Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий торжества, посвященного присвоению имени героя Советского Союза Канукоева Н.Т

Сценарий торжества, посвященного присвоению имени героя Советского Союза Канукоева Н.Т

Скачать материал

 

Сценарий торжества,  посвященного присвоению

имени героя Советского Союза Канукоева Н.Т.

Встреча гостей на улице: звучит музыка военных лет , активисты поискового движения с шарами в руках стоят с двух сторон от крыльца , образуя коридор. Ученики прикалывают на грудь  гостям торжества памятный знак встречи, провожают их , где оформлена выставочная  экспозиция.

Центральный вход в школу (оформление)

(на крыльце школы)

Ведущий        Школа, внимание! Равняйся! Смирно!  

Под фонограмму вынос знамя

Ведущий Линейка, посвященная присвоению муниципальному казенному общеобразовательному учреждению  с.п.Лечинкай имени Канукоева Назира Титуевича считается открытой. (звучит гимн)

Ведущая:

Жизнь героя не знает предела

Средь живых он остался живой

И святое великое дело

Мы как знамя несем пред собой!

 

(звучат фанфары для начала)

 

 

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы рады приветствовать вас в нашей школе, первой школе сельского поселения Лечинкай, удостоенной  чести присвоения имени  Героя Советского Союза. Крылатой стала та фраза – «Героями не рождаются, ими становятся»… Мы гордимся нашим земляком, летчиком – истребителем , участником Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза  Канукоевым Назиром Титуевичем.

 

 

Ведущая. Разрешите представить почетных гостей нашего торжества

1.Хагажеев Руслан Мухамедович -зам.главы администрации местного самоуправления Чегемского района

 

2Кибишев Юрий Владимирович -глава админ сельского поселения Лечинкай

 

3Арипшева Жанна Касымовна -Начальник УО

 

4Кудаева Айшат Султановна- УО

 

5Динаева Лиоза Исмайловна-- УО

6.Канукоев Назир Хасанович—УО

7Канукоева –Тамазова Нина Титуевна –сестра Назира Титуевича

8 Канукоева Елена Назировна-дочь героя Назира Титуевича

9 Старейшины с.п.Лечинкай и рода Канукоевых

(Голос за кадром)

 

И горы рассыпаются от старости

И реки высыхают от жары и времени

И дома рушатся от пожаров и войн…

Но остается на земле человеческая память.

 

 

 

Память стихов и песен

Память трудов долгих

Память должна быть честной

Память должна быть доброй…

(после паузы торжественно и бодро):

 

Ведущая:70лет отделяют нас от суровых и грозных лет Войны. Целых 70 лет. Всего 70 лет...Эта Великая Война постепенно уходит в прошлое. Страх и боль военных лет становятся лишь страницей истории. Забывается горе и страдание. Новое поколение не знает ужаса Войны. Низкий поклон за это всем её героям, павшим и живым...

Но благодарная память потомков не угасает... В этот знаменательный для нас год юбилея Великой Победы по всей нашей огромной стране, у каждого памятника, большого и маленького, сельского и городского, собираются люди, чтобы поклониться живым и мертвым, бессмертным и бесстрашным. И тем, кто принял свой первый бой на рассвете 22 июня 41-ого года у стен Брестской крепости, и тем, кто, пройдя через всю войну - такую войну! - добил врага там, откуда она началась - в поверженном Берлине! Вечная Слава Героям!

Ведущий: 9 мая-святой и великий день для нашей страны, и сегодня в канун празднования Дня Победы мы собрались здесь, в стенах школы №1 сельского поселения Лечинкай , не случайно.        .

Ведущая:Более шестидесяти тысяч жителей Кабардино-Балкарии сражались с врагом на фронтах войны, тридцать три из них удостоены звания Герой Советского Союза в том числе Канукоев Назир Титуевич . И мы с безмерно горды тем, нашим односельчанином.

Наш школьный поисковый отряд «Лидер» провел большую и значимую
для нас работу по сбору ценных сведений о жизни героя-Канукоева Назира
Титуевича.

Сейчас много говорят о гражданско-патриотическом воспитании молодежи.Несомненно, работа наших ребят в поисковом отряде, их желание нести славу о нашем героическом земляке потомкам и хранить гордую память о нем и есть результат этого воспитания, пример благодарности подвигу отдельного человека и мужеству всего поколения той Войны…

 (Слово предоставляется члену школьного поискового отряда«лидер»,ученице 10 кл Кибишевой  Алине.....

Уважаемые гости и участники торжества, учителя и учащиеся !

      В канун Юбилея Великой Победы, в этот торжественный для всех день  горда сообщить, что у нашей школы есть еще один весомый повод запомнить эту  дату

Поисковой отряд нашей школы сделал многое для того, чтобы у наших учеников сложилась четкая и определенная система патриотических ценностей.И не последнюю роль в этом сыграло возникновение и работа нашего поискового отряда «лидер».           

Мне кажется, что узнавая о жизни героев в мирное и военное время, ребята начинают задумываться и о смысле собственного предназначения. Переступив школьный порог и войдя во взрослую зрелую жизнь, все они будут чтить память героя, давшего им примером своей жизни ориентиры для становления их видения мира, системы ценностей, представлений о будничном и о великом.

 

Повторяя фразу, уже звучавшую сего дня-«героями не рождаются, ими становятся»,хочу сказать ,что все начинается с истоков. Именно поэтому мы чтим биографию нашего героя и гордимся тем, что и наша школа стала частью его ЖИЗНИ.      

 

 

Юлиана. В годы Великой Отечественной войны Назир Титуевич переменил ряд военных специальностей, летал на отечественных самолетов 22 типов, был отличным летчиком-истребителем, имеет высокие правительственные награды. Но всему этому предшествовали трудные годы напряженной учебы, труда и боевой
деятельности...

Ариана.Случилось так, что май для Назира Канукоева стал самым памятным в его жизни: 10 мая 1916 года он родился в селении Лечинкай; в мае 1941 года он стал '    курсантом Краснодарской военно - авиационной школы; в мае 1942 года в городе Ульяновске вступает в ряды Коммунистической партии; 9 мая 1945 года в поверженном Берлине встречает Великую Победу советского народа над фашистской Германией; 6 мая 1965 года Назиру Титуевичу Канукоеву присваивается высокое звание Героя Советского Союза.

Лана Тхагапсоева.Любовь к армии, желание стать военным привели Канукоева в 1935 году на учебув Орджоникидзевское военно - пехотное училище, а затем на кавалерийское отделение Тбилисского военного училища. Получив звание лейтенанта, Канукоев направляется для несения воинской службы в Белорусский особый военный округ на должность командира кавалерийского взвода. Потом работает в полковой
школе. В сентябре 1939 года он участвовал в освободительном походе Красной Армии в западные области Белоруссии и Украины.       

Диана Туганова.В мае 1941 года по специальному набору Генерального штаба Советской Армии Назира Титуевича направляют на учебу в Краснодарскую военно - авиационную школу. Учебу он продолжает в училище ВВС в городе Ульяновске. Потом успешно заканчивает шестимесячные курсы командиров авиазвена в городе Тамбове, осваивает новые отечественные самолеты « Як-1 » и « Як-7 ».

     Сабина Отличительные черты Назира Титуевича Канукоева - мужество и отвага, честность и преданность народу и ленинской Коммунистической партии -наиболее ярко проявились в боевой обстановке на фронтах Великой Отечественной войны. Истреблял он фашистов на Севере - Кавказском, Южном, 4 - м Украинском, 1 - м и 3 - м Белорусском фронтах. Был в числе тех, кто освобождал Прикубанье, Крым, Донбасс, Белоруссию, Польшу, брал Берлин.

Диана кибишева. Будучи командиром авиазвена, а потом авиаэскадрильи, Н. Т. Канукоев личным    примером воодушевлял своих товарищей на боевые подвиги во имя скорейшей победы над ненавистным врагом. Первое время он воевал на самолете « Як-1 »,полученном в дар от трудящихся города Вольска Саратовской области. Впоследствии ( 1 4 марта ] 974 года ) Назир Титуевич был избран почетным гражданином этого города..

Лаура 402 - и истребительный авиаполк, куда Канукоев прибыл после курсов в Тамбове, вел воздушные бои над Кубанью. Первый боевой вылет 1 сентября 1943 года. В составе шестерки « Як- 1 » Канукоев совершает свой первый боевой вылет

Лана Тхагапсоева Не  раз приходилось Назиру Титуевичу в воздушных боях сражаться с намного  превосходящими силами противника - в любой ситуации он не знал отступления. Имея отличную штурманскую подготовку, Канукоев летал на боевые задания в сложных метеорологических условиях. Мастер разведки и грамотный летчик - истребитель, он вовремя распознал тактику врага, противопоставлял ему свою. Бывало и так, что его самолет подбивали, но он дотягивал боевую машину до своего аэродрома.

Лана Кибишева Командир авиаэскадрильи 43-го истребительного авиационного Севастопольского '      Краснознаменного ордена Кутузова полка 278-й истребительной авиационной Сибирской Краснознаменной ордена Суворова дивизии старший лейтенант Назир Титуевич Канукоев в качестве летчика-истребителя воевал против фашистов год и восемь месяцев - с 1 сентября 1943 года по 9 мая 1945 года. За это время произвел 276 боевых вылетов. Из них на прикрытие наземных войск и объектов - 1 10, на сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков - 45, на свободную охоту - 16, на штурмовку войск и техники врага - 45, на разведку войск и объектов противника - 47. Провел 65 воздушных боев. Лично сбил 1 5 и в группе - 8 самолетов. Кроме того, при штурмовке аэродромов и техники врага на земле уничтожил 8 самолетов, 1 5 автомашин, паровоз.

Альбина Назир Титуевич был награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и боевыми медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года подполковнику запаса Н.Т. Канукоеву присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

 

Даниза После окончания Великой Отечественной войны Канукоев продолжал службу в Военно-Воздушных Силах на должности командира эскадрильи, заместителя командира авиаполка.
Демобилизовался из Вооруженных Сил по состоянию здоровья. Жил и работал в городе
Нальчике. Он принимал самое активное участие в общественно-политической жизни города и
республики, вел большую военно-патриотическую работу среди молодежи. Назир Титуевич
умер 30 октября 1975 года.                                    

Юлиана  В 1983 году в Лечинкае установлен бронзовый бюст Героя Советского Союза Назира Титуевича Канукоева - нашего славного воздушного джигита, прославившего свое имя в годы Великой отечественной войне победы над ненавистным врагом ..Именем Назира Титуевича Канукоева названа одна из улиц города Нальчик.и с 2007года его имя носит главная улица села Лечинкай.К тому же Нальчикский городской совет местного самоуправления решил от 11 августа 2009г установить мемориальную доску на фасаде дом по проспекту Шогенцукова где он проживал.

Диана стихи Назир

Ауес  песня Назир

Алина-Мы считаем ,что достойны высокой чести увековечить имя героя и на его родной земле.Сегодня мы заявляем о своем желании носить имя Канукоева Назира Титуевича,и просим присвоить школе№1с.п.Лечинкай имя нашего прославленного земляка!

 

Ведущая Слово предоставляется- Директору школы МКОУ «СОШ№1»с.п.Лечинкай Дышековой Марии  Сухамадиновне

 

Ведущий: Школа, внимание! Наступает торжественный момент открытия мемориальной доски в честь присвоения МКОУ «СОШ№1» с.п.Лечинкай имени Канукоева Назира Титуевича.

Ведущая.1: Право открыть мемориальную доску предоставляется  

1.Директору школы _Дышековой Марии Сухамадиновне

2__Почетному гостю нашего мероприятия Хагажееву Руслану Мухамедовичу

3 Дочери  Елене Назировне

 (музыкальный фон, возложение цветов, аплодисменты).

Ведущий В память о тех, кто отдал жизнь за Родину, о тех «кто уже не придет никогда …» объявляется минута молчания

Минута молчания метроном

Ведущий: Мы предоставляем слово  

Хагажееву Руслану Мухамедовичу -зам.главы администрации местного самоуправления Чегемского района

 

2Кибишеву Юрию Владимировичу -глава админ сельского поселения Лечинкай

 

3Арипшевой Жанне Касымовне -Начальник УО

4Канукоева –Тамазова Нина Титуевна –сестра Назира Титуевича

8 Канукоева Елена Назировна-дочь героя Назира Титуевича

9 Старейшину рода- Канукоеву Мурадину Талибовичу

10.председателю совета ветеранов Хагажееву Азретали Дзадзуевичу


1-ый ученик:

Поздравляем Вас всех с юбилеем Победы! От имени нашего поискового отряда обещаем помнить о великом подвиге наших предков, гордиться высоким званиемнашей школы, учиться и жить достойно!  

2-ой ученик:

Этот особенный юбилейный Год был особенным и для нашего отряда. В преддверии сегодняшнего торжества главным стал сбор фотоматериала о летчике истребителе- Канукоеве Назире Титуевиче все, что мы нашли, представлено на фотовыставке .

3-ий ученик: Ведь мы удостоены высокой чести учится под именем Героя Войны а это  ко многому  обязывает,  и  на многое заставляет смотреть  серьезнее и ответственнее.    

4-ый ученик:

А ответственность за взятые обязательства- самый лучший воспитатель и учитель.

Поэтому мы будем добиваться поставленных целей.

1-ученик:  

Ушедшие бойцы не умирают,

Они в сердцах потомков будут жить.        :
Их подвиги годами прославляют,

И память поколений их хранит.:
2 ученик:

Бойцам - защитникам поклон нага низкий, Которые, пройдя чрез ад войны,

Несли победу, думая о близких,   
Чтоб счастливо и мирно жили мы.                                                                                   
Зученик:

Гордится Вами наше поколенье,
Для нас Вы-образец и идеал,
Вам слава уготовила бессмертье,
А это выше всех мирских похвал 

(танец под песню «смуглянка»).

Ведущий:

На этом торжественная часть праздника, посвященная празднованию юбилея Великой Победы и присвоению школе № 1 г. с.п.Лечинкай имени Героя Советского Союза Канукоева Назира Титуевича, объявляется закрытой.

(вынос флага Звучат фанфары)

Ведущая:уважаемые гости и участники торжества, ученики и коллеги! Мы еще раз поздравляем Вас с наступающим праздником - Днем Победы. Желаем вам  счастья, здоровья и мирного неба над головой. Мы поздравляем всех учеников и педагогический коллектив с присвоением школе имени Назира Титуевича Канукоева

День победы песня (Флешмоб)

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий торжества, посвященного присвоению имени героя Советского Союза Канукоева Н.Т"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий торжества, посвященного присвоению имени героя Советского Союза Канукоева Н.Т

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2022 196
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канукоева Залина Мишевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Канукоева Залина Мишевна
    Канукоева Залина Мишевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3693
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек