Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий родительского собрания в 5 классе

Сценарий родительского собрания в 5 классе

Скачать материал

Сценарий родительского собрания «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы»

 

Разработала и провела

классный руководитель

5 класса

Горохова М. Х.

 

            Цель собрания: психологическое просвещение родителей; знакомство их с психологическими особенностями возраста; анализ основных трудностей, возникающих при переходе учащихся в среднее звено.

            Контингент участников: родители учащихся 5-го класса.

            На подготовительном этапе проводились диагностические процедуры с учащимися 5Б класса.

            Материалы:

  1. Индивидуальные результаты диагностики школьной мотивации учащихся.
  2. Данные анкетирования «Мои чувства в школе».
  3. «Открытые письма родителям», написанные детьми.
  4. Игрушка «сердечко».

      План собрания:

  1. Упражнение «Поделись чувством».
  2. Мини-лекция «Время кризиса».
  3. Игра «Перемена мест».
  4. Упражнение «Экзамен для родителей».
  5. Результаты анкетирования.
  6. Упражнение «Открытое письмо родителям».

      Организация пространства:

  1. Встреча проходит в классном кабинете.
  2. Стулья расставлены по кругу.
  3. Родители рассаживаются произвольно.

 

      Ход собрания

 

            Упражнение «Поделись чувством».

            Переход из начального в среднее звено школы является переломным, кризисным периодом в жизни каждого школьника. Наш опыт показывает, что преобладающее большинство пятиклассников испытывают различные трудности в период адаптации к обучению в среднем звене.

            А с какими трудностями пришлось встретиться вашему ребенку в 5-м классе? Возможно, некоторые из них вы почувствовали ещё в начале учебного года, а некоторые, может быть, остались нерешенными до сих пор.

            Родители по очереди передают друг другу «сердечко» - символ откровенности – и говорят о трудностях своего ребенка.

           

            Мини-лекция «Время кризиса».

            Некоторые родители, неудовлетворенные учебой и поведением ребенка в начальной школе, возлагают большие надежды на переход в среднюю школу, полагая, что именно в пятом классе все начнется по-настоящему. И эти родительские ожидания вольно или невольно передаются детям. Ребенок тоже начинает ждать «новой жизни».

            Совпадение изменений

            Действительно, обучение в средней школе происходит более интенсивно и требует от учащихся большей самостоятельности. Однако не следует ожидать от перехода в среднюю школу слишком многого. Обучение в пятом классе опирается на базу навыков и знаний, полученных в начальной школе.

            Переход учащихся из начальной школы в среднюю считается кризисным периодом. Многолетние наблюдения педагогов и школьных психологов свидетельствует о том, что этот переход неизбежно связан со снижением успеваемости, хотя бы временным. Учащимся, привыкшим к определенным порядкам начальной школы, необходимо время, чтобы приспособиться к новому темпу и стилю жизни.

            Часто внешние изменения совпадают по времени с началом физиологических изменений в организме детей. Все это в первую очередь отражается на качестве успеваемости (например, отличник в начальной школе вдруг в пятом классе начинает получать четверки и тройки). Хотя бывает и так, что ребенок, еле-еле учившийся в начальных классах на тройки, вдруг становится твердым хорошистом.

            Привычка к контролю

            В начальной школе учащиеся всегда находятся в поле зрения педагога, который контролирует степень их готовности к очередному уроку, помогает урегулировать конфликтные ситуации с другими учителями (например, ребенок забыл физкультурную форму, не принес альбом). Учитель начальных классов находится в тесном контакте с родителями. Он внимательно следит за тем, чтобы вся информация была записана в дневник и доведена до их сведения.

            В средней школе дети оказываются предоставленные сами себе. Они должны самостоятельно готовиться к урокам, и очень часто им приходится самостоятельно решать вопросы с учителями. Опоздать на урок, забыть какую-нибудь учебную принадлежность, не сделать задание – все это становится более серьезным проступком, чем в начальной школе.

            С классным руководителем пятиклассники встречаются только на уроках, которые он ведет, и на редких, к сожаленью, классных часах. Естественно, что и родители не могут быть в курсе всего происходящего в школе.

            Получается, что учащиеся, которые ещё вчера были под постоянным контролем со стороны учителя и родителей, теперь должны совмещать учебные и организационные стороны школьной жизни.

            Некоторые дети в силу своих психологических особенностей не готовы к подобной самостоятельности, они испытывают растерянность, все время все путают и забывают, не могут сосредоточиться на учебе. Другие дети насколько привыкли к постоянному контролю со стороны взрослых, что неспособны самостоятельно организовать собственную школьную жизнь. Все это, естественно, ведет к снижению успеваемости.

            На первом месте – форма

            С одной стороны, при переходе в среднюю школу мало что меняется: ребенка окружают те же одноклассники, в расписании указаны в основном уже знакомые предметы, а первые недели обучения посвящены повторению пройденного в начальной школе.

            Он продолжает приходить в то же время в то же здание, ему задают домашние задания, так же спрашивают на уроках и ставят оценки.

            Но, с другой стороны, занятия теперь проходят в новом кабинете, а часто в разных кабинетах. В расписании появились названия незнакомых предметов. И самой главное – каждый предмет ведет новый учитель.

            Каждый учитель по-своему реагирует на происходящее в классе и предъявляет ученикам определенные требования. Например, для одного шум во время урока может быть естественным фоном его объяснений, а другой строго наказывает за малейшее отвлечение. Ребенку необходимо время, чтобы привыкнуть и научиться вести себя в соответствии с требованиями.

            Следует помнить, что и учитель должен привыкнуть к классу, настроиться на работу с ним. Многие учителя, которые берут пятый класс, до этого работали с выпускниками – взрослыми, самостоятельными учениками, а теперь также вынуждены привыкнуть к тому, что их новые подопечные нуждаются в дополнительном контроле, напоминаниях.

            Период адаптации к новым правилам и требованиям может занимать у ребенка от одного месяца до целого года.

            Начать сначала

            Основной особенностью перехода в пятый класс, как уже говорилось, является смена учителей. Все предметы теперь ведут разные преподаватели. И хотя это создает определенные трудности, в то же время появление нового учителя всегда шанс для ребенка построить свои взаимоотношения с предметом по-новому.

            Именно в пятом классе школьник получает возможность начать свою учебную жизнь сначала. Ученик с закрепившейся репутацией троечника или двоечника может стать хорошистом и даже отличником. Но сделать это ребенок может только при помощи окружающих: учителей и родителей.

            Причины неуспеваемости

            Кроме рассмотренных специфических причин, влияющих на качество успеваемости в пятом классе, существуют и другие, характерные не только для этого возраста.

            Физиологические изменения

            Переход в среднюю школу может совпасть с началом физиологических изменений в организме ребенка. Ребенок начинает расти, становится плаксивым, все время хочет спать. Следствием этих явлений являются рассеянность, ослабление памяти, внимания. Естественно, что для адаптации ребенку в такой ситуации требуется больше времени.

            Неуверенность в себе

            Сформировавшись однажды, неуверенность в себе, в своих способностях «переходит» с ребенком из класса в класс. Ребенок как бы заранее считает, что у него ничего не выйдет, и даже не решается пробовать.

            Причиной такой неуверенности в себе могут быть повышенная тревожность, давление со стороны близких, их излишняя требовательность, боязнь не оправдать ожиданий.

            Неуверенность в себе может особенно сильно проявляться в переходном возрасте. Ребенок начинает критически относиться к себе и своим успехам, своей внешности и способностям чего-либо достичь. У многих подростков наблюдается резкое падение самооценки.

            Помочь ребенку преодолеть эти трудности, почувствовать себя успешным и компетентным можно, только разобравшись в их причинах.

            Личные проблемы

            Резкое ухудшение качества обучения может связано с личными проблемами ребенка: поссорился с другом, влюбился, проблемы в семье и т.д. Знание того, что тревожит ребенка, поможет с терпением и пониманием отнестись к его неуспеваемости. Иногда достаточно переждать какое-то время, и все войдет в колею, а иногда необходима поддержка и помощь специалиста – психолога.

            Отсутствие интереса

            Очень часто явление – ребенок плохо учится, потому что ему не интересно. Причины могут быть разные: постоянные неудачи, плохие отношения с учителем или сверстниками, личные проблемы.

            Родители могут наглядно показать ребенку смысл изучения того или иного предмета. Жизнь постоянно ставит перед человеком задачи, требующие применения школьных знаний: например, без таблицы умножения очень сложно сосчитать, сколько денег понадобится на покупку продуктов. А знание алфавита помогает ориентироваться в каталогах и энциклопедиях.

            Разгадывание кроссвордов требует наличия определенных знаний на уровне школьной программы (географии, истории, литературы, биологии). Можно попросить у ребенка помощи, вместе с ним поискать ответ в учебниках.

            Общие рекомендации

            Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь как можно скорее встретиться и обсудить это с классным руководителем.

            Если в семье произошли какие-то события, повлиявшие на психологическое состояние ребенка (развод, отъезд в долгую командировку кого-то из родителей, рождение ещё одного ребенка и т.д.) сообщите об этом классному руководителю. Именно изменениями в семейной жизни часто объясняются внезапные перемены в поведении детей.

            Проявляйте интерес к школьным делам, обсуждайте сложные ситуации, вместе ищите выход из конфликтов.

            Помогите ребенку выучить имена новых учителей.

            Посоветуйте ребенку в затруднительных ситуациях обращаться за помощью к классному руководителю.

            Не следует сразу ослаблять контроль за учебной деятельностью ребенка, если в период обучения в начальной школе он привык к вашему контролю. Приучайте его к самостоятельности постепенно: он должен сам собирать портфель, звонить одноклассникам и спрашивать уроки.

            Основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание и понимание.

 

      Игра «Перемена мест»

            Участники сидят на стульях, расставленных по кругу. Стульев на один меньше, чем участников. Тот, кому не досталось стула, стоит в центре. Ведущий предлагает поменяться местами тем, кто соответствует названному условию. Участник, оставшийся без стула, старается занять место во время перехода.

      Поменяйтесь местами те …

·         Кто был единственным ребенком своих родителей

·         У кого братья и сестры

·         У кого есть дочери

·         У кого есть сыновья

·         У кого больше одного ребенка

·         У кого есть взрослые дети

·         У кого есть внуки

·         Кто любит своих детей

 

Упражнение «Экзамен для родителей»

            Участники делятся на группы по 3-4 человека. После обсуждения дают свой ответ на следующие вопросы:

  1. Сколько учебных предметов изучалось вашим ребенком в 4-м классе?
  2. Сколько учебных предметов изучается вашим ребенком в 5-м классе?
  3. Какова недельная учебная нагрузка была у вашего ребенка в 4-м классе?
  4. Какова недельная учебная нагрузка у вашего ребенка в 5-м классе?
  5. Сколько учителей обучало вашего ребенка в 4-м классе?
  6. Сколько учителей обучает вашего ребенка в 5-м классе?
  7. Какой учебный день недели является самым трудным, напряженным (с большим количеством уроков)?
  8. Сколько времени в среднем тратил ваш ребенок на подготовку домашних заданий в 4-м классе?
  9. Сколько времени в среднем тратит ваш ребенок на подготовку домашних заданий в 5-м классе?
  10. Какие кружки и секции были в 4-м классе?
  11. Какие кружки и секции  в 5-м классе?

            Классный руководитель и первый учитель выступают в роли экспертов. По мере ответа родителей они либо подтверждают их правильность, либо дают верный ответ на поставленный вопрос.

            Результаты анкетирования

            Анкета школьной мотивации

            Классный руководитель знакомит родителей с пятью основными уровнями школьной мотивации, дает их краткую характеристику и сообщает общий результат диагностики школьной мотивации по 5Б классу.

            «Чувства, которые я испытываю в школе»

            Родителям предлагается ознакомиться с «рейтингом» чувств, которые дети преимущественно испытывают в школе.

 

Спокойствие                            38 %

Усталость                                 53 %

Скуку                                        23 %

Радость                                     84%

Уверенность в себе                 92%

Беспокойство                           61%

Неудовлетворенность собой  61%

Раздражение                             46%

Сомнение                                 53%

Обиду                                        23%

Чувство унижения                   15%

Страх                                         15%

Тревога за будущее                  69%

Благодарность                          76%

Симпатию к учителям             84%

Желание приходить в школу   76%

 

            Упражнение «Открытое письмо родителям»

            Каждый родитель получает «открытое письмо» своего ребенка. Его прочтение осуществляется под легкую инструментальную музыку.

           

            Принцип технологии «открытого письма» в чем-то схож с методикой незаконченных предложений. Заключается он в том, что ребенку предлагается дописать начатые предложения по своему усмотрению – так, как ему хочется, отразив самое главное в этом письме, адресованном родителям.

           

            Образец «открытого письма родителям»

 

«Открытое письмо родителям»

Дорогие мама и папа!

Вот я и учусь в пятом классе.

Прежде всего хочу сообщить, что я _____________________________________________

Если сравнивать с учебой в 4-м классе, то сейчас __________________________________

_____________________________________________________________________________

Иногда я _____________________________________________________________________

Самый интересный для меня предмет ____________________________________________

А ещё я ______________________________________________________________________

Но кроме этого я хочу рассказать о _____________________________________________

Самым трудным для меня в 5-м классе ___________________________________________

Больше всего я хочу___________________________________________________________

А в большинстве случаев настроение у меня ______________________________________

Еще хочу сказать, что учителя, которые ведут уроки в 5-м классе __________________

 

А наш классный руководитель ___________________________________________________

Хочу признаться, что у меня совсем нет времени на ________________________________

Но вот то, что заинтересовало меня, так это ____________________________________

В 5-м классе меня удивило _______________________________________________________

                                                                              

                                                                            Дата____________       Имя_______________

 

            Возможно, прочитав письма своих детей, вы смогли по-иному взглянуть на их трудности, почувствовали их проблемы.

 

            Классный руководитель благодарит родителей за работу, желает успехов в воспитании детей и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

Литература

 

  1. Алоева М.А. Настольная книга современного классного руководителя. 5 – 8-е классы. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 352 с.
  2. Калейдоскоп родительских собраний: Методические разработки. Выпуск 2./Под ред. Н.А.Алексеевой. – М.: ТЦ Сфера, 2002. – 144 с.
  3. Кварцова М. Время кризиса (переход из начальной школы в среднюю) /М. Кварцова//Школьный психолог. – 2003. - № 40. – С. 20.
  4. Саляхова Л.И. Родительские собрания: традиционные и нетрадиционные формы. 5-9 классы. – М.: Глобус, 2006. – 288с.
  5. Чибисова М.Ю., Пилипко Н.В. Психолог на родительском собрании (Психолог в школе). – М.:Генезис,2004. – 136с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий родительского собрания в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий родительского собрания «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2021 1536
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 95 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горохова Маргарита Христофоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4822
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе