Государственное казённое общеобразовательное учреждение
Ростовской области
«Ростовская-на-Дону санаторная школа-интернат № 74»
(Таганрогский филиал)
Сценарий
праздничного мероприятия ко дню Победы.
«Никто не забыт. Ничто не забыто»
Воспитатель: Котлярова З.Р.
г. Таганрог
2022 год
Разработка открытого урока
Сценарий
праздничного мероприятия ко дню Победы.
«Никто не забыт. Ничто не забыто»
План – конспект
открытого урока
Воспитатель: Котлярова З.Р.
Место проведения: ГКОУ РО «Ростовская-на-Дону санаторная школа-интернат № 74» (Таганрогский филиал), конференц зал
Дата проведения: 26.02.2022г.
Тип занятия: открытое
Форма работы: групповая
Тема:
Сценарий праздничного мероприятия ко дню
Победы.
«Никто не забыт. Ничто не забыто»
Цели мероприятия:
- способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной Войны, о мужестве, отваге.
- воспитание патриотического чувства к своей Родине. Гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной Войны.
Задачи:
Образовательные:
- побудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины;
-
расширить знания обучающихся о событиях 1941-1945 годов.
Воспитательные:
- воспитание уважения и благодарности к ветеранам ВОВ, уважение к их подвигам, благодарной памяти о простых советских людях, победивших фашизм;
- содействовать воспитанию патриотизма и любви к Родине.
Развивающие
- совершенствование сенсорной сферы;
- развитие образного логического мышления;
- развитие его пространственных представлений;
- развитие конструкторских и творческих способностей;
- развитие памяти, воображения, внимания и речи.
Предварительная работа: попросить учащихся расспросить своих родственников об участии их в ВОВ. Наиболее интересные рассказы своих предков, записать в форме сообщений.
Ход мероприятия:
Учащиеся входят в зал под музыку военных лет «Священная война», рассаживаются по местам.
Участники(6 человек), одеты в военную форму (пилотки, гимнастерки).
Ведущая:
Мы с вами собрались в этом зале, чтобы вспомнить героев ВОВ, рассказать об их подвигах и почтить память.
Чтец:
Я расскажу Вам о войне,
О подвигах друзей солдат,
Чтобы осталось на земле
Святая память этих лет,
Вставай народ!
Услышав клич земли,
На фронт солдаты Родины ушли,
Отважно шли солдаты в бой,
За каждый город и за нас с тобой.
Доклад учащегося:
На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война. Долгие 4 года, до мая 1945 года наши деды и прадеды сражались на полях войны за великую Победу, а в тылу женщины, старики и дети работали на фабриках и заводов, чтобы приблизить эту Победу. Десятки тысяч женщин, подростков, людей пожилого возраста стали к станкам. Освоили трактора, комбайны, взамен, ушедших мужей, отцов, сыновей.
Ведущий:
Самыми крупными сражениями и событиями ВОВ, которые стали переломным моментом в годы войны стали - оборона Москвы, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга, штурм Берлина. О них нам сегодня вкратце расскажут наши ребята. Давайте вспомним, что вы изучали на уроках истории о ВОВ:
-
какие защитники первыми встретили и сражались до последнего бойца, пытаясь
остановить немцев? (Защитники Брестской крепости);
- кто такие немецко-фашистские захватчики? Чего они хотели? (это фашисты, которые
хотели поработить наш народ, заставить работать на себя).
Доклад учащегося (сопровождается отрывком из документального фильма «Битва за Москву»).
Всю зиму 1941 года шла битва за Москву и Москва выстояла. В ней участвовали войска Калининского, Западного, Резервного, Брянского, Юго-Западного фронта, войска против военно-воздушной обороны страны. Военно-воздушные силы. Им противостояла немецкая группа армий, «Центр»
Ведущий:
Следующая славная страница нашей Победы - Сталинградская битва. Доклад учащегося: 3 февраля 1943 года победоносно закончилось сражение под Сталинградом. Фашистам был нанесен сокрушительный удар, от которого они не могли оправиться до самого конца войны. Каким бы тяжелыми не были сражения, солдаты находили время для отдыха, на котором пели песни и играли на разных музыкальных инструментах.
Игра «Угадай Мелодию»
Звучат отрывки из песен «Катюша», «Синий платочек», «Смуглянка», «День Победы»…
Ведущий:
Следующий этап, который привел нас к Победе - это историческая битва на Курской дуге 23 августа 1945 года.
Те бои - как мера
нашей силы,
Потому она и дорога,
Насмерть прикипевшая к России
Курская Великая дуга
Доклад учащегося.
Блокада Ленинграда (Ныне Санкт-Петербург) во время ВОВ проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941года по 27 января 1944года. (125г хлеба, 872 дня, 630.000 тыс. человек - это цифры и символы блокады Ленинграда)
Самым голодным периодом в блокаде был предновогодний месяц 1941года. Запасов продовольствия почти не осталось. Поставки блокировались, именно тогда была норма выдачи хлеба- 125грамм. В планах гитлеровских оккупантов было стереть с лица земли город и уничтожить всех ленинградцев. Оборона Ленинграда и блокада - уроков беспримерного мужества всей стране, всему миру.
Ведущая:
В перерывах между боями, бойцы ждали, читали и писали письма своим родным и близким, приходили они с военно-полевой почтой в виде треугольников.
Игра «Сложи письмо солдату треугольником».
Ведущая:
И вот наступила весна 1945 года. Наши войска гнали фашистов до самого Берлина, над главным зданием фашистов - Рейхстагом, вилось красное знамя Победы, которое до сих пор участвует в военных парадах на Красной Площади. С тех пор прошло уже 76 лет. Мало осталось тех людей, кто воевал, жил и работал в тылу. Они герои. Именно им мы обязаны тем, что живем мирно и счастливо в прекрасной стране - России, они завоевали нам свободу.
Давайте почтим память героев минутой молчания.
Вам было дано домашнее задание - разузнать о своих предках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Кто хочет поделиться своим рассказом (2-3 рассказа).
Звучит песня «День Победы»
Чтец 1:
Мир – это Земля, Мир – это люди, Мир – это дети.
Чтец 2:
Мир – это спокойствие и радостная жизнь.
Чтец 3:
Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем!
Чтец 4:
Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить.
Используемые источники:
1. Сценарий классного часа «День Победы»/ Филоненко Елена - https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/01/16/stsenariy-klassnogo-chasa-den-pobedy;
2. Курская битва (для музейного урока) - https://multiurok.ru/files/kurskaia-bitva-dlia-muzeinogo-uroka.html#:~:text=Те%20бои%20–%20Как%20мера, Михаил Борисов Герой Советского Союза;
3. Проза.py / Михаил Борисов - личный враг Гитлера. Екатерина Тюшина - https://proza.ru/2015/01/26/453
Настоящий материал опубликован пользователем Клочкова Лариса Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мисриханова Заира Мурадовна. Инфоурок является информационным посредником
Сценарий мероприятия, посвященного празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие рассчитано для учеников 5-11 класса.
День Победы - это не просто праздник, это дань памяти и безграничной благодарности тем, кто ценой своей жизни отстоял мирное небо над нашей Родиной. В каждой семье этой датой связаны воспоминания о подвигах предков, защищавших нашу землю от врага. Не щадя своих жизней, солдаты и офицеры, труженики тыла ковали Великую Победу. Их самоотверженность и героизм - пример для подражания для всех последующих поколений
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 249 836 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 488 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.