Wir feiern Geburstag
Сценарий
праздника на немецком языке для уч-ся 3 класса
Цели: практические
– систематизировать, углубить и расширить полученные знания на уроке;
совершенствовать навыки устной речи и аудирования на базе пройденного
материала; улучшать произносительные навыки;
воспитательные –
воспитывать культуру общения, внимательного отношения друг к другу;
образовательная –
развитие творческих способностей учащихся.
Оборудование:
магнитофон, плакаты с текстом приглашения и поздравления, подарки, костюмы для
инсценирования сказки, празднично накрытый стол, цветы.
Ход урока
(Zwei Schüler kommen auf die Bühne).
- der 1.Schüler.
Guten
Tag, ihr lieben Gäste,
seid
gegrüβt zu unserem Feste!
- der 2. Schüler.
Seid
willkommen all’ ihr lieben Gäste,
wir
begrüβen euch zu unserem Feste.
Und
wir hoffen sehr, es macht euch Freunde,
Was
ihr sehen und hören werdet heute.
Lehrer. Wessen Geburtstage
feiern wir heute? Wer hat im Frühling Geburtstag? Singen wir das Volkslied
“Geburtstagstanz”.
(Alle Schüler machen einen Kreis und singen das Lied)
Und
wer im März Geburtstag hat,
tritt
ein, tritt ein, tritt ein!
Er
macht im Kres einen tiefen Knicks,
recht
tief, recht tief, recht tief!
Mädel,
dreh dich, Mädel, dreh dich.
Mach’
hopsasa! – sa! – sa!
(………im
April, im Mai……..)
(Die Geburtstagkinder treten
in den Kreis, machen einen Knicks und tanzen. Nun sind alle Frülingsgeburtstagskinder
im Kreis.)
- der 3.Schüler.
У-1, Wann hast du Geburtstag?
У-2: Ich habe Geburtstag am 4. April.
У-2, Wann hast du Geburtstag?
У-3: Am 21. Mai.
(Alle Geburtstagkinder
beantworten diese Frage. Dann sagen sie die Gedichte auf.)
- das 1. Geburtstagkind.
Ich
bin ein Geburtstagkind.
Mein
Geburtstag ist heute.
Kommt
herbei, liebe Leute!
Tanzen,
spielen wollen wir,
Lieder
singen am Klavier,
R ätsel raten, Witze machen
Und vom ganzen Herzen lachen!
- das 2. Geburtstagkind.
Geburtstag, Geburtstag!
Das ist ein schöner Tag!
Da
feiern wir und singen.
Da
tanzen wir und springen.
Da
spielen wir und lachen
Und
essen tolle Sachen.
- das 3. Geburtstagkind.
Schöne
Feste! Lustige Feste!
Und
Geburtstag ist von allen das Beste!
- das 4. Geburtstagkind.
Ich
liebe Geburtstag. Ich liebe Geburtstag.
Das ist der sch önste Feiertag!
Viele
Geschenke bekomme ich:
Puppen,
Kleder, Lego, Bücher –
Alles,
alles ist für mich.
- das 5. Geburtstagkind.
Wir
haben zu unserem Geburtstag Gäste eingeladen. Das ist unsere Einladung.
(Die Schülerin
liest die Einladung vor.)
Liebe
Freunde!
Wir laden euch herzlich
zu unserem Geburtstag ein!
Kommt bitte um 12 Uhr am 22. Mai.
Eure Frühlingsgeburtstagskinder.
- der 3.Schüler. Wollen wir unseren Freunden zum
Geburtstag gratulierin! Singen wir das Lied «Zum Geburtstag viel Glück».
(Alle
Schüler singen das Lied.)
(Dann
gratulieren die Schüler den Geburtstagskinder und schenken ihnen Geschenke.)
Dialog:
У-1. Lieber
N! Ich gratuliere dir zum Geburtstsag und wünsche Dir viel Glück. Ich schenke
dir ein Bastelbuch. Du bastelst ja gern.
GK. Vielen Dank! Wie schön ist
das Buch! So groβ und so dick, mit vielen Bildern. Danke schön!
(Die
Gäste gratulieren allen Geburtstagskinder und spielen ähnliche Szenen.)
Da kommen die Schüler der 5.
Klasse, um den Geburtstsgskinder zu gratulieren.
У-1 (5 kl.):
«Liebe Freunde! Wir gratulieren euch herzlich zum Geburtstag und wünschen euch
gute Gesundheit, gute Freunde, viele gute Noten. Wir wünschen euch Erfolg beim
Lernen der deutcshen Sprache. Deutschlernen macht Vergnügen. Wir schenken euch
das Lied «Deutschvergn ügen».
(Die
Schüler der 5. Klasse singen das Lied.)
-
der 1. Sprecher. Liebe Geburtstagkinder, wir haben für euch ein
Kulturprogramm vorbereitet. Wir wollen für euch das Märchen «Drei
Schmetterlinge» inszenieren.
-
der 2. Sprecher. Das Gedicht «Der lustige
April» sagt У-1 auf.
-
April , April
-
Macht immer, was er will
-
Bald Sonnenschein, bald Schee, bald regnet es –
o weh!
-
April , April
-
Macht immer, was er will
-
der 3. Sprecher. Den Reim «Der Frühling» sagt У-2 auf.
-
Der Frühling, der Frühling,
-
Der Frühling ist da !
-
Bald kommen die Ferien.
-
Hurra! Hurra!
-
der 4. Sprecher. Der
Hampelmann kommt heute zu uns und gratuliert den Geburtstagskindern. Das
Tanzlied singt die Gruppe der Schüler. Und der Hampelmann tanzt lustig mit uns.
1, 2, 3 und 4,
3
und 4, 3 und 4,
1, 2, 3 und 4,
Gib mir die Hand
Und tanz mit mir!
Hampelmann.: Hallo,
liebe Freunde! Ich komme aus Saarbrücken. Ich gratuliere euch zum Geburtstag
und wünsche viel Freude.
(Die Schüler singen das Lied und der Hampelmann tanzt.)
-
der 1. Sprecher. Das Gedicht «Der Frühling ist da» rezetiert У-3.
-
der 2. Sprecher. Die Mädchen singe n ein
lustiges Lied «Tanz, Mariechen».
-
der 3. Sprecher singt das Lied «Die Post ist da.»
Nun, das ist die Post aus
Deutschland (zeigt die Postkarten). Das sind die Glückwunschkarten. Das ist
die Glückwunschkarte für dich, A, das ist die Glückwunschkarte für dich B. …
(Jedes
Geburtstagkind bekommt eine Glückwunschkarte und sagt: «Danke schön. Das freut mich». «Vielen Dank. Toll!»)
Das Geburtstagkind. Danke schön,
liebe Freunde. Das Kulturprogramm war super, die Geburtstagsgeschenke toll.
Nehmt den Platz am Geburtstagstisch..
(Alle
setzen sich an den Tisch.)
Bitte, greift zu! Es schmeckt!
Подведение итогов.