их назвала «Крылатые выражения». Давайте прочитаем эти фразеологизмы и попытаемся объяснить значение каждого из них.

- Когда так говорят?

Держать себя в руках.

Держать  в ежовых рукавицах.

Зарубить себе на носу.

Сидеть как на иголках.

Волк в овечьей шкуре.

- К каждому из «крылатых выражений» найти правильное объяснение, пару, и  маркером для интерактивной доски провести стрелочку от фразеологизма к его толкованию.

(слайд 7,8)                                                   

  -Для чего такие  крылатые выражения (фразеологизмы) люди используют в своей речи?

 

 

3.Выставление оценок

запись домашнего задания

для всех - упр. №218,

для желающих –

найти в словаре или в других источниках (используй Интернет-ресурс) два фразеологизма, объяснить их значения

 

 

 

 

 

Организация рефлексии

Ребята, выберите, пожалуйста, из двух  фразеологизмов тот, который  отвечает на вопрос:

-Как вы работали сегодня на уроке?

(слайд 9)

РАБОТАЛИ, НЕ ПОКЛАДАЯ РУК.

РАБОТАЛИ, СПУСТЯ РУКАВ

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, вступают в диалог и формулируют тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проявляют  познавательную инициативу, участвуют в диалоге. Выполняют задания у доски, сталкиваясь с трудностями в написании окончаний существительных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют план достижения  цели и проговаривают  алгоритм рассуждения:

1. Определим склонение существительного.

2. Определим падеж существительного.

3. По падежу и склонению определим безударное окончание существительного.

Учащиеся подбирают слова с ударными окончаниями существительных, выбирают  один из вариантов выхода из проблемной ситуации.

Запись существительных в предложном падеже с ударными окончаниями. (Земля, вода, река)

(слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  вставляют  пропущенные окончания существительных, выделяя существительные в предложном падеже, а также  в родительном и дательных падежах

 

 

 

 

 

Рассматривают таблицу и называют безударные окончания существительных во 2 и 3 склонениях Предложного падежа.

Самостоятельно делают  вывод.

(слайд 5)

 

Работа в группах. Учащиеся делятся на 3 группы  по 5человек.

 Один представитель от группы подходит  к учителю и выбирает перевёрнутую предметную картинку с изображением: берёзы, дуба, тетради, пенала, кровати, гриба. Каждой команде достаётся по  две картинки.

Учащиеся записывают полученные словосочетания на листы. Например:

Вырос на берёзе - 1 скл. П.п., написал в тетради – 3 скл, П.п., спал на кровати – 3 скл. П.п, лежали в пенале -2 скл. П.п. и т.д.

Побеждает команда, придумавшая  больше словосочетаний и выполнившая работу без ошибок.

 

Учащиеся  самостоятельно выполняют задания в учебнике и осуществляют самопроверку.

Чтение  задания, разбор существительных  по алгоритму:

В Сибир… - существительное, Сибирь - 3 склонения, в чём? в Сибир… Предложный падеж, окончание - И

 

Работа у доски с  чётким проговариванием алгоритма рассуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у интерактивной доски  с объяснением  лексического  значения «крылатых выражений»

(5 учащихся).

Учащиеся находят пару каждому фразеологизму, ставят стрелочку и сравнивают свои ответы  с толкованием в презентации.

1.Держать себя  в руках.

2.Держать в ежовых рукавицах

3. Зарубить себе на носу.       

 

 

 

4.  Сидеть, как на иголках       

 

5. Волк в овечьей шкуре.

1.Надолго запомнить

 

2.Быть терпеливым

 

3.Человек хитрый, злой,                            

скрывающий свои намерения                                          

4.Строго относится к кому-либо.

5. Вести себя неспокойно,

 переживать.                                                         

 

Отвечают на поставленные вопросы.

(Фразеологизмы делают нашу речь более выразительной и  яркой.)

Записывают фразеологизмы в рабочую тетрадь

 Записывают  домашнее задание в дневник.

 

Осуществление  самооценки собственной  учебной деятельности

Коммуникативные: умение владеть монологической речью

Регулятивные: умение формулировать тему урока, делать вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем

Познавательные:   анализ объектов с целью выделения общих признаков

Регулятивные: уметь прогнозировать результат, оценивать то, что уже усвоено

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации

Регулятивные: уметь оценивать и осознавать усвоенный материал

Познавательные: построение логической цепи рассуждений,

умение применять правила и инструкции

Регулятивные: контроль деятельности по результатам выполнения задания по алгоритму

Коммуникативные: уметь формулировать свои затруднения, обращаться за помощью к учителю, сверстникам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, умение делать выводы

Познавательные:  уметь отличать новое от известного старого, анализировать объекты с целью выделения признаков, применять доказательство

Регулятивные: умение выполнять действие в речевой форме, делать выводы, выделять и формулировать то, что уже усвоено, соотносить правильность выбора и результата действия

 

Познавательные:  построение логической цепи рассуждений, выбор эффективного способа решения

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Познавательные: поиск необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков

Регулятивные: прогнозирование результата, умение принимать и сохранять учебную задачу

 

 

 

 

 

Познавательные: умение анализировать информацию, строить логическую цепь рассуждений, умение работать с заданиями теста

Регулятивные: умение предвидеть уровень усвоения знаний, осуществлять контроль

 

 

Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение корректировать, контролировать и оценивать партнёра

Личностные: интерес к изучению русского языка

 

 

 

Коммуникативные:

высказывать  и обосновывать  свою точку  зрения

Регулятивные: умение предвидеть результат.

Познавательные: умение строить рассуждение, умение узнавать знакомые объекты     (крылатые выражения) в речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:  умение наблюдать, анализировать, осуществлять самооценку собственной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже""
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
