Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий программы "Танцующий мир"

Сценарий программы "Танцующий мир"

Скачать материал

Сценарий.

«Танцующий мир».

 

 

 

Звучат музыкальные фанфары.

Выходит ведущий (костюм стилизован под русский народный):

- Здравствуйте, дорогие гости! Я рада вас приветствовать на нашем Дне семейного отдыха! Сегодня наш праздник посвящен Всемирному Дню танца, который отмечается ежегодно 29 апреля в День Рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера. И называется наш праздник сегодня: «Танцующий мир». Наша планета огромна и всей жизни не хватит, чтобы объездить  все страны. В них  живут люди разных национальностей. Они различны по цвету кожи и языку, на котором говорят. Но всех их объединяет то, что все жители любят петь песни, танцевать, и прославлять свою родину в стихах и поэмах. В каждом уголке земного шара можно увидеть удивительные места, познакомиться с зажигающими  танцами, отведать вкусную еду, услышать непривычную речь. Но если во всем мире существует языковой барьер, то язык танца - универсален и понятен всем. И я приглашаю Вас встать в хоровод дружбы. Теперь надо познакомиться. А делать мы это будем так: вы в хороводе будете медленно двигаться по часовой стрелке, а я внутри хоровода пойду в обратную сторону. Как только я остановлюсь перед кем-то из вас, хоровод тоже должен остановиться. Я по русскому народному обычаю поклонюсь и передам этот платок. Потом мы меняемся местами, и дальше уже следующего ведущего выбираете вы, повторяя все действия: поклон, передача платка, поменялись местами. Начали!

 

«Хоровод знакомство». Музыка должна быть медленной!

Участники образуют круг и, взявшись за руки, двигаются медленным шагом по часовой стрелке. Ведущий с платком в руке идёт в обратном направлении внутри круга, останавливается напротив любого участника (в этот момент круг тоже прекращает движение), делает глубокий русский поклон и передаёт платок. После ответного поклона меняется с ним местами. Игра может продолжаться пока все не перебывают в роли ведущего.

 

Ведущий - Прекрасный хоровод дружбы получился у нас? А теперь мы поиграем в еще одну очень известную игру. Она называется «ручеек». Знаете правила? Всем надо разбиться по парам. Встать друг за другом. Взяться за руки и поднять их высоко, как воротики. Готовы? Я ведущая, пробегаю под вашими ручками, выбираю себе пару и встаю вперед. Тот участник, который благодаря мне остался без пары, бежит наоборот, в начало коридора. Забегает в коридор, выбирает себе пару и так далее… Музыка!

 

«Ручеек». Музыка быстрая.

 

Ведущий - Хорошо мы побегали, подвигались и возвращаемся теперь к нашему универсальному и понятному всем без исключения языку -  к танцу! А задание следующее у нас очень творческое! Сейчас я всем желающим раздам карточки с заданиями станцевать какого-нибудь персонажа. Это может быть животное или птица, растение или дерево или часть пейзажа. Кому что достанется. И, конечно, роль свою вам надо будет изобразить. А так как праздник наш сегодня посвящен танцу, то и изображать своего персонажа надо будет, танцуя под музыку. И еще хочу сказать – очень важно – что роли выбраны не случайно! Все вы вместе образуете целый прекрасный весенний сад! В котором будут и цветы и птицы и разные-разные жители. Ну. Так кто тут хочет стать актером и танцором? Разбирайте роли!

 

«Танцевальный театр». Роли: Пчела, яблоня, вишня, береза, клен, рябина, розовый куст, куст сирени, куст смородины, лилия, роза, ромашка, колокольчик, подсолнух, василек, фиалка,  кузнечики, кролик, котенок, солнце,, воробей, ласточка, тучка, бабочки, ветерок. Сделаны в виде значков.

 

- Итак, все получили свои роли. И сейчас мы будем постепенно выстраивать картину нашего прекрасного сада. Я буду называть ваши роли, и тогда вы будете выходить и танцевать под музыку, которая будет звучать. Все выходят по очереди, после того, как я назову ваш персонаж. Все готовы? Занавес! Танец начинается. Скоро перед нами возникнет настоящий сад! Сначала мы посадим в нем деревья. Начинает играть музыка не громко. Деревья, прошу вас на сцену, в центр зала, вы – основа нашего сада. Выходят и начинают танцевать деревья. А теперь мы посадим кустики рядышком с деревьями. Есть у нас кустики? Выходите! Выходят кустики. Прекрасно. Добавим красок. Теперь пора сажать цветы, прекрасные, яркие, ароматные. Выходите, цветочки! Вы растете и поодиночке и в клумбочки можете собраться и вместе танцевать. Выходят цветы. Цветочки наши распустились, расправили лепесточки, потому что выглянуло солнышко! Осветило, согрело, улыбнулось всем растениям в нашем саду: и деревьям, и кустикам, и цветочкам! И сразу за солнышком прилетели прекрасные бабочки, начали порхать вокруг, делая наш садик еще ярче и радостней. Следом появились птички, увидели, в какой прекрасный сад попали и начали летать и петь песенки. Запрыгали по травке кузнечики, прилетела пчела и начала собирать ароматную пыльцу с цветочков. Прискакал маленький кролик, спрятался под кустик и начал любоваться садиком. Прибежал шалунишка котенок. Поточил коготки об деревце и запрыгал от радости. Вдруг откуда ни возьмись, подул ветерок и пригнал маленькую хорошенькую тучку. Она всего на одну минуточку закрыла собой солнышко, но в садике сразу стемнело. Цветочки опустили свои головки, деревья и кустики замахали ветвями на ветру. Маленький кролик испугался и ускакал, птички спрятались за деревьями, бабочки и кузнечики укрылись в кустиках. Пчела рассерженно загудела и улетела по своим делам. А котенок шалунишка зафырчал на тучку и замахал лапками. Тучка улыбнулась всему садику, она совершенно не хотела устроить такой переполох. И освободила солнышко. Солнышко засветило еще сильней, еще горячее стали его лучики, обогрели и осветили садик. Который вновь засиял всеми своими красками, оживился, и все его обитатели продолжили свой прекрасный танец.

 

Танцуют еще 2 минуты.

 

Ведущий - Спасибо большое нашим актерам. Поблагодарим их аплодисментами, искупаем в овациях и продолжим наш танцевальный праздник.

Как здорово, что можно танцевать и в пластике все чувства воплощать

Ведь танец – вдохновения полет и с музыкой в гармонии живет!

Какие вы молодцы, как с вами весело! А сейчас мы с вами отправимся в путешествие по разным странам. И, конечно, это будет не простое, а танцевальное путешествие. Но сначала разминка! Предлагаю всем размять свои ножки, ручки и спинки! Задание на разминку такое: нам нужно разбиться на команды по 4-5 человек, каждая команда должна танцуя и улыбаясь пройти под натянутой лентой по-очереди столько раз, сколько сможет, не касаясь ее!

 

«Лимбо». Звучит веселая музыка, ленту держат двое взрослых, с каждым разом, опуская ее все ниже и ниже.

 

Ведущий - Вот теперь мы готовы отправиться в наше танцевальное путешествие по странам и континентам! И наша первая страна – конечно, та, в которой мы с вами живем – Россия. Танцуем, как принято в России!

 

«Танцевальное путешествие». Звучит музыка, ведущий показывает движение, все повторяют за ним. После России идут Грузия, Испания, Украина, Турция, Греция, Молдавия, Бразилия, Израиль, Канзас, Татарстан, народ Ханты. Музыка характерная для данной страны.

 

Ведущий - А давайте мы сейчас с вами станцуем не обычный танец, а самый настоящий Флешмоб! Не умеете? Сейчас научитесь! Мы уже разделились с вами сегодня на команды, и теперь каждая команда придумывает себе свое собственное движение и запоминает его! Каждой команде присваивается номер, его получает капитан. А потом я называю цифру вашей команды, а вы показываете движение. Главное – не запутайтесь!

 

«Флешмоб». Проходит репетиция. Звучит музыка. Ведущий называет цифру.

 

Ведущий - Славно мы повеселились, поиграли, порезвились, а теперь пришла пора взрослые и детвора, расставаться с вами нам, расходиться по домам. Только вы не огорчайтесь, с танцем чаще вы встречайтесь! И в кругу своей семьи эти традиции храни!

 

Музыка на завершение программы.

Отзывы родителей и детей, анкетирование

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий программы "Танцующий мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарная разработка для проведения тематического дня отдыха, праздника. Направление - музыкальное, танцевальное, развлекательное, познавательное. Может быть использована для элементов сценария календарных праздников в школе или детском саду.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2020 175
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрунина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрунина Ольга Николаевна
    Петрунина Ольга Николаевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21402
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека