Инфоурок Доп. образование КонспектыСценарий "Праздник красок" (для дошкольников и младших школьников)

Сценарий "Праздник красок" (для дошкольников и младших школьников)

Скачать материал

Сценарий «Праздник красок»

(для детей дошкольного и младшего школьного возраста)

 

Стуликова Наталья Алексеевна,

педагог дополнительного образования

 МБУДО «Юность» г. Белгорода

 

Цель: Создание позитивного настроения посредством игровой деятельности с изобразительным уклоном.

Задачи:

·        закрепить знания об основных и смешанных цветах;

·        закрепить знания об очерёдность расположения цветов в радуге;

·        формирование позитивных установок к различным видам деятельности и творчества;

·        развивать быстроту реакции, внимание, сообразительность;

·        развивать умение дифференцировать цвета по условию;

·        развивать аккуратность при работе в технике аппликации;

·        воспитывать интерес к изобразительной деятельности;

·        воспитание культуры общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками в игровой деятельности

Оборудование: воздушные шары по количеству детей разного цвета, чётного количества, три баночки с водой накрытые крышками (на внутренней стороне крышек нанесена гуашевая краска: оранжевая, фиолетовая, зелёная), три карандаша - красный, желтый, синий (карандаши выполняют роль волшебной палочки), платочек, мольберт, бумажное полотенце, фломастеры, ёмкость с водой, белая тарелка, перманентный фломастер для доски синего цвета, графинчик с водой, пулевизатор с водой, цветные резиновые ладошки и стопы, четыре большие стойки красного, желтого, зелёного и синего цвета, четыре ёмкости для цветных следов, обруч, скамейка, канат, альбомные листы по количеству детей с наклеенными  парными кружочками цветов радуги (на одном из парных кружочков нарисована улыбка),  нарезанные  полоски бумаги с одной стороны нарисованы глазки, музыкальное сопровождение.

Ход праздника

 

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Скажу вам по секрету, что все дети живут в мире «Детства». Этот мир наполнен яркими событиями, радужными мечтами, фантастическими впечатлениями. Только в детстве ребёнок ест самое вкусное мороженое, встречает самых верных друзей, и мир вокруг кажется красочным и неповторимым. В детстве всегда есть место празднику, поэтому предлагаю сегодня устроить праздник «Ярких красок».

На площадку вбегает клоун Клёпа

Клоун Клёпа: Подождите меня. Ох, насилу успел. Как это? Праздник и без меня? Здравствуйте, ребята. Меня зовут клоун Клёпа. и я самый весёлый клоун в мире «Детства». Возьмите меня на праздник. Вам со мной будет интересней.

Ведущий: А что ты интересного нам можешь предложить?

Клоун Клёпа: А у меня есть воздушный шарик!

Ведущий: Ну и удивил! Вот если бы у тебя было столько воздушных шариков, сколько у нас детей, то мы смогли поиграть с ними в интересную игру «Найди пару».

Клоун Клёпа: А у меня есть целый мешок воздушных шариков. Будите со мной играть?

Дети: Да!

Клоун раздаёт детям воздушные шары, ведущий объясняет правила игры.

Игра «Найди пару»

Оборудование: воздушные шары по количеству детей разного цвета, чётного количества, музыкальное сопровождение

Ведущий: Чтобы игра была веселей, нам нужна весёлая песенка. Пока играет песенка, дети и Клёпа будут бегать по площадке, танцевать и играть с шариком. Но как только музыка закончится, нужно быстро найти себе пару у кого воздушный шарик такого же цвета.

После игры дети меняются  шариками, выбирая другой цвет. Игра повторяется 3 раза.

Клоун Клёпа:  А я тоже знаю игру с воздушными шарами. Это игра на внимание, а называется она «Красный, жёлтый, синий»

Ведущий: А как в неё играть?

Игра «Красный, жёлтый, синий»

Клоун Клёпа объясняет правила: когда я вверх поднимаю красный шар – вы должны топать, когда поднимаю желтый шар – вы должны хлопать, когда поднимаю синий шар – вы должны делать «моталочку». Кто собьётся, выбывает из игры и садится на стульчик.

Игра продолжается до трёх игроков. С течением игры темп смены шариков ускоряется.

Ведущий: Игры у нас получились замечательные, а главное цветные, как раз подходят к нашему празднику «Ярких красок». Клёпа а ты фокусы показывать умеешь?

Клоун Клёпа: Нет, я ведь клоун, а не фокусник. Но мне бы очень хотелось научиться.

Ведущий: Не расстраивайся. Ты просто не знаешь, что каждый из нас немножко волшебник. И ты, и ребята сейчас в этом смогут убедиться.

 Дети садятся на стульчики, помощники выносят столик для фокусов.

Ведущий: А вы знаете, что из всех красок мира есть самые главные, то есть основные краски – это краски, которые нельзя получить ни каким образом. Это три краски: красная, желтая и синяя. А вот с их помощью можно получать другие цвета. И мы сейчас такой фокус совершим, если конечно вы мне поможете. Согласны?

Дети: Да!

Ведущий показывает фокусы

«Смешанные цвета»

         Оборудование:

·        три баночки с водой накрытые крышками. На внутренней стороне крышек нанесена гуашевая краска: оранжевая, фиолетовая, зелёная;

·        три карандаша: красный, желтый, синий (карандаши выполняют роль волшебной палочки);

·         платочек.

Ведущий и Клёпа показывает детям, что вода в баночке прозрачная (крышка окрашена в оранжевый цвет, но дети этого не должны знать), накрывает платочком, касается  красным и желтым карандашом, произносит волшебные слова: Сим – Салабим, Ахалай -  Махалай. Трясёт баночку, снимает платок показывает результат фокуса – получение оранжевого цвета. Также проходят ещё два превращения, но с привлечением детей.

Для получения зелёного цвета  касаемся желтым и синим карандашом. Для получения фиолетового цвета касаемся красным и синим карандашом. Клоун обращает внимание на то, что каждый раз мы используем новое сочетание карандашей, чтобы получить новый цвет. В конце фокуса закрепляет знания о смешенных цветах.

«Волшебная вода»

Оборудование:

·        мольберт,

·        бумажное полотенце,

·        фломастеры,

·        ёмкость с водой

Ведущий на мольберте показывает приготовление к фокусу: складывает бумажное полотенце пополам, на внешней стороне рисует ствол и ветки, на внутренней стороне контур кроны и яблоки. Произносит волшебные слова над ёмкостью с водой. Опускает листочек в воду. Результат фокуса бумага намокает, и два изображения соединяются в одно – яблоня с яблоками.

«Живая туча»

Оборудование:

·        белая тарелка,

·        перманентный фломастер для доски синего цвета,

·        графинчик с водой,

·        пулевизатор с водой

Ведущий рисует на тарелке тучу и капельки под тучей. Наливает в тарелку воды. Рисунок всплывает. Клёпа обращает внимание, что туча ожила, а в этот момент помощник незаметно брызгает на детей водой.

Клоун Клёпа: Яркие краски и волшебство – это конечно хорошо, но не всегда. Вот у моего друга художника есть живые краски, которые иногда убегают погулять, оставляя после себя разноцветные следы ладошек и стоп. А художник ищет их по следам, собирает и опять превращает в краски, чтобы рисовать свои картины. А к вам они случайно не забегали?

Дети: Нет!

Ведущий: Может, нет, а может и да? Мы ещё такие следы не встречали, но можем поискать.

Игра «Разноцветные следы»

Оборудование:

·        цветные резиновые ладошки и стопы;

·        четыре большие стойки красного, желтого, зелёного и синего цвета;

·        четыре ёмкости для цветных следов

На площадке разложены в разных местах резиновые отпечатки ладошек и стоп. Дети должны найти их все и рассортировать по цветам. В этом им поможет стойки и ёмкости.

Клоун Клёпа: Молодцы ребята, здорово вы справились с этими непослушными красками, я их обязательно передам художнику. Да я смотрю вы тоже в краски выпачкались – вон у вас какая одежда разноцветная.

Дети: Нет, просто мы любим яркие цвета.

Ведущий: А у кого в одежде больше всего разных цветов мы сейчас проверим.

Игра «Разноцветное путешествие»

         Дети движутся по площадке паровозиком под песню «Голубой вагон». На пути паровозик останавливается на станциях цветов радуги. Дети у которых есть этот цвет в одежде выходят на «пирон» и ждут, пока дети у которых нет в одежде такого цвета преодолеют препятствие. Затем все опять садятся в поезд и едут дальше к следующей станции.

Препятствия:

·        Станция «Красная» - пролезть через туннель (обруч);

·        Станция «Оранжевая» - попрыгать на одной ножке;

·        Станция «Желтая» - пройти по скамейке;

·        Станция «Зелёная» - «нарубить дров»,

·        Станция «Голубая» - перепрыгнуть через «ручей»;

·        Станция «Синяя» - сделать «ласточку»;

·        Станция «Фиолетовая» - сделать три приседания.

Ведущий: Ребята посмотрите, пока мы ездили на поезде по радужным станциям, Радуга оставила нам творческое задание

Творческое задание «Капли радуги»

Оборудование:

 альбомные листы по количеству детей с наклеенными  парными кружочками цветов радуги (на одном из парных кружочков нарисована улыбка),  нарезанные  полоски бумаги с одной стороны нарисованы глазки.

Задание:

Детям необходимо соединить два кружочка одного цвета полоской бумаги такого же цвета, при этом сторона полоски, где нарисованы глазки, должна соединиться с кружочком, где нарисован ротик, чтобы получился смайлик.

Ведущий: Очень весёлый праздник у нас получился. Спасибо тебе Клёпа, что пришёл к нам в гости с тобой было очень интересно. А на прощанье предлагаю всем вместе станцевать танец «Разноцветные стекляшки»

 

Флэш-моб «Разноцветные стекляшки»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Праздник красок" (для дошкольников и младших школьников)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий "Праздника красок" рекомендован для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Может быть использован в школьном или оздоровительном лагере. Праздник очень динамичный, рассчитан на двигательную активность детей и выполнение творческого задания. Для создания праздничной атмосферы в гости к детям приходит клоун, частью сценария является шоу фокусов с изобразительными материалами (описание фокусов в сценарии).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2020 1328
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стуликова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стуликова Наталья Алексеевна
    Стуликова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33371
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек