Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий урока математики по теме "Решение задач и выражений" (2 класс)

Сценарий урока математики по теме "Решение задач и выражений" (2 класс)

Скачать материал

Тема урока: «Решение задач и выражений»

Тип урока: закрепление изученного материала

Цели урока: 

1.      Отрабатывать письменные приемы сложения и  вычитания в пределах 100;

2.       развивать логическое мышление;

3.      совершенствовать вычислительные навыки; умение решать текстовые задачи и находить значения выражений.

Здоровьесберегающие:

1.      обучать самоконтролю при посадке;

2.       развивать эмоционально-волевую сферу учеников;

3.      создавать ситуацию успеха.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.      учащиеся научатся находить значения выражений;

2.       выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100;

3.      моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи;

4.      выполнять задания творческого и поискового характера.

Познавательные УУД:

устанавливать аналогии, использовать модели, алгоритмы, осуществлять поиск информации в учебнике, строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД:

планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, вступать в  диалог (отвечать на вопросы), участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций, формулировать собственное мнение.

Регулятивные УУД:

организовывать свое рабочее место под руководством учителя, принимать, планировать и реализовывать учебную задачу, осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

Личностные:

внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей, адекватно воспринимать оценку учителя.

Основная педагогическая задача урока: организация условий, инициирующих детское действи

Оборудование:

  1. Картинки «Фиксики».
  2. Карточки  для устного счёта.
  3. Учебник «Математика 2 часть», РТ №2.
  4. Макеты болтиков.
  5. Листы самооценки.

Этапы  урока:

  1. Самоопределение к деятельности.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Актуализация знаний и мотивация.
  4. Постановка учебной задачи.
  5. Работа по теме урока. Закрепление изученного материала.
  6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
  7. Рефлексия деятельности. Домашнее задание.
  8. Итог урока.

Ход урока

1.     Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

- Проверьте, готовы ли вы к уроку. На парте должны лежать учебник, тетрадь, ручка, цветные карандаши.

Скажем «Здравствуйте!» руками.

Скажем «Здравствуйте!» глазами.

Скажем «Здравствуйте! Мы ртом, станет радостно кругом. (хором)

 

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи. Садитесь, мы начинаем наш урок. А начнём с проверки домашнего задания.

2.     Проверка домашнего задания:

РТ с.16 №41

32+46=78              64-12=52        88-42=46           69-35=34        42+56=98

3.     Артикуляция знаний и мотивация:

– Сегодня, ребята, у нас необычный урок. К нам на урок пришли сказочные герои. А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Человечки очень споро
Чинят электроприборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике,
Если рядом… (Фиксики.)

- Ребята, а кто такие фиксики?

- Фиксики – это маленькие существа, которые дружат с людьми и помогают им чинить электрические приборы. А чинят они приборы при помощи Помогатора. Помогатор есть у всех взрослых Фиксиков, а ребёнок сперва должен сдать экзамен на право работать Фиксиком. Вот сегодня на уроке мы с вами поможем Симке получить свой помогатор. А задания нам будет давать учитель Фиксиков Дедус.

-У вас на столах есть оценочные листы, в которых вы будете отмечать специальным знаком фиксиков, как вы справились с заданием. Внимание! Отмечать нужно только одним цветом: если вы себя оцениваете так «знаю, умею, могу научить» - зелёным цветом; если «умею, могу» - жёлтым; если «нужна помощь» - красным. В каждой строке-задании должен быть закрашен только один знак.

- Первое задание, которое придумал Дедус – это

Устный счёт:

·        Назовите число. Сколько в нём десятков и единиц.

42,56,39,80,64,25,8

- Какое число лишнее и почему?

-Заполните оценочный лист.

 

·        Выполнить цепочку превращений:

32+8=□+16=□-42=□-2=□-4=□+9=□+3=□+12=32

-Заполните оценочный лист.

 

·        Решите задачи:

У Симки было 6 болтиков, а у Нолика на 3 болтика больше. Сколько болтиков было у Нолика?            ( 6+3=9 (б.). Ответ: У Нолика было 9 болтиков)

Симка решила 12 примеров, а Нолик на 4 примера меньше. Сколько примеров решил Нолик? ( 12-4= 8 (п) Ответ: Нолик решил 8 примеров.)

-Заполните оценочный лист.

- Молодцы! С устными заданиями  Дедуса вы справились хорошо! Но и письменно вы должны тоже работать быстро, правильно и аккуратно. Открываем тетради. Сели правильно: расстояние от парты до вас входит кулачек. Берём ручку. Отступаем 4 клеточки от работы. Записываем число.

26 февраля.

Классная работа.

Вспомните правила посадки при письме.

Каллиграфическая минутка:

26   26    26

- И по традиции наша рубрика «А вы знаете?»

- Ребята, а вы знаете, какие события связаны с датой 26 февраля?

1) 26 февраля 1712 года в Российской империи указом Петра I был основан Тульский оружейный завод;

2) 26 февраля 1936 года в Германии был открыт первый завод по выпуску «народного» автомобиля «Фольксваген»;

3) 26 февраля – Всемирный день неторопливости (в 2007году итальянцы впервые предложили эту идею).

 

4.     Постановка учебной задачи.

- Следующее задание, которое придумал Дедус – разгадать ребусы (Задача, выражение)

- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке для того, чтобы Симка получила свой помогатор? (Решать задачи и выражения)

- Сформулируйте тему урока. (Решение задач и выражений)

- Правильно, ребята, мы действительно будем сегодня решать задачи и выражения, совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 100..

 

5.     Работа по теме урока. Закрепление изученного материала.

1) Решение задачи №2 с.35.

- О чём говориться в задаче? (о яблоках)

- Что известно о яблоках? (яблоки были в двух посылках)

- Сколько яблок было в 1 посылке? (6 кг)

- Сколько яблок было во 2 посылке? (неизвестно)

- А что ещё известно в задаче? (в двух посылках всего было 14 кг яблок)

- Какой вопрос в задаче? (Сколько кг яблок было в другой посылке?)

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (да)

- Как это можно узнать?

-Давайте запишем решение задачи. Какие опорные слова возьмём для краткой записи? (1 посылка и 2 посылка)

-Решаем задачу.

14-6=8(кг)

Ответ: во 2 посылке было 8 кг яблок.

-Сколько кг яблок было во 2 посылке?

 

- Молодцы, вы выполнили задание Дедуса.

- Заполните оценочный лист.

Физминутка.

- Фиксики предлагают вам отдохнуть под их любимую песенку «Помогатор».

 

- Дедус приготовил вам новое испытание.

2) На с.35 учебника найдите №5.

- Что нужно сделать в этом задании? (найти значения выражений)

-Давайте вспомним порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок. (В выражениях со скобками сначала действия выполняются в скобках, сложение или вычитание (то, что идёт по порядку), затем за скобками то, что идёт по порядку. В выражениях без скобок действия сложения и вычитания выполняются так, как стоят по порядку.)

- Задание выполняем у доски и в тетрадях.

60-(43-20)=37

(28+40)-20=48

8-2+7=13

- Молодцы, вы справились с заданием, заполните оценочные листы.

 

6.     Самостоятельная работа по вариантам.

Стр. 35 № 4

1 вариант – 1 и 2 пример

2 вариант – 3 и 4 пример

- Поменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка работ. Оцените работу соседа, карандашиком поставьте оценку.

- А теперь сверьте решение с образцом.

- Поднимите руку, кто решил примеры без ошибок.

- Кто допустил 1 ошибку? 2?

- Исправьте свои ошибки.

-Молодцы, и с этим заданием справились.

- Заполните оценочные листы.

 

- Ребята, вы очень хорошо работали и выполнили все задания, которые вам приготовил Дедус и помогли Симке получить свой помогатор. Сейчас она сможет ремонтировать электрические приборы.

7.     Рефлексия деятельности. Домашнее задание.

- Симка уже убежала испытывать свой помогатор, но и про вас она не забыла. Она передала мне свои болтики, они лежат у вас на партах. Возьмите их. На них вы можете с помощью улыбки показать свое настроение. И теперь у вас есть свой Фиксик. На обратной стороне вы увидите

Д/з: (РТ с.21 №53, №54)

- Откройте РТ на с.21 и посмотрите на задание №53, здесь нужно что сделать? (решить уравнения). Теперь посмотрите на задание №54, здесь что нужно сделать? (Найти ошибки в вычислениях и решить правильно).

- Всем задание понятно?

8.     Итог урока.

-  Ребята, а у меня к вам остался  вопрос.

-Для того чтобы Фиксикам хорошо выполнить работу, им нужен помогатор. А что для вас на уроке  служит помогатором?  (знания)

- Правильно, ваши знания.

- Скажите, какие знания  вы сегодня приобрели на уроке математики? Чему научились на уроке?         (Решать задачи и выражения)

- Посмотрите на свои оценочные листы.

- У кого знаки только зелёного цвета? Вы молодцы!

- У кого знаки зелёного и жёлтого цвета? Вы тоже хорошо потрудились.

- У кого есть знаки красного цвета? Вам нужно ещё повторить эту тему, постараться. А друзья вам помогут.

- Большое спасибо вам за урок.

- Урок окончен.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока математики по теме "Решение задач и выражений" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
