Сценарий
внеклассного мероприятия
«Прощание
с азбукой»
Цели:
развитие
познавательной активности и творческих способностей детей, развитие умения
работать сообща и дружно с одноклассниками, создавать условия для формирования
доверительных отношений между родителями, учителями и детьми; развивать
мыслительные операции в ходе игры;
воспитание у
учащихся интереса к учебе, к чтению.
Оборудование:
ТСО:
мультимедийный проектор, экран для проектора, диск с компьютерной презентацией,
плакат с надписью “ПРОЩАЙ, Азбука!
Ход мероприятия:
Просыпаясь улыбаюсь Солнцу, Небу и Земле!
Жизнь прекрасна! Жизнь чудесна!
Люди улыбнитесь мне!!!
Вы забудьте о проблемах, вы забудьте о делах!
Пусть веселая улыбка заиграет на губах!
Пусть глаза блестят от счастья!
Пусть раздастся звонкий смех!
И тогда на этом свете будем счастливы мы все!
Ребята приглашают
вас, родителей исполнить отрывок из песни «Улыбка»
(караоке)
Посмотрите, как
тепло и солнечно стало в нашем классе от ваших улыбок
Вступительное
слово учителя: Все дети стоят у доски
Здравствуйте гости, родители, дети.
День необычный сегодня на свете.
Сегодня праздник состоится у нас,
С Азбукой прощается наш первый класс!
Песня
«Чему учат в школе». Дети, пройдя круг занимают свои места
Стихи :
Ученик 1:
Мы сегодня очень рады
Всех приветствовать гостей.
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Первый класс, первый раз
Пригласил на праздник вас.
Ученик 2:
Знает каждая девчонка и каждый мальчишка:
Первый класс – это первая школьная книжка.
Учились по этой книге всегда,
А книга эта – Аз-бу-ка.
Ученик 3:
Она научила буквам нас,
И письму, и чтению,
Дружбе крепкой и труду,
А еще терпению.
Ученик 4:
Нас сегодня не узнать:
Стали бойко мы читать,
Очень грамотными стали,
Поумнели, возмужали
И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки.
Ученик 5
Тому, кто хочет
много знать,
Кто хочет книги
прочитать.
Про горы и
долины,
Про водные
глубины,
Про звезды, ивы
вдоль реки,
Не обойтись без
Азбуки!
Ученик 6
Я с этой книжкой
первый раз
Пришел в свой
первый светлый класс.
Я эту книжку
полюбил,
Я в ней все буквы
изучил,
И как мне
радостно сказать:
«Умею я теперь
читать!»
Ученик 7.
Март месяц за
окном стоит,
Весна в воздухе
кружится.
А нам сегодня
предстоит
С Азбукой проститься!
Азбука:
- Здравствуйте, дети! Сколько слов
хороших вы обо мне уже сказали.
Только в школу вы
пришли –
Встретилась я с вами.
Дни учебы потекли,
Стали мы друзьями.
Я учила буквам вас,
И письму, и чтению,
Дружбе крепкой и труду,
А еще терпению.
Вас сегодня не узнать:
Стали бойко вы читать,
Очень грамотными стали,
Поумнели, возмужали,
Ведущий:
- Дорогая, Азбука! Мы рады тебя
приветствовать на нашем празднике. Мы можем показать, чему научились за эти
полгода. Будь нашей гостьей!
Азбука: - Спасибо
за приглашение!
Ведущий: Азбука,
расскажи ребятам почему тебя так назвали?
Азбука: Всё очень
просто. Сейчас мы называем буквы а, бэ, вэ, гэ. А раньше
Букву А называли аз, Б – буки, В –
веди. Так и получилось моё
название от двух первых букв
алфавита Аз и Буки – Азбука. (садится)
Ведущий:
- Дорогие, гости! С первых дней
учебы в школе мы изучали не только грамматику и математику, но и школьные
правила. Ребята, какие правила поведения в школе мы теперь знаем и соблюдаем?
Ученик1
Вставайте дружно
всякий раз,
Когда учитель
входит в класс.
Ученик 2 Нельзя
на уроке,-
Послушай, дружок,
Жвачку жевать
И кусать пирожок.
Ученик 3 Парта –
это не кровать,
И на ней нельзя
лежать.
Ты сиди за партой
стройно
И веди себя
достойно
Ученик 4 Ответить
хочешь – не шуми,
А только руку
подними.
Учитель спросит –
надо встать.
Когда он сесть
позволит – сядь
Ученик 5
Ежедневно по утрам
Заниматься надо
нам.
Мы с доски не
сводим глаз,
А учитель учит
нас.
Ведущий:
Буквы – значки
Как бойцы на
парад
В четком порядке,
построены, в ряд
Каждый в
условленном месте стоит
И называется …
(хором) - Алфавит!
Ведущий: А почему буквы
разного цвета?(Гласные. Согласные. Не обозначают звука)
МОЛОДЦЫ! С этими буквами
много хлопот, уж такой они народ. Но если мы поставим их толково , то составим из
них слово. (ШКОЛА)
(Раздается
стук, входит Нехочуха – переодетый пятиклассник)
Нехочуха:
- Ой! Куда это я
попал?
Ведущий:
- Во-первых,
здравствуйте, во-вторых, кто вы такой?
Нехочуха:
- Я – Нехочуха!
Знаете такого? Помните такого? А вы что тут делаете?
Ведущий:
Мы – ученики 1
класса, у нас сегодня праздник.
Нехочуха:
- Я тоже хочу на праздник.
Ведущий:
- Мы тебя
приглашаем. Но ответь нам, пожалуйста, ты в каком классе учишься?
Нехочуха:
-Я нигде не учусь!
Ведущий:
- Как, нигде?!
Значит, ты и читать и писать не умеешь?!
Нехочуха:
- А зачем мне это
надо? Я – Нехочуха!
Ведущий:
- Но ведь ты
ничего в жизни не добьешься! Без знаний никуда не сможешь устроиться на работу!
Вот попробуй прочитать, что написано на доске.
Нехочуха:
- Не знаю и знать
ничего не хочу!
Ведущий:
- Стыдно должно
быть, Нехочуха! Ребята, а вы что скажете Нехочухе?
(Ответы детей)
Ученик:
- Как хорошо уметь
читать!
Не надо к маме
приставать,
Не надо бабушку
трясти:
“Прочти,
пожалуйста, прочти!”
Не надо умолять
сестрицу:
Ну, прочитай еще
страницу!
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и
прочитать!
А еще для гостей,
и конечно тебя Нехочуха ребята споют частушки.
Дети поют частушки
1.
Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про своих успехи.
2.
Елочки-сосёночки
Колкие, зелёные,
Все ребята – первоклашки
В Азбуку влюбленные!
3.
Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!
4.
Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки.
5.
Буквы гласные мы любим
И все больше с каждым днём.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!
6.
Ах, ты бабушка, моя,
Снова не согласна!
Ты запомни навсегда,
Есть лишь десять гласных.
7.
Тыщу слов в минуту нынче,
Как машинка я строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом “проглочу”!
8.
Почему у малышей
Мокрые реснички?
Потому что в Азбуке
Кончились странички.
9.
Мы простимся с Азбукой,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
Ведущий:
-Нехочуха! Не
хочешь ли ты поиграть с нами?
Сегодня у нас
праздник, поиграем в игру.
1.
«Подскажи словечко». Назови рифму.
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе
…(живот) . рифма…..
Михаил залез на
дуб
чтобы врач не
вырвал… (зуб) . рифма ….
В реке большая
драка
Поссорились два…(рака)
. рифма ….
Вяжет мама
длинный шарф,
Потому что сын…
(жираф) . рифма …..
И бежит Айболит к
бегемотикам
И хлопает их по …
(животикам) . рифма …..
Ведущий: Нехочуха,
тебе понравилось?
2. Игра «Буква заблудилась»
Послушайте,
исправляйте ошибки: (читает )
1 Закричал
охотник: Ой!
Двери гонятся за
мной! (двери – звери)
2 Говорят,
один рыбак
В печке
выловил башмак,
Но зато
ему потом
На крючок
попался дом! (дом – сом)
3 Куклу
выронив из рук
Маша
мчится к маме.
Там
ползёт зелёный лук
С
длинными усами. (лук-жук)
4 Тает
снег, течёт ручей,
На
ветвях, полно врачей. (врачей –грачей).
( Дети сразу исправляют ошибки ).
Ведущий:
- Молодцы, ребята! И Нехочухе тоже
понравилось, как я вижу.
Учитель. Вот и
прекрасно, учиться – всегда пригодиться.
Сценка “Овсянка”
– А у меня дома овсянка!
– Подумаешь, у меня дома тоже овсянка!
– Как я люблю овсянку!
– И я люблю!
– Она жёлтая, красивая такая!
– И вкусная. Особенно с молоком!
– Как это– вкусная?
– Да так! А ещё хороша, с маслом и сахаром!
– Да ты про что говоришь?
– Как это – про что? Про овсянку! А ты про что?
– И я про овсянку!
– Ты про какую овсянку?
– Про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
– Каша песни пела?
– Какая каша? Не каша, а птица!
– Птица овсянка, что ли? Не слыхал про такую.
– Идем ко мне – мою овсянку слушать!
– Идём! А потом ко мне – мою овсянку кушать!
Учитель: Я
думаю, вы поняли секрет этого диалога? С многозначными словами мы встречались
на страницах Азбуки? (Коса, ручка, ножка, замок)
Ведущий:
- Дорогой, Нехочуха! Понравилось ли
тебе у нас на празднике? Ты по–прежнему будешь говорить “не хочу, не буду
читать”?
Нехочуха:
- Нет! Я понял, что чтение – лучшее
учение. Не научившись читать и писать, ничему не научишься!
Азбука, можно я с тобой буду
дружить? Я хочу научиться читать, как эти первоклассники.
Азбука: Конечно,
можно!
Ведущий: Дорогие
ребята! В сентябре мы начали путешествие по стране Знаний. И всё это время мы
были окружены заботой и вниманием ваших мам, пап, бабушек и дедушек. Скажем
всем хором «Спасибо».
Спасибо, мамочка,
тебе
За все заботы обо
мне.
За то что в школу
я хожу,
За книгу, что в
руках держу.
Я эту книгу
полюбил,
Я в ней все буквы
изучил.
И как мне
радостно сказать:
Умею я теперь
читать! (хором)
Ведущий: А у нас
ещё сегодня гость на празднике.
Он приятель ваш знакомый.
В шляпе с круглыми
полями
И в штанишках до
колен
Занят разными
делами
Лишь учиться ему
лень.
Кто он быстро
отгадай-ка.
А зовут его
(Незнайка)
Незнайка: Не раз я
бывал у вас на уроках, и многому научился вместе с вами. Я много чего не знал и
не умел. Но сегодня я хочу проверить ваших родителей.
Ваши мамы наверное
такие умные. Они прочли много интересных сказок. Вспомнят ли они названия
сказок.
«Снежная принцесса» - это
правильно? ……«Снежная королева»
«Илья–царевич и серый волк» –……………
«Иван–царевич и Серый волк»
«Мальчик и Карлсон» – …………..«Малыш
и Карлсон»
«Гадкий цыпленок» -………… «Гадкий
утенок» .
- А это загадки для вас первый
класс. (показ презентации «В гостях у сказки»
Ведущий: Молодцы,
мамы!
Молодцы,
первоклассники!
Вы прочли Азбуку
до корки,
Вам по чтению
пятерки!
Позади нелегкий
труд,
Слогового чтения.
Вам сегодня
выдаём – Удостоверения!
В том, что Азбуку
прочли!
И теперь без
передышки
Вы прочтете - любые
книжки.
АЗБУКА и
Незнайка вручают Удостоверения.
Дети.
1. Мы прочтем
любые книжки,
Разберемся в
словаре.
Потому что всюду
буквы,
Те же , что и в
Азбуке.
2. Мы хотим
сказать тебе спасибо!
Мы тебя за всё
благодарим!
Говорим тебе мы
До свидания!
Здравствуй! –
новой книге говорим!
Азбука:- Спасибо,
ребята, за добрые слова в мой адрес! Мне немного грустно расставаться, но
сегодняшний праздник показал мне, что вы уже многому научились. Радости и
успехов вам на лестнице, ведущей к мудрости! И в этом, ребята, вам поможет
новая книга. Это книга – Родная речь.
( Входит
Родная речь ).
Я знаю, ребята,
что вы все аккуратные, и всё же я хочу, чтобы вы выполняли мою просьбу.
Я добрый друг и
спутник твой.
Будь, школьник,
бережным со мной.
Мой чистый вид
приятен,
Оберегай меня от
пятен.
Мой переплёт не
выгибай
И корешок не
поломай.
Меня в обложку
оберни.
Где взял меня –
туда верни.
Запомни я – твой
лучший друг,
Но только не для
грязных рук.
Ну, что, ребята, дальше по
лестнице знаний поведу вас я, книга – Родная речь . Я научу вас быть
честными, смелыми, добрыми. Успехов вам в учёбе!
Азбука: - До
свидания! Счастливого пути! (Уходит Азбука)
- Уважаемые, гости! Дорогие,
ребята! Наш праздник заканчивается. Я благодарю всех, кто участвовал в этом
мероприятии. И закончим наш праздник тоже песней «Чему учат в школе»
Чему учат в школе.
1 Буквы разные
писать
Тонким пёрышком в
тетрадь
Учат в школе,
учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и
умножать
Малышей не
обижать
Учат в школе,
учат в школе,
Учат в школе.
2 К четырём
прибавить два
По слогам читать
слова
Учат в школе,
учат в школе,
Учат в школе.
Книжки добрые
любить
И воспитанными
быть
Учат в школе,
учат в школе,
Учат в школе.
3 Рисовать квадрат
и круг
Знать где север,
а где юг
Учат в школе,
учат в школе,
Учат в школе.
И не путать
никогда
Острова и города
Учат в школе,
учат в школе,
Учат в школе