Инфоурок География КонспектыСценарий урока 5 класс

Сценарий урока 5 класс

Скачать материал

Сценарий учебного занятия по географии.

 

 

 

          1. Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Буренкова Елена Сергеевна

Район

Сеченовский

Место работы

МБОУ Сеченовская средняя школа

Должность

Учитель географии

 

Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

География.

Класс

5

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

А.И. Алексеев, В.В. Николина «Полярная звезда».

Тема учебного занятия

Горные породы, минералы, полезные ископаемые

Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

 Горные породы, минералы, полезные ископаемые.  Урок изучения нового материала. Проект.

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Урок № 2в теме «Литосфера»

Учебная задача

Открыть способ …

Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию …

Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования

Вовлечь учащихся в  организационно- деятельностную и коммуникативную ситуацию, проектную по овладению теоретическим знанием в области изучения  горных пород и способами его использования на практике.

 

          1. Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цhttps://arhivurokov.ru/multiurok/c/1/7/c176a771c8c19f214edac6d3cc3ae8eed919a5b1/phpFFG9Q3_Itogovaya-rabota-Vtyurina-N.-V_0_2.pngель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся  раскрывать особенности происхождения горных пород.

Обучающиеся получат возможность  описывать свойства горных пород по образцам коллекции и записывать результаты изучения в таблицу

Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют способом самостоятельного использования различных источников географической информации для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных и практико-ориентированных задач. Искать и отбирать информацию по теме, работать с текстом учебника и коллекцией горных пород , работать индивидуально и в группе.

Обучающиеся получат возможность  самостоятельно обнаруживать и формулировать цель, проблему. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных, и искать самостоятельно средства достижения цели. Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. Предоставлять информацию в виде таблиц.

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся узнают о многообразии горных пород и их многосторонней ценности для человека.  Научатся сознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей.

Обучающиеся научаться осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции. Обучающиеся получат возможность  к самообразованию в в области формирования экологического мышления  на примере необходимости рационального использования горных пород

Исходное состояние обучающихся:

- имеют опыт…….;

- знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.)

- могут определять…….;

- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;

- могут планировать, проектировать, моделировать;

- могут контролировать, оценивать и т.д.

Имеют опыт работы с текстом, рисунком, видеоматериалами;

Знают что такое горная порода из курса начальных классов

Могут сравнивать горные породы
 Могут определять некоторые свойства горных пород

Могут создавать проекты.

Могут контролировать и оценивать работу своих одноклассников

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

Практическая работа

 

Разработка презентаций по проекту.
Заполнение таблицы.

Листок достижений.

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку

Овладеют практическим навыком по характеристике горных пород.

Научатся самостоятельно отбирать источники информации для решения учебной задачи

Получат информацию о профессиях, людей,  изучающих горные породы. Закрепят навыки работы в группах.

 

 

          1. Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

Учебник

А.И. Алексеев, В.В.Николина, Е.К.Липкина С.И. «Полярная Звезда»

Атлас по географии 5 класс
Поурочные разработки. География 5 класс В.В.Николина.

Библиотека - первого сентября.
Я иду на урок географии.

.

http://www catalogmineralov. ru-Каталог минералов

Библиотека электронных наглядных пособий

Техническое обеспечение
наглядные пособия

Компьютер, проектор
Коллекция горных пород и минералов, картины и таблица  «Горные породы»

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Сценарий проведения учебного занятия

Этап урока или другой формы УВП

Подэтап урока или другой формы УВП

          1. Действия учителя (педагога)
          1. Действия обучающихся

(примерные версии ответов)

 

1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт
Учитель приветствует учеников .

Здравствуйте !
- Ребята, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки, почувствуйте тепло, улыбнитесь друг другу.

Учащиеся приветствуют друг друга и учителя

Приветствие

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся.
Учитель задаёт вопросы .
1. Что такое литосфера?

2. Каково внутреннее строение Земли?
Эпиграф к уроку: «Человек совершенно не думает о том, что у него под ногами. Всегда мчится…самое большее взглянет, как прекрасны облака  у него над головой…  И ни разу не взглянет себе под ноги»
        ( Карел Чапек)

Как вы понимаете слова Карела Чапека?
 Из чего состоит земная кора?
Что такое горные породы?
Какая наука изучает горные породы?

Ответ

 

 

 

 

 

 

Мы не обращаем внимание из чего состоит земная кора.
Горные породы.

Вещества, которые слагают земную кору.
Минералогия.

Обучающиеся бегло перечисляют области применения металлов в жизни человека.

 

 

Обучающиеся перечисляют группы металлов: щелочные, щелочноземельные, переходные, лёгкие, тугоплавкие и т.п.

1.3. Создание проблемной ситуации.
По мнению учёных, сейчас на Земле более 250 видов горных пород.
 Что интересного вы заметили?
Какой вопрос у вас возникает ?

Как вы думаете «Почему горных пород так много?
На основе ответов формулируется проблема

 « Не знаем природу формирования горных пород»

Почему горных пород так много?

 

 

Учащиеся выдвигают разные гипотезы многообразия

 горных пород и минералов.

 Возможно,  горные породы формируются на разных

 глубинах и в разных условиях, что является причиной их

 многообразия.

 

Обучающиеся перечисляют потребность в руде, коксующемся угле, большое количество видов загрязнений. Из всего вышеперечисленного определяются факторы размещения: сырьевой, топливный и экологический.

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Учитель. предоставляет материал, стимулирует готовность к предстоящей деятельности.
Учитель. Что необходимо знать о минералах

и горных породах?

Учитель. Сформулируйте тему и цель урока.

Тема урока: Горные породы и минералы.

 Цель: изучить происхождение и свойства горных

 пород,  для понимания их многообразия в природе.

 

Обучающиеся знакомятся с раздаточным материалом (схема КПЦ), готовят контурные карты и карандаши.

2.2. Поиск способа решения  проблемы.

Учитель предоставляет достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения горных пород( коллекция горных пород, таблица, дополнительная литература, компьютер)
Какие способы и методы мы будем использовать?
Какими источниками будем пользоваться?

Предлагают форму групповой работы.
Для решения проблемы каждой группе

 выбрать одну из групп горных пород по происхождению.

 

 Представить результат в виде таблицы.
Предлагают использовать разные

 источники информации; учебник, справочник ,таблицу.

 Интернет.

Обучающиеся заполняют схему комбината полного цикла, с помощью карандаша делают пометки в тетради и контурной карте.

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Учитель одобряет выбранные учениками методы

Предлагает                                                                                       систематизировать материал в виде таблицы.
Напоминает о правилах групповой работы

Повторяют правила групповой работы.
Планируют работу в группе.

Обучающийся заполняет схему на доске.

 

Обучающиеся в процессе обсуждения приводят схему к окончательному варианту. Проверяют свои работы, сверяясь с результатом деятельности.

С помощью карты «Геологическое строение и полезные ископаемые» обучающиеся называют основные металлургические базы: Уральскую, Сибирскую, Центральную и Дальневосточную.

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

 

Задание. Используя текст учебника нас.71, определите , какая разница между понятиями минералы и  горные породы?

Где образуются минералы, горные породы?

Какая взаимосвязь между минералами и горными породами?

Учитель определяет задание для групп.
Рассмотрите коллекцию горных пород исследуемой группы.
Используя текст учебникас.71-73, составьте характеристику исследуемой группы горных пород.
Занесите результат в таблицу. Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Практическая работа» Изучение свойства горных пород»
Приложение №.2.

 

 

Учитель задаёт вопросы.
Какова роль горных пород в жизни человека?

Как называются минералы и горные породы, которые находятся в недрах Земли  и используются человеком?
Учитель предлагает задания на « новое» знание, поддерживает интерес и познавательную активность учащихся.

 В век современных технологий существует мнение, что человек может обходиться без минералов и горных пород.

 А как считаете вы?
Учитель стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности.
Предлагает учащимся выполнить проект
«Использование горных пород человеком»


2.5 Моделирование конечного продукта проекта.

    Работают с источниками географической информации.
 Ответы учащихся.
Минералы - однородные кристаллические вещества,

 форма, которых различна.
Минералы образуются как в недрах Земли, так и на её

 поверхности.
Горные породы - плотные и рыхлые каменные массы,

 которые слагают земную кору. Залегают горные породы

 смятыми в складки слоями.
Работают в группах.

 Обсуждают, делают выводы, заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

Выступает представитель первой группы.
 Даёт характеристику магматических горных пород.

 Одноклассники задают вопросы.

 


Выступает представитель 2 группы. Метаморфические

 горные породы.


Выступает представитель 3 группы. Осадочные горные

 породы

 

 

Учащиеся слушают, дополняют, задают вопросы,

 заполняют таблицу.

 

Материал Приложение №3

Учащиеся выполняют практическую работу

 

 



Ответы учащихся.  Использует в промышленности,

 строительстве.


Полезные ископаемые.

 

 

Учащиеся вступают в диалог с учителем. Обсуждают в

 группах варианты решения поставленного учителем

 вопроса.

 

 

 

 

Учащиеся разрабатывают модель конечного результата

проекта

Учащиеся с помощью карты «Металлургические базы России» перечисляют комбинаты полного цикла (Магнитогорский, Челябинский, Орско-Халиловский, Новолипецкий и т.д.), центры передельной металлургии, электрометаллургический комбинат (Старый Оскол)

 

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий
Учитель задаёт вопросы.
Из чего состоят горные породы?
Какими по форме бывают минералы?
На какие группы делят горные породы по происхождению?
Какие породы относятся к  магматическим?
Расскажите о видах осадочных пород? Приведите примеры.
Как образуются метаморфические горные породы?
Какие виды полезных ископаемых вы знаете?
Как человек должен использовать полезные ископаемые?
Как вы пользуетесь продуктами переработки полезных ископаемых?


Решение проблемы, поставленной в начале урока.
 Чем объяснить многообразие горных пород?

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 


Учащиеся вступают в диалог с одноклассниками и

учителем

 

 

 

Разными условиями формирования и залегания.

Заполнение листа достижений

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов
Учитель обобщает ответы учащихся оценивает и благодарит за работу.
Домашнее задание п.21.
Выполнить проект «Использование горных пород человеком»
Творческое задание: составить рассказ «История жизни песчинки»
Материал Приложение №3

Заполняют. Лист достижений.
Записывают домашнее задание.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
