Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий творческого вечера на тему "Поэзия и музыка"

Сценарий творческого вечера на тему "Поэзия и музыка"

Скачать материал

Творческий вечер «Поэзия и музыка»

          Музыка и поэзия… Поэзия и музыка… Две стихии, две силы, которые тесно взаимосвязаны и переплетаются в нашей жизни, сливаясь в единое целое. С давних времен поэты восхищались музыкой, а музыкантов вдохновляли стихи поэтов. Сегодня в нашем концерте прозвучит музыка великих композиторов на стихи великих русских поэтов. Мы постараемся с вами найти музыкальное в поэзии и услышать поэтическое в музыке.

          Эпиграфом к нашему творческому вечеру мы  взяли слова Виссариона Григорьевича Белинского: «Музыка – душа поэзии, проясняет и открывает ее. Она делает поэтическое слово более глубоким по смыслу и более легким по восприятию. Дух музыки в эмоциональном аспекте – творческая воля, побуждающая одаренных людей создавать состояние звучаний и оформлять их как свое мировоззрение»

     Начнём мы, конечно, с Александра Сергеевича Пушкина, который был предельно музыкален в своих произведениях. По его шедеврам создано более 20 опер и более 10 балетов. Слово Пушкина по-особому открывается через сочинения композиторов, которые писали музыкальные произведения на его стихи.

Музыка Родиона Щедрина, отрывок из поэмы «Полтава»

«Тиха украинская ночь»

      О музыкальности стихов Николая Алексеевича Некрасова говорит факт многократного обращения композиторов к его творческому наследию. Так, более ста его стихотворений положены на музыку как выдающимися, так и малоизвестными композиторами. Наибольшую популярность завоевали произведения Мусоргского, Бородина, Чайковского, Кюи, Танеева, Шостаковича. Наиболее часто композиторы обращались к таким стихотворениям, как “Тройка” (12 музыкальных произведений существует на эти стихи), “Зеленый шум” (10), “Внимая ужасам войны” (8), и к поэме “Кому на Руси жить хорошо”, во второй части которой, в главе “О двух великих грешниках”, Некрасов рассмотрел спорный философский вопрос: можно ли злом искупить зло? Речь идет о том, что атаман разбойников Кудеяр пролил много безвинной кровушки, но со временем его начали мучить угрызения совести. 

 

Музыка Николая Маныкина-Невструева, слова Некрасова,

баллада из поэмы «Кому на Руси жить хорошо»

«Двенадцать разбойников»

     Вдохновением для Александра Порфирьевича Бородина стал замечательный па­мятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». По словам композитора, сюжет пришелся ему «ужасно по душе». Чтобы глубже проникнуться духом старины, Бородин побывал в окрестностях Путивля, из­учал исторические источники: летописи, старинные повести, исследования о половцах, музыку их потомков, былины, эпические песни.

    Представляем Вашему вниманию хор девушек из оперы  Бородина «Князь Игорь»

«Улетай на крыльях ветра»

      А теперь вернёмся к творчеству А.С. Пушкина. В Михайловском у поэта зародился серьезный интерес к народной песне. Пушкин не только слушает пение представителей народа, но и записывает тексты песен.

      Что же интересовало Пушкина в народной песне? Внимание писателя привлекали словесные тексты, их смысловое содержание, поэтические достоинства. Но не только. Пушкина интересовала и музыкальная сторона, "звучность народного стиха". Недаром в его романе «Евгений Онегин» звучат русские народные песни.

Русская народная песня

«Уж как по мосту, мосточку»

 

     Крупным шедевром, написанным Петром Ильичом Чайковским по пушкинским произведениям, стала опера «Пиковая дама».

     Несмотря на сходство многих сюжетных моментов в оригинальной повести и опере, поступки действующих лиц в опере имеют совершенно иную психологическую мотивацию. Кроме того, действие оперы было перенесено в XVIII век, в эпоху Екатерины II. Это позволило включить в либретто тексты русских поэтов XVIII — начала XIX веков: в дуэте Лизы и Полины использовано стихотворение Василия Андреевича Жуковского «Вечер».

 

Музыка Петра Ильича Чайковского, слова Василия Андреевича Жуковского

Дуэт Лизы и Полины из оперы «Пиковая дама».

 

    Ещё одним шедевром Петра Ильича Чайковского стала опера «Евгений Онегин».  Он приступил к этому сочинению в 1877 году и назвал его не оперой, а лирическими сценами.

     Можно ли перенести в оперу всю неповторимую музыку стиха и глубину мысли поэта, тонкое остроумие лирических отступлений и меткие характеристики героев?
     Чайковский не оперу писал, а музыку к роману.  В ней находим мы жизнь человеческой души с её взлётами и падениями. В ней улавливается очарование пушкинского романа в стихах, целый мир тонких откровений, неуязвимых, вечных чувств, переживаний.

 

Дуэт Татьяны и Ольги «Слыхали ль вы?»

     Петр Андреевич Вяземский прочно ассоциируется у нас с Пушкиным. Александр Пушкин и Петр Вяземский дружили двадцать лет. Стихи Вяземского положены на музыку и стали популярными романсами и песнями. 

Музыка Александра Гурилёва, слова Петра Вяземского

«Радость- душечка»

   

     Михаил Юрьевич Лермонтов любил и тонко чувствовал музыку, считая, что она может точнее и глубже, чем слово, выразить сокровенные чувства. По убеждению поэта, слово, закрепленное на бумаге, мертво, и лишь музыка может передать живое течение речи, ее неповторимую интонацию. Лермонтов был любимым поэтом Антона Григорьевича Рубинштейна. 

     Романс «Горные вершины» на текст Гёте в переводе Лермонтова — один из образцов тонкой и поэтичной пейзажной лирики. Чудесно передано настроение тихой просветленной печали и ощущение глубокого покоя.

Музыка Антона Рубинштейна, слова Михаила Юрьевича Лермонтова

«Горные вершины»

 

     Романс «Венецианская ночь» можно смело отнести к числу самых поэтичных и светлых романсов Михаила Ивановича Глинки. Стиль Глинки – зрелого  художника – здесь уже вполне сформировался. Это истинная баркарола, созданная под впечатлением итальянских народных песен. Этот романс образно передает впечатление русского художника от южной природы, ласкового моря и «сладостных  напевов» Италии.

            Ритм баркаролы здесь служит основным средством для создания музыкального  пейзажа.  Мерное ритмическое покачивание, «всплески волн» в аккомпанементе и легкая, словно  воздушная мелодическая линия выразительно оттеняют поэтическое ощущение природы. Музыка романса полна светлого безмятежного чувства; она пленяет классической ясностью и целомудренностью.

            Для романса Михаил Глинка взял первые три строфы стихотворения Ивана Ивановича Козлова. Они действительно создают чарующий пейзаж.

Музыка Михаила Глинки, слова Ивана Козлова

«Венецианская ночь»

      Русские поэты часто были ещё и хорошими музыкантами.   

      Что объединяет Грибоедова, Пушкина, Чаадаева, Вяземского? О чем вы сейчас подумали, признайтесь? Их объединяет вальс. Они - люди эпохи вальса, раскрепощённого, но не до вульгарности, легкого, быстрого, изящного, но в то же время, требующего сосредоточенности, уверенности и отсутствия внутреннего напряжения, летящего, но не отрывающего от земли (так и встает перед глазами картина из фильма «Война и мир», где на балу танцует Наташа Ростова). А ведь действительно, целая эпоха умных, блестящих, мудрых, таких разных, но таких похожих чем-то едва уловимым друг на друга. Почти у всех – трагические судьбы, но такое достоинство, такое умение «держать спину», естественная простота, позволяющая говорить просто о возвышенном…

Как композитор, Александр Сергеевич Грибоедов оставил нам два вальса.

Один из них, «Вальс ми-минор», прозвучит сейчас в нашем зале.

 

     Стихотворение «Редеет облаков летучая гряда…» написано Александром Сергеевичем Пушкиным в 1820 году, в ранний период южной ссылки.

     В произведении явно присутствуют черты романтической элегии. Первые четыре строки – описание пейзажа, провоцирующего лирического героя на воспоминания.

     Далее идет развитие сюжета. Воображение героя рисует прекрасные картины южной природы. Создается атмосфера спокойствия. Перед читателями предстает «мирная страна», «где дремлет нежный мирт и темный кипарис», где над землей возвышаются вековые горы, где слышен шум морских волн. Полного слияния с природой лирическому герою достичь не удается. Мешает тоска по утраченному идеалу, характерная для романтической литературы. Она начинает проявляться ближе к финалу стихотворения. Как уже говорилось выше, в последних строках упоминается «юная дева», искавшая звезду Венеру во тьме и называвшая ее своим именем. Так женский образ становится олицетворением самой любви. 

     Как и многие другие стихотворения Пушкина, произведение «Редеет облаков летучая гряда…» было положено на музыку. Одноименный романс сочинил выдающийся русский композитор девятнадцатого века Николай Андреевич Римский-Корсаков.

 

Слова Александра Сергеевича Пушкина, музыка Николая Андреевича Римского-Корсакова

Романс «Редеет облаков летучая гряда»

 

     Для многих поколений стихотворение «Парус» Михаила Юрьевича Лермонтова стало не только поэтическим признанием Лермонтова, но и символом тревожной неуспокоенности, вечных поисков, мужественного противостояния высокой души ничтожному миру.

     Главного героя стихотворения поэт характеризует двумя эпитетами : «одинокий» и «мятежный». Для Лермонтова одиночество связано с невозможностью счастья, отсюда лёгкая грусть в самом начале стихотворения. Но парус не боится бури, силён духом и непокорен судьбе – мятежный! 

     Наиболее известная мелодия к стихотворению «Парус» принадлежит Александру Варламову.

 «Белеет парус одинокий»

 

     Единство музыки и поэзии связано с тем, что у настоящих поэтов огромную роль играет слуховое восприятие мира и его отражение в звукообразах.

     Восемнадцатилетний Александр Блок, поэзия которого наполнена музыкой, эмоционально показал в одном из стихотворений своё понимание многообразной звуковой картины мира:

 

В ночи, когда уснет тревога,

И город скроется во мгле —

О, сколько музыки у Бога,

Какие звуки на земле!

 

     Напевности стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» способствуют аллитерации («Чтоб всю ночь, весь день, мой слух лелея, Про любовь мне сладкий голос пел») и ассонансы («Но не тем холодным сном могилы»). Мелодичность, ритм  стихотворения определяется и его цезурностью (наличием пауз), которые разделяют стихотворную строку на две половины: («Ночь тиха. // Пустыня внемлет Богу»). Стихотворение было положено на музыку и стало известным романсом. Нет ничего удивительного в том, что многих композиторов привлекали эти строки великого русского поэта: в их интонации, в стихотворном размере заложено активное песенное начало. Но примечательно то, что только текст романса «Выхожу один я на дорогу» с музыкой малоизвестного композитора Елизаветы Шашиной прочно отложился в памяти любителей пения и стал народным. Остальные — забыты.

Слова Михаила Юрьевича Лермонтова, музыка Елизаветы Шашиной

«Выхожу один я на дорогу»

 

     Творения Нестора Васильевича Кукольника, поэта первой половины 19 века, увлекают читателей до сих пор.

     «Попутная песня», написанная им по случаю открытия первой железной дороги между Петербургом и Царским Селом, вошла в цикл романсов Михаила Ивановича Глинки "Прощание с Петербургом" (1840). Паровоз тогда назывался пароходом. Это одна из самых известных песен из репертуара Федора Шаляпина. Повторы строк сделаны для песенного варианта, в оригинальном стихотворении они отсутствуют.

     Фортепьянная партия романса с её чётким и стремительным ритмом как бы передаёт быстрое движение поезда, стук колёс и мелькание сменяющих друг друга картин за окном. Характерен энергичный и полнозвучный аккорд в начале каждой строфы - от него отталкивается и неудержимо несется вперед мелодия. А далее быстрая, стремительно несущаяся мелодия сменяется широким и плавным напевом, выразительно  передающим тоску ожидания. «Скороговорку» в вокальной партии выразительно оттеняют лирические мотивы; жанровая картина слегка омрачается мечтательной грустью.

      Это образец светлой жизнерадостной лирики. В ней все – движение и порыв, буйное и горячее ожидание встречи, нетерпение, взволнованное биение сердца. В песне все подчинено этому настроению.

Слова Нестора Кукольника, музыка Михаила Глинки

«Попутная песня»

 

     Антологическое четверостишие Пушкина «Царскосельская статуя» при желании могло бы заменить целый философский трактат о смысле искусства. Это дань Пушкина лицейским впечатлениям, времени, проведенному в Царскосельском парке, прекрасным образам, которые не могли изгладиться в памяти, дань и той земной печали, которая пребывает с человеком вечно:

 

Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила.
Дева печально сидит, праздный держа черепок.
Чудо! не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой;
Дева, над вечной струей, вечно печальна сидит.

 

Слова Александра Сергеевича Пушкина, музыка Цезаря Кюи

«Царскосельская статуя»

 

     Алексей Константинович Толстой не умел играть на музыкальных инструментах, считал себя вовсе не музыкальным, но, несмотря на это, многие его стихи  положены на му­зыку (это свыше 130 музыкальных произведений, главным образом романсов).  

     Среди композиторов, охотно обращавшихся к лири­ке Толстого, были Чайковский, Кюи, Рахманинов, Гречанинов, Балакирев, Му­соргский и другие именитые композиторы. «Толстой — неисчерпаемый источник для текстов под музыку - это один из самых симпатичных мне поэтов»,- писал  П.И. Чайковский. Замечательным произведением Петра Ильича Чайковского на стихи Алексея Константиновича Толстого стал романс-пастораль

«То было раннею весной»

     Романс на стихи Алексея Толстого «Звонче жаворонка пенье» пленяет непосредственным душевным порывом, устремленностью к счастью, жизненной полнотой. Он написан как бы на одном дыхании. Непрерывно звучащий в движении триолями аккомпанемент словно передает взволнованное биение сердца, поддерживая выразительную, гибкую мелодию. 
     Этот романс посвящен Варваре Дмитриевне Комаровой, дочери Д. В. Стасова, писательнице, известной под псевдонимом Владимир Каренин.

«Звонче жаворонка пенье»

     Композитор и музыковед Цезарь Кюи писал: «Поэзия и звук — равноправные державы, они помогают друг другу: слово сообщает определенность выражаемому чувству, музыка усиливает его выразительность, придает звуковую поэзию, дополняет недосказанное: оба сливаются воедино и с удвоенной силой действуют на слушателя».  

     Согласно Кюи, слово определено не вполне, ибо его можно досказать только  музыкой. 

 

     Этими словами мы закончим наш творческий вечер и пожелаем Вам всего самого доброго на многая и благая лета

Многая лета

В концерте принимал участие хор церкви Александра Невского города Окуловка

Солисты:  Мария Прокофьева, Татьяна Третьякова, Юрий Беленький

Аккомпанемент: Наталья Афанасьева

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий творческого вечера на тему "Поэзия и музыка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Музыка и поэзия… Поэзия и музыка… Две стихии, две силы, которые тесно взаимосвязаны и переплетаются в нашей жизни, сливаясь в единое целое. С давних времен поэты восхищались музыкой, а музыкантов вдохновляли стихи поэтов. Мы постараемся с вами найти музыкальное в поэзии и услышать поэтическое в музыке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2020 3152
    • DOCX 29.6 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаврова Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаврова Татьяна Витальевна
    Лаврова Татьяна Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3620
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 831 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 361 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе