Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСценарий школьной программы «Азбуковник»

Сценарий школьной программы «Азбуковник»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий школьной программы «Азбуковник»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Предметная неделя давно уже является эффективным средством воспитания любви и внимания к предметам в школе, т.к. она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

Учитывая интересы и склонности современных детей, которые растут в новой информационной среде, где ведущее место занимает телевидение и интернет, мы, педагоги, пытаемся найти новые формы и приёмы вовлечения детей в образовательный процесс и развития их интереса к учебным предметам.

Предлагаю вашему вниманию сценарии школьной программы «Азбуковник».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий школьной программы «Азбуковник»

(1-й день)

 

Ведущий передачи:

(звучит музыка из передачи «Радионяня»: «Радионяня», «Радионяня», есть такая передача,«Радионяня», «Радионяня», у неё одна задача: Чтоб все девчонки и все мальчишки подружились с ней,
Чтоб всем ребятам, всем трулялятам было веселей!)

Здравствуйте, дорогие ребята! В эфире передача «Азбуковник»

Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать, молить и заклинать,

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушным холодом дышать.

Призывом стать, и отзывом, и зовом

Способно слово, изменяя лад.

И проклинают, и клянутся словом,

Напутствуют, и славят, и чернят. (Яков Козловский)

Мы не случайно завели сегодня свой разговор о слове. Как вы уже поняли, сегодняшний выпуск нашей программы «Азбуковник» посвящен словам.

Для начала обратимся к классике. В романе А.С. Пушкина есть такое четверостишие:

                                           Бразды пушистые взрывая,

                                          Летит кибитка удалая

                                          Ямщик сидит на облучке

В тулупе, красном кушаке…

Здесь очень много слов, которые в наше время не употребляются. Попробуем выяснить, знают ли современные школьники язык Пушкина.

- Что такое кибитка?(ответы учащихся)

 - Что такое кушак? (ответы учащихся)

- Что такое тулуп? (ответы учащихся)

- Что такое облучок? (ответы учащихся)

 

Итак, ямщик у нас превратился в…

Кушак - …И это еще не предел. А более детально разобраться, что же таят в себе строки великого поэта, решил наш корреспондент Шумов Евгений.

Корреспондент Шумов: Мы находимся в гостях у четвероклассников. Я попросил учеников 4 класса нарисовать эти стихи. Отрывок написан на доске, ребята приступили к творчеству.

Интервью у четвероклассников…(комментарии рисунков )

Корреспондент Шумов: Версии ребят очень далеки от истины. А чтобы узнать, что на самом деле означают эти слова, мы обратимся к нашим уважаемым педагогам.

Корреспондент Шумов: Валентина Николаевна, я попросил четвероклассников нарисовать отрывок А.С.Пушкина.

Бразды пушистые взрывая,

                                          Летит кибитка удалая

                                          Ямщик сидит на облучке

                                         В тулупе, красном кушаке…

 

И вот, что у них получилось…

 

В.Н.: К сожалению, то, что нарисовали ребятишки, не соответствует реальности. Судя по всему, под словом «кибитка» они поняли, что это птица, так как она летит. Слово «взрывая» они поняли как «взрыв». А на самом деле выражение «Бразды пушистые взрывая» означает снег,  по которому едет экипаж, кибитка, т. е. старинная повозка, которым управляет ямщик. Слово «летит» нужно понимать не в прямом значении. Пушкин говорит, что скорость движения кибитки очень большая, снег летит во все стороны, как будто взрывается. Облучок – толстая деревянная скрепа, располагающаяся по краям телеги, повозки или огибающая верхнюю часть саней, кибитки. Тулуп – это вид верхней одежды (нынешнее пальто), а кушаком назывался красный пояс.

Корреспондент Шумов: Огромное спасибо Вам за интересную информацию.

Ведущий передачи:

Сегодня мы окунулись в эпоху пушкинских времен.  Если вы хотите  знать, что такое «баклуши» и можно ли их бить,  встретимся на следующей программе «Азбуковник». На сегодня все.

 

 

Сценарий школьной программы «Азбуковник»

2-й день

Ведущий передачи:

Здравствуйте, дорогие ребята! В эфире передача «Азбуковник» (звучит музыка из передачи «Радионяня»: «Радионяня», «Радионяня», есть такая передача,«Радионяня», «Радионяня», у неё одна задача:Чтоб все девчонки и все мальчишки подружились с ней,
Чтоб всем ребятам, всем трулялятам было веселей!)
 

Китайская мудрость гласит: « Если хочешь больше узнать о человеке, вслушайся в его речь».

Что же означают эти слова? Что означает выражение «красивая речь»?          

В одной из былин об Илье Муромце есть такие слова: «Слово, оно что яблочко: с одного – то  боку зелёное, так с другого румяное, ты умей его, девица, повёртывать …»

            Вдумайтесь в смысл этого предложения. Слово, если рассматривать его с разных сторон, разное – «с одного – то  боку зелёное», « с другого румяное». А главное: « Ты умей его, девица, повёртывать», т.е. умей владеть словом, так слово или выражение  может иметь не одно значение. Значит, надо правильно употреблять слова или выражения в своей речи.

А сегодня мы попробуем разобраться с выражением «бить баклуши».Этот фразеологизм знают практически все ребята. В современной разговорной речи эта фраза означает бессмысленное времяпровождение, безделье. Выражение «это вам не баклуши бить» означает, буквально, «это вам не бездельничать» Естественно, безделье — это далеко не первоначальное значение фразеологизма, лишь с течением времени фраза обрела переносный смысл. Но тогда каким же было её первоначальное значение? И вообще, что такое баклуша, кому и зачем потребовалось её бить?  Этот вопрос остается открытым.

Интервью у учащихся:

- Скажите мне, пожалуйста, что такое баклуша? (ответы учащихся)

Итак, версий много. А вот правильную мы узнаем у нашего корреспондента Евгения Шумова.

Корреспондент Шумов:( из библиотеки)

В Большом Энциклопедическом словаре дано определение этому слову:

Баклуша — обрубок древесины (в основном осиновой или берёзовой), обработанный для выделки различных предметов (чашек, ложек и другой деревянной утвари). 

Согласно самой распространённой версии, выражение зародилось во времена, когда кухонная утварь и посуда на Руси изготавливались из дерева, одним из этапов изготовления деревянных ложек являлось как раз-таки битьё баклуш, которое заключалось в раскалывании деревянных поленьев, чурбанов на баклуши, а также их обтёсывание.
           Эта работа считалась простой и поэтому обычно её выполнял подмастерье или даже ребёнок. Регулярное употребление выражения породило переносный смысл. Изначально, в переносном смысле фраза означала выполнение очень простой работы, а позднее и вовсе стала означать безделье.

Существует также версия о том, что фразеологизм произошёл благодаря ночным сторожам, которые при обходе территорий стучали деревянными обрубками и колотушками. Их работа также не представляла особого труда, крестьяне и рабочий класс считали такую работу очень лёгкой, отсюда и могла пройти параллель между особенностями работы ночного охранника и бездельем.

Помимо этого в литературе встречаются и другие предположения о происхождении фразеологизма.

Так по одной из них, баклуша — это ударный музыкальный инструмент в виде металлической тарелки, играть на котором достаточно просто, в связи с чем, возможно, прошла параллель между бездельем и игрой на этом инструменте.

По другой версии — баклушами называют замерзшие лужи, а битьё баклуш — это когда дети ради забавы бьют по лужам раскалывая его. Пожалуй, эта версия больше всех ассоциируется с бездельем, однако большинство учёных склоняются к тому, что фразеологизм «бить баклуши» зародился именно из процесса изготовления деревянной кухонной утвари.

Ведущий передачи:

Сегодня мы окунулись в мир устойчивых выражений.  Если вы хотите  знать, как появилась русская азбука, встретимся на следующей программе «Азбуковник». На сегодня все.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий школьной программы «Азбуковник»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предметная неделя давно уже является эффективным средством воспитания любви и внимания к предметам в школе, т.к. она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

Учитывая интересы и склонности современных детей, которые растут в новой информационной среде, где ведущее место занимает телевидение и интернет, мы, педагоги, пытаемся найти новые формы и приёмы вовлечения детей в образовательный процесс и развития их интереса к учебным предметам.

Предлагаю вашему вниманию сценарии школьной программы «Азбуковник».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 909 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Экзаменационный материал по русскому языку для проведения промежуточной аттестации в 8 классе
  • Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
  • Тема: ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 8 КЛАССЕ
  • 04.07.2020
  • 1433
  • 29
«Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
Проверочная работа по темам: "Односоставные предложения. Обособленные члены предложения. Вводные слова"
  • Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
  • Тема: ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 8 КЛАССЕ
  • 20.05.2020
  • 909
  • 16
«Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 232
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чумышева Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чумышева Валентина Николаевна
    Чумышева Валентина Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 290
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 876 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек