Инфоурок Окружающий мир КонспектыСценарий урока "Бывают ли на свете чудеса?" Окружающий мир. 2 класс

Сценарий урока "Бывают ли на свете чудеса?" Окружающий мир. 2 класс

Скачать материал

Сценарий урока

Бывают ли на свете чудеса? Окружающий мир. 2 класс

Описание: Ра­зви­вать у уча­щи­хся вни­ма­ни­е, на­блю­да­тель­нос­ть, лю­бо­зна­тель­нос­ть, по­зна­ва­тель­ный ин­те­рес к при­ро­де, на­у­чить ви­деть не­о­бы­чное в при­вы­чном, при­вле­кая де­тей к тес­но­му обще­нию с при­ро­дой, к по­зна­нию ми­ра. Клю­че­вые сло­ва: ра­ду­га, мик­рос­коп, обла­ка, свет

Бывают ли на свете чудеса?

1.     Актуализация знаний

 

Бабочка   Слайд 1

 

Снежинка  Слайд 2

Радуга   Слайд 3

 

1. Что изображено на слайдах? (бабочка, снежинка, радуга)

– В нашем мире все взаимосвязано – так эта прекрасная бабочка своим существованием сигнализирует нам о состоянии окружающей среды. Какой вывод можно сделать? (Учащиеся приходят к выводу, что следует тщательнее наблюдать за живыми существами,

чтобы не навредить природе.)

2. Ребята, совсем недавно мы с вами смотрели мультфильм «Сказка о Царе Салтане», где слышали такие слова:

Ой, вы гости-господа,

Долго ль ездили? Куда?

Ладно, ль за морем иль худо?

И какое в свете чудо?

– О каких же чудесах говорилось в сказке? (чудо первое; чудный остров, на котором рос только один дуб, и вдруг на острове таинственным образом вырастает город, с "теремами и садами". Второе чудо: "затейница" белка, в хрустальном доме, грызущая золотые орешки, вынимая из них изумруды. Чудо третье: тридцать три богатыря с дядькой Черномором, выходящие из моря и охраняющие стены града царя Гвидона. И четвертое чудо: птица-лебедь, превратившаяся в прекрасную царевну, на которой обвенчался царь Гвидон.)

– Как вы считаете, чудеса встречаются только в сказках? (Дети высказывают свои предположения, что чудеса встречаются только в сказках.)

А кто из вас сомневается, тот может не торопиться с ответом, а дать его в конце нашего урока.

 

2.     Введение в тему урока

В этой замечательной песне есть слова: «Как прекрасен этот мир, посмотри...» Мир вокруг нас удивителен. Сколько интересного, необычного, таинственного приготовил нам этот удивительный мир! Он полон чудес и загадок. Каждый день мы встречаемся с его тайнами. Иногда проходим мимо, не замечая их. Иногда пытаемся отгадать какую-нибудь тайну, загадку и удивляемся сделанному открытию. Давайте сегодня попробуем взглянуть на мир по-иному, посмотреть, как много всего яркого и интересного в нашей жизни.  Чудеса – вокруг нас, просто мы их не замечаем. Нам только нужно внимательнее посмотреть вокруг. Мы умеем смотреть, но не видеть. А удивительное – оно всегда рядом.

Какие чудеса света вы знаете? (ответы детей)

Девиз нашего урока: (хором)

Чудеса найду повсюду,

Лишь внимательным я буду.

Чудеса найду везде,

И на суше, и в воде.

 

3.     Микроскоп

Все изобретения в какой-то мере можно считать чудом, потому что они помогают человеку исследовать мир и открывать новое знание.

Одно из величайших изобретений человека - микроскоп, позволяет заглянуть в недоступный человеческому глазу мир, который поражает своим великолепием. Микроскоп изменил представление о строении всего живого, люди узнали о клетках и вирусах. Люди увидели, что помимо видимого окружающего мира, существует мир невидимый, таинственный, микроскопический.

Микроскоп появился в начале XVII века. Историки выдвигают на роль изобретателя Захария Янсена из Миддельбурга в Голландии. Он родился в семье "очковых" дел мастера и с детства знал о выпуклых и вогнутых линзах от отца. Как-то раз Янсен взял трубу и установил на её концах выпуклые линзы. В поле зрения попал какой-то близлежащий предмет и предстал в сильно увеличенном виде. Это навело Янсена на мысль создать новый прибор. Он стал работать в этом направлении, и, наконец, около 1590 года появился микроскоп. Галилео Галилей, итальянский учёный, один из великих философов, уже на следующий день понял общую идею конструкции и сделал микроскоп в своей лаборатории, а в 1612 году он уже наладил изготовление микроскопов.

 

4.     Радуга https://uchebnik.mos.ru/system_2/atomic_objects/files/003/908/559/transcoded/цвета_радуги.mp4

 

Что за чудо-красота!

Расписные ворота

Показались на пути,

В них ни въехать, ни войти.

Это чудо-коромысло

После дождика повисло?

Очень яркое, цветное,

А красивое какое!

Небесная радуга – настоящее природное чудо.

Радуга — атмосферное, оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое при освещении ярким источником света множества водяных капель дождя или тумана.

В основе столь масштабного явления (радуга раскидывается на все небо) лежат непостижимо огромное количество чего-то исключительно малого: крошечных сферических капелек воды, иногда менее одного миллиметра в диаметре, плавающих в небе. Первое по-настоящему убедительное объяснение, что это за явление предложил Исаак Ньютон. Он продемонстрировал, что обычный белый свет состоит из всех цветов. Преломляя (изгибая) свет через стеклянную призму, ученый разделил его на составные цвета. Он также определил, что преломлять свет могут разные материалы, в том числе вода. Ньютон пришёл к заключению, что радуга в небе — это результат успешного сотрудничества между солнцем, несметным числом дождевых капель и нашими глазами.

Глядя на радугу, хочется верить в чудеса и волшебство. А вы знаете, что существуют разные виды радуг. Радуга может быть зимой, но это очень редкое явление. Также бывает лунная радуга. Чаще всего радуга бывает летом, после дождя.

Цвета радуги располагаются в строго определенном порядке: красный, оранжевый, жёлтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Порядок цветов определяется по первым буквам стихов.

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан! (хором)

Задание.

 

Расположи названия цветов радуги по порядку сверху вниз.

 

5.     Физкультминутка https://uchebnik.mos.ru/system/atomic_objects/files/002/487/472/transcoded/Физминутка_Космос_1.mp4

Смотрим видео и повторяем движения.

 

6.     Облака. Практическая работа

Посмотри на небеса.

Ах, какие чудеса!

Белогривые лошадки

Мчатся, мчатся без оглядки.

 

Облака – скопившиеся в атмосфере мельчайшие капли воды и ледяные кристаллы, являющиеся результатом конденсации водяного пара.

Давайте вспомним замечательную песенку про «Облака – белогривые лошадки». Кто её не подпевал с удовольствием ёжику и его другу медвежонку из детского мультика! А облака-лошадки и в самом деле иногда встречаются. Можно увидеть и других представителей животного мира: рыбок, птичек, собачек, кого угодно, главное, чтоб хватило воображения.

Они бывают очень красивыми!

Во время заката облака могут растянуться по небу разноцветными полосками – фиолетовыми, красными, оранжевыми. Бывают тёмные и низкие, белые и пушистые… но всегда удивительные.

На что похожи облака? (ответы детей)

А теперь я предлагаю вам коллективную работу. С помощью ваты изобразить облако, которое могло бы плыть по небу в виде лошадки. У каждого на столе вата, поочередно у доски на лист бумаги прикрепите кусочек ваты.

 

7.     Свет

Хоть весь свет,

А хоть полсвета обойди,

Но лучше нету.

Потому что чудо — это

Тоже носит имя – свет.

 

Благодаря органу зрения человек видит окружающий мир, может работать и отдыхать. От того, как освещаются предметы, зависит продуктивность его труда. Поэтому мы не представляем нашу жизнь без света.

Свет - это энергия, воспринимаемая глазом и делающая окружающий мир доступным зрению, видимым.

А сколько чудесных картин, музыкальных произведений, стихов появилось благодаря мерцающему огоньку.

Какие источники света вы знаете?

(горящая свеча, спичка, светящаяся лампа, солнце, звёзды, молнии, полярное сияние, радуга, светящиеся живые организмы)

Выполните тестовое задание.

Правильный вариант ответа.

Естественные источники света (солнце, звёзды, полярное сияние, светящиеся живые организмы)

Искусственные источники света (горящая свеча, спичка, светящаяся лампа)

 

8.     Снежинка

Снежинки летели неспешно зимой,

Кружились, сверкали, искрились…

Упали в ладошку девчонки одной

И в капли воды превратились.

 

В обычный снегопад мы не задумываемся, что обычная снежинка может представлять собой прекрасное зрелище и поражать нас своей красотой. Снег - это много, очень много красивых снежинок. Они падают и падают с высоты на землю, на деревья, на крыши домов - чистые, хрупкие, сверкающие. Даже невооруженным взглядом рассматривая снежинки, можно заметить, что ни одна из них не повторяет другую. То, что одна снежинка практически невесома, любой из нас прекрасно знает: достаточно подставить ладошку под падающий снежок. Обычная снежинка весит около миллиграмма. Предполагается, что в одном кубическом метре снега находится 350 миллионов снежинок, каждая из которых уникальна. Не бывает пятиугольных или семиугольных снежинок, все они имеют строго шестиугольную форму.

А вы знаете, что более половины населения земного шара никогда не видело снега, разве только на фотографиях. А мы с вами каждую зиму можем видеть это чудо.

Выполните тестовое задание. Каждая снежинка имеет... Правильный вариант ответа: (шестиугольную)

                                                     

9.     Итог

Давайте просто будем наблюдать,

За тем, что рядом с нами происходит.

И небо не устанет удивлять

Нас чудесами при любой погоде.

                                                                                

– Изменилось ли ваше мнение о том, что чудеса бывают только в сказках? (ответы детей)

– Выходит, что чудеса встречаются не только в сказках. Они рядом с нами. Главное – нам надо научить замечать созданную самой природой красоту и восхищаться ею, её неповторимостью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Бывают ли на свете чудеса?" Окружающий мир. 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ра зви вать у уча щи хся вни ма ни е, на блю да тель нос ть, лю бо зна тель нос ть, по зна ва тель ный ин те рес к при ро де, на у чить ви деть не о бы чное в при вы чном, при вле кая де тей к тес но му обще нию с при ро дой, к по зна нию ми ра. Клю че вые сло ва: ра ду га, мик рос коп, обла ка, свет

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 18.12.2021
  • 188
  • 3
«Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2021 610
    • DOCX 834.3 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рынкевич Анжелика Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рынкевич Анжелика Павловна
    Рынкевич Анжелика Павловна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68184
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов