Сценарий
творческой мастерской
для
детей с ограниченными возможностями
«Коробочка с сюрпризом»
Цель: Совершенствовать
умение детей последовательно выполнять действия в соответствии с инструкцией
педагога, соблюдать правила техники безопасности.
Развивать
мелкую моторику рук, фантазию, творческие способности, внимание, мышление.
Воспитывать
трудолюбие, умение сотрудничать, желание достигать намеченного результата.
Ход занятия:
Приветствие:
Здравствуйте,
хорошего дня!
Желаете
вы! Желаю вам я!
Руки друг
другу протянем,
Улыбку
всем пошлем.
Здравствуйте,
добрый день,
Нашу
встречу начнем!
Педагог: Дети, посмотрите на меня и
скажите на кого я похожа? (На волшебника, фокусника … ..) Как вы догадались?
(Или — Почему вы так подумали?)
— Кто же
такие волшебники?
— Может ли
кто – то стать волшебником? Почему?
— Я вам
сегодня раскрою один секрет. Стать волшебником не так и сложно. Для этого мне
не нужен ни цилиндр, ни волшебная палочка …Мне нужен только … (пауза). Что же
мне нужно? Попробуйте отгадать.
— Мне
нужен только лист бумаги. Интересно, о чем вы подумали, увидев лист бумаги? (Рассуждения
детей)
— Этот вид
искусства называется оригами, только в оригами лист бумаги можно превратить во
что угодно.
— Значит,
все необходимое у нас есть, поэтому начинаем волшебные превращения.
— Какой
формы лист?
—
Превратите квадрат в треугольник.
— Какая
фигура больше размером квадрат или образованный треугольник?
— Почему?
Несколько
раз повторяют сгиб.
—
Разогните лист после всех преобразований. Какие фигуры вы увидели благодаря
линиям сгиба?
— Молодцы.
— А теперь
пришло время для настоящего чуда. И сейчас мы с вами попробуем превратить лист
бумаги в волшебную коробочку, но коробочку не простую, а с сюрпризом. Вы
готовы?
- Возьмите
лист бумаги квадратной формы …
(Дети
изготавливают коробочку по инструкции воспитателя).
Физминутка:
Мы
шагаем по дорожке. Раз, два! Раз, два! (Ходьба на месте.)
Дружно
хлопаем в ладоши. Раз, два! Раз, два! (Хлопаем в ладоши.)
Поднимаем
ручки к солнышку, к тучке (Руки подняли вверх.)
Вдоль
дорожки теремок. Он не низок, не высок. (Присели.)
В
нем живет собачка Дак.
Быстро
прячется.
Вот
так! (Закрыться ладошками).
Педагог: - А теперь давайте украсим нашу
коробочку вот таким красивым сердечком (показ и объяснение).
Итог.
Рефлексия.
Молодцы,
дети, волшебные коробочки получились у вас.
— Какой
сюрприз можно положить в ваши коробочки?
— А вы уже
придумали, кому вы их подарите?
—
Понравилось ли вам колдовать с бумагой?
— Что
больше всего вам понравилось?
— А хотели
бы вы дальше продолжать колдовать с бумагой?
В
следующие наши встречи мы ещё поколдуем с бумагой и станем настоящими
мастерами.