Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий правового калейдоскопа «В гостях у Фемиды»

Сценарий правового калейдоскопа «В гостях у Фемиды»

Скачать материал

Автор работы:

Данилова Дарима Прокопьевна, социальный педагог

МБОУ «Вилюйской гимназии им. И.Л. Кондакова»,

к.т. 89142994723

 

Сценарий правового калейдоскопа «В гостях у Фемиды» 

Цель: Формирование правовой культуры учащихся, воспитание законопослушных граждан.

Задачи:

         познакомить учащихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка;

         помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав;

         формировать межличностные отношения с позиции уважения друг к другу и умения сотрудничать;

         дать возможность почувствовать себя гражданином своей страны.

Описание материала: игра представляет собой внеклассное мероприятие, которое может использоваться в рамках недели по правам человека, или как классный час. мероприятие проводится в виде игры-соревнования между командами по правовым знаниям, игра состоит из 6 этапов. На каждом этапе команды набирают баллы. Выигрывает та команда, которая набирает большее количество баллов. Выкрикивать, отвлекать и мешать другой команде запрещено. На решение каждого задания дается ограниченное время.

Возраст участников: 11 – 13 лет

Оборудование:

- мультимедийное оборудование;

- презентация по материалам правовой игры;

- раздаточные материалы для работы команд (листы, карандаши, ватман);

- листы работы жюри;

- карточки с заданиями;

- буклеты с правами и обязанностями.

 

Ход мероприятия.

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Приветствую вас на сегодняшнем мероприятии правовой калейдоскоп «В гостях у Фемиды», т.е. у меня, древнегреческой богини права и законного порядка.

Современный стереотип: Фемида изображается с повязкой на глазах, с мечом и весами в руках. Весы – древний символ меры и справедливости. Меч –  символ духовной силы, воздания; в руках Фемиды он символ возмездия. Меч держится острием вверх, что указывает на «волю небес», высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения. Меч богини – обоюдоострый, поскольку закон не только  карает, но и предупреждает. Держащая его рука – правая: это сторона действия, символ силы «правого дела». Символический смысл опущенного меча – оконченная борьба, возврат воина к миру.                                                                                                                                                                                                                                                                        

С древних времен  человечество понимало, что жизнь начинается с детства. Ребенок приходит в мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь полностью зависит от взрослых.

Понимая, что дети самое дорогое, что есть в любом обществе,  общество стоят перед решением важнейшей проблемы: как защитить права ребенка.

Наше будущее зависит от того, какое воспитание, образование и развитие получат дети, как они будут подготовлены к жизни. Ребенок верит в любовь, силу и добро взрослых.

 - Скажите, кто, прежде всего, проявляет заботу о вас, пытается уберечь от неприятностей, создать все необходимые для вашего развития условия, защитить ваши интересы и права?

Конечно, ваши родители, семья.

Но о детях заботятся и многочисленные общественные и государственные организации, которые  главной задачей считают защиту детей.

 

Ведущая: Как вы думаете, что такое права человека? (Правила, по которым живут люди в стране)

Права человека - принципы, нормы отношений между людьми и государством, обеспечивающие возможность действовать по своему усмотрению или получать определенные блага

Ведущий: Предлагаем вам не только поговорить о ваших  правах и свободах, но и принять участие в конкурсной программе.

 Команды, займите места за столиками!

Ведущая: Вспомните историю, как раньше обстояли дела с правами ребенка? В древней Спарте ребенка, родившегося слабым, сбрасывали со скалы. Во Франции в старину детей, которые были в тягость, родители продавали нищим. В Санкт-Петербурге в прошлом веке появилось много приютов для младенцев, которых бедные родители подбрасывали «добрым людям».

Благополучие детей и их права всегда вызывали интерес и пристальное внимание международного сообщества.

Дорогие друзья! Сегодня мы проводим турнир знатоков права. Насколько вы знаете свои права, и умеете ими оперировать,  попробуем выяснить на сегодняшнем состязании. Сегодня между собой будут соревноваться 5 команд.  А  оценивать вашу смекалку  и знания  будет  компетентное  жюри.  (Представление команд и жюри).

   

Первый этап: «Юные эксперты»

Ведущий: Первое задание нашей игры достаточно простое – вам потребуется знание прав человека и гражданина, о них говорится в I главе Конституции РФ. Каждая команда должна правильно распределить права и  виды прав. Задание №1

Распределите в два столбика права и обязанности школьника.

 1.     Уважение мнений всех учащихся и учителей.

 2.     Бесплатное образование.

 3.     Удобное рабочее место.

 4.     Посещение школы в предназначенное для этого время.

 5.     Активное приобретение знаний.

 6.     Защита личной собственности.

 7.     Примерное поведение на уроках и переменах.

 8.     Соблюдение техники безопасности и правил дорожного движения.

 9.     Бережное отношение к школьному имуществу.

 10. Сотрудничество с учителями.

 

Ответ:   Права: 2, 3, 5, 6, 10.      Обязанности: 1, 4, 7, 8, 9

 

Второй этап: Конкурс «Права литературных героев»

Сказка – ложь, да в нем намек, добрым молодцам урок.

 Задание №2   Вам будут предложены 7 вопросов из сказок. Оценивается количество правильных ответов.

1.                  В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь, свободу? («Красная шапочка», «Волк и семеро козлят»)

2.                  Какой литературный герой мог пожаловаться, что нарушено его право на неприкосновенность жилья? («Заюшкина избушка», «Три поросенка»)

3.                  В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом?  («Золотой ключик, или Приключения Буратино»)

4.                  В какой известной сказке С. Маршака нарушено право ребенка на заботу? («Двенадцать месяцев» мачеха послала сироту в декабрьскую стужу в лес за подснежниками и приказала не возвращаться без них обратно)

5.                  В какой сказке один долгожитель, не пользующийся успехом у женщины, совершает похищение молодой красавицы с целью вступления в брак, нарушая право на неприкосновенность и свободу? («Царевна-лягушка»)

6.                  Героиня какой сказки воспользовалась правом свободного передвижения и выбора места жительства? («Лягушка-путешественница»)

7.                  В какой сказке французского писателя Ш. Перро нарушено следующее право ребенка: «Ребенок имеет право отдохнуть, поиграть, повеселиться»? («Золушка» Мачеха и сестры не разрешали Золушке поехать на бал, а заставляли ее переделать много домашних дел)

Третий этап «Справедливый судья»

Одна из особенностей  подросткового возраста – обостренная потребность в самореализации и самовыражении. Порой эта потребность выходит за рамки закона.

Вам будут предложены ситуации, в каждой из которых нужно будет определить, какое именно совершено правонарушение, и какое за это последует наказание.

Команда должна проанализировать предложенные ситуации и дать полный правильный ответ на вопросы:

 Необходимо  указать вид  правонарушение - преступление или проступок.

Ситуация 1

Александр, 15 лет, учиться в общеобразовательной школе. На перемене он тайно вытащил из чужой сумки сотовый телефон стоимостью 3 тыс. рублей с целью использовать его для себя. Какое правонарушение совершил  Александр  и какое наказание он понесет? (Это преступление,  ст.158. Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Лишение свободы  до 3-х лет.)

Ситуация 2

Константин, 15 -летний, учащийся школы, на занятиях в спортивной секции требовал у Алексея 10-ти лет отдать ему имеющиеся у него деньги и плеер, в случае отказа отдать ему деньги и плеер, угрожал избить Алексея. Какое правонарушение совершил Константин  и какое наказание он понесет? (Преступление, ст.163. УК РФ. Вымогательство. Ограничение свободы на срок до 3-х лет либо лишение свободы на срок до 4-х лет со штрафом 80 тыс. рублей.)

Ситуация 3

Диме на день рождения родители подарили мопед. Покатавшись на мопеде, Дима пошел обедать, оставив мопед у подъезда. Саша, 15-ти лет, сосед Димы, увидел стоящий у подъезда мопед и решил на нем покататься. Дима, выйдя на улицу и не обнаружив мопеда, пошел в милицию и написал заявление. Совершил ли Саша правонарушение, какое? Если да, то какое наказание он понесет? (ст.166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Штраф до 120 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 5-ти лет.

Ситуация 4

Юрий Челышев  15 лет, возвращаясь домой с дачного поселка «Майский», в плохом настроении из-за ссоры с отцом, разрезал бритвой спинки пяти сидений в электричке, разбил в вагоне окно. Какое правонарушение совершил Челышев и какое наказание он понесет?

(Это преступление Хулиганство  ст. 213  УК РФ Штраф, лишение свободы до 2 лет)

Четвертый этап «Блиц-опрос»

– Я буду читать значения, а вы называете эти слова, понятия. Итак:

 

1) Браслеты, не украшающие дам (наручники)
2) Участковый Запада (шериф)
3) Тет-а-тет по полицейски (допрос)
4) Собирание (сбор) и проверка доказательств по уголовному делу (следствие)
5) Автор, скрывший свое имя (аноним)
6) Письменное офицальное извещение вызовом, приглашением куда-либо (повестка)
7) Служебная собака с особым чутьем (ищейка)

8) То, что нарушает преступник (закон)

Пятый этап Кроссворд на проверку знания названий правовых документов

– А теперь задание посложнее, сейчас мы с вами должны вспомнить точные названия правовых документов.
Решаем кроссворд.

Кроссворд на проверку знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По вертикали:

1) Основной закон государства

По горизонтали:

1)      Свод законов государства

2)      Общеобязательное и непреложное правило

3)      Гарант Конституции РФ, Глава государства

4)      Свод правил, регулирующих какую-либо деятельность

5)      Политическая организация единомышленников, с лидером, уставом, программой

6)      Лицо, выбранное гражданами в органы власти

7)      Торжественная песня государства

8)      Международный договор, рекомендательного характера

Шестой этап «Герб моей школы»

Все мы разные, но одно у нас общее – это наши права и обязанности, которые мы все должны выполнять. Школа – это часть государства. Каждый школьник имеет свои права и обязанности.

·               В каком школьном документе описаны права и обязанности учащихся? Как он называется, ребята?

Ответ: Устав школы, в котором прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса (администрации школы, учащихся, их родителей, педагогов).

·               Как вы думаете, можно ли права отделять от обязанностей?

Ответ: Права и обязанности тесно связаны. Нарушить право – нарушить порядок. Нарушить порядок – нарушить обязанности.

Задание№6 Нарисуйте ГЕРБ вашей школы.

Подведение итогов.

Права важны для каждого человека и для страны в целом. Но права и свободы нуждаются в бережном отношении. Необходимо с детства научиться пользоваться своими правами, помня, что твои права не должны нарушать прав другого человека и приносить ему вред.

Давайте будем уважать наши права и обязанности и соблюдать Устав нашей гимназии. 

Наша конкурсная программа закончилась. Слово для подведения итогов предоставляется жюри.

1.     За «Гуманное правотворчество»

2.     За «Справедливость в правотворчестве»

3.     За «Объективность в правотворчестве»

4.     За «Разумность в правотворчестве»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

       Декларация прав ребенка.

       Конвенция о правах ребенка.

       Конституция РФ,

       Проблемы правового образования в общеобразовательных учреждениях (Материалы Всероссийского научно-практической конференции). – М.: Университет (Книжный дом), 2001.

       А.Б. Суслов  «Права вашего ребенка. Пермь «Книжный мир» 2004;

       Никитин А.Ф. Право. - М., Дрофа, 2009;

       Интернет ресурсы: Википедия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий правового калейдоскопа «В гостях у Фемиды»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание материала: игра представляет собой внеклассное мероприятие, которое может использоваться в рамках недели по правам человека, или как классный час. мероприятие проводится в виде игры-соревнования между командами по правовым знаниям, игра состоит из 6 этапов. На каждом этапе команды набирают баллы. Выигрывает та команда, которая набирает большее количество баллов. Выкрикивать, отвлекать и мешать другой команде запрещено. На решение каждого задания дается ограниченное время.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 433
    • DOCX 28.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Дарима Прокопьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Дарима Прокопьевна
    Данилова Дарима Прокопьевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 489
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 601 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе