ГОУ
СПО «Яшкинский техникум технологий и механизации»
Сценарий
праздничной игровой программы
«Все
начинается с любви»
(посвященная
Дню Святого Валентина)
для
обучающихся 15-18 лет
Автор-составитель:
Воспитатель ГОУ СПО «ЯТТиМ»
Солушко М.С.
2015
Форма: праздничная
игровая программа для подростков.
Место проведения:
актовый зал
Цель: познакомить
обучающихся с историей праздника День Святого Валентина.
Задачи: -
расширение кругозора, как у зрителей, так и у участников праздника;
- развитие
выразительности речи, внимания, развитию
нежных отношений между юношами и девушками.
. способствовать
воспитанию культуры общения, сплочение коллектива учащихся.
Предварительная
работа: заранее выбираются танцоры и актеры для инсценировки в начале
мероприятия. За неделю до мероприятия ставиться короба для валентинок.
Оборудование:
костюмы для инсценировки, плакат, посвященный Дню всех влюбленных, свечи,
магнитофон с записями, шарфы, игра «Дартс», сердца-мозаики, бананы,2 плаката
и набор фломастеров, кольцо, спички.
Ход мероприятия
I
Вступительная часть
- Танец со свечами
в полной темноте. Голос за кадром: 2014 год. Мрак покрыл Землю, холод, зло и
равнодушие поселились в сердцах людей. Люди стали безразличными к горю и
неприятностям всех кто их окружает, кто живет с ними рядом. И вот наступил
2015 год, близится день влюбленных. И вот он настал, и вместе с ним вернулись
на землю любовь, добро и счастье.
Валентин:
Все начинается с любви.
Твердят:
Вначале было слово,
Но я провозглашаю снова:
Все начинается с любви!
Все начинается с любви:
И озаренье, и работа,
Глаза цветов, глаза ребенка-
Все начинается с любви.
Весна шепнет тебе: живи!
И ты от шепота качнешься,
И выпрямишься, и очнешься,
Все начинается с любви!
Валентин:
Это сейчас я святой Валентин - покровитель все влюбленных, а когда - то очень давно
я был простым священником . Впрочем, вы все сможете увидеть собственными
глазами.
Автор:
чудесам дивиться не устанем –
В
зеркало истории заглянем
Время повернется вспять
В
прошлом Валентин опять
Воин:
О, Валентин, мы многое слышали о тебе! Только ты
можешь помочь нам.
Невеста:
Мои родители хотят отдать меня за нелюбимого.
Воин:
Сумасброд император запретил нам, его верным солдатам, жениться. Ни в одном
храме не согласились благословить наш брак.
Невеста:
А нам не жить друг без друга.
Святой
Валентин: Любовь уже благословенна, если ваши
чувства искренние. Я соединю ваши сердца и обвенчаю вас тайно, как венчал
других влюбленных, но помните, что вы должны любить не только друг друга, но и
весь мир, ваших родных, близких, даже если они вас порой не понимают.
Стражник
1: Замолчи, бессовестный старик. Терпение власти не
бесконечно. Ты опять нарушил приказ императора и закон и тайно венчал людей
против воли их родителей.
Стражник
2: Разве ты не знаешь, что воинам вообще запрещено
жениться. За то, что ты нарушил закон - тебя бросят в темницу.
Валентин:
Но, я не вор и не убийца! Я просто помогал людям.
Стражник
1: Допомогался! Теперь иди в темницу.
Дочь
тюремщика: Вот тебе вода и хлеб, бедный узник.
Валентин:
Благодарю тебя, милое дитя, но кто ты?
Дочь
тюремщика: Я дочь тюремщика.
Валентин:
Что с тобой случилось? У тебя повязка на глазах.
Дочь
тюремщика: Я слепа, я никогда не видела даже
солнца.
Валентин:
Бедняжка.
Дочь
тюремщика: Не меня жалей, а себя. Сегодня 14
февраля тебя казнят.
Валентин:
Печально, конечно, но больше всего меня беспокоят твои глазки, подойди-ка
поближе. Пусть эти глаза покинет тьма. Смену ночи и дня увидит сама.
Дочь
тюремщика: Я вижу, вижу, ты сотворил чудо. Спасибо
тебе! Как тебе удалось это? Не один врач не мог помочь мне.
Валентин:
Я просто очень люблю жизнь, мир и людей, которые меня
окружают. Я очень хотел, чтобы ты прозрела, а если по- настоящему верить и
любить, то может произойти любое чудо.
Дочь
тюремщика: Тогда освободи себя беги отсюда.
Валентин:
Увы, иногда нелюбовь все - таки побеждает, но я надеюсь, что обо мне будут
помнить.
Дочь
тюремщика: О, да! Ну, может я смогу для тебя
сделать хоть что- ни будь?
Валентин:
Эти письма моим друзьям и родным, доставь весточку, милая девочка, тем, чьи
имена я назову. А это письмо тебе.
Стражник
2: Давай, собирайся, палач тебя уже заждался.
Дочь
тюремщика: Отпустите его.
Валентин:
Не забудь о письмах.
Дочь
тюремщика: Вот так погиб Валентин, однако, что же
он мне написал «Будь счастлива. Твой Валентин»
Ведущая:
Перед гибелью Валентин разослал своим родственникам и друзьям маленькие
записочки, в которых написал о том, как сильно он их любит. А люди стали
присылать друг другу открытки в этот день, желая счастья и любви. Чаще всего
так поступают влюбленные. Валентина объявили святым, и эти маленькие открытки
называю валентинками в честь доброго святого.
Валентин:
Ну, не без этого! Еще и покровительствую любимым и любящим, ведь любить можно
много и многих.
Ведущая:
Например, свою маму или учительницу, сестру и подругу, папу и брата, дедушку и
бабушку, незнакомого прохожего и себя надо любить, чтобы не ходить мрачным и угрюмым.
II
Основная часть
Ведущая: Сегодня
Валентин приготовил для нас несколько конкурсов.
И первое задание «Найди
свою половинку». Юноши и девушки ищут свою пару по половинке своего сердечка,
которая давалась всем при входе в актовый зал. Сейчас мы будем выбирать
«Идеальную пару».
Валентин:
Но для начала поприветствуем, друг друга, а так как сегодня необычный день, то
и приветствовать мы сегодня будем друг друга необычно. Девушки и парни встают
друг напротив друга. Парни держат во рту спичку с кольцом, их задача передать
это кольцо на спичку девушкам без помощи рук, которые тоже держат свои спички
во рту.
Ведущая:
Конкурс «Знаток любви»
1.Что является
символом любви? ( алое сердце)
2.Какой марш
слушаю все влюбленные? («Свадебный марш» Мендельсона)
3.Какие
музыкальные произведения исполняли и исполняют влюбленные своим избранницам?
(серенады)
4.Как называется
ранняя пора любви? (юность)
5.Кто ввел в
употребление слово «влюбленность» (Н.М. Карамзин)
6.Какая дразнилка
влюбленных живет в России? (Тили-тили тесто, жених и невеста)
7.Кого защищал
Святой Валентин?
8.Как именуется
крылатый стрелок любви? (амур)
9.Что чаще всего
даря любленные? (цветы)
10.Закончите
фразу: «Любви все возрасты….» (покорны)
11. Когда впервые появились печатные открытки
в Лондонских лавках?
1) 1815;
2) 7767; +
3) 1796.
12. Для чего некоторые незамужние девушки
покупали в лавках ко Дню святого Валентина огромное количество открыток?
1) для себя, +
2) для коллекции;
3) для друзей.
Валентин:
Конкурс «Музыкальный футбол» Когда человек любит, то часто поет, а поет,
конечно, о любви. Мы предлагаем нашим командам сыграть в музыкальный футбол.
Пары по очереди будут петь по строчке из песен, в которых есть слово «любовь»
Ведущая:
Конкурс «Собери сердце» Каждый человек, влюбляясь, отдает частичку своего
сердца, человеку, которого любит. Тот человек, который вас любит, также в свою
очередь отдает частичку своего сердца вам. Из этого и складывается любовь. Вам
необходимо собрать вместе свое сердце. Кто быстрее справиться с заданием, та
пара и одержит победу в этом конкурсе.
Валентин:
Конкурс «Банан». Я очень люблю бананы, надеюсь, что наши пары тоже. Сейчас
каждой паре без рук необходимо вместе съесть банан. Чья пара быстрее съест, та
и победит.
Ведущая:
Следующий конкурс танцевальный. Пары танцуют, держа лбами яблоко. У кого
яблоко до конца танца не упадет, та пара и победила в этом конкурсе.
Валентин:
Конкурс «Признание в любви» Конкурс на самое
оригинальное и искреннее признание в любви.
Валентин
и Ведущая: подведем итоги, жюри огласит
пару-победителя. Валентин: Для
следующих конкурсов парам предлагаем оставить свои половинки и объединиться
в две команды: команду парней и команду девушек.
Ведущая:
Конкурс «Меткий стрелок». Каждая девушка знает, как стрелять глазками, чтобы
попасть в самое сердце парню, да и парни знают как себя нужно вести, чтобы
покорить сердце девушки. Сейчас мы узнаем, кто же самые меткие: парни или
девушки. Вам необходимо попасть в сердце дротиком, чья команда наберет больше
очков, та и победит в этом конкурсе.
Валентин:
Конкурс «идеал». Как известно, мы ищем себе спутника или спутницу, который
соответствует нашему идеалу. Одним нравятся блондинки, а другим брюнетки,
кому-то нравятся девушки с короткими волосами, а кому-то с длинными, кому-то
маленькие, а кому-то высокие, кому-то стройные, а кому-то парни или девушки в
теле. Сейчас наши парни и девушки будут рисовать свой коллективный идеал. Для
этого они получат, каждый в отдельности, карточки с названием того, что они
должны нарисовать (прическа, костюм, нога, рука, украшения, нос, глаза и т.д)
Ведущая:
Любовь- это конечно же еще и поцелуи. Сейчас наши
команды будут играть в игру «Поцелуи». Выбирается один человек, ему завязывают
глаза и предлагают на выбор девушку ил парня, кого он (она) должен поцеловать.
III Заключительная часть.
Ведущая:
Ну, а сейчас слово жюри и награда победителей. (Паре
вручается памятный приз. Командам девушек и парней сладкие пироги)
Валентин:
Надо любить весь мир, тогда весь мир полюбит тебя! Я знаю, что некоторых из
вас уже соединила любовь. И помните, что все начинается с любви…
Ведущая:
А сейчас Валентин раздаст валентинки, которые вы готовили друг для друга и
складывали в почтовый ящик Валентина.
Список
литературы:
1. Дюк
А.Ф. Классные часы в лицеи и колледже. Ростов на Дону, Феникс,2005-с.165-167
2. Рождественский
Р.Н. Друзьям. Стихи. – М.: Советский писатель, 1986.
3. 16
фактов о Дне Святого Валентина. //Ровесник. – 2003. – № 2.
4. Чем
развлечь гостей// 03(05)1997 Игры для тех, кто постарше