Урок немецкого языка в 9 «А» классе
Учитель: Попкович А.В.
Тема: «Как оставаться здоровым»
Цель урока: Средствами немецкого языка сформировать
у учащихся понимание значимости здоровья человека,
формирование у учащихся языковых, интеллектуальных и познавательных
способностей.
Задачи урока:
1.
Активизировать лексику по
теме «Здоровье» в речи учащихся.
2.
Развивать речевые навыки
учащихся в монологической и диалогической речи.
3.
Тренировать учащихся в
аудировании и чтении.
Форма урока: парная работа, индивидуальная
Учебное пособие: А.Ф. Будько, И. Урбанович
План урока:
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационный этап.
Приветствие.
-
Guten Morgen! Ich bin froh euch und unsere Gäste zu sehen.
-
Wie geht es dir?
-
Bist du gesund?
2. Начальный этап урока
-
Kinder, wie heiβt unser Thema?
- Unser Thema heisst heute „Gesunde Lebensweise“. Wir
besprechen heute wie kann man gesund bleiben, auf welche Weise kann man sich
entspannen, gesund essen, Sport treiben, prüfen die Hausaufgabe, spielen
Dialoge, sehen einen Film.
Zuerst lesen wir die Sprichwörter.
Lesen wir zusammen! Was bedeuten diese
Sprichwörter! Sucht die Übersetzung!
Приложение 1
3. Основная часть урока.
Was bedeutet *Gesundes und aktives Leben* (Заполнение ассоциограммы) Ergänzt das Assoziogramm!
Приложение 2
4. Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe.
5. Аудирование.
- Jetzt sehen wir einen Film zu. (1 просмотр фильма)
-
Worum geht es in diesem Film?
- Füllt die Tabelle aus.
Приложение 3
6. Работы в парах
- Heute haben wir 4
Mannschaften;
- Die Ärzte
- Die Patienten
Die Patienten kommen zu uns mit vielen Problemen- Sie erzählen uns
über diese Probleme und die Ärzte helfen unseren Patienten.
- Unsere Patienten haben viele Fragen.
- Liebe Ärzte erklären Sie bitte unseren Patienten,
warum diese Tätigkeit gut oder nicht gut für die Gesundheit ist.
Приложение 4
- Die Patienten haben noch Probleme. Sie erzählen über
diese Probleme und die Ärzte helfen diese Probleme zu lösen.
Приложение5
Физкультминутка:
Seht
nach oben, dann nach unten, jetzt nach rechts und dann nach links, schliesst
die Augen stark und zählt bis 10. Und macht die Augengymnastik, die auf dem
Tafel ist.
- Wir arbeiten viel. Wir müssen uns entspannen. Ich
entspanne mich beim Musik hören und Sport treiben. Und du?(Вопросы каждому учащемуся)
Jetzt machen wir Entspannungsübungen!
Viele Menschen haben Probleme. Sehen wir einige Fotos an. Bestimmt,
bitte, ob diese Menschen gesund sind. Und gebt, bitte, jedem einen Ratschlag,
benutzt die Infinitivgruppe ohne…zu.
(Презентация )
- Liebe Ärzte, bestimmen Sie, bitte, ob unsere Patienten
gesund leben. Stellt den Patienten kleine Fragen.
Приложение 6
- jetzt lesen wir einige Briefe. Hier
schreiben die Kinder über ihre Probleme.
Die „Die Patienten“ lesen diese Probleme. Und
die Ärzte nennen die Symptome.
Приложение 7
- Was können Sie über dieses Problem erzählen?
- Was müssen wir machen, um gesund zu leben?
Приложение 8
7. Заключительная часть урока.
Рефлексия.
- Jetzt sagt mir, bitte, welches Leben wählt ihr?
-
Ich wähle ein gesundes
Leben und ihr? Was haben wir heute
auf der Stunde gemacht?
Wie
gehе es euch jetzt? Seid ihr mit der Stunde
zufrieden? Sagt die wichtigste Ratschlage fur gesundes Leben!
8.Оценка работы учащихся. Alle haben
fleissig gearbeitet und jeder bekommt eine gute Note. Das ist euer Preis für
die fleissige Arbeit. Eure Noten:
Die
Hausaufgabe im Arbeitsheft S39, Ub10.
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся читают пословицы по теме и находят правильный перевод.
Учащиеся составляют ассоциограмму определяют для себя, что значит
для них здоровый образ жизни.
Проверка домашнего задания.
Учащиеся просматривают фильм 1 раз, рассказывают о чём идёт речь в
фильме, что обсуждают герои фильма. Учащиеся выполняют упражнение (заполняют
таблицу).
Класс делится на 4 группы: Врачи и пациенты.
Пациенты задают вопросы, врачи объясняют и отвечают на вопросы.
Группа пациентов рассказывает о своих проблемах, врачи помогают их
решать.
Отвечают на вопросы учителя.
Учащийся из группы врачей проводит физкультминутку.
Учащиеся просматривают презентацию и определяют, ведут ли люди
здоровый образ жизни. Каждому дают совет, используя инфинитивную группу ohne…zu.
Составление мини-диалогов, с целью определения, здоровы ли учащиеся
из группы «Пациенты».
Учащиеся читают письма. Группа «Пациенты» определяет проблемы, о
которых пишут дети. Группа «Врачи» называют симптомы, которые указывают на
заболевание.
(После каждого прочтения письма, учащиеся из группы «Врачи» читают
доклад о той проблеме, которая описывалась в письме.)
Доклад учащихся из группы «Врачи»
Учащиеся выбирают какая жизнь им нравится больше и называют как вести
здоровый образ жизни.
|
Приложение 1
«Im gesunder Körper ist gesunder Geist».
(В здоровом теле- здоровый дух).
“Besser munter und schlank als fett und krank”
Лучше бодрый и худой, чем полный и больной
“Lachen ist Gesund”
Смех – это
здоровье
“ Sport treiben – gesund bleiben”
Спортом заниматься- здоровым оставаться
“Gesunder Mann – reicher Mann”
Здоровый человек – богатый человек
Приложение 2
Obst und Gemüse essen
stundenlang am Computer sitzen
das Zimmer lüften
Fastfood, Chips und Süßigkeiten essen
Sport machen
grüne Salate essen
viel Cola und Limo trinken
wenig schlafen
Vitamine einnehmen
sich viel bewegen
zu viel sitzen und zu viel liegen
rauchen
lange Spaziergänge machen
falsch
essen
mit
dem Fahrrad fahren
zu viel fernsehen
Drogen einnehmen
Wanderungen
machen
Приложение 3
Was ist gesund
und nicht gesund?
Volleyball, Leichtathletik, rauchen, Drogen,
Hamburger, Chips, Kartoffeln, viele Vitamine, Obst, Gemüse,
Fleisch, Wasser, Limonade, Schokolade, Pizza,
Süssigkeiten, Gurken,
gut schlafen, gut essen, ein bisschen Sport,
Fastfood, Bonbons, Pommes frites.
Приложение 4
1-Lachen ist gesund.
Der Mensch produziert beim Lachen
Glückshormone. Wenn der Mensch glücklich und zufrieden ist, ist er gesund.
2. Der Mensch braucht 7-8 Stunden zu schlafen.
Viel Stress und dazu wenig Schlaf sind gar
nicht gut für das Immunsystem. Der Körper braucht Zeit, um sich zu erholen.
3.Langes Sitzen vor dem Computer oder Fernseher
macht müde.
Der Mensch muss sich mehr bewegen. Kopf und
Körper brauchen Kilometer.
4. Sport und Bewegung machen einen Menschen
aktiv.
Beim Sport produziert der Körper
Glückshormone. Der Mensch fühlt sich gut.
5. Viel Trinken ist gut für den Körper.
Der Mensch muss mindestens 1-2 Liter Wasser am
Tag trinken. Wenn man Sport treibt dann noch mehr. Man muss viel trinken-
Wasser, Saft, Milch, Kakao, Tee
Приложение 5
1.
Ich bin
immer müde.
Du sollst mehr
schlafen.
2.
Ich habe
sehr oft Kopfschmerzen.
Du sollst mehr Zeit
an der frischen Luft verbringen.
3.
Ich breche
mir sehr oft meine Arme.
Du sollst mehr
Milchprodukte, Fisch und Fleisch essen.
4.
Ich esse viele
Süssigkeiten.
Du sollst wenig
Süssigkeiten essen. Du sollst mehr Obst und Gemüse essen.
5.
Ich kann
mich bei den Hausaufgaben nicht konzentrieren.
Du sollst dich
nach der Schule entspannen.
6.
Ich kann am
nächsten Morgen nicht aufstehen.
Du sollst früher
ins Bett gehen.
Приложение 6
1.
Arzt.
- Wie viele Stunden schläfst du?
- Ich schlafe 8 Stunden.
- Rauchst du?
- Ich rauche nicht.
- Isst du Obst und Gemüse?
- Ja, ich esse viel Obst und Gemüse.
Dieser Patient
lebt gesund!
2.
Arzt.
- Rauchst du?
- Nein, ich rauche nicht.
- Treibst du Sport?
- Ja, ich treibe Sport gern.
- Machst du Hausarbeit selbst?
- Ja, ich mache meine Hausarbeit selbst.
- Dieser Patient lebt gesund!
3.
Arzt.
- Siehst du oft fern?
- Nein, ich sehe nicht oft fern.
- Isst du viele Süssigkeiten?
- Nein, ich esse wenig Süssigkeiten. Aber ich mag
Süssigkeiten.
- Machst du Morgengymnastik?
- Manchmal mache ich Morgengymnastik.
- Dieser Patient lebt gesund!
Приложение 7
Sussi: Ich treibe Sport nicht. Ich meine , dass Sport
nicht besonders nötig ist. Nach der Schule liege ich auf dem Sofa. Ich sehe
fern. Jeden Tag verbringe ich meine Zeit vor meinem Computer. Ich spiele
lieber mit dem Computer als mit den Freunden. Manchmal bin ich müde. Ich bin
schwah. Manchmal bin ich sehr aggressiv und nervös. Ich fühle mich nicht gut.
Ich schlafe nur 4-5 Stunden.
Mark:
Ich schlafe wenig, nur 4-5 Stunden verbringe ich im Bett. Ich mag lesen, mit
den Freunden spazieren gehen. Ich mache immer etwas, die Hausaufgabe, räume
maine Wohnung auf. Ich entspanne mich nich nicht.
Alex: Ich esse zu viel Süssigkeiten. Ich mag essen und trinken, was nicht
gesund ist. Ich gebe mein ganzes Taschengeld für Chips und Süssigkeiten aus.
Mein Lieblingsessen ist Fast Food. Ich habe schon Übergewicht, ich bin schwach.
Ich treibe Sport nicht. Ich habe dazu kein Interesse.
Max: Ich rauche zu viel. Morgens rauche ich immer eine Zigarette. Es ist
meistens eine Schachtel am Tag. Ich riskiere meine Gesundheit und rauche, weil
ich schlank sein will. Wenn ich nicht rauche, bin ich nervös und aggressiv.
Meine Haut ist grau. Meine Zähne sind schon gelb. Meine Finger sind schon
trocken und gelb.
Приложение 8
Kopf
und Körper brauchen mehr Bewegung. Beim Sport bekommen die Lungen mehr
Sauerstoff. Bewegung ist gut für den Kreislauf. Der Körper produziert die so
genannte Glückshormone. Der Mensch fühlt sich gut.
Lachen
ist auch gesund. Man muss mehr Zeit an der frischen Lüft verbringen. Schlafen
braucht der Mensch 7-8 Stunden. Viel Stress und dazu wenig Schlaf sind gar
nicht gut für das Immensystem. Der Mensch braucht Zeit, um sich zu erholen. Wer
Sport treibt , bleibt fit und fühlt sich auch besser. Sport stärkt das
Immunsystem und schützt vor Krankheiten.
Essen
ist wichtig für die Gesundheit. Wir müssen mehr Obst und Gemüse und weniger
Süssigkeiten und Chips essen. Lebenswichtige Nährstoffe sind wichtig- Eiweiss
aus Milch, Fleisch und Fisch. Zu viel Fett und Zucker sollte man vermeiden. Wir
müssen auch viel trinken. Mindestens 1-2 Liter am Tag. Wenn man Sport macht,
dann noch mehr. Man muss Wasser, Saft, Milch, Kakao, Tee trinken.
Nikotin
stört das Wachstum und zerstört das Gedächtniss. Die meisten Raucher wollen
nicht denken, dass sie süchtig oder abhängig sind. 80 Prozent der täglichen
Raucher haben erste Probleme- sie haben schlechte Leistungen in der Schule.10 bis 20
Miligramm des im Tabak enthaltenen Giftes Nikotin wurden genugen, einen
erwachsenen Menschen todlich zu vergiften. Schon die in einer Zigarette
enthaltene Menge wirkt störend auf das vegetative Nervensystem Drogen
sind sehr gefährlich.
Um gesund zu bleiben, muss man:
·
Immer rechtzeitig
aufstehen
·
Regelmässig
Morgengymnastik machen
·
Die Lebensmittel, die dem
Korper lebensnotwendige Stoffe zufuhren, bevorzugen: Vollkornbrot,
Milchprodukte, Fisch, magere Fleisch, Obst und Gemüse
·
Die Nahrung nicht
seltener, als 3 – mal am Tag einnehmen
·
Nicht erst kurz vor dem
Schlafengehen essen
·
Mehr Zeit an der frischen
Luft verbringen
·
Kein Alkohol trinken
·
Keine Drogen nehmen
·
Nicht rauchen!