Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий театрализованной игровой программы по пропаганде безопасности дорожного движения «Как царь Додон дорожную грамоту разумел»

Сценарий театрализованной игровой программы по пропаганде безопасности дорожного движения «Как царь Додон дорожную грамоту разумел»

Скачать материал

Сценарий театрализованной игровой программы  «Как царь Додон дорожную грамоту разумел»

 

Действующие лица:

Царь Додон – слегка взбалмошный монарх, строгий, но справедливый и добрый, радеющий о благополучии своего народа. Со своими устоявшимися представлениями об устройстве мира, но открытый всему новому и интересному. Славится неумением усидеть на месте.

Демьян Шустриков – современный подросток, активный, жизнерадостный, состоит в волонтёрском движении, интересуется спортом, наукой, любит слушать музыку, но всегда снимает наушники на пешеходном переходе.

Степан Аркадьевич Гайкин– инженер-проектировщик, работает в местном конструкторском бюро и подрабатывает учителем в школе Демьяна, помогает ему с научным проектом в своей лаборатории.

Агафья Никитична – нянюшка царя Додона, заботится о нём и воспитывает его с детства. Сердобольная, слегка суетливая, но обладающая своей житейской мудростью.

 

До начала праздника в зале играют популярные танцевальные хиты

Занавес закрыт

Раздаются позывные на начало праздника.

Играет русская народная (либо сказочная) мелодия.

Через зал проходит Нянюшка Агафья

Нянюшка: (Проходя по рядам) И куда он подевался? Неужто и здесь нет? Ах, вот же он! А нет, показалось… Так, а здесь?... Тоже нет… Да что же это делается, люди добрые?! Бедаааа! Потерялся, пропал Царь-батюшка, Додонушка мой окаянный! Вечно ему на месте не сидится! Все хоромы царские обыскала, гонцов на все четыре стороны света посылала – а его и след простыл!..

(замечает зрителей) Ой, здравствуйте, ребята! Может вы царя видели? Нет? Беда-беда… Помогите мне, касатики, а? Давайте вместе его позовём! Кто сидит справа от меня, поднимите руки! Когда я сделаю так (показывает), вы крикнете «Эй!».

Теперь поднимите руки те, кто сидит слева от меня! Когда я сделаю вот так,- кричите «Ой!»

А когда я сделаю так – все вместе кричим «Возвращайся, царь, домой!». Готовы? Начали!

Проходит игра-кричалка с залом

Молодцы! (оглядывается) Нет, не возвращается царь никак! (внезапно спохватывается, что-то вспоминает)  Помнится, Додон всё дальними землями бредил, да чудесами невиданными, хотел узнать, как жизнь в тридевятом царстве лучше сделать... Ой, батюшки! Неужто в странствие отправился? Один, да без свиты?! Ой беда! Караул! Караууул! (семенящими шагами торопится в левую кулису)

Занавес открывается

На экране — улица (проезжая часть)

На сцене — дорожные знаки, светофор, машина

Звучит шум большого города, затем визг тормозов, звуки автомобильных гудков.

Из правой кулисы, ошалело оглядываясь и отряхиваясь, выходит царь Додон

 

Царь: Чур меня, чур! Ууух, демоны, ну погодите, найду я на вас управу! (Грозит кулаком за кулисы, ощупывает себя) Так, руки-ноги целы, голова на месте(оглядываясь). И куда это, царь Додон, тебя занесло, в какие такие края неведомые? Странно: имя своё помню, а как сюда попал — не помню! Надо у люда местного дорогу-то разузнать… (оглядывает сцену в поисках людей)

В зал из первой двери заходит Демьян, в руках держит телефон.

Фоном играет модная музыка

Дёма: Всем привет, с вами Шустрый Демьян! Ребята, вы не поверите! Я шёл к Степан-Аркадьичу, моему руководителю по проекту, и чуть не стал свидетелем ДТП по вине одного очччень странного человека! Давайте выясним всё поподробней, может, ему нужна помощь! Не отключайтесь от трансляции! Эй, гражданин! (царь  не обращает внимания)Мужчина, я к вам обращаюсь!

Царь: Это ты мне, отрок?

Дёма: (поднимаясь на сцену)Вам, вам! Вы зачем на проезжую часть выскочили? Чуть аварию не устроили!

Царь: Куда-куда? На чью часть?

Дёма: (в телефон) Глухой, что-ли… (громче) На до-ро-гу!

Царь: Так это чепуха какая-то, а не дорога! Повозки самоходные носятся туда-сюда, аки демоны окаянные, того и гляди зашибут меня!

Дёма: (снова в телефон) Похоже, головой ударился, пока дорогу перебегал… Всё, ребята, я отключаюсь, будем ему скорую вызывать! Ставьте лайки, подписывайтесь, ещё увидимся!

Царь: Да что это ты бормочешь постоянно? (с нарастающей подозрительностью) И кого ты там вызывать собрался?! Уж не заодно ли ты с демонами этими дорожными? Извести меня желаете, бесы?! (пятится, упирается в дорожный знак, «вырывает» его, перехватывая на манер дубины) Живьём не дамся!

Играет весёлая музыка, Демьян убегает от царя, используя декорации как преграду между ними.

Дёма: Ой-ой-ой! Помогите! (Возможно стоит активизировать зал) Дяденька, вы чего дерётесь? Ай! Я сейчас в полицию позвоню! Ой!

Царь: Я-те позвоню, звонарь недоделанный! И вообще, ты как с царём разговариваешь, холоп? (замахивается знаком)

Дёма: Не надо!!! (останавливается, падает на колени) Не вели казнить, царь-батюшка, вели слово молвить! Не желал я зла тебе, а наоборот, лекарей местных позвать хотел, чтобы они проверили, не пострадал ли ты, пока дорогу перебегал!

Царь: (успокаиваясь)Ишь, как заговорил!То-то же! Хорошо, прощаю тебя, отрок, коли ты мне помочь собирался! Может, ещё какую помощь мне окажешь…

Дёма:  Помогу-помогу, слово волонтёра!

Царь: Чегось?

Дёма: (торопливо объясняет) Волонтёры тем и занимаются, что людям помогают!

Царь: Как звать-то тебя, говоришь?

Демьян:  Я – Демьян Шустриков, для подписчиков — Шустрый Демьян, а для друзей просто Дёма!

Царь: Очень приятно, царь Додон. Понимаешь, Дёма, беда приключилась в тридевятом царстве, да вот только не думаю, что ты мне в делах государственных помочь способен. Тут муж учёный требуется… (вздыхает)

Дёма: (задумывается) А вот и нет, царь-батюшка! Будет тебе помощь! Я как раз в школу шёл, к Степан-Аркадьичу, он мне с научным проектом помогает, у него всё, что хочешь, узнать можно!

Царь: Так чего ж ты молчал, отрок неразумный? Вперёд, мчимся во всю прыть!

Дёма: Э, нет, не так быстро! Опять под машину попасть хотите? Проезжую часть, можно пересекать только по пешеходному переходу! А найти его можно по специальному знаку!

Дёма:  Ребята, поможете царю-батюшке в знаках дорожных разобраться? Тогда загружаю видеоурок!

На экране демонстрируется презентация-викторина «Угадай дорожный знак»: Вопрос-загадка, и три варианта ответа в виде знаков. Ребятам раздаются таблички, дублирующие знаки на экране (сразу все девять табличек). Если ребёнок считает, что у него в руках табличка с дорожным знаком, о котором идёт речь в загадке – он её поднимает.

 

1.

По полоскам жёлто-белым

Пешеход шагает смело.

Дал машине тихий ход

Пешеходный… переход

("Пешеходный переход")

 

2.

Эй, водитель осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете

В этом месте ходят дети!

("Осторожно, дети!")

 

3.

Тех, кто носится стремглав

Остановит строгий нрав

Он залёг у перехода,

Защищая пешехода

(«Лежачий полицейский»)

 

Занавес закрывается

Дёма: Спасибо, ребята, вы большие молодцы! Ну, царь-батюшка, ясно теперь, как дорогу переходить?

Царь:  Ясно, Дёма! Веди меня в эту свою школу!

Дёма: Ребята, поднимайтесь со своих мест, и повторяйте все движения за нами!

Проходит игра с залом «В школу дружно мы идём»

Герои уходят в правую кулису.

Занавес открывается.

На экране — школьная лаборатория.

Включается звуковой эффект «Школьный звонок».

Выступление студии современной хореографии, хореографическая композиция «Большая перемена».

На сцене — книжный шкаф, остальные декорации («консоль универсального сканера», лабораторный стол с разными сложными механизмами) – за кулисами.

Включается звуковой эффект «Школьный звонок». Играет музыка в стиле sci-fi.

Из-за кулис выходит Степан Аркадьевич Гайкин (В. Пакулин), даёт указания детям.

Инженер Гайкин: Перемена закончена, дежурные, поставьте, пожалуйста, приборы на место (Дежурные, помогите передвинуть столы). Всем большое спасибо за урок!

Обучающиеся коллектива выносят декорации и расставляют их на свои места

Инженер Гайкин: А, Демьян, вот и ты! Ну что, определился с проектом? Похвально, весьма похвально!

Дёма: Здрасьте, дядя Стёп! Проект подождёт, я к вам по очень важному делу!

Инженер Гайкин:(с лёгким укором) Так что у тебя за срочное дело? Я так понимаю, оно связано с твоим новым знакомым? Позвольте представиться! (Кладёт руку на сканер, раздаётся сигнал работы приложения, слышен компьютерный голос)

Компьютер: «Степан Аркадьевич Гайкин, инженер, изобретатель, работает в конструкторском бюро и подрабатывает учителем в школе. Не умеет шевелить ушами».

Царь:(отскакивает от консоли к Дёме) Ой, чур меня, чур!

Инженер Гайкин: Да не пугайтесь вы так! Это универсальный сканер, моё изобретение! Он обо всём, до чего дотронется, всю правду рассказывает! Даже иногда лишнюю.

Дёма: А я из него приложение на телефон сделал! Вот, смотрите! (Наводит телефон на себя)

Раздаётся щелчок фотокамеры, сигнал работы приложения, компьютерный голос говорит:

Компьютер:«Демьян Шустриков, ученик 5 «а» класса, состоит в волонтёрском движении, готовит научный проект под руководством Степана Гайкина, сегодня утром не помыл уши.»

Дёма: Даааа, сканер надо доработать...

Царь: Эко диво! (пятится от Дёмы, случайно спиной нажимает на консоль сканера, звучит сигнал работы приложения)

Компьютер: «Царь Додон, правитель Тридевятого царства, Тридесятого государства! Не знает правил дорожного движения»

Инженер Гайкин: Похоже, сканер сломался...

Дёма: Дядя Стёпа, это правда царь, и ему нужна наша помощь!

Инженер Гайкин: Не может быть! Нам это всё просто мерещится. Но… как вы к нам попали?

Царь: Не помню, касатик, помню только, зачем в путь отправился. Дружина моя всю нечисть в округе извела, стали люди жить-поживать, да добра наживать! У каждой семьи теперь повозка есть, а то и две! А у кого-то и скоростные имеются, на целых три лошадиных силы!

Дёма: Так это же хорошо, разве нет?

Царь: Хорошо-то хорошо, да вот только теперь в Тридевятом царстве сплошной непорядок и неразбериха на дорогах!

Сигнал работы приложения

Компьютер: Вам помогут правила дорожного движения!

Инженер Гайкин: Верно! А лучший способ их выучить — на живом примере!

Дёма: Ура!Устроим полевые испытания, а ребята нам в этом помогут!

Проходит игровой блок

Инженер Гайкин: Испытание первое – для юных водителей! Нам понадобится десять человек.

1)Автоэстафета - команда выстраивается в цепочку, первый участник залезает в «машину», добегает до пирамидки напротив, «строит» один блок, залезает в машину, бежит обратно, затем бежит следующий.

Дёма: Царь-батюшка! Движение на дороге точно не будет безопасным, если не знать, как работает светофор!

Царь: Тогда пусть ребята мне всё хорошенько объяснят!

2)Светофор - 2 команды по 4 человека, склеивают на скорость красный, жёлтый, и зелёный воздушные шары.

Компьютер: Внимание! Необходимо пройти курсы первой помощи!

Инженер Гайкин: Для этого нам понадобится две команды по три участника!

3) Скорая помощь - Две команды по три участника. Им выдаётся по рулону туалетной бумаги. Задача: за 3 минуты обмотать человека. Учитывается количество использованной бумаги.

Царь: А расскажите-ка мне, ребята, про этот ваш переходный пешеход, или как там его?

Дёма: Пешеходный переход, Ваше Величество! Для этого испытания нам понадобятся две команды по десять человек!

4) Зебра

Оборудование: 20 полосок из белого картона.

Участвуют две команды. Каждому из игроков раздаётся по белой полоске. По сигналу ведущего первый участник каждой команды кладёт на пол полоску, встаёт на неё, возвращается на место, 2 участник строго шагает по полосе, кладёт свою, встаёт на неё и возвращается на место по полоскам, и т.д. Последний участник кладёт свою полосу, затем собирает все и возвращается. Выигрывает команда, которая первой соберёт все полоски.

 

Инженер Гайкин: Эксперимент удался!

Дёма: Ну как, царь-батюшка, все правила выучил?

Царь:  Все! Спасибо, ребята! Спасибо, и вам, Дёма и Степан Аркадьевич! Теперь всё Тридевятое царство дорожной грамоте обучу! Вот только как туда вернуться? Э-э-эх!

Сигнал работы приложения

Гайкин: Пойдёмте, Ваше Величество

Занавес закрывается

Играет сказочная музыка

На авансцену выходит нянюшка Агафья

Нянюшка: И отправили наши добры молодцы домой царя-батюшку! Уж как мы рады были его видеть! А сам Додон-то какой счастливый был, всех в столице был готов расцеловать! Пир устроил на весь мир, ой! А потом за работу взялся, порядок в своём царстве-государстве наводить! Да друзей новых в гости в скором времени ждал. А что дальше было, смотрите сами!

Занавес открывается

На экране — царские палаты

На сцене — трон, дворцовые колонны

Играет русская народная фоновая музыка.

Царь Додон сидит на троне

Царь: Ох, нелёгкое это дело, простой люд тридевятый грамоте обучать, тем более дорожной! Ладно, хватит работы на сегодня, устал! Агафья! Когда там гости дорогие пожалуют?

Нянюшка: Обещались сегодня прибыть. Просили не пугаться гонца их железного, но я его всё равно сковородкой на всякий случай огрела!

Раздаётся звук труб

Царь: О, а вот и они! Ну наконец-то, проходите, дорогие, как же я вас заждался!

Инженер Гайкин: Добрый день, ваше величество! Здравствуйте, Агафья Никитична! Очень рад вас видеть воочию, царь Додон о вас только хорошее рассказывал!

Нянюшка: Ну тебя, окаянный, засмущал! Проходите лучше за стол, гости дорогие, кормить вас буду!

Дёма: Здравствуй, царь-батюшка! Ну, рассказывай, пригодились тебе правила дорожные?

Царь: Ещё как! На дорогах теперь - тишь да гладь! Намалевали пешеходных переходов, из светильников да стёкол цветных на всех перекрёстках светофоры изготовили, теперь мужики там дежурят по очереди, светофорами работают, ха-ха-ха!

Нянюшка: Ага! Дружинники Соловья-разбойника изловили, и сделали его этим, как его, ре-гу-ли-ровщиком, во! Машет теперь жезлом во все стороны да свистит себе на здоровье!

Дёма: А подарки наши, изобретения всякие, пригодились?

Царь: Пригодились! Агафья! Готов у нас телемост с площадью городской? Пусть гости посмотрят, чему я народ научил!

Нянюшка: А ребята пущай нам помогают, на вопросительные частушки отвечают!

 «Дорожные частушки»

На экране включается видеоролик, на котором коллектив поёт частушки-загадки.

 Дети в зале хором выкрикивают окончания частушек.

Дёма: Вот здорово! А я вам тоже подарок приготовил, разучил новый модный танец!

 

Дискотека - три танца.

Царь: Спасибо, гости дорогие! Спасибо и вам, ребята!

Инженер Гайкин: Мы желаем вам добра, счастья, и крепкого здоровья!

Дёма: И всегда соблюдайте правила дорожного движения!

Все вместе: ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий театрализованной игровой программы по пропаганде безопасности дорожного движения «Как царь Додон дорожную грамоту разумел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Театрализовано-игровая программа "Как царь Додон дорожную грамоту разумел" в игровой форме знакомит ребят с базовыми правилами дорожного движения, некоторыми дорожными знаками, воспитывают уважительное отношение к соблюдению ПДД.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2021 360
    • DOCX 34.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пакулин Василий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пакулин Василий Владимирович
    Пакулин Василий Владимирович
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9666
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе