Сценарий мероприятия «Прощание с Азбукой»
Составила Айсина Р.З.
Цель: обобщение знаний обучающихся о звуках и
буквах русского языка в игровой форме, повышение положительной мотивации к
учебной деятельности
Задачи:
- закреплять
знания об изученных звуках и буквах, алфавите
- развивать познавательную активность и творческие способности детей
- воспитывать бережное отношение к
книге, любовь к школе, к школьным традициям;
Оборудование: мультимедийная установка; компьютер,
презентация; удостоверения и книги по количеству детей.
Ход мероприятия
Под музыку дети входят в класс. Все встают в один ряд
Учитель: Дорогие ребята! Уважаемые родители! Мы
сегодня собрались на замечательный праздник – праздник прощания с Азбукой. Наши
ребята закончили самую первую учебную книгу – “Азбуку”. Совсем недавно, первого
сентября, они переступили порог школы и стали учениками. За это время все
научились читать, считать, писать и дружить. А научила ребят этому –
“Азбука”. Сейчас вы, уважаемые родители, сами увидите, какими мы стали и чему
мы научились.
Песня «Теперь мы - первоклашки».
Учитель.
Вы в школе полгода уже отучились,
Вы много успели и много узнали.
Писать и считать вы уже научились
И первые книги свои прочитали.
А верным помощником в этом вам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам.
Буквы потом сложились в слова,
Слова в предложенья и фразы.
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребята, вам сразу.
Вы прочитаете хороших книг немало.
Пускай года пройдут и много-много дней.
Вам Азбука хорошим другом стала,
Мы этот праздник посвящаем ей!
Давайте, ребята, покажем, чему мы научились за это время.
Дети рассказывают стихи
1-й.
Поступил я осенью
В школу, в первый класс.
Я считаюсь школьником
С первого числа.
2-й.
Мне учиться очень нравится,
Отвечать я не боюсь,
Я могу с задачей справиться,
Потому что не ленюсь..
3-й.Ровно в восемь тридцать
Утром, каждый раз,
Очень много школьников
Входят в первый класс
4-й.
Даже маленький ребенок,
Не умеющий читать,
Только вылез из пеленок –
Просит книгу показать.
5-й.
Мы дружны с печатным словом.
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего.
6-й
.Мы учили в Азбуке,
Как писать и «а» и «ре»,
И узнали, например,
Говорят не «ре», а «эр».
7-й
.
Научились мы писать
И большие фразы,
Можем мы теперь читать
Сказки и рассказы.
8-й. Беру я Азбуку в последний раз
Несу я Азбукув просторный класс.
И дорогой Азбуке я говорю:
- Благодарю!
9-й.Ты
- книга первая моя,
Теперь читать умею я.
На свете много книжек есть
Все книги я могу прочесть.
Входит Азбука.
Дорогие
ребята! Я услышал, как вы хорошо читаете стихи , и зашел к вам в гости. А
знаете кто, я! (ответы детей).
Да,
Я – Азбука. Учу читать.
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо
И сможешь ты тогда
Любую книгу прочитать
Без всякого труда.
А в книгах этих есть про все:
Про реки и моря,
И круглая Земля.
Про космонавтов,
Что выше всех летали много раз,
Про дождь, и молнии, и гром,
Про свет тепло и газ.
Дети поют частушки
1.
Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про своих успехи.
2.
Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!
3.
Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки.
4.
Буквы гласные мы любим
И все больше с каждым днем.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!
5.
Ах, ты бабушка, моя,
Снова не согласна!
Ты запомни навсегда,
Есть лишь десять гласных.
6.
С Азбукой кто не в ладу,
С тем я дружбу не веду.
У меня характер крут –
Уважаю с детства труд!
7.
Почему у малышей
Мокрые реснички?
Потому что в Азбуке
Кончились странички.
8.
Мы простимся с Азбукой,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
Буквы – значки, как бойцы на парад,
В четком порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит.
А называется все – алфавит!
Учитель: - Ребята, я очень рада, что вы все подружились с
Азбукой, и она научила вас читать. Представляете, как тяжело живется тому, кто
читать не умеет. Как Незнайка живет – непонятно! Ни вывески прочитать не может,
ни объявления!
В это время
появляется Незнайка
Незнайка:
- Кто меня вспомнил? И чего вы это тут
собрались?
Делать вам нечего? Повалялись бы лучше на диване
или играли бы в своих телефонах…
А каких буковках!? Что в них толку?
Одни больше, другие меньше – какая разница!?
А то еще придумали: гласные, согласные! Подходит к согласным
- Ну, эти еще ничего – симпатичные! А эти? Подходит к гласным
- Ну что в них такого?! Подумаешь – кружок!
Дырка от бублика? («О»)
Или эти две палки («У»)
А это что? Калитка какая –то! («н»)
Вот уж и без них вполне можно обойтись! Лучше
поиграю.
Учитель:
- Нет, Незнайка, ты ошибаешься! Прочитай,
пожалуйста , хотя бы одно слово.
Незнайка:
- Ну и прочитаю! (Подходит к плакату, пытается прочитать,
ходит с разных сторон, сел на пол и заплакал).
Может, я тоже хочу научиться читать, да только
меня не учит никто, делай что хочешь!
Учитель: - Не плачь, Незнайка! Хочешь послушать ребят?
Незнайка: Очень (утирая слёзы)
Звучит песня «Алфавит» (дети выходят)
Незнайка: Как здорово! Я обязательно буду стараться учить буквы.
Спасибо вам, ребята.
Учитель. Ребята , давайте поиграем!
Игра
«Назови сказочного героя»
1.Возле леса на опушке
трое их живёт в избушке
Там 3 стула и 3 кружки,
3 кроватки, 3 подушки
Угадайте без подсказки
Кто герои это сказки? (3 медведя)
2.У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)
3.Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (7 козлят)
4.На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился… (Колобок)
5.Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит)
Интерактивная игра «Собери пословицу»
Где дружбой дорожат, а нашёл
– береги
Нет друга – ищи, в
деле познаётся.
Один за всех,
лучше новых двух.
Всякий человек, все
за одного.
Дружба крепка не лестью, там враги
дрожат.
Старый друг а
правдой и честью
Интерактивная игра «Фразеологический
зверинец»
Голоден как…(волк). Нем как..(рыба).
Хитёр как... (лиса) Здоров как...(бык)
Труслив как...(заяц) Колючий как...(ёжик)
Азбука. Спасибо, ребята, за добрые слова в мой адрес! Сегодняшний
праздник показал мне, что вы очень многому научились. Успехов вам на лестнице,
ведущей к мудрости! А в этом, ребята, вам поможет книга.
Дети все
вместе благодарят Азбуку.
Мы Азбуку
прошли до корки,
Нам по чтению – пятерки!
Позади нелегкий труд -
Слогового чтения:
Нам сегодня выдают
У- ДО-СТО-ВЕ-РЕ-НИЯ!!!
В том, что Азбуку прочли,
Полный курс наук прошли
И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки!
За всё, чему
ты нас учила,
Спасибо,
Азбука, тебе!"
Всем
учащимся первого класса вручается удостоверения и книжки
Песня «Чему
учат в школе»
Учитель. (обращение
к родителям) Дорогие родители! Выражаю вам огромную благодарность в помощи
в обучении наших детей грамоте. Хочу пожелать вам терпения. С вашей
поддержкой легче справляться с трудностями. Спасибо!
Учитель .
Ну, вот и подошел к концу наш праздник! И нас впереди ждет новая лестница
знаний! До свидания. ( Раздает детям шары).
.