Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий праздника русской сказки, посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Сценарий праздника русской сказки, посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Скачать материал

«Из нас слагается народ». Праздник русской сказки, посвященный

Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

1 слайд: «Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России»

1 вед. Вот уже несколько лет, как в нашей стране существует прекрасная традиция посвящать наступающий год какой-нибудь дате или событию для того, чтобы привлечь к этому внимание людей.

2 вед. Так, например, 2019 год, согласно Указу Президента Российской Федерации, был объявлен Годом театра; 2020 год был посвящен памяти и славе народа в честь 75-летия Великой Победы; 2021 стал Годом науки и технологий. А 2022 - объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

1 вед. Своё культурное наследие народ хранит веками. Культура - это память. Она связана с историей, - подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека. Культура связана с культом предков, с преданиями и традициями. Она полна священной символики, в ней даны знания духовной действительности. Издревле Россия славилась своими обычаями, обрядами, традициями. Традиция - часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее. По существу своему традиция это сохранение того, что мы имеем.

2 вед. Россия - огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своим искусством. Народные промыслы многих регионов известны по всей России и за ее пределами и являются национальными символами нашей страны.

2 слайд: «Национальные символы России. Матрёшка»

1 вед. Сказки, сказания, былины – виды нематериального культурного наследия. Сказки отображают национальную культуру народа. «Из нас слагается народ» - так говорится о сказках. А почему сказки называют народными? (Ответ детей). Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение.

2 вед. Ребята, а вы любите сказки? (Ответ детей). И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле. Сказки любят и дети, и взрослые. Взрослые иногда нуждаются в сказке даже больше, чем дети. Сказки вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и фильмы, создаются оперы и балеты.

1 вед. Сегодня мы с вами совершим путешествие в загадочный мир русских народных сказок.

3 видеозаставка «В гостях у сказки»

1 вед. Определить точно, когда люди начали сочинять сказки, невозможно. Вероятно, этот обычай зародился у наших предков еще тогда, когда только появилась речь. Рассказывание сказок на Руси воспринималось как искусство, к которому мог приобщиться каждый, независимо от пола и возраста, и хорошие сказочники весьма высоко почитались в народе. Первый печатный сборник русских народных сказок появился лишь в XVIII веке.

4 слайд «Первый сборник русских сказок»

2 вед. Сказки делятся по жанру на три группы: волшебные сказки, сказки о животных и бытовые сказки.

5 слайд «Волшебные сказки. «Крошечка-Хаврошечка»

1 вед. Волшебная сказка рассказывает нам о необычных событиях, в которых участвуют фантастические персонажи - Морозко, Снегурочка, Водяной, Кощей Бессмертный, Баба Яга... В этих сказках противоборство добра и зла, хороших героев и плохих. Главный герой волшебной сказки - персонаж положительный. Он сталкивается с тяжелой утратой, угрозой какой-либо беды. Герою приходят на помощь волшебные помощники: животные, умеющие разговаривать (конь, серый волк); предметы, наделенные чудесными свойствами (зеркальце, молодильные яблоки); стихии (солнце, ветер). В русском фольклоре волшебными считаются сказки: «Царевна-лягушка», «Гуси-лебеди», «Иван-царевич и Серый Волк», «Крошечка-Хаврошечка».

6 слайд «Сказки о животных. «Зимовье зверей»

2 вед. В сказках о животных главные персонажи - звери, птицы, рыбы, иногда растения. У них характеры людей. Каждый персонаж воплощает человеческие качества: жадность, хитрость, жестокость, трусость. То, что люди соотносили себя с определенными животными, отобразилось в именах сказочных персонажей: Михаил Потапович, Лиса Патрикеевна. Сказки о животных представлены такими примерами: «Заюшкина избушка»; «Волк и козлята»; «Зимовье зверей».

7 слайд «Бытовые сказки. «Каша из топора»

1 вед. Бытовая сказка - история, которая происходит с обычными людьми в повседневной жизни. Здесь нет волшебства и чудес, фантастических превращений. В основе история человека, который попадает в непростую ситуацию, выходит из нее и получает за свой поступок вознаграждение или наказание. Сюжет бытовых сказок строится на противопоставлении хороших людей плохим: чаще всего бедных, находчивых и добрых сравнивают с богатыми, скупыми и заносчивыми. В русском народном творчестве бытовыми считаются сказки: «Каша из топора»; «Ямщик и купец»; «Шел солдат домой».

2 вед. В сказках встречаются непривычные, яркие слова, которые имеют не всегда известный нам смысл. Почему избушка стоит именно на курьих ножках, что такое сусеки и почему какого-то Финиста прозвали Ясным Соколом?

8 слайд «Лубяная избушка». Изделия из луба»

1 вед. Ребята, а кто знает, из чего сделана Зайкина «Лубяная избушка»? Совершенно очевидно, что избушка изготовлена из луба. Но что же это такое? Так называется волокнистая внутренняя часть коры лиственных деревьев, преимущественно, липы. Из луба делали корзины, веревки, мочалки, короба. Таким образом Зайкина «лубяная избушка» была изготовлена из коры.

9 слайд «Колобок». Сусеки»

2 вед. Помните, что скребла бабка в поисках муки для выпечки Колобка? Она скребла сусеки. «Сусеки» кажется простым и знакомым словом. Оно означает отгороженные места в амбаре или большие ящики для ссыпания в них зерна или муки.

10 слайд «Птица Феникс. «Финист – ясный сокол»

1 вед. Финист – Ясный Сокол. Имя Финист звучит красиво, вот только исконно русским его назвать сложно. Откуда же оно вообще взялось в наших сказках? Имя Финист представляет собой искаженное греческое «феникс» - волшебная птица, возрождающаяся из пепла. А причем тут Сокол? Соколом называли жениха в славянских свадебных песнях. Значит, Финист – бравый парень, которому всё нипочем, если он хочет жениться!

11 слайд «Курьи ножки. Избушка на курьих ножках»

2 вед.  Почему «Курьи ножки», а не куриные? Ноги у избы были не куриные, а именно курьи. «Куръ» - своеобразные столбы-подставки. В болотистой холодной русской местности избы часто ставили на такие «ножки», чтобы деревянный сруб не гнил, а внутри не распространялась сырость.

12 слайд «Волшебные предметы»

1 вед. В русских сказках много волшебных предметов: скатерть-самобранка, меч-кладенец, гусли-самогуды, сапоги-скороходы, клубочек ниток, печка, зеркальце, волшебные спички, волшебная палочка, яблоки молодильные, ларцы, кольца, метла и ступа быбы-яги, игла Кощея Бессмертного. В русских сказках все предметы волшебные. На то она и сказка, чтобы удивлять. Нужно открыть наш волшебный сундучок и узнать какие там живут сказки.

Игра – викторина «Из какой сказки вещи?» Из «волшебного сундука» ведущая достает поочередно «сказочные» предметы, и дети определяют, из какой они сказки.

- птичьи перья («Гуси-лебеди»);

- топор («Каша из топора»);

- сапоги скороходы («Вещий сон», «Заколдованная царевна»)

- яйцо – («Курочка Ряба», «Кащей Бессмертный»)

- клубок («Василиса Прекрасная», «Баба Яга» и мн. др.)

- скатерть-самобранка («Скатерть самобранка»)

- ковер-самолет («Елена Премудрая», «Царевна-лягушка», «Вещий сон»)

- шапка-невидимка («Иван Царевич и серый волк»)

- метла (все сказки про Бабу Ягу)

- игла («Кощей Бессмертный» и др.)

- яблоко («Молодильные яблоки, «Гуси лебеди», «Крошечка-Хаврошечка»)

- меч-кладенец («Иван – крестьянский сын» и др.)

- волшебный сундучок («Кащей бессмертный»)

2 вед. Сказка, сказка-прибаутка!

           Рассказать ее не шутка!

           Чтобы сказка от начала,

           Словно реченька, журчала,

           Чтоб в середке весь народ

           От нее разинул рот,

           Чтоб никто – ни стар, ни мал

           Под конец не задремал, -

           У нас сегодня представление,

           Всем гостям на удивление!

1 вед. Чтобы увидеть первое представление, нужно отгадать загадку, в которой кроется название Русской народной сказки:

Уходя, просила мать

Никому не открывать,

Обманул зубастый зверь –

И открыли дети дверь!

Песню мамину пропел.

А потом ребяток съел. («Волк и козлята»)

13 слайд «Волк и козлята»

ПОКАЗ 1 сказки «ВОЛК И КОЗЛЯТА» (младшая семейная группа)

1 вед. Жила на свете сирота,

Крошечной была она.

С работой управлялась ловко,

Ведь помогала ей коровка. («Крошечка-Хаврошечка»)

14 слайд «Крошечка-Хаврошечка»

ПОКАЗ 2 сказки «КРОШЕЧКА-ХАВРОШЕЧКА» (семейная группа девочек)

1 вед. Возле леса, на опушке,

Впятером живут в избушке.

Не боятся никого

Даже волка самого. («Зимовье зверей»)

15 слайд «Зимовье зверей»

ПОКАЗ 3 сказки «ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ» (семейная группа мальчиков 6 – 8 классов)

1 вед. Солдатик дружит с хитростью недаром.

Слывёт он лучшим кулинаром.

Из инструмента кашу он сварил,

И жадную хозяйку накормил. («Каша из топора»)

16 слайд «Каша из топора»

ПОКАЗ 4 сказки «КАША ИЗ ТОПОРА» (старшая семейная группа мальчиков)

1 вед. Любят сказки все на свете

           Любят взрослые и дети,

           Любят слушать и смотреть,

           Сказки могут душу греть.

2 вед. Сказка — это не просто удивительный вымышленный мир.

           Добрая сказка – как добрая мама,

           Верный совет даст, ко времени самый.

           Верить научит, мечтать и смеяться,

           Делать добро и с проблемой справляться.

1 вед. Русские сказки – это неисчерпаемый источник народной мудрости, которым пользуются до сих пор. Кратко изложенная мудрость – это пословица. Давайте вместе определим, какая из пословиц подходит к тем сказкам, которые мы сегодня увидели:

Пословицы к сказкам:

1. Кто матери не послушает - в беду попадет. («Волк и козлята»)

2. Доброму везде добро. («Крошечка-Хаврошечка»)

3. Друг за дружку держаться - ничего не бояться. («Зимовье зверей»)

4. Кто сметлив и хитер, тот всем нос утер. («Каша из топора»)

13 – 16 слайды иллюстрации с названиями сказок

17(1) слайд «Год народного искусства и нематериального культурного наследия»

2 вед. Сказки – это сказки. Надеюсь, после сегодняшней встречей со сказками мы больше полюбим народное искусство и нашу историю. То, что забывают сыновья, стараются вспомнить внуки. Вы самые лучшие любители русских народных сказок, самые лучшие ценители! До новых встреч! Огромное всем спасибо!

1 вед. Я так люблю великую Россию,

           И то, что по наследству перешло!

           Мы славимся не только русской силой,

           Но и традицией народа своего…

           Забавы русские, они и нынче в моде

           Игра, частушка, сказок хоровод,

           Пока живёт традиция в народе

           Тогда и РУСЬ ВЕЛИКАЯ живёт!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника русской сказки, посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2022 10512
    • DOCX 28.4 кбайт
    • 205 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тишкова Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тишкова Лариса Юрьевна
    Тишкова Лариса Юрьевна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11772
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы издания детских книг в рамках проектной деятельности в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека