Инфоурок История России Другие методич. материалыСценарий торжественной линейки «России славный триколор…», посвященной Дню Государственного флага РФ

Сценарий торжественной линейки «России славный триколор…», посвященной Дню Государственного флага РФ

Скачать материал

Сценарий

торжественной линейки «России славный триколор…»,

посвященной Дню государственного флага РФ

 

Заместитель директора по ВР докладывает директору школы о готовности к проведению торжественной линейки.

 

Ведущий: Школа равняйсь смирно! Приготовится к выносу Флага Российской Федерации. Флаг внести!

(Вынос флага РФ под марш)

(Звучит гимн РФ)

 

Ведущий:

Россия святая! Для славных походов

Веками растишь ты своих сыновей;

Во благо России, для счастья народа

Под флагом державным встречаешь гостей.

 

Ведущий:

Отчизна родная! Твой символ державный

На труд и на подвиг зовет свой народ!

Дозор твой стоит в боевом авангарде –

Могучая сила, надежный оплот!

 

Ведущий:

Под знаменем свЯтым за мир и свободу,

За счастье народное в бой мы пойдем.

В священной борьбе не страшны нам невзгоды,

Под флагом мы счастье и мир обретем.

 

Ведущий: Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги, гербы и гимны – они являются отличительным знаком государства и означают единство страны и ее независимость.

 

Ведущий: Сегодня, 22 августа мы проводим торжественную линейку, посвященную государственному и всенародному празднику нашей страны – Дню государственного флага Российской Федерации.

 

Ведущий: слово для поздравления предоставляется директору школы.

 

Ведущий: Российский триколор имеет более чем 300‑летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже 17‑18 веков, в эпоху становления России как мощного государства.

 

Ведущий: Впервые бело‑сине‑красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Петр I.

 

Ведущий: 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело‑сине‑красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

 

Ведущий: Рожденный вместе с первыми российскими военными кораблями, российский флаг до 19 века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры.

 

Ведущий: Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей.

 

Ведущий: До 19 века русские моряки водружали на берегу присоединенной земли памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг – новое владение России.

 

Ведущий: После Петра I в русской армии стали распространяться золотые (оранжевые) и черные цвета, которые постепенно начали приобретать роль государственных.

 

Ведущий: Указом императора Александра II от 23 июня 1858 года был введен черно-желто-белый флаг как официальный флаг Российской Империи, который просуществовал до 1883 года.

 

Ведущий: 10 мая 1883 года Александр III «Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях» распорядился использовать бело-сине-красный флаг в качестве государственного флага Российской Империи, вместо черно-желто-белого.

 

Ведущий: Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году.

 

Ведущий: Три цвета флага, ставшего национальным, получили тогда официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

 

Ведущий: Через 20 лет на смену ему пришел красный флаг революции. В Советской России более 70-ти лет государственным флагом являлся красный стяг.

 

Ведущий: В 1991 году 22 августа триколор вновь стал национальным флагом и был поднят над зданием Верховного Совета. Указом президента Российской Федерации от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

 

Ведущий: 25 декабря 2000 года президент России подписал федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации».

 

Ведущий: В соответствии с законом, Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

 

Ведущий: В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

 

Чтец

Флаг наш Российский, овеянный славой

Три цвета в себе сочетал на века:

Цвет снега отчизны, и битвы кровавой,

И неба, несущего вдаль облака.

 

Над куполом церкви и чередой башен

Возвышен наш флаг, как единый отец.

Он с ветром свободным и реет, и пляшет.

Истории русской всесильный венец…

 

На русских людей часто все нападали:

И турки, и шведы, и шляхта гурьбой,

Но вера в отечество нам помогала,

Мы гнали французов и немцев долой.

 

Наш флаг, наша вера, мы все за едино,

Горой постоим за отчизну свою.

А наша держава стоит недвижимо,

Мы все за неё сложим главы в бою.

 

Наш флаг – это символ, символ победы,

И чтоб не случилось – мы победим.

И хоть наших башен головы седы,

Мы флаг наш и герб свято храним.

 

Ведущий: Государственный флаг России постоянно поднят на зданиях органов власти страны. Он вывешивается в дни государственных праздников и торжественных мероприятий, поднимается на зданиях дипломатических представительств за рубежом.

 

Ведущий: Государственный флаг развевается на местах постоянного пребывания российских воинских частей, на мачтах российских кораблей. Его изображение наносят на российские воздушные суда и космические аппараты.

 

Ведущий: Традиционно во всех образовательных учреждениях нашей страны новый учебный год и торжественные мероприятия открывает церемония поднятия, либо выноса государственного флага Российской Федерации.

 

Ведущий: Флаги появлялись на торжественных линейках в школах еще в советское время. Правда, поднимали его на флагштоке не везде и только 1 сентября в честь начала учебного года.

 

Ведущий: Зато на торжественные пионерские сборы и комсомольские собрания частенько выносили флаги и знамена. В знаменную группу из трех человек включали лучших учеников.

 

Ведущий: А в пионерских лагерях каждый день обязательно начинался с линейки, на которой поднимали флаг.

 

 

Ведущий: Поднятие государственного флага - это особый торжественный ритуал. Флаг страны как государственный символ исключительно важен для воспитания патриотизма, любви к своей родине, ощущения кровного и духовного единства с предыдущими поколениями, людьми, защитившими ее суверенитет. Он связывает жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны.

 

Ведущий: Именно с этой целью с 1 сентября этого года в школах России каждая неделя будет начинаться с торжественного подъема флага страны и государственного гимна Российской Федерации.

 

Ведущий: Об актуальности введения этой традиции заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов «Такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения», – подчеркнул Министр.

 

Ведущий: Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал предложение и напомнил, что это должно быть сделано достойно и процедура торжественного подъема флага страны должна соответствовать значимости государственных символов.

 

Чтец

Горделиво над страною реет флаг родной Земли,

Триколор моей России, знак свободы и любви.

Поднимают гордо флаги в океанах корабли,

Чтобы знали все, откуда эти гости прибыли.

 

И в Кремле, и в каждой школе три могучих полосы,

Возрождая ценность наций, единения мотив.

Благородство, честность, смелость охраняют наш покой,

Пусть же будет вечной крепость этой ценности родной.

 

Ведущий: День государственного флага — это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

 

Ведущий: Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

 

Ведущий: Российский флаг – символ единства, силы, процветания и благополучия нашей страны. Его чистые цвета – белый, синий и красный – олицетворяют лучшие человеческие качества: благородство, честь, отвагу.

 

Ведущий: Наш флаг – это наша история, это подвиги наших предков и достижения тех, кто хранит и развивает Россию сегодня.

 

Ведущий: С праздником дорогие друзья!

 

Ведущий: На этом наша торжественная линейка завершается.

Школа, внимание к выносу государственного флага Российской федерации смирно! Флаг вынести!

(Марш)

 

Ведущий: Спасибо за внимание. А сейчас желающие смогут принять участие в школьном конкурсе рисунков на асфальте «Главный символ России – глазами детей!». Для этого нам необходимо собрать пять команд по 4 человека.

(Сбор команд и проведение конкурса)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий торжественной линейки «России славный триколор…», посвященной Дню Государственного флага РФ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2022 2976
    • DOCX 21 кбайт
    • 76 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левенко Евгения Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левенко Евгения Евгеньевна
    Левенко Евгения Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7856
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе