Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий праздника «Как стать добрее»

Сценарий праздника «Как стать добрее»

Скачать материал

Муниципальное  казенное  общеобразовательное учреждение

«Санаторная школа-интернат №82»

 

Открытый  Всероссийский  конкурс "Я - педагог»

 

 

 

Номинация: сценарии, конспекты классных часов.

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка сценария по теме:

«Как стать добрее»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Разработала: Харенко И.А.,

                                  учитель  начальных классов,

МКОУ «Санаторная школа-

   интернат №82»

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецкий городской округ, 2019

Аннотация

 

Автором  сценария «Как стать добрее» является Харенко Ия Александровна, учитель начальных классов.

Основные нравственные  ценности младших школьников  формируются в семье и школе. Опытом разработки,  подготовки и проведения внеклассного мероприятия по нравственному воспитанию делится автор данной методической разработки.

Сценарий содержит: текстовое  описание, презентацию.

Методическая разработка адресована классным руководителям,  воспитателям, педагогам дополнительного образования. Материалы могут быть использованы для проведения праздников и классных часов в 1-4 классах.

 

 

 

Сценарий праздника «Как стать добрее»

 

 

Цель: создание условий для формирования культурного общения и добрых отношений между детьми, для  проявления нравственных поступков и дел.

 

Задачи:

-формировать представление о нравственном качестве – добре, межличностных отношениях  на основе добрых поступков; показать значимость добрых дел для человека;

-формировать у  учащихся  потребность целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому;

-воспитывать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, доброту;

-прививать основы нравственного поведения.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр.

 

Предполагаемый результат: формирование внутренней потребности  доброго отношения к окружающим и желания совершать добрые дела.

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

(Появляются Мальвина и Буратино)


Мальвина: 

- Здравствуйте, ребята и взрослые!

Буратино:

- Здравствуйте!

Мальвина: 

-Что это ты невесёлый такой? Может быть,  двойку  получил? задание не выполнил?

Буратино:

-Нет

Мальвина. 

 - А что же тогда случилось?

 Буратино:

- Все говорят, что я злой, сердитый, не хотят со мной дружить.

Мальвина. 

- Неужели?

Буратино:

- Говорят, что  я  не умею себя сдерживать.

Мальвина. 

- А как ты думаешь, приятно ли людям с тобой разговаривать, когда ты такой сердитый?

Буратино:

- Вот еще! Кто не хочет,  пусть со мной не разговаривает, плакать не буду!

Мальвина. 

Буратино! Каким голосом ты разговариваешь?

Буратино:

- Что значит: «Каким голосом?»  Обыкновенным.

- Может быть, я иногда и говорю  громко и сердито. Зато я хороший товарищ, люблю всех веселить. Только некоторые шуток не понимают. Вот вчера, например, иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как хлопнется на землю. Я, конечно, засмеялся и спросил у него: «Ну, как посадка прошла?» Он обиделся почему-то и ушел. А что я ему плохого сделал?

Или вот учи­тельница двойку за кляксу ему поставила, а я, чтобы утешить его, спел: «Клякса-вакса-гуталин, на носу горячий блин!» Что тут было! Он очень рассердился. А ведь я развеселить его хотел. Разве  я  нехорошо  поступил?

Мальвина:

- Я думаю, ты посту­пил плохо. Нужно всегда подумать вначале, не обидишь ли ты человека тем, что ему скажешь. Нужно следить за своими словами.

Буратино:

- Я разве один так разговариваю? Да я, можно сказать, учусь у ребят. Вот они на меня нападают, объясняют, что правильно, что неправильно. А сами как разговаривают? Пусть скажут. А, замол­чали?  Из-за мелочи называют друг друга грубыми словами, дразнятся, не уступают друг другу. А иногда смеются над неудачами товарищей!

 Давайте, ребята, не будем спорить, кто хуже или лучше ведет себя, а просто все станем добрее.

Мальвина:

- Это ты здорово придумал! Только как стать добрее, ты знаешь? Ребята, а вы знаете?

 

В зал входит Фея доброты.

Здравствуйте, гости!

Здравствуйте, дети!

Здравствуйте, все!

На всём белом свете!

Здравствуйте, реки, деревья, цветы,

Солнышко, здравствуй, ярче свети!

Фея:

- Я – Фея доброты. В моей стране Доброты все жители добрые, помогают друг другу, поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим. Любят делать подарки, говорят только добрые и вежливые слова. Хотите побывать в моей стране?

Буратино:

- Да!  А  твои друзья меня научат, как стать добрее?

Фея:

- Конечно.

Мальвина:

- Буратино, ты согласен учиться?

Буратино:

-Да. Научите  меня, как стать добрее!

Фея:   

- Если палочкой волшебной я взмахну четыре раза

В мире добром непременно мы окажемся все сразу

Считаем: раз, два, три, четыре-

Вот мы в добром мире. (считает весь зал)

Фея:

- Посмотрите, нас встречают мои друзья, жители волшебной доброй страны.

(на сцену выбегают все дети-участники)

- Ребята, а что такое доброта? Какого человека называют добрым?

 (ответы детей)

1.Доброта-улыбка, детский смех, это здоровье и успех.

 

2.Доброта - это всё хорошее, доброе, красивое.

 

3.Доброта - это отзывчивость, стремление сделать добро другим.

 

4.Доброта – вещь удивительная. Она   избавляет нас от одиночества, неприятных обид.

 

5.Добрый человек-это тот, кто любит людей и животных, который в любую трудную минуту готов прийти на помощь.

6.Добрый человек никогда не желает зла другому.

7.Никогда не обидит злым словом.

8.Доброта нужна всем людям

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье в добрый час .

Доброта она от века украшает человека.

 

Звучит песенка «

Фея:

- Запомните, ребята, первый шаг к доброте – это улыбка!

Улыбка:

Таня Черненко

Улыбка - это счастья лучик,
Она, как солнышко, зимой,
Рассеет ярким светом тучи,
И вспыхнет на лице весной.

Надежды искорку подарит
И веры огонёк зажжёт,
Прогонит слёзы и печали,
От грусти и беды спасёт.

Согреет сердце теплотою,
Растопит на душе ледник,
Наполнит мир весь добротою,
Улыбка - радости родник!

 

Танец под песню  «Улыбка».

 

Фея:

- Буратино, ты запомнил первый шаг к доброте?

Буратино:

-Да. Первый шаг к доброте - это улыбка!

 

Фея: 

-Второй  шаг к доброте – это доброе слово, или волшебное слово.

Для того, чтобы быть  добрыми, вежливыми, мы должны знать волшебные  слова, от которых становиться теплее и радостнее.

Внимание, на сцене словарь вежливых слов! Запомните, ребята, эти слов

(выходят дети с табличками-словами в руках)

 

Добрый день

- Добрый день! – тебе сказали.

- Добрый день! – ответил ты.

Как две ниточки связали –

Теплоты и доброты.

 

Здравствуйте

- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.

- Здравствуй! – улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

 

Спасибо

За что мы говорим «спасибо»?

За всё, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы –

Кому сказали, сколько раз?

 

Простите

Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду,

И взрослых перебивать,

И что обещал – забывать.

 

Пожалуйста

Отменить, что ли слово «пожалуйста» -

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй что, без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

 

Доброго пути

Нам желают: «Доброго пути!»

Будет легче ехать и идти.

Приведёт, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь.

 

Добрые слова

Эти слова всем известны давно,

Видишь, они просты, и не новы.

Но я ещё повторю всё равно:

- Добрые люди, будьте здоровы!

 

Буратино: Да, непросто быть вежливым и культурным человеком. Наверное, этому необходимо учиться всю жизнь.

 

Фея: Ребята, а сейчас  проверим,  как вы усвоили словарь вежливых слов.

 Ваша задача - закончить фразу вежливым словом.

 

- Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого (спасибо).

 

- Зазеленеет старый пень,

Когда услышит (добрый день).

 

-Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы (спасибо).

 

- Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь (здравствуйте).

 

- Когда нас бранят за шалости,

Говорим (прости, пожалуйста).

 

- И во Франции, и  в Дании

На прощанье говорят (до свидания).

 

  Мальвина: 

- А теперь послушайте рассказ и  вставляйте подходящие слова:

 

«Однажды Витя поехал к бабушке в гости. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицу.

На останове вошла пожилая женщина. Витя встал и сказал ей: «Садитесь…(пожалуйста)

Женщина тоже была вежлива, она поблагодарила Витю и сказала ему: …(спасибо).

Вдруг автобус неожиданно остановился. Витя на удержался и упал на стоящего впереди мужчину. Мужчина хотел рассердиться и сказать Вите, что надо за что-то держаться, но Витя быстро сказал ему … (извините).

Мужчина улыбнулся и тихо произнес: «Ничего, бывает. Ты сам не ушибся?»

 

Мальвина: 

- Молодцы, ребята, хорошо знаете волшебные слова. Старайтесь употреблять их чаще. А как вы думаете – от чего зависит их сила?

Фея: 

- Сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными. Буратино, запомнил?

 

Буратино:

-Да, конечно, запомнил!

Фея:

- Наш третий шаг к доброте - хорошие, добрые поступки.

1: Стать добрым волшебником

Ну-ка попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой.

Понять и исполнить

Желанье другого

Одно удовольствие,

Честное слово!

 

2.На клумбе - цветок,

Его листья повисли

 Грустит он... О чем?

 Угадал его мысли?

 Он хочет напиться,

Эй, дождик, полей!

И дождик струится

Из лейки твоей.

 

3. А что же сестренка

Скучает в сторонке?

Волшебное что-нибудь

Сделай сестренке!

И ты обернулся

Ретивым конем –

Галопом сестренка

Помчалась на нем.

 

4. Хоть мама  еще не вернулась с работы,

Нетрудно узнать ее думы, заботы.

    «Вернусь,

     Хорошо бы отдохнуть, полежать...

     Да надо  с уборкой возиться опять»

     И ты совершаешь Великое чудо

     Пол засверкал,

     Засияла посуда!

     И ахнула мама,

     Вернувшись домой:

     - Да это, как в сказке, Волшебник ты мой!

 

 Песня  «Доброе дело»

 

Фея: Скажи, Буратино, как поступают добрые люди?

 

Буратино:

-Добрые люди  делают добрые дела.

Мальвина:

-Вот видите, ребята, как можно стать добрее.

Так в нашей жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки - в реку, реки. - в море добра.

Фея: 

- Будьте добры и вежливы друг к другу, дарите всем радость и тогда жизнь будет легка и жить будет радостнее!

(Возвращение)

Снова палочкой волшебной я взмахну четыре раза-

В школу нашу непременно дети все вернутся сразу

Считаем: раз, два, три, четыре - мы вернулись

И  правила добра с нами остались.

Мальвина:

-  Доброта – вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она - тот язык, на котором всякий с вами захочет разговаривать.

     Если вы здоровы и добры – вы обладаете несметными богатствами. У вас отличное настроение, вы счастливы, открыты, вы приносите людям радость и творите   чудеса.

    А это самое главное. Это здорово!

 Творите добро, приучайте себя к добрым поступкам!

 

Буратино:

-  Надо, надо добрым быть

 И в беде друг друга не забыть,

 И завертится Земля быстрей,

 Если станем мы хоть чуточку добрей!

 

Фея:

- В конце нашей встречи мне хотелось бы сказать:

Дарите всем по солнышку –

Частичку света, доброты.

Слова любви и нежности.

 

Не прячьте доброты своей, 
Откройте сердце всем наружу. 
Тем, что имеете, щедрей 
Делитесь, распахните душу. 

Дарите только теплоту: 
Ребенку, женщине и другу, 
И отодвиньте пустоту. 
Жизнь все вернет сполна по кругу
.

 

 Песня «Если добрый ты» (из мультфильма «Кот Леопольд»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы (источники):

 

1.«Внеклассные мероприятия в начальной школе. Игры, викторины, классные часы, праздники, материалы для газет и стендов. Выпуск 2». Я.Ю.Мартынова,  «Учитель»,2007

2.«Воспитательная работа в начальной школе» Практическое пособие С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина. ТЦ «Учитель» 2000

3. «Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию» 1- 4 кл.  О.Е.Жиренко, Е.В.Лапина, ВАКО, 2007

4. Лисянский М.С.: «Ах, как нам добрые слова нужны!» - http://stihi42.ru/stihi/life/642-mark-lisyanskij-dobrye-slova.html

5.Мой путь к доброте. Классный час для учащихся 2-3 классов. Андреева К.Е., учитель начальных классов. festival.1september.ru/articles/314477

 

6.«Сборник загадок» Пособие для учителя. М.Т.Карпенко, Москва, Просвещение, 1988г


7. http://www.pedsovet.su/load/11-1-0-1748

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника «Как стать добрее»"

Настоящий материал опубликован пользователем Харенко Ия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.09.2020 281
    • DOCX 73 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харенко Ия Александровна
    Харенко Ия Александровна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 23001
    • Всего материалов: 27

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МКОУ СШИ №82 г. Новокузнецк
    Закончила Красноармейское педагогическое училище, затем заочно Славянский государственный педагогический университет. Работаю учителем начальных классов с 1991 года. У меня трое детей. В свободное время люблю читать, вязать, плести из бисера. Мне нравиться общаться с творческими, увлечёнными своим делом коллегами. С интересом знакомлюсь с инновациями в образовании и стараюсь применять в своей работе.

Сценарий линейки "1 сентября", сценарий праздника "Добро пожаловать, новый учебный год!"

Файл будет скачан в формате:

  • docx
8452
43
24.07.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Бакенова Зарина Азаматовна

Педагог дополнительного образования

Об авторе

Место работы: МБУ ДО "ДДТ Нижегородского района"
Здравствуйте! Меня зовут Зарина Азаматовна, и я — преподаватель иностранных языков. Я специализируюсь на обучении студентов всех возрастов, начиная с детских садов и заканчивая старшими классами, а также предоставляю услуги репетиторства. Мои ключевые преимущества: – Владею опытом работы с начальной, средней и старшей школой, а также с дошкольными образовательными учреждениями и учреждениями ДО. – Обладаю сертификатами TEFL и TESOL, подтверждающими мои компетенции в преподавании английского языка как иностранного. – Применяю коммуникативный подход, современные методики и технологии, а также игровые технологии, что делает обучение увлекательным и эффективным. – Создаю уникальные и эффективные учебные материалы, которые помогают студентам достигать своих целей в обучении иностранным языкам. Если вы ищете педагога или ментора, который поможет вам или вашему ребенку овладеть иностранным языком быстро и эффективно, мои учебные материалы и индивидуальный подход к каждому студенту — это именно то, что вам нужно. Присоединяйтесь ко мне на путь изучения иностранных языков и откройте для себя новые возможности!
Подробнее об авторе
Представляем вам готовый сценарий для проведения торжественной линейки, посвященной началу нового учебного года. Этот сценарий создан с учетом всех важных моментов и традиций, делая мероприятие незабываемым и ярким событием для всех участников. Что включает сценарий: Торжественное открытие Приветственные речи почетных гостей Выступления первоклассников Музыкальные и танцевальные номера Игровая пауза Напутственные слова одиннадцатиклассников Знакомство первоклассников с классными руководителями Традиционный первый звонок Сценарий тщательно продуман и структурирован, чтобы обеспечить плавное и логичное течение мероприятия. Он включает в себя все необходимые элементы для создания торжественной и праздничной атмосферы, а также учитывает современные тенденции и традиции. Этот сценарий станет отличным выбором для любого учебного заведения, стремящегося провести торжественную линейку на высоком уровне. Приобретая его, вы получите подробные инструкции и реплики для ведущих, сценарии выступлений, а также рекомендации по оформлению и музыкальному сопровождению. Это позволит вам сэкономить время и ресурсы, обеспечив при этом великолепное мероприятие, которое запомнится всем участникам.

Краткое описание методической разработки

Представляем вам готовый сценарий для проведения торжественной линейки, посвященной началу нового учебного года. Этот сценарий создан с учетом всех важных моментов и традиций, делая мероприятие незабываемым и ярким событием для всех участников.

Что включает сценарий:

  1. Торжественное открытие 
  2. Приветственные речи почетных гостей
  3. Выступления первоклассников 
  4. Музыкальные и танцевальные номера 
  5. Игровая пауза 
  6. Напутственные слова одиннадцатиклассников
  7. Знакомство первоклассников с классными руководителями
  8. Традиционный первый звонок

Сценарий тщательно продуман и структурирован, чтобы обеспечить плавное и логичное течение мероприятия. Он включает в себя все необходимые элементы для создания торжественной и праздничной атмосферы, а также учитывает современные тенденции и традиции.

Этот сценарий станет отличным выбором для любого учебного заведения, стремящегося провести торжественную линейку на высоком уровне. Приобретая его, вы получите подробные инструкции и реплики для ведущих, сценарии выступлений, а также рекомендации по оформлению и музыкальному сопровождению. Это позволит вам сэкономить время и ресурсы, обеспечив при этом великолепное мероприятие, которое запомнится всем участникам.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
