Сценарий развлечения к 1
Апреля «День Смеха»
для детей старшего
дошкольного возраста с клоунессой Клавой.
«Шутки и смех с КЛАВОЙ
для всех!»
Цель: Создание условий для реализации интерактивной
музыкально-игровой деятельности.
Активизация культурно-досуговой
деятельности детей.
Задачи: Развивающие –
Средствами музыкально-игровой
деятельности развивать у
детей
положительный эмоциональный настрой, чувство юмора, двигательную активность.
Обучающие - Формировать
любознательность, интерес к шуточным мероприятиям.
Воспитательные - Воспитание
чувства юмора, умения веселиться.
Действующие лица: Клоунесса
Клава.
Источники: Интернетресурсы
- «Музыкальный сад», «Наше всё», «Пара Фраз Детворе»
Оборудование: музыкальный
центр, ноутбук.
Предварительная работа: Подбор музыкального и игрового материала.
Музыкальный материал: Разминка «Мы – весёлые мартышки»
Подвижная игра
«Смешной платок»
Фокус «У кого
платочек»
Конкурс «Песня
по - клоунски»
Подвижная игра
для мальчиков «Быстрые юбочки»
Подвижная игра
для девочек «Воздушное пироженое»
Подвижная игра
«Весёлый бубен»
Декорации и атрибуты: Костюм Клоунессе, чемодан с атрибутами, газовый шарфик, бубен,
2 воздушных шарика,
2 пластиковых или бумажных тарелки, 2 платочка,
2 детских юбки на
резинке.
Время проведения: 30 минут
Ход проведения:
Звучит муз. сопровождение –
ДЕТИ располагаются на стульях.
ПОЯВЛЯЕТСЯ КЛОУНЕССА КЛАВА
и тянет за собой чемодан.
Клава: Здравствуйте,
ребята, это снова я! Надеюсь, что сегодня узнали все меня.
Я очень
люблю веселиться, играть,
И в цирке своём я люблю выступать.
Люблю пошутить, посмеяться люблю.
Все дети вокруг меня Клавой зовут! (кланяется)
А теперь, скорей и ты своё имя назови!
Ребята называют имена,
а КЛАВА делает вид, что слушает.
---- Ну, вот совсем другое дело. А я так спешила, торопилась,
Чуть с коня я не свалилась.
На березку налетела, носом два куста задела,
А потом пять раз упала, наконец, я к вам
попала.
Сегодня самый лучший день, хочу шутить я целый
день.
Кстати. Я сегодня не одна. Чемодан с собой
взяла. Вот! (показывает)
Ой, а
кто это среди вас зевает?
А скажите-ка, ребятки, вы утром делали
зарядку?
Нет? Тогда в круг вставайте, и за мной
повторяйте!
МУЗЫКАЛЬНАЯ
РАЗМИНКА «МЫ – ВЕСЁЛЫЕ МАРТЫШКИ»
Текст: Мы - веселые мартышки, мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем, мы ногами топаем,
Надуваем щечки, скачем на носочках.
И друг другу даже язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску,
Оттопырим ушки, хвостик на макушке.
Шире рот откроем, гримасы все построим.
Как скажу я цифру «три» - все с гримасами замри.
Раз, два, три! (дети замирают с гримасами)
--- Вот это да! Какие вы смешные. Ой не могу, щас от
смеха лопну. (держится
за живот и
смеётся)
Подождите, это кто громче
меня смеётся? Ты, а может ты? (показывает
пальцем с
серьёзным лицом). Дай, я тебя
хорошенько рассмотрю, сейчас только бинокль найду.
(делает вид, что ищет бинокль в карманах, чемодане) Здесь нет, здесь тоже нет, здесь
вообще нет. (закрывает
чемодан) Странно! А где же
он? (слышится смех) А это кто
опять так смеётся? (открывает
чемодан и достаёт платочек) Совсем
забыла – это же
мой дружок – Смешной платок. А давайте, вместе поиграем. Смеяться громко все
умеете?
Как подкину я платок, смейтесь громче, не
стесняйтесь.
А как упадёт платок – вы смеяться перестаньте.
ПРОВОДИТСЯ ПОДВИЖНАЯ
ИГРА «СМЕШНОЙ ПЛАТОК»
Ход
игры: Звучит муз.
сопровождение. Клава подбрасывает платок – все смеются, платок падает –
все молчат. Игра проводится 3- 4 раза.
Клава: Отлично посмеялись. А сюрпризы вы любите? Так,
вон они, под вашими стульчиками
(дети ищут). Что
ничего не нашли? Я пошутила, ведь сегодня День Смеха.
А петь вы любите? (делает
вид, что слушает) Не слышу. (ещё раз) Что кричите-то
так.
Я же не глухая. Я тоже люблю, только по-особому. Я вас научу. Давайте споём песню
«Два весёлых гуся» по-клоунски! Разделимся на 2 команды. Мальчишки – Каркушки
будут петь «кар-кар», а девчонки – Лягушки будут петь «ква-ква». Давайте
порепетируем.
Итак,
выступает сводный хор «Каркушек» и «Лягушек»!
ПРОВОДИТСЯ КОНКУРС «ПЕСНЯ ПО - КЛОУНСКИ»
Ход конкурса: Под музыкальное сопровождение песни «Два весёлых
гуся» по показу и команде
Клавы, мальчики поют на слог «кар», а девочки на слог «ква».
Клава: Чудесно. А фокусы любите? А хотите покажу свой
любимый
с платочком?
КЛАВА демонстрирует ФОКУС «У КОГО ПЛАТОЧЕК»
Суть
фокуса: Клава взмахивает
платочком, кружится с ним, дует на него, перебрасывает с руки
на руку и одновременно произносит слова «Платочек я кручу, верчу, его у
вас
сейчас найду. ФРЕКС, БРЕКС, ПЕКС». Незаметно его прячет. А далее обыгрывает
момент поиска платочка у ребят. Находит платочек у Воспитателя в кармане.
Клава: Ваши аплодисменты! (кланяется) Спасибо. А играть любите?
Вот и я люблю. Кстати, в
моём чемодане есть замечательные быстрые юбочки (достаёт и показывает).
Вот
смотрите! Предлагаю устроить конкурс для всех парней.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА для мальчиков «БЫСТРЫЕ ЮБОЧКИ»
Ход
игры: Клава предлагает
мальчикам разделиться на 2 команды. Перед командой ставится стул
с юбкой. Задача игроков: в форме эстафеты добежать до стула, надеть юбку,
потанцевать, снять, добежать обратно и передать эстафету следующему.
Клава: Вот, мальчишки, молодцы, аплодисменты! А теперь,
объявляю девчачий конкурс. Загляну
в свой чемодан. А в нём …. (показывает 2 тарелки и 2 шарика).
Приготовим воздушное
пироженое.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА для девочек «ВОЗДУШНОЕ
ПИРОЖЕНОЕ»
Ход
игры: Клава предлагает девочкам разделиться на
2 команды и объясняет правила, показывая
тарелку с шариком. Шар – это воздушное пироженое, которое необходимо донести
одной рукой (вторая за спиной) на тарелке до гостя, вернуться и передать
тарелку
следующему игроку. Выигрывает команда, которая справится с
заданием быстрее.
Клава:
Молодцы, девчонки. Мы дарим вам
аплодисменты. Кстати, в моём чемодане остался один
предмет. А вот какой, угадайте. (открывает,
играет на бубне). Что за инструмент
звучал? Быстро, хором отвечай. (ответ - бубен)
Только бубен не простой. А весёлый, озорной.
Будет звучать – пляшите. Остановится –замрите.
ПРОВОДИТСЯ ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ИГРА «ВЕСЁЛЫЙ БУБЕН»
Клава: Мы сегодня месте с вами веселимся от души.
И скажу вам по секрету – Вы такие молодцы!
Ну, а если вам смешинка в рот случайно попадёт,
Не сердитесь, не ворчите, хохочите целый год!
А мой
Чемодан закрывается, Клав удаляется!
Мне
уже пора. До свидания, друзья!
Под
муз. сопровождение КЛАВА покидает музыкальный зал.
Дети
проходят в группы.