Сценарий праздника искусства «Принцесса спорта».
Дата проведения: 17 марта
Место проведения: актовый зал
Участники соревнований: девочки 6-11 классов
Непосредственное
проведение спортивного праздника возлагается на учителей физкультуры и классных
руководителей.
Цель: Популяризация
видов спорта и идей здорового образа жизни.
Задачи: Развитие
позитивного отношения к физической культуре и спорту.
Время
|
Ведущий
|
Ход мероприятия
|
Фанфары
|
Ведущий 1
|
Добрый
день, дорогие друзья, ценители красоты и здоровья. Мы рады вас приветствовать
на празднике искусства «Принцесса спорта», посвящённом самому восхитительному
и трепетному времени года – весне.
|
Фанфар для жюри
|
Ведущий 2
|
У нас сегодня
праздник спорта, красоты, очарования, и грации. Жюри предстоит выбрать самую
грациозную, физически подготовленную участницу конкурса «Принцесса спорта –
2018». Позвольте представить членов нашего многоуважаемого жюри (идет
перечисление жюри)
|
|
Ведущий 1
музыка
|
А начнём мы наш праздник с визитной
карточки участниц. Каждая из них подготовила презентацию о себе, о своих
достижениях и успехах. Поддержим девушек дружными аплодисментами!
(Идут презентации и представления
участниц).
Приветствуем: участница №1, обладательница
3 юношеского разряда по спортивно-бальным танцам, неоднократная
победительница городских и областных соревнований по спортивно-бальным
танцам.
Приветствуем: участница №2, участница
эстрадного коллектива «Непоседа», участница международных и всероссийских
конкурсов и фестивалей, мастер-классов.
Приветствуем: участница №3, участница
эстрадного коллектива «АSSоль», неоднократная победительница
городских соревнований по эстрадным танцам.
Приветствуем: участница №4, 3 юношеский
разряд по плаванию, участница районных и городских соревнований по плаванию.
Приветствуем: участница №5 кандидат в
мастера спорта, неоднократная победительница городских и областных
соревнований по художественной гимнастике,
Приветствуем: участница №6, кандидат в
мастера спорта, неоднократная победительница городских и областных соревнований
по художественной гимнастике,
Приветствуем: участница №7, участница
эстрадного коллектива «АSSоль», неоднократная победительница городских
и областных соревнований по эстрадным танцам.
Приветствуем: участница №8, мастер
спорта по художественной гимнастике, неоднократный победительница областных и
всероссийских соревнований, член сборной России по художественной гимнастике
Приветствуем: участница №9, участница
эстрадного коллектива «Ассоль», неоднократная победительница городских и
областных соревнований по эстрадным танцам
|
|
Ведущий 1
|
Итак, с нашими
замечательными конкурсантками мы познакомились. Позвольте теперь
познакомить вас с этапами нашего праздника.
1. Спортивный. На
этом этапе девушки сдавали ряд физических нормативов. (Фото)
2. «Спортивное
дефиле». В этом конкурсе девушки будут демонстрировать спортивные наряды,
которые они разработали или скомбинировали для занятий спортом.
3. «Спортивная
прическа». На этом этапе участницы делают прическу для занятий спортом.
4. «О спорт, ты
мир». Конкурс интеллектуальный, представленный в виде викторины
5. «Спортивный
портрет героини». Это творческое выступление девушек.
|
Музыка
|
Ведущий 2
|
Первый этап был
заочный. Все результаты переданы жюри, которое всё это сейчас оценит. А мы
встречаем зажигательное выступление нашей «Принцессы спорта 2017»
Аплодисменты,
пожалуйста!
|
|
Ведущий 1
|
Мы продолжаем наш праздник. Каждая девочка
должна быть не только грациозной и спортивной, но и естественно уметь
подбирать свой гардероб. Наш следующий конкурс «Спортивное дефиле».
Девушки – конкурсантки по очереди
будут дефилировать в спортивных нарядах, которые они разработали или скомбинировали
сами для занятия спортом. А мы поддержим их громкими аплодисментами!
(Презентация спортивной моды)
Приглашаем участницу №1
Приглашаем участницу №2
Приглашаем участницу №3
Приглашаем участницу №4
Приглашаем участницу №5
Приглашаем участницу №6
Приглашаем участницу №7
Приглашаем участницу №8
Приглашаем участницу №9
|
музыка
|
Ведущий
2
|
Наш следующий конкурс творческий, называется он «Спортивная
прическа». Каждая из участниц конкурса за определённое время делать прическу
для занятий спортом. Естественно прическа будет иметь и спортивное название.
|
музыка
|
Ведущий 1
|
Итак, уважаемые
конкурсантки возьмите все необходимые вам принадлежности, а модели займите
свои места. Мы начинаем!
А зал поддерживает
наших юных мастеров дружными аплодисментами. (Идёт выполнение причесок под
слайды спортивного клуба)
|
музыка
|
Ведущий 2
|
А пока
наши конкурсантки набираются сил перед новыми испытаниями, мы все вместе
посмотрим зажигательное и динамичное выступление cборной команды
девушек по баскетболу. Поддержим их дружными аплодисментами!
|
музыка
|
Ведущий
1
|
Следующий
конкурс интеллектуальный. Он представлен в виде викторины «О, спорт – ты
мир». Каждой участнице дается определённое время, за которое она должна
ответить на 10 вопросов. Побеждает та, у которой окажется больше количество
правильных ответов. Удачи! Время пошло! (Девушки отвечают на вопросы). А пока
девушки отвечают на вопросы, мы наслаждаемся танцем «Лети-улетай» в исполнении
старшеклассниц нашей школы ( исполнение танца)
|
музыка
Музыка
музыка
|
Ведущий
2
Ведущий
1
Ведущий
2
Ведущий
1
Ведущий
2
|
Наш праздник продолжает конкурс
«Спортивный портрет героини». Это творческое выступление девушек, в котором
они продемонстрируют свою грацию, пластику, и силу.
Приглашаем участницу №1
Приглашаем участницу №2
Приглашаем участницу №3
Приглашаем участницу №4
Приглашаем участницу №5
Приглашаем участницу №6
Приглашаем участницу №7
Приглашаем участницу №8
Приглашаем участницу №9
Ещё раз поаплодируем нашим милым
героиням!
Пока наши участницы готовятся к
заключительному конкурсу, своим спортивным мастерством с нами делятся ребята,
занимающиеся греко-римской борьбой.
Молодцы! Поаплодируем
им!
Вот мы и подошли к заключительному
этапу нашего праздника. Каждая девушка по своему, прекрасна и очаровательна.
И это вам сейчас докажут наши милые конкурсантки.
Встречаем участницу №1
Встречаем участницу №2
Встречаем участницу №3
Встречаем участницу №4
Встречаем участницу №5
Встречаем участницу №6
Встречаем участницу №7
Встречаем участницу №8
Встречаем участницу №9
Шквал аплодисментов, пожалуйста!
Все пройденные испытания позади,
время жюри подвести итоги. А пока жюри справляется с этим непростым заданием,
мы все вместе посмотрим выступление из хореографического коллектива
«Калейдоскоп талантов». Встречаем задорный танец: «Василёк» в исполнении
младшей группы. (Выступление)
Умнички! Поаплодируем им!
Встречаем танец «Китай» в
исполнении учениц 5-6 классов.
Молодцы! Поаплодируем им!
Ой, как нелегко сегодня нашему
многоуважаемому жюри выбрать самую лучшую из самых лучших! Дадим им ещё
немного времени и насладимся выступлением красивых и пластичных
девушек-гимнасток. (Выступление)
Молодцы! Подарим им бурю
аплодисментов!
Но жюри ещё не готовы объявить нам
результаты. Своим спортивным задором делятся активисты д/о «Новая волна»
Молодцы! Поаплодируем им!
|
|
Ведущий 2
Ведущий 1
|
Наконец наступил самый
торжественный момент нашего праздника - награждение. И мы предоставляем
слово председателю жюри__________.
(идёт награждение девочек по
номинациям)
А «Принцессой Спорта» становится…!
Встречаем её бурными аплодисментами
и приглашаем её подняться на пьедестал почёта! (идёт награждение «Принцессы
спорта»)
Все девушки большие молодцы!
Давайте подарим им всем ещё бурю оваций и пожелаем:
Желаем вам в делах удачи, любви
красивой и большой,
Вы улыбаетесь, а значит, все в
жизни будет хорошо!
Этими словами мы
завершаем наш праздник! До новых встреч!
|
Сценарий
спортивного праздника «Король спорта».
Дата проведения: 18 февраля
Место проведения: спортивный зал
Участники соревнований: юноши 1-11 классов
Непосредственное
проведение спортивного праздника возлагается на учителей физкультуры.
Цель: воспитание интереса к
занятиям физкультурой и спортом, развития двигательной активности учащихся.
Задачи: воспитание культуры общения
учащихся, стремление достичь высоких результатов в спортивной деятельности,
привлечение к массовым мероприятиям
Время
|
Ведущий
|
Ход мероприятия
|
Музыка
Фанфары
|
Ведущий 1
|
Добрый день. Мы рады вас приветствовать на спортивном
празднике «Король спорта», посвящённом дню вооруженных сил.
|
|
Ведущий 2
|
У нас сегодня праздник спорта. Перед
жюри будет стоять очень трудная задача: выбрать самого сильного и спортивного
юношу, которому будет присвоено звание «Король спорта». За это звание юношам
придётся соревноваться в нескольких этапах.
|
Гимн
|
Ведущий 1
|
А начнём мы наш праздник с торжественного внесения флага
Российской Федерации. Право внести флаг предоставляется учащемуся 11 «А»
класса Каталымову Артему, многократному победителю и призеру городских и
муниципальных соревнований по легкой атлетике, лучшему спортсмену школьного
спортивного клуба «Юность».
|
Музыка
|
Ведущий 1
|
Участникам нужно будет выполнить задания по станциям.
Первая станция – дартц (дается 3 попытки, считается количество набранных
очков). Судья: Мудрова Н.Я.
Вторая станция – поднимание и опускание туловища из
положения лежа на спине за 30 сек ( кол-во раз). Судья: Горитовская Ю.В.
Третья станция – подтягивание из виса на высокой
перекладине (кол-во раз).
Судья: Малюгин А.С.
Четвертая станция – прыжок в длину с места (дается 1 попытка,
результат идет в зачет). Судья: Александров А. уч-ся 9 б класса
Четвертая станция - викторина «О, спорт- ты мир!». Речь в ней пойдёт об очень важном явлении в
истории человечества об Олимпийских играх и нормативах ГТО. Каждому участнику
дается листок с десятью вопросами. Они должны ответить на них за 5 минут.
Побеждает тот, у которого окажется больше количество правильных ответов на
вопросы. Судья: Зулина И.В.
Пятая станция – Метание набивного мяча (одна попытка, результат идет в зачет)
Судья: Аксенова В.В.
Шестая станция – сгибание и разгибание рук в упоре
лежа (кол-во раз). Судья:
Воронин З.В.
Седьмая станция
– демонстрация личных спортивных достижений. Грамоты, дипломы за 3 года,
демонстрация личного спортивного достижения. Судья: Чибезова О.И.
|
|
Ведущий 1
|
Все пройденные
испытания позади, время жюри подвести итоги. А пока жюри справляется с этим непростым
заданием, мы все вместе посмотрим танец …………….
|
|
Ведущий 2
|
Наконец наступил самый торжественный
момент нашего праздника - награждение.
И мы предоставляем слово председателю
жюри
|
|
Ведущий 1
|
Сегодня по итогам соревнований, титул «Король спорта»
присуждается учащемуся ………….
Встречаем его
бурными аплодисментами, идёт награждение «Короля спорта» (вручается кубок)
|
|
Ведущий 1
|
Все ребята большие
молодцы! Давайте подарим им всем бурю оваций и пожелаем:
Желаем вам в делах удачи,
Любви красивой и
большой,
Вы улыбаетесь, а
значит,
Все в жизни будет
хорошо!
Этими словами мы завершаем наш праздник! До новых встреч!
|
Участники:
1
Викторина «О, спорт - ты мир»
1. Олимпийский девиз
А) «Быстрее, выше, сильнее»
Б) «Главное не победа, а участие»
В) «О спорт – ты мир»
Г) «Ум, честь и слава»
2. Назовите страну — родину
Олимпийских игр____________
3.Бегун на короткие дистанции
называется_________________
4. Что изображено на олимпийском
флаге_________________
5. Вид
спорта, связанный с выполнением в воде различных фигур под музыку.
__________________________
6.
Инструмент спортивного судьи._____________
7. Начало
пути к финишу. _________
8. Высшее
спортивное достижение, установленное спортсменом или командой, — это ...
____________
9.
Головной убор для защиты от травмы. __________
10. Как называют спортсмена, одержавшего победу в
соревнованиях.______________
Ответы для викторины
1. А) «Быстрее, выше, сильнее»
2. Греция
3. Спринт
4. Пять колец
5. Синхронное плавание
6. Свисток
7. Старт
8. Рекорд
9. Шлем
10.Чемпион
Протокол участника
соревнований _______________________________________
№
|
Название тестов
|
Результат
|
Очки
|
Судья
|
1
|
Дартс (3 попытки) кол-во набранных очков
|
|
|
|
2
|
Поднимание туловища (кол-во раз) за 1 минуту
|
|
|
|
3
|
Прыжок в длину с места (2 попытки)
|
|
|
|
4
|
Викторина
«О, спорт - ты мир» (кол-во правильных ответов)
|
|
|
|
5
|
Подтягивание на высокой перекладине (кол-во раз)
|
|
|
|
6
|
Индивидуальные показательные выступления
|
|
|
|
7
|
Портфолио
|
|
|
|
Главный судья
соревнований ________________________________
Директор МОУ "СОШ №44"
___________Г.М.Вавилина
«___»____________20 г
Сценарий спортивных соревнований «Веселые старты»
Дата проведения:
Место проведения: сквер «Победы»
Участники
соревнований: 5-6 классы
Инвентарь:
эстафетные палочки, волейбольные,
баскетбольные мячи, стойки-фишки, гимнастические обручи.
Цель:
- формирование навыков здорового
образа жизни.
Задачи:
-
формирование у учащихся привычек здорового образа жизни и выработка у них
правильных двигательных действий в процессе физического воспитания
- воспитывать чувство коллективизма взаимопомощи, самодисциплины, воли
внимания
- укрепление здоровья, развитие физических качеств у подрастающего
поколения, содействие гармоническому физическому развитию обучающих
Ход
мероприятия.
Ведущий: Внимание! Внимание! Здравствуйте
уважаемые гости и дорогие ребята! Мы приветствуем участников команд.
Ведущий: Наш праздник объявляется открытым! Перед началом каждой эстафеты ведущий объявляет
правила и ход эстафеты. После каждой эстафеты жюри объявляет счет.
Эстафета № 1. Эстафета с обручами
Инвентарь: маленькие обручи
Первый участник бежит с обручем в руке до
фишки, одевает обруч на фишку и обегает ее, бежит обратно, передаёт эстафету
следующему участнику. Следующий участник бежит по прямой забирает обруч, обегает
фишку и бежит обратно, передает эстафету и.т.д.
Эстафета № 2. «Встречная эстафета»
Инвентарь: эстафетные палочки
Мальчики и девочки одной команды выстраиваются друг против
друга на расстоянии 15м. По команде "МАРШ!" первый участник с
эстафетной палочкой в руке бежит по прямой до противоположной команды,
передает эстафету и становится в конец колонны. И так до тех пор, пока мальчики
не поменяются местами с девочками.
Эстафета
№ 3 «Без рук»
Инвентарь: мячи
Следующая эстафета
для самых дружных ребят «Без рук» - игроки встают парами, лицом друг к другу,
руки на плечах друг у друга, между ними мяч. Переносят его до ориентира и
обратно. Передают следующей паре мяч.
Эстафета
№ 4 «Бег в обруче»
Инвентарь:
обручи
Все участники делятся
на тройки. Бег в обруче по три человека. Участники бегут до фишки и обратно,
передав обруч другой тройке.
Эстафета
№ 5 «Бег через туннель»
Первый
участник пролазит через туннель, бежит до стойки и обратно.
Передав эстафету
следующему участнику.
Эстафета
№ 6 «Пронос двух волейбольных мячей »
Инвентарь: мячи
Первый участник,
держа два волейбольных мяча, бежит до стойки и обратно, передав мячи
следующему участнику .и.т.д.
Эстафета
№ 7 «Бег с подбрасыванием волейбольного мяча»
Инвентарь: мячи
Первый участник
бежит, подбрасывая мяч перед собой до стойки и обратно
Эстафета
№ 8 «Бег паровозиком»
Участники берутся за
талию впереди стоящего участника, бегут до стойки и обратно.
Главная задача не
расцепится.
Эстафета
№ 9 «Перетяни свою команду»
Первый участник с
обручем добегает до стойки и возвращаясь, одевает его на следующего участника,
после чего они бегут вместе. Затем первый участник остается у стойки, а второй
участник с обручем бежит за следующим участником и.т.д.
Эстафета
№ 10 «Конкурс для капитанов»
Капитаны выполняют по
три броска волейбольным мячом в обруч, который находится в пяти метрах. Главная
задача капитанов попасть мячом в обруч
Подведение итогов
соревнований. Награждение.
Директор МОУ "СОШ №44"
___________А.Ж Ершова
«___»____________20 г
«Веселые старты на льду»
Дата проведения:
Место проведения: хоккейная коробка
Время проведения: 11.00-12.00
Ответственные за проведение
мероприятия: Аксенова
В.В.
Участники соревнований:
в спортивном мероприятии принимают участие
учащиеся 3-7 классов, допущенные врачом по состоянию здоровья.
Инвентарь:
Хоккейные клюшки, эстафетные палочки, волейбольные
и баскетбольные мячи, стойки-фишки, гимнастические обручи, секундомер,
свисток.
Цель:
- формирование навыков здорового
образа жизни.
Задачи:
-
формирование у учащихся привычек здорового образа жизни и выработка у них
правильных двигательных действий в процессе физического воспитания
- воспитывать чувство коллективизма взаимопомощи, самодисциплины, воли
внимания
- укрепление здоровья, развитие физических качеств у подрастающего
поколения, содействие гармоническому физическому развитию обучающи развитие быстроты двигательной реакции;
Ход мероприятия.
Ведущий: Внимание! Внимание! Здравствуйте
уважаемые гости и дорогие ребята! Мы приветствуем участников команд на льду
школьного катка.
Всех
участников делят на 2 команды. Команды придумывают название и девиз. Выбирают
капитана.
Ведущий представляет команды – участников спортивного праздника.
Ведущий: Наш «Спортивный праздник на льду» объявляется
открытым! Перед началом каждой эстафеты ведущий
объявляет правила и ход эстафеты. После каждой эстафеты жюри объявляет счет.
1 эстафета – “Хоккеисты”.
Хоккейной клюшкой, ведя шайбу, обегая ориентиры (кегли) доходит до финиша и
обратно, добежав до команды, передает клюшку другому участнику.
2 Эстафета
«Смена места».
По сигналу
первый игрок должен добежать до конуса и поднять руку вверх. Это является
сигналом к началу движения второму игроку. И так до последнего участника
команды. Выигрывает та команда, которая первой сменит своё место
3 Эстафета «Переправа»
Два первых участника берутся за обруч и по сигналу бегут до стойки и обратно,
передав обруч следующей паре и.т.д.
4
Эстафета «Пронос двух мячей»
Первый
участник, держа в руках два волейбольных мяча, бежит до стойки и обратно,
передав мячи следующему участнику и.т.д.
5 Эстафета «Паровозик»
Все игроки, одев обруч на впереди стоящего, бегут вперед
к стойке и возвращаются цепочкой. Руки отпускать нельзя.
6 Эстафета «Снежная поляна»
Цель эстафеты: попасть мячиком в кегли. Выиграет команда, у кого будет больше
попаданий и кто первым прибежит. У каждого участника 1 попытка
Ведущий: Итак, наш спортивный праздник подошел к
концу. Участники могут немного отдохнуть, пока судьи подводят итоги и выбирают
победителя.
Подведение итогов и награждение победителей
грамотами и сладкими призами.