Развлечение ко Дню знаний
«1 Сентября с Машей и Мишей»»
Цель: создать
у детей хорошее настроение, доброжелательную атмосферу, положительное отношения
к школе.
Задачи:
·
развивать творческие способности;
·
обучать действовать в команде;
·
укреплять дружеские отношения.
Встречаем детей на улице.
Действующие лица: ведущий, Машенька,
медведь.
В зал под музыку « Учат в школе» вбегает
Маша с портфелем и прячется за ребятами.
Ведущий:
Здравствуй, Маша, что ты делаешь?
Маша:
Тише, тише… Я прячусь от Мишки. Он меня отправил в школу, а я не хочу туда
идти, там не интересно, скучно и всегда ругают. Я лучше у вас останусь, здесь
хорошо: хочу-сплю, хочу-ем, хочу - на дудочке играю.
Ведущий:
Маша, ты не права! В садике, конечно, хорошо, но и в школе тоже очень
интересно. Там ты узнаешь очень много нового и поучительного, обретешь друзей,
ведь ты не сможешь все время ходить в садик. Все, кому исполняется 7 лет идут в
1 класс 1 сентября в день Знаний. Послушай, что это за праздник:
Дети читают стихи:
1 ребёнок
Прошла уж летняя пора,
Вперёд учиться, детвора!
Поздравляю всех друзья,
С новым первым сентября.
2 ребёнок
А на улице ребята,
Все с букетами идут.
И звонки по всей округе,
На уроки их зовут.
3 ребёнок
Ждут учебники и парта,
Мел и школьная доска,
Атлас, контурные карты
И страницы дневника.
Маша:
Интересно рассказываете. А я даже знаю какие там будут уроки: чтение,
математика, физкультура!
Ведущий:
Вот и давайте потренируемся.(Звонит в звонок. )
УРОК МАТЕМАТИКИ
(разложи геометрические фигуры по цвету)
ПЕРЕМЕНКА(игра
«Ловишки с обручем»)
УРОК ЧТЕНИЯ
(игра с буквами «Найди пару»)
ПЕРЕМЕНКА (игра
с воздушными пузырями)
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Отгадай загадки
1.
Я люблю прямоту, я сама прямая.
Сделать ровную черту всем я помогаю.
Начертить без меня что-нибудь сумей-ка!
Угадайте, друзья, кто же я?
Дети: — Линейка!
2.
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и порисовать,
Называюсь я…
Дети: — Тетрадь!
3.
Пишем ей в тетрадку
Буквы по порядку.
Очень нужная нам штучка,
А зовётся просто …(ручка)
4.
Два листа между собой
Скрепит он, колпак открой.
Можешь мазать, не жалей.
А зовут его все …? (клей)
ПЕРЕМЕНКА
(игра с парашютом)
«Кто
под парашютом?»
Ход
игры:
Дети
идут по кругу, произнося слова, ведущий в центре, под парашютом, узнает того,
кто позвал.
«…
ты сейчас в лесу, мы зовем тебя – АУ!
…
не зевай, кто позвал тебя узнай!»
УРОК ФИЗКУЛЬТУРЫ
Игра «У Медведя во бору»
Ход игры:
Медведь садится на корточки и изображает сон (складывает ладошки, наклоняет
голову и кладет ладошки под голову). Детки, имитируют прогулку по лесу и сбор
грибов и ягод и складывают их в воображаемую корзинку. После того, как
воспитатель произносит стишок:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит
И на нас рычит.
И произносит долгий звук «р-р-р-р», дети
разбегаются. И кого догонит медведь, становится следующим «медведем».
УРОК ПЕНИЯ
(Песня «Учат в школе»)
Маша :
Славно мы повеселись, еще крепче подружились. Поплясали, поиграли, все вокруг
друзьями стали. Мы желаем вам, в день знаний, исполнение желаний!