Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий спортивно-познавательного праздника "Зоологические старты"

Сценарий спортивно-познавательного праздника "Зоологические старты"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

Центр развития творчества детей и юношества

 городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын»

Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий спортивно- познавательного праздника

«Зоологические старты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зыряновой М.В., методист и педагог

дополнительного ообразования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чегдомын  2018  г.


                                                   Пояснительная записка

     Спортивно-познавательный праздник «Зоологические старты» проводится совместно с работниками заповедника «Буреинский» для привлечения к интереса детей к изучению природы заповедника и бережному отношению к ней. В процессе данного мероприятия дети получают возможность расширить знания о жизни и  охране окружающей среды.

 

 

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые!

     Поздравляем вас с воскресным днем, когда все отдыхают и набираются сил. Сегодня вам представится возможность получить заряд бодрости и хорошего весеннего настроения.
    Мы начинаем спортивный праздник «Заповедный старт», он обещает быть интересным и познавательным.  Сегодня вы познакомитесь с некоторыми обитателями Буреинского заповедника, которые передвигаются с  помощью крыльев. Это бабочки, летучие мыши и, конечно же, наши любимые пернатые – птицы.  Вы сможете представить себя в роли этих животных, выполняя различные спортивные задания. Всех участников ждут призы, победители будут выбирать призы первыми. За плохое поведение команда может получить штрафной балл.

Итак, начнем с разминки:

1) «Кошачьи потягушки»: дети потягиваются, вставая на носочки.

2) «Сорока»: руки на пояс, повороты вправо и влево.

3) «Медведь»: руки на пояс, ноги врозь, руки в стороны, наклоны вправо и влево.

4) «Белка»: имитация прыжков на скакалке.

5) «Северный олень»: руки перед собой, бег с высоким подниманием колена.

6) «Ветерок»: глубокий вдох - руки вверх и руки вниз – выдох.

 

1.     Эстафета «Воробьиный сыч»

     Первый пернатый гость нашего праздника- это Воробьиный сыч. Это один из видов сов, обитающих на территории России. Живут они и на территории Буреинского заповедника.

     Встретив воробьиного сыча в природе, сразу попадаешь под его очарование: миниатюрное доверчивое создание с огромными желтыми глазами, порхающим полетом и манерой лазать по ветвям деревьев как попугай.
    Как и все совы, воробьиный сыч — хищник, большую часть его пищевого рациона составляют мышевидные грызуны, меньшую – птицы и крупные насекомые. Воробьиный сыч одна из немногих сов, которая делает запасы на зиму. Приступает к заготовкам поздней осенью, когда устанавливаются отрицательные температуры. Интересно, что на участке, занимаемой одним воробьиным сычом, как правило, находится несколько дупел. Каждое дупло имеет свое назначение: в одном сыч устраивает кладовую, в другом – столовую, в третьем — отдыхает. Сейчас мы с вами повторим действия сыча по заготовке запасов.

  Задание: Первый участник колонны перед в руки по два поролоновых модуля и несет их до ориентира и обратно, перепрыгивая через препятствия.

Инвентарь: поролононые модули – 6 штук, модули для препятствий.

 

2.     Эстафета «Клёст»

    Следующий пернатый представитель Буреинского заповедника –клест. Клесты - красивые птицы, имеющие яркое оперение. Самки красные, а самцы зеленовато-серые. Многие люди считают, что клесты очень похожи на мелких попугаев. Они, как и попугаи, шумные птички и предпочитают держаться стайками. Клесты ловко передвигаются по веткам, при этом часто помогают себе клювом, а иногда зависают на веточках и шишках вниз головой. Клюв клестов необычной формы, напоминающих щипцы с изогнутыми концами. Таким клювом им удобно доставать орешки из шишек. Они отличаются от других пернатых необычно ранним гнездованием. В научной литературе описан случай, когда в конце января в Якутии орнитологи имели возможность наслаждаться звонким и азартным пением белокрылых клестов, которые пели на морозе -57°С! Вот такие они клесты – необычные во многих отношениях птицы.

     Сейчас вам предстоит изобразить клестов которые переносят орешки в своем клюве. Клювом вам послужат две ракетки от бадминтона, а орешком - мяч.

     Задание: держа в руках по две ракетки (в виде щипцов) держать ими мяч, донести мяч до ориентира и обратно.

    Инвентарь: ракетки для бадминтона – 6 штук, 3 резиновых мяча.

 

3.     Эстафета «Дикуша»

      Продолжаем знакомство с миром пернатых и следующий наш гость-дикуша.  Она является ближайшим родственником рябчика (черный рябчик – одно из простонародных названий дикуши), но с совершенно иной реакцией на опасность. Дикушу считают глупой птицей, но это не так. Ведь спасаться от опасности можно бегством, как это делает рябчик, а можно просто затаиться, как дикуша. Обычно, бродя по тайге, не часто сталкиваешься с дикушей, наоборот, типичны встречи с рябчиком, который выдает свое присутствие характерным свистом и шумным взлетом при приближении опасности. Дикуши, заметив человека, идущего бесшумно, замирают метров за сто и часто стоят в той же позе в какой заметили опасность. При подходе к ней, птица осторожно отходит и затаивается за ближайшим деревцем или кустиком, но редко взлетает. Так можно пройти в метре от затаившейся птицы и не заметить ее. Питается дикуша хвоей, поэтому недостатка в корме не испытывает всю зиму. Сейчас вам предстоит изобразить осторожную и бесшумную дикушу, выполнив следующее задание.

      Задание: первого участника на голове лежит волан. Нужно идти ровно и тихо, чтобы мячик не упал. Условием правильно выполненного задание –соблюдение тишины в зале, так как дикуша птица осторожная.

Инвентарь: 3 волана.

     Вариант задания (или еще одно): Провести подвижную игру, в которой дети имитируют движения и повадки дикуш. Правила: по первому сигналу дети бегают по залу, по второму должны замереть. Выигрывает та команда, в которой дети меньше выполняли ошибочных действий.

4. Задание «Ворона и ворон»

      Очень многие думают, что ворон – это самец, а ворона это самка.  Оказывается, это неверно. Ворона и ворон — это разные птицы, только они относятся к одному семейству - врановых. Они родственники и не более, причем ворон является самым крупным представителем данного отряда.    Многие недолюбливают воронов и ворон за их разбойное поведение. Но стоит узнать этих птиц получше, как невольно проникаешься к ним уважением и симпатией. Ворон и ворона легко приручаются, узнают своего хозяина и радуются встрече с ним. Они могут научиться воспроизводить человеческую речь не хуже попугаев, умеют считать до десяти и решать простые логические задачки. Вороны любят развлекаться. Часто можно видеть, как вороны дразнят собак и кошек. В дикой природе они охотно играют с лисами, волками и выдрами. В природе можно увидеть, как вороны скатываются с ледяных горок. А еще среди этих птиц популярна следующая игра: одна ворона берет в клюв какой-нибудь предмет (палочку, камешек, шишку и т.д.), взлетает с ним высоко вверх и отпускает, а вторая должна его поймать. Если поймала, то уже она поднимается ввысь и бросает предмет, а первая ловит. Игра длится до тех пор, пока одна из ворон не уронит предмет на землю.

      Задание: загадки, ребусы

 

                           5. Эстафета «Летучая мышь»

    Продолжаем наш праздник и теперь знакомимся с летучей мышью.  В нашем заповеднике обитают летучие мыши с названием «Бурый ушан». Название эта небольшая мышь получила из-за больших ушей, они отличаются от других летучих мышей короткими широкими крыльями и резкому пронзительному крику. Бурый ушан занесен в Красную книгу Хабаровского края. Они ведут оседлый образ жизни, выбирая для убежищ расщелины деревьев, скальные трещины и постройки.  Питаются насекомыми, которых собирают с растений или ловят в  воздухе. Это ночные животные, которые вылетают на охоту лишь в густых сумерках и охотятся до рассвета. Скорость полёта обычно невысокая, но сам полет очень маневренный с возможностью зависания на месте.

     Задание: выполнять прыжки на фитболах, стараясь выполнить прыжок максимально высоко.

     Инвентарь: три фитбола.

 

 

 

6. Эстафета «Кукушка» 

     Теперь поговорим о птицах. Следующий представитель птичьего мира – кукушка. Это небольшая серая птичка. У нее нет ярких перьев и красивого хвоста, зато каждый узнает ее по голосу. Ведь именно она произносит в лесу свое знаменитое «Ку-ку». Гнезд кукушки не строят. Вместо этого, они откладывают свои яйца в гнезда других птиц. Хозяева гнезда не замечают подкидыша и высиживают яйца кукушки вместе со своими собственными. Кукушата, как правило, крупнее и сильнее своих соседей по гнезду. Когда птенец кукушки вылупляется, он выталкивает из гнезда других птенчиков и приемные родители кормят его одного. После откладывания яиц, кукушки не заботятся о птенчиках и не интересуются ими. Вот такая она, кукушка, но мы не будем  с вами строго судить ее. Ведь такой характер она имеет от природы. Да и польза от нее немалая. В нашем Буреинском заповеднике они уничтожают мохнатых гусениц, которые наносят вред растениям заповедника.

     Задание: Зажать коленями небольшой мяч и соверщать прыжки до ориентира, обратно нести его в  руках.

     Инвентарь: три резиновых мяча.

 

7. Эстафета «Бабочки-кавалеры»

     А теперь познакомимся  с самыми прекрасными крылатыми красавицами нашего заповедника – это бабочки. В нашем заповеднике обитают необычно крупные и красивые бабочки, имеющие своеобразную окраску и форму крыльев. За такой яркий внешний вид этих бабочек назвали кавалерами.  У некоторых из них на задних крыльях расположены длинные отростки – “хвосты”. По всей видимости, они служат защитой от хищных птиц. Пернатые часто хватают бабочек за отростки крыльев, обрывают их, а пока поймут, что остались ни с чем – бабочка улетает, с обтрёпанными крыльями, но живая. Гусеницы махаонов любят селиться на дачных участках и огородах, предпочитая грядки укропа и петрушки. При этом они не причиняют никакого вреда урожаю из-за своей низкой численности.   

      Сейчас мы  с вами изобразим гусеницу, которая еще не превратилась в бабочку, а только готовится стать крылатой красавицей.

     Задание: выстроиться колонной друг за другом и держась за плечи впередистоящего человека продвигаться до ориентира и обратно.

     Инвентарь: ориентиры для эстафет.

                            Подведение итогов, награждение.

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий спортивно-познавательного праздника "Зоологические старты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2021 239
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зырянова Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зырянова Мария Викторовна
    Зырянова Мария Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28208
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 940 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 962 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе