Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий школьного фестиваля "Книга, я, моя семья!"

Сценарий школьного фестиваля "Книга, я, моя семья!"

Скачать материал

 

Фестиваль «Книга, я, моя семья!»

 

Ведущий 1: Добрый вечер, дорогие ребята, уважаемые родители, гости! Сегодня впервые в нашей школе проходит удивительный фестиваль «Книга, я, моя семья!».

 

Ведущий 2: Конечно, наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий, компьютера и интернета. Но осталось до сегодняшнего дня еще одно чудо света. Мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью.

 

Ведущий 1: А чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь. Научить, посоветовать, ободрить, рассказать – это КНИГА!

 

Ведущий 2: Очень давно, когда не было телевизора и компьютера, люди вечером собирались всей семьей в гостиной, зажигали свечи и вслух читали книги. Вместе переживали за героев произведений, а потом обсуждали прочитанное. Семья и книга! Как они прекрасно дополняют друг друга. В каждой семье есть своя семейная библиотека: художественные книги, книги с рецептами различных вкусных блюд, книги по шитью и вязанию, словари и справочники.

Ведущий 1: Мы благодарим родителей за то, что приняли предложение принять участие в школьном проекте «С книгой по жизни» и его заключительном празднике, за желание вникнуть в интересы своего ребенка и разделить с ним радость общения с друзьями и хорошей книгой.

 

Ведущий 2: Сегодня мы чествуем семьи-победители  -  самые читающие семьи от класса.

 

Ведущий 1:Это семья Соловьевых 2 кл, семья  Мелешкиных 1,4 кл, семья Бирюковых 3 кл;   семья Туровых 5 а кл, семья Вьюгиных 5 б кл, семья Арутюнян 6 кл;

семья  Поплавских 7 кл, семья  Чашуриных 8 кл.

 

Ведущий 2: Гостям скучать сегодня тоже не придётся, и для них приготовлены интересные задания . Итак, начинаем наш праздник.


Ведущий 1: Чтобы погрузиться в нужную атмосферу общения с книгой, давайте вспомним с вами некоторые книжные истории.

1. В какой русской народной сказке описана жизнь коммунальной квартиры? ("Теремок")

2.  Кто лучший в мире специалист по паровым машинам и большой выдумщик? (Карлсон)

3. Имя капитана, побывавшего в Лилипутии? (Гулливер)

4. Какая сказка рассказывает огородную историю о семейном подряде("Репка)

5. Некая бедная домохозяйка достигла высокого положения и богатства. Однако, зазнавшись, оскорбила своего спонсора и вновь обеднела. Какова профессия супруга этой женщины? (Старуха. Рыбак. «Сказка о рыбаке и рыбке»)

6. Вывернул волка наизнанку, застрелил бешеную шубу, вытащил себя из болота.   (Мюнхгаузен, Э Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена»)

7.  Помчалась вдогонку за белым кроликом, провалился в очень глубокий колодец…  (Алиса, Л.Кэррол «Приключения Алисы в стране чудес»)

8.  Летательный аппарат, на котором Баба-Яга совершала полет? (ступа)

9. 28 лет провёл на необитаемом острове. (Робинзон, Д.Дефо «Робинзон Крузо»)

10.  В какой сказке дети не узнали голос матери и за это поплати­лись? («Волк и семеро козлят».)

 

Ведущий 2:  На сцену приглашается семья   Соловьевых – Светлана Владимировна и Василина (журнал)

 

Ведущий 1: семья  Мелешкиных –Юлия Игоревна, Даниил и Дарья (стенгазета)

 

Ведущий 2:семья Бирюковых – Настя с бабушкой Валентиной Авинировной

 

Ведущий 1: Особыми произведениями литературы являются стихи. Кто-то их понимает, чувствует, любит. К кому-то эта любовь приходит в зрелые годы. А кто-то никогда не почувствует прелесть и очарование стихотворной речи.

(+ Мухин Артем)

Ведущий 2: И все-таки  есть такие стихи, которые известны всем. Давайте вспомним некоторые из них, продолжив за нами следующую строчку.

 

1. Мороз и солнце день чудесный!… (Еще ты дремлешь, друг прелестный Пушкин «Зимнее утро»)

2. Люблю грозу в начале мая… ( Когда весенний, первый гром, как бы резвяся и играя, грохочет в небе голубом. Тютчев «Весенняя гроза»)

3. Скажи-ка, дядя,  ведь не даром… (Москва спаленная пожаром французу отдана…Лернмонтов «Бородино»)

4. Я вас люблю, чего же боле?.. (Что я могу еще сказать? Теперь я знаю, в вашей воле меня презреньем наказать. Пушкин «Письмо Татьяны к Онегину» из романа «Евгений Онегин»)

5. Белая береза  под моим окном… (Принакрылась снегом, точно серебром С. Есенин «Береза»)

6. Вместо шапки на ходу он  надел сковороду… (Вместо валенок перчатки натянул себе на пятки… Маршак «Вот какой рассеянный»)

7. Одеяло убежало, улетела простыня… (И подушка, как лягушка, ускакала от меня… Чуковский «Мойдодыр»)

8. На рынке корову старик  продавал… (Никто за корову цены не давал. Хоть многим была коровенка нужна, Но, видно, не нравилась людям она. Михалков «Как старик корову продавал»)

9. Унылая пора, очей очарованья… (Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса… Пушкин «Осень»)

10. Вороне как-то бог послал кусочек сыра… (На ель Ворона взгромоздясь, Позавтракать было совсем уж собралась. Крылов Басня «Ворона и Лисица»)

 

Ведущий 1: «Кто много читает, тот много знает» — гласит народная пословица. И это так. Книги рассказывают нам о нашей Родине, о ее людях, о том, что нас окружает.

 

Ведущий 2: Мы приглашаем на сцену семью Вьюгиных - Елену Николаевну и Артема (презентация)

Ведущий 1: семья Туровых –

Ведущий 2: семья Арутюнян – Анжела Арменовна и Сона (презентация)

Ведущий 1: семья ПоплавскихЕкатерина Владимировна и Мария

Ведущий 2: семья  Чашуриных – Роман с бабушкой Юлией Геннадьевной

 

Ведущий 1: Посмотрите, какие разные читательские интересы у наших гостей и участников. Но мы увидели и то, что роднит и сближает всех, - это любовь к книге. Встреча с книгой – это всегда открытие, всегда немного сказка. Не случайно первые книги в жизни человека – это сказки. Любовь к ним не оставляет и взрослых людей. Сказочные герои идут с нами по жизни.

Ведущий 2: А у сказочных героев необычно все, начиная с внешнего облика и заканчивая их поступками и судьбой. А сможете ли вы узнать персонажей сказок по одежде, цвету волос или окраске? Угадайте героя. Сейчас каждая семья выбирает по одному лепестку нашей разноцветной ромашки и по тексту на нем угадывает  героя .

Ведущий 1: Но давайте договоримся сразу, если сказочный герой вам покажется незнакомым, пусть это вас не огорчает, ведь это не значит, что вы мало читаете, это значит, что литература так необъятна и богата, что в ней всегда есть область неизведанного, что только предстоит открыть.

«Голубой лепесток»

«Девочка с кудрявыми ГОЛУБЫМИ волосами опять выглянула из окна, протерла и широко открыла заспанные хорошенькие глазки. Эта девочка была самой красивой куклой из кукольного театра…» /Мальвина. А.Толстой «Золотой ключик»/

«Оранжевый лепесток»

«Волосы ее, цвета МОРКОВКИ, были заплетены в две тугие косички, торчащие в разные стороны; нос походил на крошечную картофелину, да к тому же еще в крапинку- от веснушек… На очень тонкие ноги она натянула чулки разных цветов…» /Пеппи Длинныйчулок, героиня одноименной повести А. Линдгрен)

«Желтый лепесток»

«Глядит, а за кустом на камушке девица сидит красоты невиданной, неслыханной, косу через плечо перекинула и по воде пустила. А коса у нее ЗОЛОТАЯ и длиною в десять сажень. Река от косы горит, что глаза не терпят…» /Золотой волос, героиня одноименного сказа П. Бажова/

«Белый лепесток»

«Это был тощий и смуглый старик с бородой по пояс, в роскошной чалме, тонком БЕЛОМ шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом и серебром в БЕЛОСНЕЖНЫХ шелковых шароварах, в нежно- розовых сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носами…» / Старик Хоттабыч, герой одноименной повести Л.Лагина/

«Зеленый лепесток»

«Коса сизо- черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. А одежда и верно такая, что другой на свете не найдешь. Из шелкового, слышко, малахиту платье. Сорт такой бывает. Камень, а на глаз как шелк, хоть рукой погладить»

/Хозяйка Медной горы, героиня многих сказов П. Бажова

«Фиолетовый лепесток»

«… он был не очень складный: чересчур длинное и плотное туловище на коротеньких и тонких ножках, да и голова тоже как будто великовата. На нем был очень красивый блестящий ФИОЛЕТОВЫЙ гусарский доломан… Конечно, нелепо было, что при таком костюме он прицепил на спину плащ,… а на голову шапчонку рудокопа»

/Щелкунчик, герой сказки Э.Гофмана «Щелкунчик, или Мышиный король»/

«Красный лепесток»

«Он взял клей и обрывки цветной бумаги. Вырезал и склеил курточку из КРАСНОЙ бумаги и ярко-зеленые штанишки. Смастерил туфли из старого голенища и КРАСНУЮ шапочку в белую полоску с кисточкой из старого носка. Все это надел на деревянную куклу и сказал: «Носи на здоровье!». /Буратино. А. Толстой «Приключения Буратино или Золотой ключик/

«Темная  сердцевина»

Между курами он особенно любил одну черную хохлатую, названную Чернушкою. Чернушка была к нему ласковее других; она даже иногда позволяла себя гладить, и потому Алеша лучшие кусочки приносил ей. Она была нрава тихого; редко прохаживалась с другими и, казалось, любила Алешу более, нежели подруг своих.

/ Погорельский «Черная Курица»/

Ведущий 2: А пока наши участники готовятся, мы с вами почитаем «Веселые объявления».  Вам необходимо отгадать авторов.

1. Реализую молокопродукты высокого качества. Производитель: ферма "Мурка " (Кот Матроскин.)
2. Продаю ружье для фотоохоты. Недорого! (Шарик.)
3. Поздороваюсь с каждой дворняжкой за лапу. (Чебурашка.)
4. Отдам в хорошие руки воспитанную крысу. Кличка – Лариса. Окрас серый. Хвост: 10 см.  (Шапокляк.)
5. Организую курсы разговорного русского языка. Обучаю фразам: «Кто там?», «Это я – почтальон Печкин!».(Галчонок Хватайка)
6. Предлагаю почтовые услуги: вынос газет, журналов; разные посылки, вручение телеграмм и писем. Оплата: Чашка чаю с баранками и другими вкусными вещами. (Почтальон Печкин.)

 

Ведущий 1: Итак, кто из участников  готов назвать  героя, зачитав прежде его описание? (слово участникам)

 

(награждение по номинациям)

 

Ведущий 2: Молодцы все участники: и папы, и мамы, и дети, и бабушки. Мы благодарим вас, что вы пришли к нам сегодня и проявили себя настоящими творческими людьми. Ваши семьи действительно одарены талантами. Развивайте их и дальше. И пусть к вам на помощь всегда приходит книга!


«Голубой лепесток»

«Девочка с кудрявыми ГОЛУБЫМИ волосами опять выглянула из окна, протерла и широко открыла заспанные хорошенькие глазки. Эта девочка была самой красивой куклой из кукольного театра…»

___________________________________________________________________________

 

«Оранжевый лепесток»

«Волосы ее, цвета МОРКОВКИ, были заплетены в две тугие косички, торчащие в разные стороны; нос походил на крошечную картофелину, да к тому же еще в крапинку- от веснушек… На очень тонкие ноги она натянула чулки разных цветов…» ___________________________________________________________________________

 

«Желтый лепесток»

«Глядит, а за кустом на камушке девица сидит красоты невиданной, неслыханной, косу через плечо перекинула и по воде пустила. А коса у нее ЗОЛОТАЯ и длиною в десять сажень. Река от косы горит, что глаза не терпят

___________________________________________________________________________

 

 «Белый лепесток»

«Это был тощий и смуглый старик с бородой по пояс, в роскошной чалме, тонком БЕЛОМ шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом и серебром в БЕЛОСНЕЖНЫХ шелковых шароварах, в нежно- розовых сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носами…»

___________________________________________________________________________

 

«Зеленый лепесток»

«Коса сизо- черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. А одежда и верно такая, что другой на свете не найдешь. Из шелкового, слышко, малахиту платье. Сорт такой бывает. Камень, а на глаз как шелк, хоть рукой погладить»

___________________________________________________________________________

 

«Фиолетовый лепесток»

«… он был не очень складный: чересчур длинное и плотное туловище на коротеньких и тонких ножках, да и голова тоже как будто великовата. На нем был очень красивый блестящий ФИОЛЕТОВЫЙ гусарский доломан… Конечно, нелепо было, что при таком костюме он прицепил на спину плащ,… а на голову шапчонку рудокопа»

___________________________________________________________________________

 

«Красный лепесток»

«Он взял клей и обрывки цветной бумаги. Вырезал и склеил курточку из КРАСНОЙ бумаги и ярко-зеленые штанишки. Смастерил туфли из старого голенища и КРАСНУЮ шапочку в белую полоску с кисточкой из старого носка. Все это надел на деревянную куклу и сказал: «Носи на здоровье!»

 

«Темная  сердцевина»

Между курами он особенно любил одну черную хохлатую, названную Чернушкою. Чернушка была к нему ласковее других; она даже иногда позволяла себя гладить, и потому Алеша лучшие кусочки приносил ей. Она была нрава тихого; редко прохаживалась с другими и, казалось, любила Алешу более, нежели подруг своих.

___________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий школьного фестиваля "Книга, я, моя семья!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2021 193
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипулина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипулина Татьяна Юрьевна
    Шипулина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43119
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе