Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий смотра-конкурса "К подвигу героев песней прикоснись" (2-4 классы)

Сценарий смотра-конкурса "К подвигу героев песней прикоснись" (2-4 классы)

Скачать материал

Сценарий смотра-конкурса «К подвигу героев песней прикоснись», посвященного  75-летию Победы в Великой Отечественной войне

(2-4 классы)

 (звучит песня О. Газманова «Бессмертный полк»)

Вед 1.

Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые взрослые!  Мы не случайно открыли наш конкурс широко известным произведением  Олега Газманова «Бессмертный полк». Все вы знаете, что 9 мая 2020 года в 75-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество нашего народа.

Вед 2.

День 9 мая 1945 года знает весь мир. Наша страна шла к этому дню 4 года, 1418 дней.

Вед 1.

«Шаг за шагом вспоминаем, день за днем,

Взрыв за взрывом, смерть за смертью, боль за болью,

Год за годом, опаленные огнем,

Год за годом, истекающие кровью.

Вед 2.

Мы не просто вспоминаем день войны,

Не для слез и мемуаров вспоминаем.

Люди мира вспоминать о нем должны.

Мы об этом всей Земле напоминаем!

Вед 1.

Много крови пролито на полях сражений. Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи. Погибали отцы и сыновья, братья и сестры, матери и дети. Никогда не померкнет великий подвиг советских людей, отстоявших в жестоких боях нашу Родину.

В.2

Сегодня наш конкурс посвящен современным песням о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, а также  песням, которые исполнялись в военные годы, песням, с которыми наш народ победил в этой страшной войне. Конкурс так и называется «К подвигу героев песней прикоснись».

В.1

Для того, чтобы  конкурс состоялся недостаточно одних только участников. Нам необходимо жюри. Идет  представление членовжюри.

             

Вед 2.

Течет река времени. Минуло 75 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные  двери войны.  Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения.

Вед 1.

В суровые годы Великой Отечественной войны в одном строю с солдатами была песня.

Вед 2.

Песни военных лет… Сколько их, прекрасных и не забываемых… И есть в них всё: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, лётчиков и танкистов.

 

 

Вед 1.

Песни – как люди: у каждой своя биография, своя судьба. Нам дороги песни военных лет,  песни – воспоминания о войне такие разные и непохожие, близкие и далёкие.

Вед 2.

Даже в страшные годы военного лихолетья наш народ не покидала бодрость духа и природный юмор. И частушки военных лет – прекрасное тому доказательство. В них есть всё – и трагические истории, и надежда на победу и светлое будущее, и ненависть к фашистам.

 Вед 1.

Бесхитростные, зачастую наивные припевки выражали подлинную любовь к Родине, помогали пережить тяготы и потери, являли собой подлинный образец стойкости духа. И это не просто красивые слова.

 Вед 2.

В частушках военной поры слышится то плач, то смех, а если выстроить ряд из солдатских и тыловых куплетов, то обнаружится своеобразная переписка фронтовиков с семьями — искренняя, откровенная, сердечная.

 Вед 1.

И сегодня строчки, многие авторы которых уже ушли из жизни, берут за душу и служат памятью о павших и выживших, бойцах и тружениках. Давайте вспомним их вместе.

 

Вед 2.

Мы приглашаем на сцену самых маленьких наших артистов, ребят из

2 а класса  со своими частушками.    

 

 

(идет выступление)

 

 

Вед 1. 

В ливень и пургу, по дорогам и бездорожью на передовых позициях и в тылу свято выполняли свой долг перед Родиной советские воины – водители автомашин. Во время Великой Отечественной войны они перевезли миллионы тонн грузов. В честь подвига воинов-водителей в пяти километрах от Брянска воздвигнут памятник солдату-водителю. Он стоит на подножке вздыбленного автомобиля. Правая рука воина лежит на руле, взгляд устремлен вперёд, на дорогу.

Вед 2.

     Перед монументом стоит знак: «Водитель! Почти память не вернувшихся с дорог Великой Отечественной войны». Проезжая памятник, машины сигналят – это традиция.

Вед 1.

     Воинам-водителям  автомашин  также посвящена песня. Родилась «Песенка фронтового шофёра» не в годы войны, а в послевоенном 1947 году. Пел её Марк  Бернес.

Вед 2.

После Марка Бернеса исполнителями «Песенки фронтового шофёра» стали многие популярные певцы. Эту песенку с удовольствием поют все, кто за рулём проводит в пути значительную часть жизни, кто помнит и чтит историю Великой Отечественной войны и её героев-победителей. А сегодня для вас эту песню исполнят ребята 2 б класса
                                      

 

                                               (идет выступление)

 

 

 

 

Вед 1.

"Последний бой" - песня послевоенной поры автора Михаила Ножкина, написанная для киносаги из пяти фильмов "Освобождение".

 Эта песня была написана  во время съемок фильма, где Ножкин исполнил роль командира штурмовой роты. Первый фильм киноэпопеи вышел на экраны в 1969 году.

Вед 2.

Когда снимали фильм «Освобождение», Михаил Иванович вспомнил, как во время войны жил во дворе  одной из старейших больниц  в Москве, где его мама работала старшей операционной сестрой. Ей сутками приходилось стоять около операционного стола и Миша всегда был рядом с ней.

 

Вед 1.

 «Меня ставили на табуретку, — рассказывает Михаил Иванович, — я читал стихи, пел народные песни, частушки, плясал. Помню, как чья-то рука вдруг протягивала мне кусочек сахара или хлеба. И помню прекрасно эту огромную востребованность песни. И двор наш пел, и семья пела, и страна пела. И люди говорили о чем угодно, только не о войне, хорошие, светлые люди. Как-то так получилось, просто вспомнил вот этих ребят в госпитале…»

Вед 2.

- Я видел войну, что называется, в лицо. В госпиталь ежедневно привозили раненых, переломанных и перебитых бойцов. Помню замотанных в шины солдат, всевозможные палки,  костыли... И, что поразительно, в этой сплошной боли не было ни одного озлобленного человека.

Вед 1.

Фронтовики всегда шутили и улыбались, много говорили. Бойцы говорили о чем и о ком угодно, за исключением войны. Светлые и хорошие люди были. 

 

 

Вед 2.

Эти воспоминания послужили толчком к написанию песни «Последний бой» в 1968-м. Спустя год образ лейтенанта Ярцева из киноленты «Освобождение» стал известен миллионам советских людей...

Вед 1.

Мы приглашаем на сцену ребят 3а класса с песней «Последний бой»

 

(Идет выступление)

Вед 2.

Много песен было написано в годы войны, много уже после нее. В них звучит радость и печаль, боль о тех, кто не дожил до светлых дней Победы.
Певцы приезжали на фронт и пели их, поднимая солдатский дух, вселяя веру в Победу.

Вед 1.

Сейчас, слушая на День Победы песни тех лет и современные песни о войне, невольно не могут сдержать слезы те, кто знал войну, и кто не знал.
Эти песни написаны на великолепные стихи, в них вложены частицы души поэтов и композиторов.

Вед 2.

Мы пригашаем на сцену ребят из 3 б класса с песней «Кино идет»

(идет выступление)

Вед 1.

Песня равнялась в походах штыку,

И песня в войну помогала бойцу –

О доме в ней пелось, о хате родной-

О том, что за Родину встанем стеной.

 

Вед 2.

 О синем платочке, холодной землянке

О девушке милой, прекрасной смуглянке,

О верной Катюше, о славных друзьях,

О тех, с кем братались в смертельных боях.

Вед 1.

И песня, как друг, души всем согревала

Все годы войны, с первых дней от начала.

В атаку вела, величала Победу.

Поклонимся низко мы песне за это.

 

Вед 2.

Песни, походные, строевые, лирические, сочинялись нашими композиторами и поэтами, публиковались в газетах, выходили отдельными листовками, исполнялись по радио, звучали с экрана в боевых киносборниках: песни - лозунги, песни-призывы, выразившие чувство всенародного гнева, ярости, стремление к борьбе, к отпору врагу.

 

 Вед 1.

 Вложенные в солдатские треугольники и другие самодельные конверты они пересылались с фронта в тыл и обратно, передавались из уст в уста.

 

 Вед 2.

Мы приглашаем на сцену ребят из 4 а класса, которые постарались собрать в своем выступлении самые яркие песни военных лет.

(идет выступление)

 

Вед 1.

 9 мая 2020 года наша страна и весь мир будут отмечать 75лет Великой Победе. Пройдут праздники, концерты, тематические вечера, встречи с ветеранами. И конечно, на каждой такой встрече будут звучать песни военных лет. Их знают все, они живы и любимы людьми самых разных возрастов. Песни рождались в боях, с ними шли на подвиг, они вселяли силы и уверенность в победе над врагом.

Вед 2.

Тема мира и войны вечна. Именно поэтому современные авторы, вслед за предшественниками - очевидцами, вновь и вновь обращаются к памяти своей семьи и страны, сочиняют песни про Великую Отечественную войну.

Вед 1.

Это песни о войне и о тех, кто защищая  Родину,  стоял до конца, ради мирного неба над нашей головой.

 

Вед 2.

Современные песни о войне 1941–1945  отличаются друг от друга, благодаря этому  нам удается открыть для себя удивительный мир прошлого. И пусть это прошлое создано не очевидцами, здесь важно не это! Особо ценно то, что во всех работах присутствует желание сохранить память о мировой трагедии, память о долге перед страной, память о победе и человеческом подвиге.

Вед 1.

Мы приглашаем на сцену ребят из 4 б класса с песней Евгения Циброва «Солдаты войны».

(идет выступление)

Вед 2.

Застыли ели в карауле,
Синь неба мирного ясна.
Идут года.
В тревожном гуле осталась далеко война.

Вед 1.
Но здесь, у граней обелиска,
В молчанье голову склонив,
Мы слышим грохот танков близко,
И рвущий душу бомб разрыв.

Вед 2.
Мы видим их – солдат России,
Что в тот далёкий грозный час,
Своею жизнью заплатили
За счастье светлое для нас…

Вед. 1

Сегодня прозвучали песни, на которых воспиталось не одно поколение российских солдат. Новое время дает новые песни, они тоже звучат, и будут звучать в наших концертах, продолжая прекрасные традиции военной песни.

Вед 2.      

А мы предоставляем слово жюри.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий смотра-конкурса "К подвигу героев песней прикоснись" (2-4 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий школьного внеклассного мероприятия для обучающихся 2-4 классов. Конкурс посвящен 75-ой годовщине Победы в ВОВ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2021 145
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Велигор Людмила Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Велигор Людмила Борисовна
    Велигор Людмила Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4273
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе