Литературно-инсценированный
праздник
«В гостях у
С.Я. Маршака»
Итоговое
мероприятие Недели начальной школы, посвященной юбилею С.Я Маршака
Участники:
Ученики 1-4 классов
Составила:
Бурдуковская Т.А.
Учитель
начальных классов
Литературно-инсценированный
праздник
«В гостях у
С.Я. Маршака»
Цели:
1.
Расширять знания детей о жизни и творчестве С.Я. Маршака.
2.
Развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание,
память и речь детей.
3.
Развивать навыки сознательного чтения.
4.
Воспитывать интерес к творчеству С.Я. Маршака, к его произведениям.
Оборудование:
Мультимедиа, презентация, портрет С.Я. Маршака (1887 -
1964), сборники произведений С.Я. Маршака, рисунки детей к
произведениям, иллюстрация домика Маршака в Острогожске.
Ход мероприятия
Учитель. 3 ноября 2022 года
исполнилось 135 лет со дня рождения великого русского детского писателя
С.Я.Маршака. Мы совершим с вами удивительное путешествие в страну его стихов,
песен и сказок.
Рассказ
учащихся сопровождается презентацией.
- Родился Самуил Маршак 22 октября (по старому стилю) или 3 ноября
(по новому стилю) 1887 года в Воронеже в еврейской семье. Фамилия рода «Маршак»
в кратком переводе означает – «наш учитель».
- Семья Самуила Яковлевича была небогатой, но очень дружной. Отец,
Яков Миронович, был простым рабочим на заводе, очень любил книги, литературу,
знал несколько иностранных языков. Он всегда рассказывал детям что-то
интересное, познавательное. Будущий писатель всегда вспоминал его с огромной любовью.
Мама, Евгения Борисовна, занималась воспитанием детей, а их в семье было
шестеро: 3 мальчика и 3 девочки. Большая семья Маршака подарила нам трёх
писателей: самого Самуила Яковлевича, его брата Михаила Ильина и сестру Лию
Яковлевну.
- Послушным мальчиком маленький Маршак никогда не был. Скорее -
наоборот. Он очень часто ввязывался в драку во дворе, соседские мальчишки
уходили домой со слезами и ссадинами. Дома мог с легкостью разбить банку с
вареньем или вазу. Он был сплошной ураган. Стихотворение «Вот какой рассеянный
с улицы Бассейной» он пишет практически о себе.
- Когда Самуилу исполнилось 10 лет, семья переезжает в Острогожск.
Здесь Маршак поступил в гимназию. Учитель словесности выделял его талант среди
других детей в классе, считал самым одаренным. Здесь же Маршак начал писать
свои первые произведения.
- «Сочинять стихи я начал ещё до того, как научился писать, с
четырёх лет», - вспоминал поэт. А уже в 12 лет он написал настоящие большие
произведения.
- Маршак жил в Острогожске 4 года, а затем приезжал в этот город
уже взрослым со своей семьёй. В честь поэта в городе названа улица его именем.
А на доме, где он жил есть мемориальная доска.
- Когда отец будущего поэта, Яков Маршак, нашел работу в
Петербурге, вся семья переехала в столицу. В Острогожске остались лишь Самуил
Маршак и его младший брат, потому что еврейское происхождение мешало
поступлению в столичную гимназию. Маршак приезжал к родителям на каникулы. Во
время одного из приездов он случайно познакомился с Владимиром Стасовым —
известным критиком и искусствоведом. Стасов помог будущему поэту перевестись в
петербургскую гимназию.
- В 1902 году Маршак переезжает в Петербург, а через несколько лет
(в 1912г.) он учится в Англии в Лондонском университете на факультете искусств.
- С 1938 года жил в Москве, женился. В семье родилось трое детей.
- Самуил Маршак ушел из жизни в 4 июля 1964 году от рака лёгких в
Москве. На похороны из Шотландии был прислан венок из вереска, потому что
Маршак был почётным гражданином этого государства за лучший перевод баллад и
песен шотландского поэта Роберта Бёрнса.
- Маршак очень любил детей, был их добрым другом. Во время первой
мировой войны он помогает осиротевшим детям. Участвует в организации детских
домов и создаёт «Детский городок» - комплекс детских учреждений с библиотекой,
школой, мастерской и театром. Для театра сам пишет смешные истории.
- Во время Великой Отечественной войны в 1943 году организовывает
Неделю детской книги, которая отмечается и сейчас.
Выходит
девочка с куклой.
Ребёнок. Маршак всегда мечтал подарить
детям куклу, говорящую те слова, которые человеку в эту минуту нужнее всего.
Например: (говорит девочка) «Не печалься. Будет и на твоей улице праздник».
Или: «Не бойся! Бывают вещи и пострашнее». «Не обижайся! Будь умнее своего
обидчика». Но раз таких кукол не существует, Маршак писал: «Помочь тем, кому не
придут на ум нужные слова, которые могут их утешить, развеселить, сделать
добрее, храбрее, умнее и терпеливее, помогут хорошие книжки...» Первые
детские стихи поэт написал о самых маленьких и для самых маленьких. Это целая
книга стихотворений под названием «Детки в клетке». Давайте их послушаем.
Ребята читают
стихи. На слайдах картинки с изображением животных.
1-4 класс
Слон
Дали туфельки слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: - Нужны пошире,
И не две, а все четыре!
Жираф
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок!
Страусёнок
Я - страусёнок молодой,
Заносчивый и гордый.
Когда сержусь, я бью ногой
Мозолистой и твердой.
Когда пугаюсь, я бегу,
Вытягиваю шею.
А вот летать я не могу,
И петь я не умею.
|
Совята
Взгляни на маленьких совят -
Малютки рядышком сидят.
Когда не спят,
Они едят.
Когда едят,
Они не спят.
Верблюд
Бедный маленький верблюд:
Есть ребёнку не дают.
Он сегодня съел с утра
Только два таких ведра!
|
Учитель. Когда Маршак учился в Англии, он
увлёкся английской поэзией. Путешествуя по стране, сделал для себя открытие,
что переводить на русский язык чужие стихи не менее увлекательно, чем сочинять
свои собственные. Он стал переводчиком стихотворений и песен английских поэтов.
Так мы узнали дразнилку «Робин-Бобин», «Сказку про старушку», стихотворение
«Барашек».
Дети читают
стихи. 2 класс
Барашек
- Ты скажи, барашек наш,
Сколько шерсти ты нам дашь?
— Не стриги меня пока.
Дам я шерсти три мешка:
Один мешок —
Хозяину,
Другой мешок —
Хозяйке,
А третий — детям маленьким
На теплые фуфайки!
|
Робин-Бобин
Кое-как
Подкрепился
Натощак:
Съел телёнка утром рано,
Двух овечек и барана,
Съел корову целиком
И прилавок с мясником,
Сотню жаворонков в тесте
И коня с телегой вместе,
Пять церквей и колоколен,
Да ещё и недоволен
|
Раздаётся
мяуканье.
Учитель. А это мяукают котятки из
английского стихотворения «Перчатки».
Инсценировка
стихотворения «Перчатки». 1 класс
Перчатки
Потеряли котятки
На дороге перчатки
Ив слезах прибежали домой:
– Мама, мама, прости,
Мы не можем найти,
Мы не можем найти
Перчатки!
– Потеряли перчатки?
Вот дурные котятки!
Я вам нынче не дам пирога.
Мяу-мяу, не дам,
Мяу-мяу, не дам,
Я вам нынче не дам пирога!
|
Побежали котятки,
Отыскали перчатки
И, смеясь, прибежали домой;
– Мама, мама, не злись,
Потому что нашлись,
Потому что нашлись
Перчатки!
– Отыскали перчатки?
Вот спасибо, котятки!
Я за это вам дам пирога.
Мур-мур-мур, пирога,
Мур-мур-мур, пирога,
Я за это вам дам пирога!
|
Учитель. Животные – излюбленные герои
стихотворений Самуила Яковлевича. А знаете почему? Потому что они нравятся
детям. Послушайте стихотворение «Серый волк в густом лесу».
Дети инсценируют
стихотворение «Серый волк в густом лесу». 2 класс
Серый волк в густом лесу...
Серый волк в густом лесу
встретил рыжую лису.
- Лисавета, здравствуй!
- Как дела, зубастый?
- Ничего идут дела. Голова еще цела.
- Где ты был? - На рынке.
- Что купил? - Свининки.
- Сколько взяли? - Шерсти клок,
Ободрали правый бок,
Хвост отгрызли в драке!
- Кто отгрыз? - Собаки!
- Сыт ли, милый куманек?
- Еле ноги уволок
Учитель. С.Я.Маршак не только развлекал
детей своими стихотворениями, но и учил их быть воспитанными и грамотными.
Поэтому часто высмеивал лентяев, лодырей, хвастунов. Послушайте стихотворение
«Кот и лодыри».
Дети
инсценируют стихотворение «Кот и лодыри». 3 Б
Кот и лодыри
Собирались лодыри
На урок,
А попали лодыри
На каток.
Толстый ранец с книжками
На спине,
А коньки под мышками
На ремне.
Видят, видят лодыри:
Из ворот
Хмурый и ободранный
Кот идёт.
Спрашивают лодыри
У него:
- Ты чего нахмурился,
Отчего?
Замяукал жалобно
Серый кот:
- Мне, коту усатому,
Скоро год.
И красив я, лодыри,
И умён,
А письму и грамоте
Не учён.
Школа не построена
Для котят.
Научить нас грамоте
Не хотят.
А теперь без грамоты
Пропадёшь,
Далеко без грамоты
Не уйдёшь.
|
Ни попить без грамоты,
Ни поесть,
На воротах номера
Не прочесть!
Отвечают лодыри:
- Милый кот,
Нам пойдёт двенадцатый
Скоро год.
Учат нас и грамоте
И письму,
А не могут выучить
Ничему.
Нам учиться, лодырям,
Что-то лень.
На коньках катаемся
Целый день.
Мы не пишем грифелем
На доске,
А коньками пишем мы
На катке!
Отвечает лодырям
Серый кот:
- Мне, коту усатому,
Скоро год.
Много знал я лодырей
Вроде вас,
А с такими встретился
В первый раз!
|
Учитель. Маршак очень любил учиться и имел
прекрасные знания, поэтому он хотел, чтобы дети понимали ценность той
информации, которую они получают в школе. А чтобы им легче запоминался
материал, он создавал шуточные стихотворения. Одно из них – «Знаки препинания».
Дети
инсценируют стихотворение «Знаки препинания». 3 А
Знаки препинания
У последней
Точки
На последней
Строчке
Собралась компания
Знаков препинания.
Прибежал Чудак -
Восклицательный знак.
Никогда он не молчит,
Оглушительно кричит:
- Ура! Долой! Караул! Разбой!
Притащился кривоносый
Вопросительный знак.
Задаёт он всем вопросы:
- Кто? Кого? Откуда? Как?
Явились запятые,
Девицы завитые.
Живут они в диктовке
На каждой остановке.
Прискакало двоеточие,
Прикатило многоточие.
И прочие, и прочие, и прочие...
Заявили запятые:
- Мы - особы занятые.
Не обходится без нас
Ни диктовка, ни рассказ.
- Если нет над нами точки,
Запятая - знак пустой!
|
-Отозвалась с той же строчки
Тётя точка с запятой.
Двоеточие, мигая,
Закричало:
-Нет, постой!
Я важней, чем запятая
Или точка с запятой,
-Потому что я в два раза
Больше точки одноглазой.
В оба глаза я гляжу.
За порядком я слежу.
- Нет...- сказало многоточие,
Еле глазками ворочая,
-Если вам угодно знать,
Я важней, чем прочие.
Там, где нечего сказать,
Ставят многоточие...
Вопросительный знак
Удивился:
- То есть как?
Восклицательный знак
Возмутился:
-То есть как!
- Так,- сказала точка,
Точка-одиночка.
-Мной кончается рассказ.
Значит, я важнее вас.
|
Учитель. Произведения Маршака – это
своеобразные сказочные басни с моралью, нравоучением. А, впрочем, послушайте
сами сказку «Старуха, дверь закрой!».
Дети
инсценируют сказку «Старуха, дверь закрой!». 4
Учитель. С.Я.Маршак хотел, чтобы дети
выросли добрыми, честными и грамотными людьми, чтобы они полюбили книгу,
которая поможет им жить.
Можно жить легко и бездумно. Можно плыть по течению, «куда
вывезет». Но это не имеет ничего общего с настоящей жизнью. Маршак любил
говорить:
— Лень, тупость, незрячесть — всё это не жизнь, голубчик! Человека
иногда заносит туда течение. Что ж! Надо грести. Всю жизнь надо грести...Только
тогда «каждый день и каждый час вам новое добудет».
Поэт не желает нам лёгкой жизни. Наоборот, он прямо так и говорит:
«Всё хорошее даётся людям очень дорогой ценой. И всё-таки я желаю вам только
хорошего!»