Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий развлечения ко Дню Святого Николая в старшей группе

Сценарий развлечения ко Дню Святого Николая в старшей группе

Скачать материал

Развлечение «День Святого Николая»

Цель: Приобщать детей к культуре русского народа, познакомить с особенностями почитания нашим народом Святителя Николая. Воспитывать уважительное, милосердное, внимательное отношение к близким, желание радовать их; быть ответственным, добрым, приходить на помощь людям.

Воспитатель:

Так недавно к нам в оконце                                                                                             Каждый день глядело солнце.                                                                                                                  А теперь пора настала –                                                                                                                          В поле вьюга загуляла.                                                                                                       Разбежалась с песней звонкой,                                                                                                          Всё укрыла как пелёнкой,                                                                                                       Запушила снежным пухом —                                                                                                       Стало всюду пусто, глухо.                                                                                                                  Не звенит река волною                                                                                                                   Под одёжкой ледяною;                                                                                                                        Лес притих, глядит тоскливо,                                                                                                              Птиц не слышно хлопотливых.

- Ребята, о каком времени года это стихотворение?

(ответы детей)

- Вы любите зиму?

- А за что вы ее любите?

(ответы детей)

А давайте споем все вместе песенку про зимнюю пору. 

«Мы наденем новые варежки пуховые…»

-Зимой есть много разных праздников. Кто мне их назовет?

(Ответы детей)

Много назвали, но есть еще один праздник, о котором я вам сейчас расскажу.

- Каждое утро в день 19 декабря, засунув руку под подушку или любопытный носик в сапожок, находите вы гостинцы разные. Это Николай Угодник, пока вы спали, тихонько приходил и за то, что слушались, хорошо себя вели, проявляли доброту, оставил маленькие подарки.

Но откуда появилась эта хорошая традиция? Сейчас я вам об этом расскажу.

Презентация «Николай Чудотворец»

СЛАЙД 3  Давным-давно, много столетий назад, жили муж и жена. И все у них было хорошо: достаток, деньги, уважение. И жили они хорошо, по-доброму: ни с кем не ссорились, помогали бедным, в церковь ходили. Только одно печалило: не было у них детей. Просили они у Бога милости, молились горячо. Годы шли, а в доме не звучал детский смех. Но не стали они от этого злыми и завистливыми, не впали в отчаяние, а продолжали Богу молиться.                                                                                                            СЛАЙД  4 -5   И за то, что они не переставали верить в чудо, оставались добрыми, Бог подарил им на старости лет сына Николая.                                      СЛАЙД Николай рос хорошим, послушным мальчиком, но рано он лишился мамы и папы. Поэтому большую часть жизни не знал он родительского тепла. Ни в чем он не знал нужды, потому что родители оставили ему в наследство всё свое богатство. СЛАЙД 7  По соседству с Николаем жили три сестры – красивые, работящие девушки. И услышал как-то Николай разговор соседей, что не могут эти девушки выйти замуж. Никто не хотел брать в жены бесприданниц.СЛАЙД 8                                — Как же так? – подумал Николай. – Я живу хорошо, у меня есть всё, а рядом страдают люди! Зачем мне одному столько богатства, когда кто-то не может быть счастлив?                                                                                                                                   СЛАЙД 9 Поздно ночью, когда весь город спал и видел сны, пробрался Николай к дому, где жили девушки и в печную трубу кинул три мешочка золота. СЛАЙД 10 В доме горел камин, а возле него сушились чулочки, что постирали девушки вечером. И деньги упали прямо в чулки! Проснулись утром сестры и ахнули: каждая в чулочке нашла приданое, которого хватило для того, чтобы выйти замуж и зажить счастливо. СЛАЙД 11 Каждый день они радовались этому чуду и благодарили того, кто совершил его.                                                                                                                                                  Но на этом чудеса не закончились. Город замер в ожидании: каждую ночь кто-то получал то, в чем очень нуждался. Больные – лекарства, вдовы – помощь и теплую одежду, бедные детишки – игрушки и еду. СЛАЙД 12,13,14,15

Очень долго Николаю удавалось оставаться невидимым помощником. Он делал добрые дела и не ждал, что кто-то его похвалит.

Однажды……………                                                                                                           16 СЛАЙД – Однажды шёл через село путник. Была зима, стояли крепкие морозы. Постучал он в дом и спросил, не примут ли его на ночлег. А в этом жила большая семья. Несмотря на то, что в доме места было мало, хозяйка пригласила путника в дом. Его накормили, напоили и оставили переночевать. Дело было под Новый год. В доме уже стояла большая ёлка. Но эти люди были настолько бедны, что у них не было игрушек, чтобы украсить её. СЛАЙД 17                                                       Рано утром потихоньку, чтобы не беспокоить гостеприимных хозяев, гость встал и пошёл дальше своей дорогой. Это и был Чудотворец Николай. СЛАЙД 18                           19 СЛАЙД – Чуть позже встала вся семья. Каково же было их удивление, когда они увидели перед своим камином мешок. Они заглянули внутрь, а там лежали золотые яблоки, оставленные путником в подарок за гостеприимство и ночлег. Дети тут же нарядили свою ёлку этими красивыми яблоками.                                                           20 СЛАЙД – Вот с тех пор люди стали украшать новогоднюю ёлочку круглыми яблоками, потом, гораздо позже – разноцветными шарами, напоминающими нам ту старинную легенду о золотых яблочках.  21 СЛАЙД

 Воспитатель: Ребята, а вы любите украшать ёлку к Новому году? Тогда предлагаю вам украсить наши ёлочки  золотыми шариками.

Игра «Укрась ёлку» (Дети наряжают елку «золотыми яблочками (шарами)» 

 Воспитатель: У нас получились настоящие  новогодние  ёлки.

Говорят, что ночью, когда звезды напевали колыбельную, к каждому ребенку приходил святой Николай Чудотворец и оставлял под подушкой подарки. Иногда к подарку привязывал серебряный прутик – напоминание непослушным детям. Чтобы получить в подарок не прутик, а сладость, дети весь год должны быть послушными, помогать взрослым, уважать старших. Так святой Николай стал прародителем Деда Мороза, который каждый год приходит к детям накануне праздника и дарит подарки.             Ходит Николай по свету и творит Добро. А рядом с ним – Ангелы-помощники.              Знают Ангелы обо всем на свете. И рассказывают Николаю о хороших, послушных детях, которые обязательно должны получить подарки….

Завтра праздник наступает – Ангелы уже поют.                                                                          В День святого Николая  Все детишки чуда ждут.

Воспитатель: Вот такая история. Вам понравилась, ребята? А вы хотите, чтобы к вам пришёл Святой Николай? Тогда давайте подготовимся к приходу Николая.

Эдие  В день Святого Николая                                                                                                  Никому нельзя грустить.                                                                                                                   Вех людей объединяет                                                                                                                     Учит верить и любить.

Вика Т. Невиданными чудесами                                                                                            Известен он на всей земле.                                                                                                                   И в день Святого Николая                                                                                                          Подарки ждём мы в сапоге.

Воспитатель:  Во все времена Святой Николай несёт в каждый дом волшебство и загадочность.  А какая может быть загадочность без  загадок?                                                                                                              Загадки:

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла. (Зима)

Вот какие чудеса:

Стали белыми леса,

Берега озер и рек.

Что случилось? Выпал. (снег)

Что за звездочки зима

В тучу спрятала сама?

Словно крошечные льдинки,

Эти звездочки —. (снежинки)

Наши окна — как картинки.

Кто художник-невидимка?

На стекле букеты роз

Нам нарисовал. (мороз)

Кто все ночи напролет

Песни снежные поет?

Ветру — зимняя подруга,

Наметет сугробы. (вьюга)

Змейкой вьются по земле,

Воют жалостно в трубе,

Засыпают снегом ели.

Это — зимние. (метели)

Заморозил чародей

И озера, и ручей.

Холодом дышал, и вот —

Не вода в ручье, а. (лед)

Свяжет бабушка их внучке,

Чтоб зимой не мерзли ручки.

Сохранят тепло сестрички —

Шерстяные. (рукавички)

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз

Акробатка-крохотулька,

Зимний леденец. (сосулька)

Снежный шарик сделать можно,

Это ведь совсем не сложно!

Лепим мы не пирожки:

Для игры нужны. (снежки)

Музыкальная игра «Ты катись, катись снежок…»

Мы его слепили ловко.

Глазки есть и нос-морковка.

Чуть тепло — заплачет вмиг

И растает. (снеговик)

Воспитатель  предлагает детям слепить СНЕГОВИКА.

Воспитатель:

- Такой день бывает только раз в году. Но целый год не забывайте, что быть добрым и хорошим – это здорово. Когда ты улыбаешься и радуешься, у тебя все обязательно получается.

- Будьте такими, как святой Николай. Всегда помогайте папе и маме, бабушкам и дедушкам, друзьям и тем, кто нуждается в заботе. Добро притягивается к тем, кто делает хорошие дела, и оно обязательно возвращается к нам снова и снова. - С праздником!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий развлечения ко Дню Святого Николая в старшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2021 683
    • DOCX 23.8 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергиенкова Анастасия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 28729
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе